Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?

27 сентября 2022

БЦ решил узнать, чем займутся клубы на неделе, выделенной календарём для сборных. Нет, никаких осенних каникул: это не школа! Хотя домашние задания и работу над ошибками никто не отменял.

ЦСКА

Главный на сегодня поставщик кадров для национальной сборной опередил по дополнительным показателям ещё трёх спринтеров на старте сезона. На данный момент в Беларусь уехали левая крайняя Наталия Котина и задний игрок левого фланга Анастасия Кулак, а в македонскую сборную призвали правую крайнюю Сару Ристовскую. Олимпийская чемпионка и главный тренер ЦСКА Ольга Акопян, впрочем, и сама сейчас в Новогорске.

— Да, я работаю со сборной девушек 2006 года рождения. Получается, с учётом игроков национальной команды, в ЦСКА осталось мало народу. Могу назвать всех поимённо. Полевые Елена Рабазулькина и Кристина Щеглова, а также Валерия Василенко в воротах, которые будут по большей части проводить время со второй командой. Ну а Екатерина Ильина и Наталья Чигиринова сосредоточатся на работе в тренажёрном зале с тренером по ОФП Еленой Ефимовой и отработке бросков под руководством тренера по вратарям Любови Коротневой. Заглядывая совсем далеко, в то время, когда будет проходить чемпионат Европы-2022, могу сказать, что мы сосредоточимся на интервальном беге и опять-таки ОФП.

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №1

В таблицу я в эти дни не смотрела. Говорите, мы первые? Ну что ж, приятно, что это так, хотя лидеров вообще-то четверо. Но вообще здорово, что сезон так хорошо начался, — призналась нам Ольга Акопян.

"Звезда"

— При взгляде на календарь становится понятно, что впереди важные игры в октябре, к которым надо начать подготовку заранее, — сказал БЦ главный тренер подмосковной команды Алексей Гумянов. — Конечно, будем продолжать работу над совершенствованием техники и разнообразными схемами защиты, а ещё укреплять физическую форму.

Мы в этот раз никуда не поедем. Тренируемся в Звенигороде в хорошо всем знакомом дворце на Московской, 47. Игр уже хватает (с начала сезона — давайте посчитаем: 3 — на товарищеском турнире в Тольятти, 8 — на Спартакиаде, а также пока 3 — в Суперлиге), сейчас сконцентрируемся на тренировках. Считаю, расписание нам благоволит. Вкатились в игру неплохо. С китаянками 10 октября поймём, в каком мы состоянии, а дальше будет волжский вояж, ну и потом тольяттинки у нас дома.

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №2

Продолжим со штабом подтягивать резерв. Девочки становятся взрослее, а нам нужно к концу чемпионата обрести уверенность в том, что, когда весной придёт общекомандная усталость, появится возможность разгрузить основной состав. Поэтому пусть проявляют себя как в дубле, так и в Суперлиге. У них улучшится игровое мышление, выносливость и психологическая устойчивость. Как в случае с Юлией Бабенко весной нынешнего года. Она с нами в понедельник потренировалась, и затем мы проводили её в сборную.

"Ставрополье"

Главный тренер ставропольчанок Евгений Зотин и его команда удачно начали новый сезон в классическом гандболе, хотя, по его словам, едва успели отдохнуть от пляжного.

— У нас впереди выезд на Волгу, от Волгограда до Астрахани, так что сейчас настраиваемся на эти встречи. Впрочем, это всё обычная работа. Мне не понравилось, как мы играли в победных матчах с Майкопом и Краснодаром против активной защиты, но я никого не виню: возможностей отработать эти моменты по времени не было. Потому что и пляжный сезон только закончился, и состав сильно обновился, потом ушли на ОФП, а там и Спартакиада началась. Пока вспомнили прошлогодние сочетания и подключили к ним новичков, момент ушёл. Комбинаций-то у нас много. Не удивлюсь, если динамовки против нас будут играть как 6-0, так и 5-1. У них команда в сравнении с прошлым сезоном только повзрослела!

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №3

Мы разгрузили девушек после пятничной победы над "Кубанью", дали им два дня отдыха. Потом была футбольная тренировка. С понедельника пошёл акцент на игру, со вторника — уже двухразовая схема: утром силовая нагрузка, вечером гандбольные элементы. Победы не должны расхолаживать. Да, судя по таблице, всё неплохо, но до идеала далеко! Ошибки-то я выловил. И везение нам сопутствовало. Так что корону надевать на голову не будем. И всё равно похвалил всех девчонок.

Мы не избежали потерь из-за простуды. И вообще будет тяжело, надо готовиться к испытаниям. Конечно, психология очень важна: едва нас начинают поддавливать, срабатывает недостаток веры в самих себя. Можно хорошо играть в гандбол, но ещё сложнее уметь в нём побеждать! — резюмировал Евгений Зотин.

"Луч"

— В сборную делегировали правую полусреднюю Юлию Баеву, остальные все здесь, — рассказал БЦ главный тренер москвичек Николай Измайлов. — Работаем сообразно плану подготовки на весь год. Сейчас отдельно занимаемся с нашим пополнением, в составе много новичков. Мы сами новосёлы: переехали в 101-ю школу, где играем и работаем. В начале сезона была возможность тренироваться в Митине, но сейчас остались в тушинском зале на улице Вилиса Лациса.

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №4

Дебют неоднозначный. При всех положительных моментах приходится смотреть в будущее, а оно тяжёлое: 7 игр за октябрь. Для молодой команды это испытание. Поэтому сейчас их подгрузим спецподготовкой, укрепим мышцы, чтобы в серьёзных играх не случились травмы. Ну и ОФП, конечно, никто не отменял!

"Феникс"

Дебютантки эффектно щёлкнули по носу скептиков, едва не обыграв в стартовом матче многократного чемпиона России, притом в Волгограде! А потом и первая победа пришла. Но тренер Наталия Дерепаско в прогнозах осторожна.

— Мы никуда не уезжаем. У нас 2 октября матч на Кубок с "Территорией спорта", а ещё через три дня играем с Санкт-Петербургом. Так что, по сути, окна и нет. Сейчас работаем над защитой, возвратом в оборону…

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №5

Ещё перед моим приходом девочек помогали тренировать Евгений Трефилов, Людмила Бодниева и Николай Измайлов. Очень благодарна всем специалистам. Китаянки учатся, пусть им многого ещё не хватает, но прогресс-то виден! Они готовы пойти на любые условия, но, вопреки стереотипам о двужильности азиатских спортсменов, прошу понять: они такие же люди, устают, как мы, — заключила Наталия Дерепаско.

АГУ-"Адыиф"

— Будем работать над ошибками. Прежде всего, это касается защиты и потерь мяча. Их было непозволительно много, они повлияли на результаты, — признался БЦ главный тренер майкопчанок Александр Ревва. — Мы часто играли разные таймы. У нас вся проблема, по сути, в психологии. Вот пример: если результат не давит, как в матче против ростовчанок, при любом раскладе команда раскрепощается. Проиграть ведь тоже можно по-разному. А если нужен результат, они замыкаются, как роботы выглядят. Что досадно, мастерство-то не хромает! Просто девчонки у нас очень молодые, серьёзного опыта нет. Средний возраст — чуть больше 20 лет.

Olimpbet Суперлига. Домашние задания: как воспользуются женские команды паузой в чемпионате?, изображение №6

Увы, финансы не позволяют нам уехать хотя бы в ближние горы потренироваться. Я очень люблю сборы. Пусть девушки друг дружке и надоедают немного, но они делают дело, не думая о насущных проблемах. Голова не болит о вечерней готовке, например... А планы на октябрь? Очки свои надо брать, это нам по силам!

Продолжение следует

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК АГУ-"Адыиф", ГК "Ставрополье", ГК "Луч", ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»