22 октября 2022

В центральном матче субботнего игрового дня норвежский "Кристиансанд" после двух кряду еврокубковых неудач обыграл дома доселе непобедимый румынский клуб.

Лига чемпионов. Женщины. 6-й тур

22.10. Кристиансанд (Норвегия) — Бухарест (Румыния) — 35:29 (15:15)

Кристиансанд: Бёрьессон, Д.Поульсен, Лунде; Серсьен-Юголен (1), Робертс (3), Воде, Вяхирева (5), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (1), Валле Даль (3/2), Пена, Нёс (4), Дебелич (1), Кнедликова (6), Ержабкова (11).

Бухарест: Глозе, Давидсен, Эрикссон; Михай, Арнтзен (5/2), Ауне (1), Нягу (10/1), Заади (3), Ньякате (1), Кликовац, Оморегье (2), Диндилиган, Дембеле-Павлович (5), Судакова (1), Алидович, Пинтя (1).

В двух последних турах "Кристиансанд" сумел набрать лишь 1 очко из 4. Домашняя встреча с непобедимым до этого "Бухарестом" в последнем матче перед перерывом на чемпионат Европы выглядела отличным шансом для норвежек проявить характер.

Оле Густав Йекстад, которого оштрафовали за неподобающее поведение неделей ранее, на протяжении всего матча прятал Анну Вяхиреву при игре в защите — её подменяла Силье Воде. Это отнюдь не связано с недостаточными оборонительными навыками россиянки — все мы знаем, на что способна Аня.

Просто Йекстад старался по максимуму сберечь силы Вяхиревой для нападения. Наставник резонно предполагал, что без неё на площадке остальные гандболистки "Кристиансанда" начинают теряться.

Лига чемпионов. Нягу тянет одеяло на себя — "Бухарест" проигрывает, не решив "проблему Вяхиревой", изображение №1

Обе команды начали игру с артиллерийского обстрела каркаса ворот. Вяха в дебюте сперва "отметилась" потерей при попытке скидки в линию и неточным броском. Толком не цеплялась за мяч и Катрин Лунде.

Неважным стартом лидеров соперниц воспользовался "Бухарест". Румынки отвоевали себе отрыв в 2-3 мяча и обороняли его на протяжении минут 20.

Уже успели позабыться времена, когда Кристина Нягу так сильно брала игру на себя. Левая полусредняя всегда была заряжена либо на бросок, либо на скидку в линию на Крину Пинтю. В этом сезоне мы уже привыкли к другой манере игры "Бухареста", когда команда атакует более комбинационно.

В первом тайме атакующий почин Нягу поддержала левая крайняя Сираба Дембеле-Павлович, забросившая 4 мяча за полчаса.

В последнюю десятиминутку тайма игра стала выравниваться во многом за счёт сейвов Лунде. Кстати, поначалу её соотечественница в противоположных воротах Мари Давидсен выглядела предпочтительнее опытной подруги по сборной.

Да и в нападении у "Кристиансанда" без устали выходила на завершение атак Маркета Ержабкова, Яна Кнедликова угрожала воротам с правого края, а Осеан Серсьен-Юголен кстати подменила Вяхиреву. Вот только без россиянки напрочь ушла стройность атак у хозяек. Игроки то и дело сбивались в кучу и буквально путались друг у друга под ногами. Без главного мозгового центра на площадке "гадюки" не могли продержаться долго.

Во втором тайме дела у хозяек пошли веселее. Вяхирева теперь действовала на ближней к скамейке стороне площадки, отчего меняться с Воде при переходе ей стало куда проще. В то время как стратегия "Бухареста" на игру "отдай мяч Кристине и зажмурься" с каждой минутой становилась всё менее эффективной, "Кристиансанд" продолжал беспроблемно добывать голы.

Адриан Василе в обоих своих тайм-аутах во втором тайме разбирал с подопечными "проблему Вяхиревой", но придумать и воплотить в реальность противоядие для неё не удалось. После перерыва Аня и атаковала куда задорнее, и ассистами партнёрш снабжала, а на последней минуте матча даже позволила себе бросить по воротам "нерабочей" правой рукой — вышло результативно.

Перестроение на атаку всемером особых вистов гостьям не добавило. Пожалуй, в пустые ворота они получили примерно столько же, сколько сумели забросить в большинстве.

Не забудем про ещё одну россиянку, принимавшую участие в матче. Марина Судакова появилась на правом краю атаки "Бухареста" по ходу второго тайма и реализовала одну бросковую попытку. Её напарница Малин Ауне не угрожала воротам вовсе. В пассив Судаковой отнесём необязательное удаление в самой концовке встречи — Марина неаккуратно оппонировала выходящей на бросок Сунниве Нёс.

Конечно, нельзя предположить, удалось ли "Бухаресту" провести этот матч лучше, придерживайся команда предыдущих тактических установок. Но есть факт — первое поражение в Лиге чемпионов у румынок случилось при перетягивающей одеяло на себя Нягу.

22.10. Баник (Чехия) — Ференцварош (Венгрия) — 27:46 (11:26) (самые результативные: Холевова — 6, Микульчик — 5, Шпоне, Сомионка — по 3; Клуйбер — 11, А.Ковач, Лекич — по 5)

Турнирное положение. 1.Битигхайм — 9 очков (5 матчей). 2.Кристиансанд — 9 (6). 3.Бухарест — 9 (6). 4.Ференцварош — 7 (6). 5.Оденсе — 4 (5). 6.Брест — 4 (5). 7.Крим — 2 (5). 8.Баник — 0 (6).

► С первых секунд и до финала игра проходила в скорострельном темпе. Главный тренер "Баника" взял тайм-аут уже на 4-й минуте при счёте 1:5.

► Чемпион Чехии продолжает выступать в группе "А" в качестве белой вороны. У "Баника" пока и близко не просматривается шансов разжиться очками.

► Правая полусредняя "Ференцвароша" Катрин Клуйбер за первый тайм забросила 8 мячей при стопроцентной реализации. Во второй половине игры левша отличилась ещё 3 раза при 3 промахах.

► Отметим результативные действия 19-летней Анны Кюкели. Полусредняя "Ференцвароша", проводящая в команде дебютный сезон, отличилась 4 раза.

► Обновлён рекорд результативности сезона в женской Лиги чемпионов. Предыдущее достижение также было установлено "при помощи" "Баника". В матче с "Кримом" в Чехии был заброшен 71 мяч (29:42). Теперь же команды отличились 73 раза.

22.10. Мец (Франция) — Локомотива (Хорватия) — 38:13 (20:6) (самые результативные: Валентини — 7, де Паула, К.Йоргенсен — по 6, Маслова — 5; Посавец — 4)

► С начала сезона из-за занятости домашней арены "Меца" теннисным турниром французский клуб постоянно играл на выезде. Дома он провёл лишь три матча, а в гостях — восемь. В Лиге чемпионов за шесть туров "Мец" сыграл во Франции лишь одну встречу — против "Сторхамара", но и она стала лишь условно домашней, ведь прошла в соседнем Нанси. Сегодня команда наконец-то вернулась на родную арену и покуражилась на славу.

► На 3-й минуте россиянка Валерия Маслова впервые в матче вывела "Мец" вперёд, сделав счёт 2:1. После этого её клуб ни разу не упускал лидерство, продолжая наращивать преимущество. Всего на счету правой полусредней 5 точных бросков и ни одного промаха.

► Атаду Сако отразила два подряд семиметровых, а её общий процент надёжности составил 57%. Общими усилиями с защитой "Мец" пропустил лишь 6 мячей за первый тайм и 7 — за второй.

► В атаке у французского клуба получалось всё — дальние броски, скидки в линию, индивидуальные обыгрыши, контратаки. Хорватки не успевали за быстрыми перемещениями соперников, причём не мешала даже активная ротация состава Эмманюэлем Майоннадом и Екатериной Андрюшиной.

► В голевом пиршестве поучаствовали все полевые гандболистки "Меца". Больше других забросила левая крайняя Клоэ Валентини, на её счету 7 точных бросков.

► 13:38 — это поражение стало для "Локомотивы" крупнейшим в её лигочемпионской истории. С похожим счётом хорватки проиграли "Сторхамару", но норвежский клуб забросил на мяч меньше — 37:13.

Дьёр (Венгрия) — Будучност (Черногория) — 32:19 (15:9) (Кристиансен — 6, Блом — 5; Агович, Павичевич — по 5)

► В первой четверти матча "Дьёр" образцово действовал в обороне. За 14 минут "Будучност" забросила лишь мяч. Прекрасно действовала в воротах Силье Сульберг, спасая и от дальних угроз, и от бросков в упор.

► Начать забрасывать мячи помогло перестроение Бояны Попович на игру 7 на 6. После одного мяча за 14 минут за оставшиеся 16 до перерыва черногорки забросили 8.

► Если в первом тайме была хотя бы иллюзия на интригу, то в начале второго "Дьёр" быстро разогнал преимущество до 10 мячей и вошёл в стадию доигрокви.

► Совершенно не пошла игра у лучшего бомбардира Лиги чемпионов. Милена Раичевич сумела отличиться лишь на 19-й минуте, промахнувшись к тому времени с семиметровой отметки и совершим несколько потерь. В итоге тот гол остался единственным при шести промахах. Теперь в гонке бомбардиров её обогнала Катрин Клуйбер, забросившая 11 мячей "Банику".

► Доставалось сегодня вратарю "Будучности" Армей Аттингре. Сначала Надин Шатцль угодила ей в лицо после броска с края, затем дважды мяч пролетал в миллиметрах от головы, задевая причёску. В итоге француженка разгневанно ушла из ворот, уступив место Йоване Кадович. Впрочем, вскоре вернулась: напарница не сумела отразить ни одного из пяти бросков.

► Отметиться в протоколе голами смогли все, кроме Шатцль, промахнувшейся дважды. Лучшим бомбардиром с шестью мячами стала Вероника Кристиансен.

► 19:32 — для "Будучности" это крупнейшее поражение с 26 сентября 2021 года. Тогда черногорки проиграли на выезде "Эсбьергу" — 20:35.

Турнирное положение.1.Дьёр — 10 очков (6 матчей). 2.Мец — 9 (6). 3.Рапид — 8 (5). 4.Эсбьерг — 6 (5). 5.Будучност — 5 (6). 6.Сторхамар — 4 (5). 7.Кастамону — 2 (5). 8.Локомотива — 0 (6).