Olimpbet Суперлига. Наталья Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов"

29 сентября 2022

За две недели самый необычный новичок Суперлиги — китайский "Феникс" — сыграл больше всех. Результаты команды из Поднебесной встали, пожалуй, в один ряд с сенсационными победами "Университета" и "Ставрополья", оформив в итоге один из самых удивительных стартов сезона в истории чемпионатов России.

Китаянки в первом же матче на выезде отобрали очки у "Динамо-Синары", а в дебютной домашней встрече обыграли "Университет". Хотя с фаворитами — ЦСКА, "Астраханочкой" и "Ладой" — им совладать не удалось.

Несмотря на столь частое появление на площадке, "Феникс" продолжает оставаться самой неизведанной командой в нашем гандболе. БЦ решил приоткрыть завесу тайны и поговорить с главным тренером китайского коллектива Натальей Дерепаско. Обсудили и старт сезона, и отношения с представительницами иной культуры, а также уровень Суперлиги и предстоящий чемпионат Азии.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №1

— В интернете трудно найти ваше отчество. Понятно, что в Европе они не в почёте, но всё же: как к вам обращаются в России?

— Отчество у меня Ярославовна, но называют меня по-европейски, без него. Для меня это комфортно. Девочкам же удобнее говорить Наташа.

— Судя по тайм-аутам, вы гандболисток зовёте по именам. Долго всех запоминали?

— На самом деле нет, недели полторы максимум. Легче было выучить все имена относительно позиций на площадке. Понятно, что полное имя правильно произнести сложно, да и на тренировках не слишком удобно, поэтому вместе определили короткие формы, которые будут комфортны и для них, и для меня.

— Это ваш первый опыт работы с командой через переводчика. Насколько быстрее сейчас идёт тренировочный процесс по сравнению с первыми занятиями?

— Ростислав (Молотков — переводчик "Феникса" — БЦ) работал с Николаем Измайловым и Людмилой Бодниевой, поэтому нахватался гандбольной лексики, так что ему уже было проще. Несколько моментов он уточнил, сейчас же знает всё и переводит, понятное дело, быстрее, что очень ускоряет процесс.

Переводчик "Феникса" Ростислав Молотков: "После игр обычно я выжат, как лимон"

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №2

— Наверняка несколько гандбольных терминов уже знаете на китайском.

— Ха, ну термины — это громко сказано. Знаю, как будет "быстрее", "назад", "бросок". Хорошо, что есть Ростислав, который не только скажет правильно, но и крикнет громче (улыбается). Девочки к этим элементарным словам на русском тоже привыкли, хотя и другие — более сложные — гандбольные вещи они понимают с полуслова…

— Кстати, а почему вы не посещаете послематчевые пресс-конференции?

— Мы договорились с Олегом Мининым, что с журналистами будет общаться он. Думаю, это не проблема.

— Пару дней назад в опросе БЦ вы упомянули про всем известную азиатскую двужильность. Какие ещё стереотипы подтвердились или, наоборот, разрушились за время работы с китаянками?

— Даже не знаю. Каких-то сильных ожиданий не было, примерный уровень гандболисток был понятен, поэтому ничего не могу сказать. А вот тренировочный процесс мы перестроили. Занимаемся два раза в день в среднем по паре часов. Хотя поначалу девочки говорили, что им этого мало, так как в Китае привыкли, что можно стать лучше только при условии частых и долгих тренировок.

Кстати, хочу отметить нашего тренера по физподготовке Марию Воробьёву. Она ежедневно и максимально вовлечена в тренировочный процесс.

— На ваш взгляд, в дебютной игре в Волгограде вам сильно помог эффект неожиданности? Всё-таки о "Фениксе" почти ничего не было известно…

— Даже очень сильно помог! Никто не ожидал от нас такой прыти. Знали, что азиатский гандбол скоростной, но ведь мы и защищались хорошо, и назад быстро возвращались. А это очень важный фактор. Кстати, хотела бы сказать добрые слова в адрес "Динамо". Мне очень понравилась их игра, это отличная молодая команда, у которой обязательно всё получится!

Olimpbet Суперлига. Этому "Фениксу" до пепла далеко: команда Дерепаско на старте не проиграла!

— Благодаря рывку 7:0 в середине второго тайма "Феникс" повёл "плюс 4", но удержать преимущество не смог. Психология?

— Возможно, концентрация упала из-за усталости, хотя в самой концовке снова побежали. Но соглашусь: расслабились. Однако мы работаем над исправлением этого, ведь такая же ситуация повторилась и в игре с Ижевском.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №3

— Думали до матча о том, какой результат можно будет считать приемлемым?

— Если честно, ехали за победой. Возможно, наша игра стала откровением для тех, кто нас не видел. Мы же — тренеры — подобного выступления ожидали. Понятно, что в чемпионате есть команды, с которыми нам по силам бороться, а другие — намного сильнее, так что в матчах с ними можно дать игровое время всем. Конечно, готовимся к каждому сопернику, но на данный момент нам важнее бороться именно с коллективами второй шестёрки.

Холодный душ на старте матча в Астрахани (12:4 к половине первого тайма) — следствие усталости? Или такая заметная разница в классе?

— Оба фактора, ведь первый матч мы провели практически всемером. А ещё некоторые девочки впервые оказались в атмосфере такого большого зала и заполненных трибун. Но это опыт. И хорошо, что это произошло в начале сезона.

— Команда сильно расстроилась после такого разгрома, последовавшего за многообещающим началом?

— Конечно, переживали. Но это спорт — ты всегда выигрываешь и проигрываешь. Важно то, как ты это делаешь. Надо бороться до конца, возвращаться назад. А когда пропускаешь 20 мячей после отрывов и быстрых переходов, то рассчитывать на что-то сложно. Это же повторилось и в матче с "Ладой". 20 мячей как раз и вылились в итоговую разницу.

В чём проблема? А вот у них спросите, мне тоже интересно! Каждый день задаюсь этим вопросом, работаем над возвратом назад, иногда приходится и на крик переходить, и даже наказывать. Хотя, как я поняла, через наказание всем доходит быстрее, неважно, из Китая спортсменка, из Европы или России.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №4

— 2:6 на старте матча с "Университетом" заставили понервничать?

— Просто началась какая-то суета, не знаю, почему, но девочки начали допускать детские ошибки. Паузу пришлось взять, чтобы успокоить их, ведь я понимаю, что они умеют и могут, а в начале почему-то слишком паниковали, из-за чего у команды ничего не получалось.

— При этом счёте вы взяли тайм-аут, отрезок после которого ваша команда выиграла — 6:0. Заметил и по другим матчам, на площадке китаянки в точности выполняют то, что им говорит тренер. Это всё та же азиатская исполнительность?

— И даже бросили туда, куда я нарисовала! Абсолютно точно, исполнительность у них на высоком уровне. Им скажешь, они будут делать. Причём до того момента, пока не получится. Планшет очень сильно помогает — и девочкам нагляднее, и Ростиславу легче понять, что именно нужно перевести. Для ускорения процесса начинаю рисовать расположение игроков незадолго до тайм-аута.

Olimpbet Суперлига. Цзинь для "Университета": "Феникс" одержал победу, следуя инструкциям Дерепаско

— Впервые в игре с "Университетом" с первых минут появилась Сун Чэнси, отразившая 40% бросков. Перед началом сезона было чёткое разделение ролей с другими голкиперами?

— Лу Чан постарше на пару лет, но на старте она была не в лучшей форме. Хорошо, что подстраховала Сун Чэнси. Работаем сейчас с Лу Чан, видно, что она прибавляет, поэтому скоро должна выйти на свой уровень. Процент Сун Чэнси не удивил, на тренировках она показывала, что может играть хорошо.

— Понятно, что класс "Астраханочки", ЦСКА и "Лады" заметно выше. Однако могло показаться, что свою роль играет и антропометрия. Девушки из "Университета" и "Динамо" по габаритам схожи с вашими игроками, поэтому противостоять им проще. Или это совпадение?

— Понятно, что тяжело остановить Елену Михайличенко или Антонину Скоробогатченко, потому что они высокие и обладают сильным дальним броском, но я бы не сказала, что в "Динамо" маленькие девочки, они просто моложе. Но в основном, повторюсь, класс игроков определяет очень многое, если не всё.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №5

— Одним из отличий азиатского гандбола является активная защита по схеме 3-3. Нам стоит ждать её в исполнении "Феникса"?

— В планах есть. Обязательно надо пробовать, но сейчас хочется научить команду хорошо обороняться по привычным 6-0 с вкраплениями 5-1. Однако над этим предстоит ещё много работать, в том числе — над более агрессивной защитой.

— Судя по поведению на площадке, Цзинь Мэнцин ощущает себя лидером команды.

— Да, она безусловный лидер. Цзинь обладает гандбольными мозгами, часто схватывает с полуслова то, чего я хочу, и начинает объяснять всей команде. Даже быстрее Ростислава (улыбается). Она успешно дирижирует атаками, на ходу может менять комбинации.

— Выделяется и линейная Гун Лэй. Она по-европейски (иногда даже по-балкански) эмоционально ведёт себя на площадке, а на правой руке даже виднеется тату. В чём её секрет?

— Большинство из девочек очень эмоциональные! Может быть, это не всегда видно, но на тренировках и громко кричат, бывает. А Гун Лэй — да, она у нас боевая (смеётся). Почему так, не знаю. Кстати, и тату есть не только у неё, поэтому ни о какой зажатости у девочек говорить нельзя.

Olimpbet Суперлига. "Я не понимаю, как русские выговаривают букву "Р". Сюжет "Матч ТВ" о жизни "Феникса" (ВИДЕО)

В предыдущем интервью вы отказались говорить о задачах на сезон. Сейчас в этом плане что-то прояснилось?

— Задача — подняться как можно выше по турнирной таблице, этого я и не скрывала.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №6

— Как часто общаетесь с представителями Китайской федерации гандбола?

— Президент федерации Ван Тао пока уехала в Китай. Она к нам присоединится в ноябре на Кубке Азии. Мы на связи, но не списываемся каждый день. С нами работают и Шэнь Цян — тренер китайской команды на Кубке дружбы, и тренер вратарей Лю Сяоюй. У нас разделены обязанности, Шэнь иногда проводит часть тренировок, часто общаемся, обмениваемся опытом.

Знаю также, что нас смотрят в Китае. Именно поэтому мы играем так рано, разница же +5 часов.

Ручной мяч в детсадах, 1,5 гола и авангард компартии. Рассказываем про неизвестный гандбольный Китай

— Можно говорить о том, что в Суперлиге выступает сборная Китая? Или это не все представительницы национальной команды?

— Сегодня к нам прибыли ещё две гандболистки — линейная и левая полусредняя из сборной. Одна девочка восстанавливается, к ноябрю должна быть готова. Эта команда с нуля была составлена в апреле из молодых и более опытных спортсменок, поэтому до конца ещё не сыгрались. Это не все, кто были на чемпионате мира в Испании, но все — кто поедут на чемпионат Азии.

— С кем будете играть на турнире?

— В нашей группе: Казахстан (возможно, снова встретимся с Юлией Пойловой!), Япония, Таиланд и Гонконг. В другой: Иран, Австралия, Южная Корея, Индия и Узбекистан. Первенство пройдёт в Южной Корее и начнётся 24 ноября.

— Как вам общий уровень Суперлиги?

— Я смотрю много гандбола — и женского, и мужского, поэтому следила за российским чемпионатом. Удивления никакая команда не вызвала, уровень всех я знала. Однако могу выделить "Астраханочку". За время после Спартакиады команда очень сильно добавила во всех аспектах.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов", изображение №7

— Дарья Дмитриева уже пропустила несколько матчей словенского чемпионата. "Крим" действительно может себе позволить играть в национальном первенстве без половины состава и всё равно выигрывать?

Дарья Дмитриева в "Криме". Что её ждёт: ещё одна столица, идеальный тренер и перебор в задней линии

— Всё зависит от настроя. Если выходишь заниматься шапкозакидательством, то ничего не получится. В прошлом сезоне в паре игр у нас так и получилось, поэтому была борьба. "Айдовщину", например, так просто не обыграть, хотя думаю, она на уровне команд второй шестёрки Суперлиги, несмотря на постоянное присутствие на пьедестале. Сейчас вот ещё "Целе" подтягивается.

Вообще надо настраиваться максимально, а не думать, мол, что там той "Айдовщины"… А "Айдовщина" упёрлась и не отступает, потом приходится даже догонять. И в целом свою работу всегда нужно делать даже не на сто, а на двести процентов!

Фото: пресс-службы "Феникса", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»