Македонские судьи Славе Николов и Гьорге Начевски не будут работать на матчах чемпионата Европы-2026 по решению ЕГФ

Гандбольные рефери из Северной Македонии отстранены от работы на ЧЕ-2026

15:48, 10 января 2026

Европейская федерация гандбола исключила арбитров из Северной Македонии Славе Николова и Гьорге Начевского из списка судей ЧЕ-2026.

Во время подготовки к чемпионату Европы все судейские пары были обязаны пройти обязательное тестирование по для оценки физической формы. Этот процесс призван обеспечить физическую готовность судей и их соответствие стандартам проведения турнира. Рефери необходимо был отправить две видеозаписи так называемого "многоэтапного фитнес-теста": один за восемь недель до старта ЧЕ-2026 и второй — за четыре недели. Видеоматериалы затем оцениваются фитнес-партнёром ЕГФ — компанией Fitgood Pro.

После предоставления Николовым и Начевским видеозаписей Европейская федерация гандбола в конце декабря получила уведомление о том, что представленные двумя арбитрами видеоматериалы могли быть сфальсифицированы. Впоследствии ЕГФ поручила экспертам Fitgood Pro провести дополнительный анализ материалов и передала видеозаписи ещё одному своему партнёру компании Sportradar.

Углубленный анализ выявил доказательства высокой вероятности того, что видео были сфальсифицированы. В свете имеющихся доказательств и в целях защиты ЧЕ-2026 Европейская федерация гандбола после внутренних консультаций с руководством турнира приняла решение отозвать кандидатуры Славе Николова и Гьорге Начевского от участия в ЧЕ-2026, сообщает eurohandball.com.

Таким образом, на ЧЕ-2026 будут заявлены 17 судейских пар. Данное дело будет дополнительно расследовано, ЕГФ оставляет за собой право инициировать судебные разбирательства в своих юридических инстанциях.

Фото: RKVESTI

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»