Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала"

24 марта 2023

Недавняя тренировочная сессия и матчи с белорусскими сверстницами молодёжной сборной России под руководством Алексея Гумянова стали, по сути, и смотринами талантливых гандболисток, для которых уже начинается взрослая жизнь. Так, Ева Гакаме, левая крайняя "Кубани-2", как раз перед этим интервью подала документы в автошколу И призналась БЦ, что рассчитывает в ближайшей перспективе сыграть и за главную команду Краснодара.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки

Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала", изображение №1

— Краснодар по части командных игровых видов спорта вполне способен побороться за второе место в стране после Москвы с Казанью и Петербургом…

— Конечно! Краснодар — очень спортивный город. И особенно в игровых видах. Но баскетбол и волейбол мне уж точно не подходили в силу роста. А с гандболом в некотором роде повезло. Пригласили на пробы не только меня, когда тренеры по школам ходили, но мне-то при этом сразу дали мячик и даже объяснили элементарные правила. Скучно не было, наоборот, очень понравилось, загорелась этой игрой!

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

И вот уже 7 лет я занимаюсь гандболом, сейчас кандидат в мастера спорта. А до этого занималась танцами в группе, где, кстати, и получила свою первую спортивную травму. Впрочем, это было обычное растяжение мышцы, ничего страшного, быстро об этом забыла.

А ещё очень люблю путешествовать. И благодаря спорту получила такую возможность. Я даже не говорю сейчас про заграницу, но и по России ведь ездить очень интересно.

— А как родители приняли гандбол? Знаю, что некоторые боятся отдавать детей в наш любимый вид спорта, запускают небылицы, мол, это чуть ли не так же страшно, как бои без правил…

— Нет-нет, мои родители сказали: иди в гандбол и не раздумывай, если нравится. Я в семье старшая из детей, есть ещё два брата и сестра. Так вот, старший из братьев — Руслан — тоже гандболист. Ему 18 лет, в Ставрополь уехал, когда у нас тут команда распалась, сейчас тренируется в линейке "Виктора". И не исключено, что скоро про него вы узнаете даже не от меня.

Второй брат — Ренат — занимается боксом. Да и сестра София тоже явно пойдёт в спорт.

С братьями Русланом и Ренатом
С братьями Русланом и Ренатом

— А вы-то травм не боитесь, если честно?

— Да назовите того, кто их не боится? Вокруг меня девочки то и дело травмируются. Одна напрыжка — и ушло колено…

Сейчас нам клуб сделал абонементы, чтобы ходили на фитнес, очень полезно плавать в бассейне и закачивать мышцы. Сами знаете, что чаще всего травмы случаются на ровном месте. Гарантий нет, конечно, но надо делать всё для того, чтобы избежать повреждений. Очень хочется завершить сезон здоровой и добиться всех наших целей.

Теоретическая подготовка тоже не помешает. Сейчас я учусь в Училище олимпийского резерва. Так вот: все в команде знают, что я могу прогулять любую пару, кроме анатомии. Потому что её нужно знать!

Как учёба идёт? Когда сдала первую сессию, поняла, что "хвосты" — очень неприятная штука, лучше поскорее избавляться от них… И теперь стараюсь их вообще избегать.

Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала", изображение №3

— Как отвлекаетесь от учёбы и гандбола, если есть время?

— Например, собираю алмазную мозаику. Кусочки по номерам распределяются, потом получается картина.

Но, конечно, жизнь в основном состоит из тренировок и учёбы. И от этого никуда не деться. Сама такую судьбу выбрала. Когда-то хотела стать реабилитологом, мне даже в медицинский предлагали пойти. Но, откровенно говоря, я брезгливый человек, не могу это преодолеть. Если медицинский — это же кровь и прочее…

В будущем же хочу стать тренером. Со всеми, у кого занималась и занимаюсь, было интересно, но при этом у каждого — своя схема работы. И нужно от каждого брать всё лучшее. А потом попробовать тренировать по-своему (смеётся).

— Возвращаясь в детство… Дети не всегда послушны, тренерам порой приходится повышать голос. Никогда не обижались? Бросить всё не хотели?

— На меня, конечно, могли накричать. Но тут акценты расставили родители. Они мне быстро всё объяснили: если бы я не представляла интереса для команды и для гандбола вообще, на меня просто не обращали бы внимания. Ни тренеры, ни партнёры. Сейчас и сама понимаю это.

А вообще спасибо Елене Александровне Комарчук, это известный в Краснодаре детский тренер. Чем старше, тем больше понимаю то, сколько она для меня сделала. И вообще всю суть подготовки молодых гандболисток.

С тренером Еленой Комарчук
С тренером Еленой Комарчук

— В заявке основной "Кубани" доводилось побывать?

— Пока нет. Хотя рассчитываю в скором будущем. Девочки в моём возрасте уже в Суперлиге играют. Хотя тренеры и предупреждают: сильно не обольщайся. Это в дубле ты забьёшь 10 из 10, а там, возможно, ни разу.

Так что двигаемся потихоньку: раньше я в "Кубани-3" была в высшей лиге (это ей удалось "Черноморочку" обыграть), сейчас же играю во второй команде "Кубани" в молодёжном первенстве.

Молодёжное первенство России. Девушки. Дубли "Ставрополья" и "Кубани" добились побед во вторничных матчах

Мне там очень интересно, как и в сборной у Алексея Николаевича Гумянова. Там много работаем и над нападением, и над защитой. Обычно бывает так: если утренняя тренировка посвящена атаке, то вечерняя — уже обороне. Или же наоборот.

С партнёршами по молодёжной сборной Екатериной Махатадзе и Заремой Кобж
Партнёрши по молодёжной сборной России. Слева направо: Екатерина Махатадзе, Ева Гакаме, Зарема Кобж

— Всегда играли с краю?

— Раньше была в розыгрыше, потом даже в линии! А на соревнованиях в Ростове меня поставили на край. Кажется, с тех пор тренеры и решили, что моё место именно там.

Есть, конечно, проблема в том, что края — зависимые люди. Поэтому перерыв в раздевалке, как правило, посвящаю разговорам с центром. Бывает, что пасов просто нет.

Алексей Гумянов: "Мне хотелось, чтобы "Россия" и "Матушка" сыграли вничью. Но мы за честную игру!"

— Известный в недавнем прошлом футболист ФК "Москва" и сборной России Роман Адамов дочь назвал Евой. У вас ещё ярче: вы ведь Ева Адамовна!

— Да, говорила с мамой на эту тему. Она сказала, что с отчеством не связано, ей просто понравилось такое имя. А сначала она вообще планировала назвать меня… Лолитой! Я сейчас говорю ей спасибо, что остановилась на втором варианте (улыбается). А фамилия Гакаме у меня — адыгейская.

С мамой Надеждой
С мамой Надеждой

Фото: личный архив Евы Гакаме; пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»