ЧЕ-2022. Сборная Румынии недосчитается в составе 5 игроков из-за правила ЕГФ о вакцинации. "Удивлён, что команды не бойкотируют"

28 октября 2022

С 4 ноября стартует женский чемпионат Европы-2022. По нормам, принятым континентальной федерацией гандбола, в турнире смогут сыграть только гандболистки, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, включая третью бустерную дозу.

Данное правило стало известно только после публикации "списков 35" — расширенных заявочных листов национальных команд на чемпионат Европы.

По информации портала Fanatik, сразу 5 человек, претендовавших на попадание в сборную, отказались проходить вакцинацию и сильно сократили кадровые возможности команды Флорентина Перы. Среди них такие важные игроки, как Дениса Деду и Анка Полокошер.

ЧЕ-2022. Рулевой сборной Румынии Флорентин Пера назвал состав на предстоящий турнир

— Мы и без того попали в очень сложную группу. Но из-за этого дурацкого правила ЕГФ наши шансы резко упали. Не знаю, зачем мы туда едем. Наверное, чтобы просто проиграть. Не понимаю причины, по которой это правило было введено. В национальных чемпионатах и Лиге чемпионов нет никаких требований по вакцинации, зато они есть на чемпионате Европы.

Чувствую, что это уловка. Не знаю, что по этому поводу думают северные сборные. Сделали ли они все необходимые прививки. Надеюсь, что жёсткость правила немного уменьшится.

Удивлён, что команды не объединяются и не бойкотируют происходящее. Вероятно, больше ни у кого нет проблем. Но нам будет очень тяжело. У Перы есть цель на турнир, но в то же время у него получается удобная причина объяснить, почему её не получилось достичь. Хотя это может повернуться даже в хорошую сторону для команды. Может быть, на девочек перестанет оказываться давление, и они сыграют очень хорошо, — сказал в эфире радио Sport Total знаменитый румынский игрок и тренер Василе Стинга.

Фото: gsp.ro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»