Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст"

11 апреля 2023

По итогам первых в истории сборной России этого возраста международных спаррингов — против белорусок — главный тренер специально для БЦ проанализировала игру подопечных.

Девушки-2006. Акопян начинает и выигрывает! Лучшая — Нечаева. Первый международный гол — у Захаренко

Девушки-2006. Белоруски проделали работу над ошибками, у Ермольчик — 16 мячей. Но Россия — сильнее

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст", изображение №1

— Впечатления от матчей положительные. Для нашей команды это первые международные игры. Долгожданный выезд для девчонок.

По итогам третьего матча могу сказать, что тренерский штаб наконец удовлетворён не только результатом на табло, но и качеством игры. Два первых дня вышли немного сумбурными, девочки действовали очень эмоционально. Нас не устраивало качество защитных действий. Хотелось добиться от игроков большего понимания в оборонительной работе. Делали на это акцент со старта сбора в Новогорске.

После каждой тренировки и матчей в Минске доводили до девчонок наши требования — и к третьей игре мы наконец-то увидели результат. Конечно, не без ошибок, есть над чем работать. Но радует, что мы на площадке увидели воплощение наших замыслов.

— Второй матч немного выбился из колеи большим количеством штрафов у обеих команд. Побочный эффект сильной заряженности игроков?

— Да, верно. Как раз одним из наших требований к девчонкам было убрать грубость в игре. Они действовали с большим желанием, но порой немного по-детски фолили — сказывается возраст. Зацепы сзади, прихваты за футболку, за руку дёрнут… Понятно, что хочется проявить себя, но это не лучший способ.

Проговаривали, что хотим избежать лишних удалений. В защите нужно действовать строже и чётче. Повторюсь, в третьей игре девчонки нас услышали и уже сыграли здорово.

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст", изображение №2

— Сами отмечаете, что в заключительном матче команда действовала отлично, это видно и по счёту. Но в последнюю 10-минутку встречи вы взяли два тайм-аута. Если не секрет, о чём говорили с подопечными?

— Нужно было внести небольшие правки в атакующие действия. Девчонки немного запутались в том, что нужно сделать. Вход полусреднего был необходим с мячом, а происходило всё наоборот. Каша в голове случилась из-за смены оборонительной схемы у белорусок.

На ходу перестроиться не получилось, поэтому пришлось в тайм-аутах рассказать, кто и куда должен побежать, и что нужно сделать. Разобрали конкретные комбинации и элементы в атаке.

— Со всем уважением к соперницам, но эти матчи показали, что сборные России и Беларуси сейчас серьёзно разнятся в уровнях игры. Какие у вашей команды есть ещё опции для спаррингов?

— Не только наш вид спорта вынужден жить в сложившихся реалиях. Вариантов не так много, исходим из того, что есть.

Вернусь к началу нашей беседы. Мы рады этому выезду в Минск. Спасибо Федерации гандбола России за организацию поездки! У нас наконец появилась возможность полноценно прожить командой выезд на соревнования. Это большой плюс для сплочения коллектива.

Посмотрим, что делать дальше. В голове есть план серии матчей с нашей молодёжкой либо совместного турнира с ней, а также, возможно, с двумя девичьими командами из Беларуси. Попробуем это организовать ближе к следующему сезону.

— По ходу первого матча Арина Прокофьева подвернула голеностоп и больше не выходила на площадку. Есть ли понимание, насколько серьёзна ситуация?

— Арина в игре наступила сопернице на ногу, ушёл голеностоп. Она пока подхрамывает, решили поберечь игрока. Сейчас девчонки вернутся по домам, там нужно будет сделать рентген или МРТ.

За несколько дней видно, что ситуация улучшается, Арина рвётся в бой. Но это не тот случай, когда нужно выбегать на площадку, превозмогая боль. Впереди важные игры за дубль, нужно отнестись к этому с пониманием.

— В задней линии оказалась только одна левша — Мария Шмонина. Это осознанный выбор тренерского штаба? Или обстоятельства так сложились?

— Планировали пригласить на сбор трёх левшей, но доехала только одна. У Юли Зюриной только-только зажила рука после перелома. Хотели её вызвать, но пока не видели человека в игре после травмы. Анастасия Филатова была в списке на сбор, но с нами связался тренер ростовской команды, предупредил о проблемах со спиной у игрока. Совместно приняли решение поберечь гандболистку — и в итоге поехали только с одной левшой.

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст", изображение №3

— Понимаю, что все тренеры не любят выделять игроков персонально, но не могу не спросить про Варвару Семину. Полусредняя уже ярко играет за "Динамо-Синару" в Суперлиге. Что скажете по её действиям в сборной?

— Да, я точно не исключение из этого правила (улыбается). Понятно, что у Вари есть опыт и игры в Суперлиге, и с более старшей сборной она ездила на чемпионат Европы. Но здесь мы все равны, мы — команда, никого не выделяем.

Варя — наш капитан. В Минске она сыграла достойно, роль лидера сборной подтвердила. Ограничусь такой формулировкой.

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Семина — вундеркинд российского гандбола

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст", изображение №4

— Обещаю, последний вопрос по персоналиям. Разыгрывающая Алёна Германова неплохо показывает себя на уровне молодёжного первенства, играя рядом с более старшими девчонками. Но в сборную на этот раз приглашена не была…

— Алёна у нас на карандаше, из поля зрения мы её, конечно же, не выпускаем. Она была на двух последних сборах, сейчас решили посмотреть других разыгрывающих.

"Это человек-гол". БЦ знакомит вас с "пикалёвским бриллиантом" Алёной Германовой

У нас на этой позиции достаточный выбор игроков. Помимо вызванной тройки (Анастасии Благовой, Валерии Прокудиной и Виолы Тулиной) есть и Мария Платонова. У неё не получилось в срок подготовить некоторые документы, поэтому не присоединилась к команде. Но мы будем ротировать центральных и в будущем.

— Есть ли в сборной позиция, за которую у тренерского штаба больше всего болит голова?

— Больших беспокойств за какую-то позицию у нас нет. Но надо делать скидку — мы пока не играли с сильными соперниками, на фоне которых можно сделать более глубокие выводы.

— У вас как у главного тренера ЦСКА хватает времени отсматривать матчи и высшей лиги, и дублей, и недавнего возрастного первенства страны? Или это зона ответственности Романа Ляшенко?

— Роман Александрович мне очень с этим помогает. Как наставник ЦСКА-2 он непосредственно работает в том числе и с этим возрастом. Но я тоже стараюсь по максимуму захватить матчи. В частности, первенство России по 2006 году отсмотрела внимательно. Когда матчи молодёжки или вышки проходят в Москве, стараюсь подъезжать на трибуны. Но времени, конечно, не хватает.

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст", изображение №5

— Во вторник в Минске стартует турнир с участием молодёжной сборной России. Так понимаю, вы там не остаётесь, все разъезжаются по домам?

Сегодня в Минске стартует товарищеский турнир с участием женской сборной Беларуси и молодёжной команды России (U-19)

— Да, утром вылетели в Москву. Дальше девочки будут добираться в свои регионы, отправляются в расположение клубов.

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»