Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием

14 декабря 2021

Соперник сборной России в четвертьфинале чемпионата мира — фаворит любого соревнования по умолчанию. Для команды Норвегии уже давно существует лишь первое место.

ЧМ-2021. Статистическое сравнение: норвежки лучше россиянок, но шансы на успех есть

Вот только лучшими в мире норвежки не становились с 2015 года. С тех пор не выиграны две Олимпиады и столько же чемпионатов мира. Последние девять лет, прошедших с золотого Лондона-2012, игру сборной определяют правая полусредняя Нура Мерк и разыгрывающая Стине Офтедал. За этот период на их общем счету четыре олимпийские бронзы, пять медалей чемпионатов мира, три из которых золотые, и девять наград континентальных первенств (восемь — высшей пробы).

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием, изображение №1

Пути Мерк и Офтедал похожи — у обеих есть сестры, которые также играли в гандбол на профессиональном уровне, а мамы — их первые тренеры. Обе родились в Осло, дебютировали в сборной в 2010 году и тогда же выиграли взрослый чемпионат Европы.

На детском уровне Нура и Стине пересекались довольно часто. Их "Беккелагет" и "Нит-Хак" выступали в одной окружной лиге и почти всегда доходили до финалов различных соревнований. Впервые вместе гандболистки сыграли за команду округа, а затем были вызваны в девичью сборную Норвегии. Так зарождалась их дружба.

В 2009-м норвежки с Мерк и Офтедал в составе выиграли молодежное первенство Европы в Венгрии, победив в финале хозяек. В следующем году скандинавки стали чемпионками мира в своей возрастной категории. В решающем матче южнокорейского молодежного форума они одолели сборную России под управлением Алексея Гумянова с Екатериной Ильиной, Анной Сень и Ксенией Макеевой в составе.

О том чемпионате мы упоминали, рассказывая о золотом черногорском поколении-91. Там же, в Корее, зажигались звездочки шведки Натали Хагман, которая по привычке стала лучшим бомбардиром турнира, еще одного яркого поколения из Нидерландов во главе с Лоис Аббинг и Эставаной Полман, хозяйки первенства Рю Ынь Хи, приведшей свою сборную к четвертому месту, венгерки Анико Ковачич, новичка ЦСКА Драганы Цвиич и даже анголок Магды Казанги, Азенаиды Карлуш и Изабель Гиалу.

Вместе с Нурой и Стине то золото выиграли Аманда Куртович, сестры Санна и Силье Сульберг и Вероника Кристиансен, которая на турнире была неосновной левой полусредней, а в национальной команде дебютировала позже всех — в 2013 году.

Прошлое и "Будучност". Черногория: во второй сотне по численности населения и в топ-15 в гандболе

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка

К тому времени Офтедал успела стать чемпионкой мира в 2011-м, но в олимпийский Лондон не поехала, проиграв конкуренцию Кристин Лунде и Каролин Брейванг. Лучшую молодую гандболистку мира-2008 Мерк стали преследовать травмы. К 21 году она перенесла шесть операций, из-за которых пропустила полтора сезона, чемпионат мира и чемпионат Европы, а также Олимпийские игры.

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием, изображение №2

Неудачный для норвежек ЧМ-2013 (5-е место) стал дебютным взрослым турниром для связки Нуры и Стине, а на Евро следующего года они добыли первую общую победу на уровне национальных команд. Это случилось через пять лет после успеха на молодежном первенстве. Спустя такой же временной промежуток они снова оказались лучшими и в мире. На ЧМ-2015 норвежки победили во всех матчах, кроме стартового с россиянками (25:26), а Мерк и Офтедал вошли в символическую сборную.

Олимпиада в Рио должна была стать логичным подтверждением тотального доминирования норвежек. И она стала бы, если бы не: а) стальные нервы Екатерины Ильиной при исполнении семиметровых; б) гол Ирины Близновой с непривычной позиции правой крайней; в) промах Камиллы Херрем за десять секунд до конца дополнительного времени. Из множества деталей сложился самый сумасшедший матч десятилетия, который не позволил сборной Норвегии третий раз подряд победить на Олимпиаде, а у Стине и Нуры украл первую возможность вписать свои имена в золотую летопись Игр.

"Карманный" ЧЕ-2016 норвежки выиграли. Но кому было до него дело — даже при условии победы над сборной России на групповом этапе? На ЧМ-2017 скандинавки уступили в финале француженкам, прежде разгромив россиянок в четвертьфинале — 34:17. Подруги стали лучшими бомбардирами своей команды в том матче, отгрузив в ворота Виктории Калининой и Елены Уткиной 17 мячей. Офтедал признали MVP турнира. Мерк входила в символические сборные всех форумов, в которых участвовала, кроме своего первого Евро-2010 и неудачного для скандинавок ЧМ-2013.

На Играх в Токио норвежки также небезосновательно рассчитывали стать первыми. Предпосылок для завоевания золота хватало. Здесь и голод до побед (в 2019 году титул чемпионок мира достался голландкам, а в матче за 3-е место команда Торира Хергейрссона вновь уступила россиянкам), и трудности чемпионок Рио (защитить титул всегда сложнее, чем завоевать его впервые), а также перенос Олимпиады, ведь Мерк весной-летом 2020 года еще не оправилась от очередной травмы.

Когда Нура в августе 2019 года повредила колено, первой ей позвонила Стине. "Тебе нельзя заканчивать со спортом", — поддержала подругу Офтедал. Позже полусредняя признавалась, что эти слова имели огромное значение для нее.

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием, изображение №3

В то время девушки уже не были одноклубницами: летом Нура укатила из "Дьера" в "Бухарест". До этого на протяжении двух сезонов подруги вели за собой не только сборную, но и клуб, а в кампании-2018/19 в "Дьере" собралась великолепная норвежская пятерка: Мерк, Офтедал, Кристиансен, Кари Гримсбо и Кари Браттсет Дале.

Нура рассказывала, что после полуфинала Рио-2016 не могла остановить слезы даже ночью и разбудила Стине, с которой всегда делит комнату в гостиницах. Девушки стараются украшать жилище, содержать его в чистоте и уюте, а также зажигают чайные свечи. По их словам, они нашли идеальный баланс между разговорами о гандболе и отдыхом в наушниках.

В одном из интервью в 2017 году Мерк призналась, что с Офтедал они лучшие подруги уже десять лет. Все началось с тех самых детских турниров, где финальные схватки всегда были ожесточенными, а Нура и Стине являлись лидерами своих команд. Офтедал вспоминала, что сестры Мерк сильно отличались — улыбчивая Тея не наводила такого ужаса на соперниц, как грозная Нура.

"Очень ее люблю. Она невероятно добра и заботлива. Кроме того, она умеет смеяться над всем и создавать настроение. Ценю это", — говорила Мерк о подруге. "Очень приятно, что рядом есть человек, с которым можно поговорить обо всем на свете. Нура найдет что сказать практически в любой ситуации. Может сложиться впечатление о ее безразличности к окружающим, но всю свою заботу она направляет близким", — отмечала Стине.

В качестве затравки перед Играми в Токио зимой 2020-го норвежки дежурно выиграли чемпионат Европы, а следующей весной триумфатором Лиги чемпионов стал "Кристиансанд", ведомый MVP "финала четырех" и новой надеждой норвежского гандбола Хенню Рейстад.

Яркое свечение. Хенню Рейстад. Правнучка олимпионика и дважды лучшая молодая разыгрывающая мира

В Японии скандинавки прошли групповой этап без потери очков и с лучшей разницей мячей, а в четвертьфинале буднично обыграли венгерок. Однако затем подопечных Хергейрссона вновь ждала сборная России.

Мерк отмечала, что не смотрела полуфинал 2016 года, однако поражение засело в памяти, и она жаждала реванша все пять лет. Офтедал была сдержаннее: "Конечно, мы много думали и говорили о том поражении на протяжении последних пяти лет. Важно, чтобы мы не имели целью кому-то мстить. Бронза на Олимпиаде была невероятно хорошим результатом. Но как спортсмену мне хочется больше работать ради самой важной медали в карьере".

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием, изображение №4

Нура ответила за слова и сделала все для победы, десять раз поразив ворота россиянок. Но по ту сторону находилась феноменальная Анна Вяхирева, в активе которой девять голов, вывод команды в финал и второе подряд звание MVP олимпийского турнира. Мерк второй раз подряд стала лучшим бомбардиром Олимпиады, но это достижение, как и две бронзовые медали, — слабое утешение для всей Норвегии и в особенности для поколения игроков 1990-91 годов рождения, среди которых олимпийская вершина покорилась пока только Аманде Куртович, попавшей в лондонскую заявку.

Влияет ли на определение величия победа в главном международном турнире — вопрос дискуссионный. Меркнут ли одна победа на чемпионате мира, четыре золота чемпионата Европы и пять триумфов в Лиге чемпионов на фоне отсутствия олимпийской награды соответствующего достоинства?

После Токио-2020 на этот вопрос ответила обладательница перечисленных титулов Мерк: "Было немного сложно приступить к работе в клубе. Мысленно я не совсем готова. Потратила много сил на Олимпиаду, а когда она заканчивается, все вокруг меркнет. Но я вернусь на высокий уровень. Вижу себя на Олимпиаде в Париже через три года. Пока нет травм и я здорова, хочу быть частью Игр. Боже мой, мне всего лишь 30 лет. Я была травмирована на протяжении семи лет, так что, если их убрать, мне лишь 23 года. А чувствую себя вообще на 21. Хочу продолжать играть, и мне интересно увидеть, как команда будет выглядеть спустя три года".

После поражения в Рио Нура заявила, что была готова провести год в инвалидной коляске — лишь бы победить на Олимпиаде. Норвежка перенесла уже десять операций, но продолжает настойчиво идти к своей цели. Амбиции гандболистки подтверждает отсутствие упоминания о двух олимпийских бронзах в описании профиля в Instagram, хотя всем остальным титулам место там нашлось.

В Париже Нуре будет 33 года. Хватит ли ей здоровья? Если да, то можно не сомневаться: она отдаст всю себя для победы на Играх. А подруга, верная напарница и лучшая гандболистка планеты-2019 Офтедал поможет ей в этом. Золото Олимпиады окончательно вознесет Нуру и Стине в ранг великих.

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием, изображение №5

Главной движущей силой сборной Норвегии в Париже-2024 должна стать Рейстад. Однако в составе наверняка окажутся и Кристиансен, и сестры Сульберг, полки которых также завалены медалями, но главной среди них в коллекции недостает. Красивая же олимпийская мечта, кажется, станет реальностью при одном условии — отсутствии на пути к золоту сборной России. Особенно нежелательна встреча в полуфинале.

Пока же на старте укороченного олимпийского цикла Мерк и Офтедал помогают сборной Норвегии вернуть звание чемпиона мира спустя шесть лет.

Фото: klikk.no, dagsavisen.no, newsfounded.com, itromso.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»