ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру

3 ноября 2022

Завтра в словенских Любляне и Целе встречами Венгрия — Швейцария и Дания — Словения стартует 15-й женский чемпионат Европы, матчи которого впервые примут сразу 3 страны.

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №1

История

Словения (Любляна и Целе), Северная Македония (Скопье) и Черногория (Подгорица) — трёх хозяев у континентального первенства не было никогда. Следующее Евро также должны принять 3 страны (Австрия, Венгрия и Швейцария).

Первый чемпионат Европы состоялся в Германии в 1994 году. Дания принимала турнир 4 раза (в том числе в 2020 году), Венгрия, Швеция и Франция — по 2. Первенство, напомним, проходит раз в два года.

Участвовали в турнирах 24 сборные (без учёта Сербии и Черногории, некогда выступавших как единая страна, и её предшественницы Югославии). Швейцария, дебютирующая на этом Евро и принимающая следующее — 25-я.

Не пропускали чемпионатов Норвегия, Дания, Германия и Венгрия. Впервые турнир пройдёт без участия сборной России. Всего 1 чемпионат прошёл без Румынии, 2 — без Швеции, 3 — без Испании, Сербии, Франции и Хорватии.

Победители

Чемпионат Европы — норвежская вотчина. Лишь дважды скандинавская команда оставалась без медалей — в 2000 и 2018 годах. На счету Норвегии 8 побед (в том числе 4 подряд: с 2004 по 2010 год), 3 серебряных медали и 1 бронзовая.

Дания становилась чемпионом трижды (последний раз — в 2002 году), Венгрия, Франция и Черногория — по разу. Сборная России — самая титулованная команда без золотых наград: по 2 серебра и бронзы. Всего медали брали 14 сборных.

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №2

Схема

Этот чемпионат последний с 16 командами. Розыгрыш, состоящий из двух групповых этапов (предварительного с 4 группами по 4 команды и основного с 2 группами по 6 команд), прижился ещё в 2002 году. В 4 первых турнирах принимали участие 12 сборных, разделённых на 2 группы.

ЕГФ пошёл по пути многих спортивных федераций и расширил турнир — в 2024 году будут участвовать 24 команды.

Пока же нас ждут те же 4 группы с 4 сборными. В основной раунд пройдут по 3 лучших с очками, набранными во встречах друг с другом. Затем — полуфиналы, финал, матч за 3-е место, а также встреча за 5-е место между командами, занявшими третьи места в группах основного раунда.

Сроки

Традиционно декабрьский турнир съехал на ноябрь из-за чемпионата мира по футболу, который стартует 20 ноября.

Матчи группового этапа пройдут с 4 по 9 ноября. Игровой день состоит из 4 матчей двух групп, разделённых на 2 временных слота — 20.00 и 22.30 (здесь и далее — время московское). Основной раунд — с 10 по 16 ноября.

16 ноября — самый загруженный на турнире, в этот день состоятся 4 матча; 12 и 13 ноября — по 3; во все остальные — по 2.

18-е число — день полуфиналов и матча за 5-е место. 20 ноября в 19.45 начнётся матч за 3-е место, финал пройдёт в этот же день в 22.30.

Полуфиналы и решающие матчи Евро-2022 примет 12-тысячная арена "Стожице" в Любляне.

Справа — арена "Стожице"
Справа — арена "Стожице"

Замены

В заявку на турнир можно внести 20 фамилий, однако состав на каждую игру — 16 человек. На каждом из этапов (предварительный, основной и финальный) можно провести по 2 замены, но это не касается случаев заражения коронавирусом. При положительном тесте менять игроков можно неограниченное количество раз.

Фавориты

На победу сборной Норвегии букмекеры дают скромные 1.80. Места на пьедестале, по их мнению, должны занять Франция (4.00) и Дания (5.00). Дальше идут Нидерланды (7.00), Швеция (12.00) и Испания (16.00) Коэффициенты на победу остальных команд превышают отметку 20.00.

Группа "А" (Любляна)

Норвегия

Главный фаворит любого соревнования (если это не олимпийский турнир с участием сборной России). Несмотря на 7 новичков крупных турниров, состав норвежек по-прежнему впечатляет. Катрин Лунде, Нура Мёрк (которая не играла весь октябрь, чтобы подготовиться к Евро), Стине Офтедал и Хенню Рейстад на месте, а это значит, что Норвегия однозначно не останется без медалей. Из потерь — Вероника Кристиансен, но её легко заменит Рейстад, линейная Кари Браттсетт Дале (замена — Марен Ордал), а также забеременевшие крайние Камилла Херрем и Санна Сульберг-Исаксен.

На место оголившегося левого края впервые на турнир сборных приглашена одноклубница Анны Вяхиревой Суннива Нес Андерсен, также дебютирует на Евро ещё одна представительница "Кристиансанда" Рагнхильд Валле Даль, здорово начавшая сезон.

Не забронзоветь. Подруги Нура Мёрк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №4

Венгрия

Как обычно многообещающая и молодая сборная Венгрии перед турниром лишилась опытной Сандры Сёллёши-Зачик. Потеря Ноэми Хафры, судя по её приключениям последних лет, станет не такой значимой. Лидер команды — Катрин Клуйбер, являющаяся лучшей гандболисткой чемпионата Венгрии на старте сезона и лидером гонки бомбардиров Лиги чемпионов. На прошлом Евро, которое стало для неё дебютным, она вошла в топ-10 снайперов.

Сильна вратарская линия с Кингой Янурик и Мелиндой Сикорой. Возможно, команде Владимира Головина поможет сыгранность: в составе сразу 6 гандболисток "Дебрецена", из "Мошонмадьяровара" и "Ференцароша" — по 3.

Хорватия

Команда Ненада Шоштарича ослаблена потерей Чамилы Мичиевич — незаменимой как в обороне, так и в нападении. Главные звёзды собраны в линии: экстравагантная Катарина Ежич из "Кастамону" едет на 5-е Евро, Ана Дебелич — важная часть и один из лучших бомбардиров сильнейшего клуба Европы "Кристиансанда". В задней линии выделяются представительницы румынской лиги — Дора Крсник и Валентина Блажевич.

Швейцария

На этом месте должна была быть… А впрочем, сейчас не об этом. Сборной Швейцарии повезло дебютировать на крупном форуме за два года до домашнего турнира, но чем-то запомниться сейчас у неё вряд ли получится. Даже не самой сильной команде Польши швейцарки в отборе проиграли без шансов, поэтому в игре с норвежками вполне может быть превзойдён антирекорд крупнейшего поражения в истории турнира.

Группа "В" (Целе)

Дания

Одна из самых титулованных сборных на прошлогоднем ЧМ взяла первую за 8 лет медаль крупного турнира. Два последних турнира на Олимпийских играх датчанки пропустили, а с золотом с крупного форума в последний раз возвращались в 2004-м.

К Евро-2022 команда Йеспера Йенсена подходит в боевом составе, отсутствуют лишь Миа Рей и Лине Хаустед. По именам Дания сильна в каждой линии, но сможет ли Йенсен грамотно соединить возможности звёзд в единый механизм? Анне-Метте Хансен, Кристина Йоргенсен, Мие Хойлунд и Трине Эстергорд здорово начали сезон в своих клубах, а вратарская линия с Сандрой Тофт и Алтеей Рейнхардт выглядит чуть ли не самой надёжной на турнире.

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №5

Швеция

Одна из самых опытных и сыгранных команд. Для лидеров — Линн Блом, Натали Хагман и Ямины Робертс — это уже 6-й чемпионат Европы. Мелисса Петрен перебралась в "Виборг" и продолжила прогрессировать, Йенни Карлссон уже почти год является одним из лидеров "Бреста", пусть в начале сезона и выглядит не так ярко.

Мешок для стомы, море слез и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живет не как все

Впервые с 2006 года Швеция приедет на Евро без Изабель Гульден — 3-го бомбардира в истории турнира.

Словения

Трижды сборная Словении оказывалась худшей на ЧЕ, в том числе — в 2020 году. Прошлогодний чемпионат мира должен был стать обкаткой перед домашним турниром для нового рулевого — Драгана Аджича. Получилось непонятно: победили лишь раз ("плюс 10" с Черногорией), сыграли вничью и с Россией, и с Анголой, но без шансов уступили Франции и Сербии.

Немолодой папа. Драгоценный Аджич — топ-тренер, к успеху которого приложили руку Цыганкова и Панов

Так как в соперниках нет Северной Македонии или Швейцарии, квартет автоматически становится "группой смерти". Ане Грос и компании для выхода дальше необходимо брать реванш у сербок.

Козыри Аджича — Грос, неплохо начавшая сезон Элизабет Оморегье, да сыгранность гандболисток из "Крима", где ими также руководит балканский специалист. Поражения в обоих товарищеских матчах с хорватками уверенности явно не внушают.

Сербия

Впервые за 14 лет сербки едут на континентальное первенство без Андреи Лекич, и уже в который раз — без Драганы Цвиич. ЧМ-2021 получился неплохим — место сразу за топ-8.

Одна из главных снайперов — Мария Агбаба — турнир пропустит, но в составе остаются Йована Стоилькович, Кристина Лишчевич и Елена Лавко, которая после перехода в "Дунэрю" немного потерялась. Есть надежда и на голкипера Йовану Рисович, которая способна вытащить команду в отдельном матче.

"Поиграй у Трефилова, посмотрим, как запоешь". Кристина Лишчевич — гандболистка и певица из Сербии

Группа "С" (Скопье)

Франция

Несмотря на вроде бы те же фамилии, сборная олимпиоников меняется. Без Александры Лякрабер и Сирабы Дембеле придётся обходиться впервые с 2004 года, без Аллисон Пино — с 2008. Не будет и Амандин Лейно, и более молодой Калидьяту Ньякате, которой переход в "Бухарест " пока на пользу не пошёл.

Многих удивил игнор молодой Сары Буктит из "Меца", тем более на фоне не самого сильного старта сезона от Полетты Фоппа. Серебро прошлогоднего ЧМ говорит о порядке с мотивацией после золота Токио, однако состав уже не пестрит звёздами, задняя линия так и вовсе выглядит осиротевшей: из наводящих страх имён только Эстель Нзе-Минко (MVP ЧЕ-2020) да Грас Заади.

Возможно, одним из лидеров станет крайняя Клоэ Валентини, здорово начавшая сезон в "Меце". Намекает на это её результативность в "товарняках" с Польшей, которые Франция выиграла уверенно.

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №6

Нидерланды

Тесс Вестер, Лоис Аббинг, Даник Снельдер, Лариса Нюссер, Мартине Смеетс — ещё в прошлом году "оранжевую" сборную без этих гандболисток представить было невозможно. Сейчас же команда Пера Юханссона без всех них отправляется на Евро, попутно побеждая в Intersport Cup, обыграв Норвегию ("плюс 9"), Бразилию и Данию.

Восстановилась Дионе Хаусхеер, вернулась в игру Эставана Полман. На своё 6-е Евро едет Лаура ван дер Хейден, в составе и Ангела Малестейн. Прошлое ЧЕ для Нидерландов стало первым за 4 года без медалей, однако возвращение на пьедестал всё равно выглядит маловероятным.

Северная Македония

Балканская страна принимает Евро во 2-й раз. В 2008 году Македония показала лучший результат, заняв 7-е место. Лидером той команды была Наталья Тодоровска (Малахова). Лидер нынешней также связана с Россией: Сара Ристовска — единственная представительница Суперлиги на турнире.

Наталья Тодоровска: "Когда выиграла Лигу чемпионов, впервые испугалась за свою жизнь"

Помимо неё лишь 3 гандболистки играют в середняках топ-лиг ("Шамбре", "Ницца" и "Дунэря"). Если бы не статус хозяек, вряд ли бы мы увидели эту сборную на турнире.

Румыния

Концепция "Кристина Нягу и все-все-все" возвращается. Без главной звезды румынского гандбола сборная попыталась сыграть на ЧМ-2021, получилось так себе — всем сильным проиграли, Пуэрто-Рико, Иран и Казахстан разгромили.

"Бухарест" Адриана Василе в этом сезоне начал избавляться от "нягузависимости" и повторил рекордную беспроигрышную серию, а как только вернулся к прежней игре — проиграл.

Уменьшить роль Нягу в сборной экс-тренера ЦСКА Флорентина Перы не получится — не тот класс исполнителей. Ещё и участие Элизы Бучески под вопросом, и вакцинация проблем прибавила…

ЧЕ-2022. Сборная Румынии недосчитается в составе 5 игроков из-за правила ЕГФ о вакцинации. "Удивлён, что команды не бойкотируют"

Спокойствие вызывает позиция линейного — Крина Пинтя и Лорена Остазе в строю и в хорошей форме. Также ударно провела октябрь Сорина Грозав (Тыркэ).

Группа "D" (Подгорица)

Польша

Всего 6 гандболисток из заявки играют за рубежом. И это явно не говорит о силе местной лиги. Пригодилась бы переживающая вторую молодость Каролина Кудлач-Глоц, но она со сборной завязала давно. Без неё всё внимание на Монику Кобылиньску и Александру Росяк. Последний раз в топ-10 на Евро польки попадали в 2006 году, перспектив прервать неудачную серию не видно.

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру, изображение №7

Черногория

"Будучност" под руководством Бояны Попович явно прогрессирует, возвращение Милены Раичевич пошло на пользу обеим сторонам. Джурджина Яукович резво начала сезон в "Бресте", вместе с ней с этого сентября играют Татьяна Брнович и Итана Грбич. Йованка Радичевич гонится за всеми возможными бомбардирскими рекордами, что только играет на руку её командам.

Кажется, Черногория способна стать самой быстрой из тёмных лошадок на турнире, а на групповом этапе ещё и будет преимущество в виде родных трибун.

Прошлое и "Будучност". Черногория: во второй сотне по численности населения и в топ-15 в гандболе

Германия

Перенесёт ли Маркус Гаугиш успех своего "Битигхайма" на уровень сборных? По именам кажется, что немки могут удивить. Юлия Майдхоф и Ксения Смитс — лидеры "Битигхайма", Алина Грийзельс по-прежнему лучший бомбардир немецкого гандбола, Эмили Бёльк — одна из лучших в "Ференцвароше". В составе отсутствует только её одноклубница Алисия Штолле.

Недавний разгром венгерок (31:20) только укрепляет мнение о возможностях немецкой машины.

Испания

Сильвия Наварро будет снова удивлять сейвами, а вот яркая крайняя Кармен Мартин не посетит континентальное первенство впервые с 2006 года (не менее яркая Нереа Пена не сыграет на турнире впервые с 2010-го). Зато после пропуска двух Евро в состав вернулась 36-летняя Александрина Кабрал Барбоса, с этого года выступающая за испанский "Морведре", с которым умудрилась вылететь из элиты.

Судьба человека. Кабрал Барбоса. Уроженка Лиссабона, экс-ростовчанка и 9-й ребенок в семье с 11 детьми

Всегда крепкие испанки не брали медали на Евро с 2014 года, однако на двух последних ЧМ ниже 4-го места не опускались. Сетка с отсутствием скандинавок позволяет помечтать о полуфинале, однако состав по-прежнему не пестрит звёздами. Зато выделяются две габаритные линейные — Каба Гассама и Лиза Тчаптчет.

Индивидуальные рекорды

► Кристина Нягу обновит рекорд общей результативности за всю историю турнира — сейчас на счету румынки 264 заброшенных мяча. Главные преследовательницы из действующих гандболисток — Йованка Радичевич (171 гол) и Нура Мёрк (169).

Кристина Нягу
Кристина Нягу

► Во встрече 3-го тура группового этапа Катрин Лунде, видимо, выйдет на первое место по количеству матчей на Евро, она, скорее всего, проведёт 55-ю игру и обойдёт Сирабу Дембеле. Для Катрин это первенство станет девятым, что сделает её единоличной рекордсменкой. На 8 чемпионатах Европы играли Сираба Дембеле, Александра Лякрабер и Марта Манге.

Этот ЧЕ станет восьмым для Кристины Нягу и седьмым для Стине Офтедал.

► Другой норвежский голкипер может продолжить невероятную серию. Силье Сульберг участвовала в 5 чемпионатах Европы и на 4 последних становилась лучшим вратарём по проценту отражений! Каждый раз показывая от 40% надёжности. И только однажды она признавалась лучшей по мнению организаторов. Впрочем, времени на площадке Сульберг почти всегда проводила меньше напарниц.

…Российские телезрители смогут наблюдать за ЧЕ-2022 на каналах "Матч! Арена" и "Матч! Игра".

Фото: eurohandball.com, insidethegames.biz, playwithheart.eu, bt.dk, leparisien.fr, tvp.pl, republica.ro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»