13 сентября 2022

В единственной встрече вторника в женской Суперлиге зафиксирован первый разгром сезона: китайский клуб получил "минус 15" в игре с пятой командой прошлого чемпионата.

Olimpbet Суперлига. "Феникс" и первый разгром. Команду из Поднебесной спустили с небес на землю, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

13.09. Астраханочка (Астрахань) — Феникс (Китай) — 42:27 (22:12)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (2/17=11%), Аношкина (0/1) (9/21=42%); Арутюнян (3/3), Васильева (8/9), Ильина (1/1), Шапошникова (2/3), Кремнёва (2/2), Шинкарук (4/5), Шаркова (3/4), Дёмина (8/10), Шальнова (4/5), Романенко (0/1), Шичкина (3/4), Дудина (2/5), Дивак (2/3), Корнеева.

Феникс: Лу Чан (2/10=20%), Чжан Цзясюань (0/9=0%), Сун Чэнси (4/19=21%); Цюй Вэньна (0/1), Чжан Хайся (1/2), Линь Яньцюнь (9/14), Тянь Сюсю (2/3), Лю Чань (5/13), Гун Лэй (0/1), Сунь Цзяо (1/1), Цзинь Мэнцин (2/4), Лю Юйтин (3/3), Чжуан Хунъянь (2/4), Лю Сюедань (1/1), Чжан Тинтин (1/3).

К сожалению для любителей интриг и супернеожиданностей — продолжения банкета в виде упорных матчей и сенсационных результатов не случилось. "Астраханочка" в дебютном официальном матче нового клубного сезона не повторила ошибок "Динамо-Синары" с "Фениксом" и "Лады" с ижевчанками — в плане недооценки оппонентов.

Хозяйки с первых минут организовали штурм ворот соперниц, хоть и дважды пропустили первыми. Явно соскучилась по трибунам "Звёздного" Дарья Васильева (в недавнем прошлом — Самохина). На счету левой крайней 7 из 9 командных мячей к 13-й минуте. Единственный смазанный бросок во второй половине помешал ей показать 100-процентную реализацию.

Алексей Алексеев прибег к ротации как в середине первой половины — на площадке появились все шесть новых полевых гандболисток, так и во втором тайме, по ходу которого игроки менялись уже не так радикально. Были и эксперименты — 5–1 в обороне с Викторией Шичкиной на острие и 4–2 в нападении с Ириной Шинкарук и Светланой Кремнёвой в линии.

Уже в первом тайме голами смогли отметиться все полевые у Астрахани, хоть раз бросавшие по воротам, за исключением Софии Романенко. Вторая половина не удалась голкиперу: Анастасия Рябцева разбавила китаянкам неприятные ощущения от первого разгрома, отразив всего 2 броска из 17 и пропустив несколько курьёзных мячей. "Астраханочка" первой из топовых команд воспользовалась возможностями для ротации и предоставления игрового времени молодёжи — тем, чего не хватало в экспериментальном прошлом сезоне, по мнению почти всех специалистов.

"Феникс" из Поднебесной, презентовавший второй комплект игровой формы, что характерно, небесного цвета, можно сказать, спустили на землю. В обороне у команды Натальи Дерепаско не получилось совсем: 12 привезённых семиметровых, 3 перехвата и 2 блока. Снова много свободы получили крайние соперников. Не выручили вратари — лишь 6 спасений на троих.

В атаке появилась новая героиня — 9-й номер Линь Яньцюнь. Правая полусредняя отметилась 9 голами. Лучший бомбардир чемпионата России после первых матчей — Цзинь Мэнцин (№34) ушла в тень и забросила всего дважды. Держит уровень 11-й номер Лю Чань, прибавившая к 7 мячам в Волгограде ещё 5 в Астрахани, правда, затратив для на это больше десятка бросков.

"Феникс" спустился вниз по Волге и столкнулся с реалиями классового разделения в российском гандболе: после ничьей с седьмой командой предыдущего чемпионата — "минус 15" с пятой. Именно к таким будням готовились болельщики, но от этого неожиданности двух стартовых дней выглядят только ярче.

Olimpbet Суперлига. Этому "Фениксу" до пепла далеко: команда Дерепаско на старте не проиграла!

Olimpbet Суперлига. Ни дня без сенсаций! "Лада" проиграла в Ижевске в первом матче юбилейного сезона