12 апреля 2023

Во второй игре на турнире в Минске молодёжная сборная России под руководством Алексея Гумянова, накануне в матче открытия разгромившая белорусских сверстниц, дала бой национальной команде Беларуси, но всё равно уступила с крупным счётом.

Товарищеский турнир. "Плюс 20": до рекорда команды Акопян подопечные Гумянова не дотянулись

Женщины. Товарищеский турнир

Беларусь — Россия-2004 — 35:25 (18:15)

Беларусь: Кунцевич, Войтулевич; Кулак (7), Граховская (1), Данилевич (1), Артюхович (2), Сотникова (5), Гутова (2), Вакулич (3), Скрипак (2), Рябченко (5), Елисеева, Мокат (6), Погребицкая (1), Шаповалова.

Россия-2004: Казьменко, Старкова; Бабенко (4), Вайкум (2), Васильева (3), Гакаме, Загороднева (3), Калачная, Клишина, Кобж, Коняева (2), Мусина (1), Сайфулина, Салахова, Смирнова, Сокова (1), Суздальцева (7), Чешева (2).

Сборная клубов Беларуси — Беларусь-2004 — 31:20 (18:10) (самые результативные: Иванчикова, Синякова — по 5; Булова — 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Беларусь — 4 очка. 2. Россия-2004 — 2. 3. Сборная клубов Беларуси — 2. 4. Беларусь-2004 — 0.

Товарищеский турнир. Беларусь показала российской молодёжи Кулак. Но отчаиваться не стоит, изображение №1

По завершении в марте Olimpbet Кубка дружбы рулевой сборной Беларуси Александр Сытько в интервью БЦ рассказал, что на апрельском сборе планирует проверить в деле третьих-четвёртых номеров. Да, конечно, состав белорусок на домашнем турнире оказался не самым оптимальным (в частности, отсутствуют Диана Ильина, Мария Коновал, Анастасия Сивуха, Алина Кишко), но и откровенных третьих-четвёртых номеров здесь сыскать не просто.

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!"

Не относить же к таковым Кунцевич, Войтулевич, Кулак, Артюхович, Мокат, Вакулич, Гутову, Сотникову, Елисееву, Скрипак... Поэтому сегодняшняя игра против национальной сборной Беларуси стала самой серьёзной проверкой на прочность для команды Алексея Гумянова за всё её время существования.

Если россиянки накануне не испытали никаких трудностей в матче с белорусскими сверстницами, то вот подопечным Сытько пришлось потрудиться, чтобы добыть вроде бы запланированную победу. Сборная клубов белорусского чемпионата достойно сопротивлялась две трети матча и лишь на заключительном отрезке была вынуждена капитулировать.

Подтвердилось наше вчерашнее предположение, что стартовый состав россиянок в игре против белорусской молодёжки — оптимальное, по мнению тренерского штаба, сочетание гандболисток на площадке. Начальная семёрка оказалась идентичной той, что была и накануне.

И вновь команде Гумянова и Комарчук здорово удался дебютный отрезок встречи. Но если Липинский спалил первый тайм-аут уже на 5-й минуте, то Сытько хватило терпения на 10… Гостьи без малейшей робости в действиях уверенно добывали голы в атаке, да и в защите справлялись неплохо. Разве что Ирина Мокат да Анастасия Кулак находили возможности для того, чтобы продавливать более юных соперниц.

Минутная пауза хозяйкам пошла впрок. Буквально за считанные мгновения 4:7 трансформировались в 7:7. Конечно, медвежью услугу оказали сами себе и россиянки, дважды подряд нарушив правила и оставшись вчетвером. А уж большинство белоруски раскатывали как по учебнику — с доводкой на Яну Сотникову, а левая крайняя хладнокровно свои моменты реализовывала.

Кстати, показательный момент серьёзного отношения к делу хозяек (без всяких поддавков к младшим): та же Сотникова во вчерашней игре национальной сборной вышла на площадку далеко не с первых минут. В начале матча со сборной клубов Яна и вовсе находилась за воротами и занималась на велотренажёре. Сегодня же основная угловая белорусок появилась в стартовом составе.

Догнав соперника в счёте, вскоре хозяйки и вышли вперёд (10:9), вынудив уже в свою очередь реагировать минутной паузой Гумянова. После тайм-аута россиянки перешли на активную защиту 5-1, а в задней линии Маша Коняева заменила Лизу Суздальцеву, которая за полтайма успела настрелять 5 мячей (в том числе — трижды реализовав семиметровые).

Ближе к эндшпилю первой половины тренерский штаб гостий полностью обновил состав. И вновь в абсолютно новых сочетаниях у россиянок случился затык. Но если накануне для подопечных Гумянова в первом тайме это просто привело к продолжительному безголевому отрезку (не забрасывали ни россиянки, ни белоруски), то сегодняшний соперник — совершенно другого уровня. И он грамотно воспользовался эдакой пересменкой у оппоненток — буквально за пару минут с равного счёта оторвавшись на 5 мячей (17:12).

Впрочем, гостьи не запаниковали и до свистка на антракт смогли сократить отставание до 3 голов (15:18). Тренерский штаб россиянок мог быть удовлетворён как игрой, так и результатом первого тайма, даже несмотря на большое количество пропущенных мячей для стартовой 30-минутки. Разве что полная доминация Мокат в линии не могла не огорчать Гумянова. Забегая вперёд — с Ириной российские защитницы так и не справились до финальной сирены.

Как не справились в целом и со всей сборной Беларуси во второй половине. Хотя намерения подержать подольше интригу в матче у Гумянова определённо имелись. Не случайно второй тайм начали Казьменко, Бабенко, Суздальцева, Загороднева...

Мокат, Сотникова, Гутова, Артюхович (та самая 35-летняя ветеран, об уходе которой из сборной писали отдельные белорусские СМИ) значительно прибавили в жёсткости и полностью выключили заднюю линию россиянок. Очень удачно вошла в игру Валентина Войтулевич, продолжала штамповать голы Кулак (в итоге у неё их 7), включилась справа и Анна Рябченко.

На 41-й минуте тренерский штаб россиянок взял второй тайм-аут, а ещё через несколько минут — и третий: к этому моменту гостьи, проигрывали уже с разницей в 10 мячей (21:31). Видимо, перед ученицами Гумянов поставил задачу постараться избежать разгромного поражения. Но сократить разницу гостьям так и не удалось, команде явно не хватило силёнок на всю игру.

Что, впрочем, объяснимо: о потерях в составе БЦ писал накануне. А помимо этого — известно, что несколько гандболисток подхватили в последние дни вирус. Может быть, именно поэтому сегодня болельщики не увидели на площадке Лену Смирнову и Валерию Калачную...

Высшая лига. Валерия Калачная: "Тренера-тирана лучше самой повидать. И проверить, какой он!"

25:35 — так крупно Россия-2004 ещё не уступала. Но и посыпать голову пеплом не стоит: сегодня, напомним, встречались молодёжная со взрослой сборной. Сборной, которая совсем недавно дала настоящий бой команде Людмиле Бодниевой.

Завтра в заключительном матче на турнире россиянки поборются за второе место с коллективом, составленным из игроков белорусских клубов. Наверняка будет интересно!

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст"