Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?

26 сентября 2022

Уже спустя четыре дня после старта соревнований для девичьих дублей не осталось ни одной команды, сохранившей бы нули в графе поражений. Это ли не предвестие сногсшибательного по интриге турнира?

В сегодняшнем материале БЦ познакомит читателей с изменениями в коллективах, расскажет о предстартовых раскладах и проанализирует первые интересные результаты в первенстве.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?, изображение №1

Тренерские перестановки

Одной из отличительных черт сезона-2022/23, несомненно, является обилие изменений на тренерских мостиках фарм-клубов Суперлиги. Перестановки затронули в том числе и чемпиона последних двух розыгрышей — армейский дубль.

Олег Минин после трёх успешных лет во главе команды получил назначение в "Феникс" и передал бразды правления молодёжкой ассистировавшему ему всё это время Роману Ляшенко.

Олег Минин: "Смотрю много гандбола, а как же? Что-то всегда можно применить, даже из Лиги чемпионов"

39-летний специалист прибыл покорять столицу в 2019 году после ярких побед в юниорском гандболе во главе возрастных сборных Самарской области. Наиболее звонкой из которых была команда из девочек 2003 г. р. Заметные ныне Вика Кипень, Кристина Щеглова, Злата Федосова, Софья Сухова, Диана Камалетдинова, Лада Дудко — его ученицы.

Но если Роман Александрович в клубе с момента его основания, а значит, ему не требуется времени на знакомство с возможностями гандболисток и специфическими особенностями молодёжного первенства, то вот остальным рулевым-дебютантам должно быть на порядок сложнее вживаться в новую для себя роль.

Сменил главного тренера и вице-чемпион. Евгений Дмитриев оставил девичий гандбол ради мужского, а его место во главе "Астраханочки-2" занял дуэт Ильдара Кустяева и Анны Гермашевой. Обе легенды астраханского гандбола прежде никогда не работали на аналогичных должностях и тем интереснее будет понаблюдать за результатами их деятельности. Тем более команда с низовьев Волги вынуждена будет серьёзно перестраиваться из-за больших изменений в основном составе.

Ильдар Кустяев
Ильдар Кустяев

Тектонические сдвиги и в "Кубани-2", возникшие после отбытия дядьки Черномора с рядом русалок в Новороссийск. Не испугался взвалить на свои плечи серьёзную ответственность 32-летний Дмитрий Шелудько. Экс-вратарь СКИФа и УГНТУ-ВНЗМ по завершении игровой карьеры стал работать тренером в Центре олимпийской подготовки №1 в Краснодаре. А этим летом он привёл к золоту Универсиады мужскую команду КГУФКСиТ.

Ещё одна необычная перестановка случилась в системе московского "Луча". Фактически весь дубль во главе с Александром Романовым отправился бороздить просторы высшей лиги, а номинальным фармом стала третья команда с пронзительно юным составом, усиленным лишь парой гандболисток с опытом игры в молодёжном первенстве.

А возглавил этот пионерский отряд многоопытный Геннадий Клыпо. Елена Полёнова, Екатерина Веткова, Ксения Макеева, Александра Анташева (Колокольцева), Татьяна Парфёнова... Ждём пополнения списка звёздных учениц Геннадия Вячеславовича!

"Просто рад тому, какой Ксения человек — она опора для любого специалиста". Первый тренер Макеевой

Кстати, ещё один из трендов сезона — усиление тренерских штабов в недавнем прошлом звёздами мирового гандбола. Так, в Ростове Александру Бурмистрову будет помогать олимпийская чемпионка-2016 и победительница чемпионата мира-2009 Майя Петрова, а ассистировать Алексею Жаворонкову в Тольятти — 3-кратная чемпионка мира, вице-чемпионка Игр-2008 в Пекине Оксана Роменская.

"Ростов-Дон-2"
"Ростов-Дон-2"

На полях отметим, что дублем "Ставрополья", бодро начавшим сезон, в первых четырёх играх турнира управлял старый-новый коуч Никита Дымченко. А вот Виталий Волынченко пока вне гущи событий. На данный момент клуб не объявлял, с чем связаны данные пертурбации.

Фавориты сезона

ЦСКА-2 в предыдущем сезоне повторил достижение "Лады-2" десятилетней давности, во второй раз подряд выиграв золото соревнований. Чемпионский хет-трик не покорялся прежде никому. Кажется, у армейского клуба есть все шансы взять и эту вершину.

Из знаковых игроков дубль потерял лишь вратаря Леру Василенко и левую крайнюю Вику Кипень. На старте турнира приходится обходиться Ляшенко и без другого основного своего кипера Леры Моревой, сломавшей в августе руку. Вероятно, периодически будет отсутствовать в обойме доступных игроков правая полусредняя Кристина Щеглова, привлекаемая в команду Суперлиги.

Помимо повышения до второй команды нескольких игроков ЦСКА-3 ростер москвичек пополнился пикалёвскими звёздочками: левшой Юлей Зюриной и разыгрывающей Алёной Германовой. Но ключевыми исполнительницами, влияющими на результат, по-прежнему пока должны оставаться Маша Коняева, Соня Сухова, Лиза Суздальцева, Валя Шальнова… Ну и конечно, Щеглова, когда она будет свободна.

Другой фаворит сезона-2022/23 — с ростовской пропиской. Сыгранная и уже достаточно опытная команда Александра Бурмистрова выглядит грозной силой. Состав донских красавец не претерпел никаких серьёзных изменений по сравнению с предыдущим сезоном. Лишь две линейные покинули донскую гавань (Виолетта Афанасьева и Вероника Макеева) и передислоцировались на берега Чёрного моря. Но при этом в строю остался первый выбор Бурмистрова на позиции Меланья Пичугина, а также добавилась юная фактурная Лиза Бондарева.

Кажется, извечная проблема Александра Владимировича с отсутствием равноценной скамейки запасных уже в прошлом. Разве что за спиной Жени Пуляевой на левой полусредней наблюдаются определённые проблемки. Но в целом команде, в полном составе прошедшей закалку Суперлигой, не страшен никто, и она готова в нынешнем первенстве горы свернуть.

Хорошие шансы вернуться на медальные позиции после нескольких лет отсутствия в призах появляются у двух самых титулованных гандбольных школ России из Тольятти и Волгограда. Минувший сезон подшефные Алексея Жаворонкова и Любови Сидоричевой завершили на 4-м и 5-м месте соответственно. Но из-за серьёзных изменений в составе "Астраханочки-2", разом оставшейся без Софии Романенко, Оксаны Бессалой, Анны Кайнаровой, Наташи Коровиной, вратарей Тамары Гобадзе и Оксаны Целуйко, шансы конкурентов в борьбе за место на пьедестале заметно возросли. При этом наличие в обойме двух Ксюш (Ильиной и Закордонской) не позволит соперницам рассчитывать на лёгкую прогулку во встречах с астраханками.

Межсезонье. "Астраханочка". Анна Кайнарова: "Впервые тренируюсь с клубом со старта первого сбора"

Впрочем, не без серьёзных потерь и в Автограде. Злата Федосова ушла в "Луч", а Мартина Борисова — в "Университет", Катя Терлецкая удивительно легко и быстро адаптируется в основе "Лады". Но запас прочности у тольяттинского ростера огромен: сплошь игроки молодёжной (2004/05) и юниорской (2006/07) сборных.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?, изображение №4

Очень крепкая стартовая семёрка и в Волгограде — даже после отъезда в Ставрополь ключевых исполнительниц Софии Лыжиной и Даши Шаповаловой. Имейся равнозначные замены основному составу — впору было бы "Динамо-Синару-2" записывать в претенденты и на чемпионство. Но на данный момент более осязаемая цель — бронза.

Вполне способен побороться за место в тройке и звенигородский дубль. Но с Юлей Бабенко, Снежанной Вертушковой, Софией Пензевой и без них — это две совершенно разные "Звезды-2". В одном сочетании команда Мунири Афлитулиной даст равный бой и ЦСКА-2 с "Ростовом-2", в другом же более реалистичной представляется борьба за 5-7-ю строки в табели о рангах.

Противостояние сентября

Антон Чайкаускас при составлении календаря зашёл с козырей. Первая игра чемпионата — и сразу же дуэль главных фаворитов сезона. На Дон пожаловал армейский дубль! Но вопреки ожиданиям болельщиков — интрига подкачала в обоих матчах.

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса

1:6 к началу 8-й минуты отправили в глубокий нокдаун ростовчанок, посмотреть за действиями которых в зал пришёл сам Эдуард Кокшаров. Перегорели? Какую-то космическую игру выдала и вратарь гостий Василиса Осадчиева, совершившая в итоге 20 сейвов (50%!). А ведь в отсутствие Василенко и Моревой (правда, во втором случае это временно) именно эта позиция представлялась проблемной в ЦСКА-2 перед стартом молодёжного первенства.

В атаке у москвичек рулила всеми процессами стремительно прогрессирующая Маша Коняева. Отлично дебютировала на новом уровне и 15-летняя "ленинградка" Алёна Германова.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?, изображение №5

Под стать визави действовала на противоположной стороне площадки и Настя Казьменко (16 спасений, 39%), но ей ростовская защита помогала на порядок хуже. Впрочем, игру хозяйки проиграли (22:26) не в обороне, а в нападении, продемонстрировав непривычную для себя низкую бросковую эффективность.

Назавтра ЦСКА усилился Кристиной Щегловой, совершившей марш-бросок из Волгограда в Ростов, и… проиграл (31:33). И это при том, что правая полусредняя была одной из лучших на площадке! Но MVP встречи стала Алина Решетникова не слишком, по большому счёту, удачно сыгравшая накануне.

Во многом яркой игре Алины (в итоге настрелявшей чёртову дюжину мячей) поспособствовала тактическая перестановка Бурмистрова, который сместил её на позицию левой полусредней, тогда как место в розыгрыше заняла левша Лера Клишина. Кстати, незначительное отставание в 2 гола не должно вводить в заблуждение, у подопечных Ляшенко шансов избежать первого поражения в сезоне не было никаких.

Разделив очки в междусобойчике, следом фавориты синхронно пополнили турнирный багаж четырьмя баллами: ЦСКА-2 продуктивно съездил в Ставрополь (43:30, 35:22), а "Ростов-Дон-2" в экономном режиме расправился с "Лучом-2" (41:26, 39:34).

Труженицы сентября

А на первое место в чемпионской гонке вырвалась "Звезда-2". Правда, для этого подмосковной команде пришлось сыграть на два матча больше, чем основному пелотону. Ученицы Мунири Афлитулиной начали турнир с отнюдь не круизного турне по Волге. Алексей Гумянов для успешного старта делегировал в дубль все боевые единицы, которые по возрасту могут ещё играть в молодёжном первенстве. Получилось неплохо: по победе в Астрахани и Волгограде.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?, изображение №6

Отметим определённую закономерность: полный провал звенигородок в первых таймах дебютных гостевых игр (и как следствие — итоговые поражения с одинаковым счётом — 29:34), а на следующий день в ожесточённой рубке добывались минимальные волевые победы (36:35, 29:28).

Любители цифр сделают интересные наблюдения и из домашнего противостояния с резервом АГУ-"Адыиф". Подшефные Афлитулиной дважды без вариантов разгромили майкопчанок (42:19, 42:16), в каждой из игр забрасывая по 20 мячей в первом тайме и по 22 во втором.

Если подмосковные гандболистки одержали 4 победы и потерпели 2 поражения в 6 матчах, то у подопечных Яны Усковой обратная пропорция. Команда из Адыгеи начала чемпионат двойным успехом в Ижевске (26:14, 25:19), но затем была разбита с более чем двузначным отставанием в счёте, как в Тольятти (15:32, 16:41), так и Звенигороде. Серьёзное омоложение состава в Майкопе на данный момент не позволяет болельщикам рассчитывать на что-то большее, чем борьба за 9-10-е места.

Сюрприз сентября

Не верилось в то, что "Кубани-2" удастся увезти из Тольятти очки. Но обескровленной в межсезонье команде Дмитрия Шелудько удалось это сделать, имея в гостевом ростере всего-то 12 гандболисток. Причём виктория была добыта в блестящем стиле во второй день (33:36, 37:29). Правда, обратим внимание и на изменения в составе хозяек перед повторной встречей: основная разыгрывающая Алёна Осипова была вызвана Екатериной Маренниковой на матч Суперлиги против "Феникса", а основная линейная Полина Мусина ещё по ходу первой игры покинула площадку с безрадостным букетом повреждений: перелом носа и сотрясение.

Отметим по первым матчам краснодарок, что на лидирующие позиции фарма уверенно выходят Вика Сучкова, Аня Цыбульникова и Вика Репина. Постепенно набирает былые кондиции пропустившая сезон Ева Исакова. Лера Вайкум и Ева Гакаме отлично справляются на краях. Ударно начала сезон Вероника Карпец, возглавляя вратарский рейтинг с надёжностью в 42%. Тем не менее ограниченные кадровые ресурсы не позволяют спрогнозировать кубаночкам медальную гонку и что-то большее, нежели борьбу за 5-7-е места.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?, изображение №7

Отдельно похвалим и "Луч-2". Да, девчата Клыпо потерпели 4 поражения в 4 гостевых матчах. Но оставили о себе самые приятные впечатления: как в Ставрополе (35:39, 32:35), так и в Ростове-на-Дону (26:41, 34:39). Ожидаемо лидерами команды стали более опытные Лиза Чернышева и Влада Усольцева. Просто великолепно дебютировала в молодёжном первенстве правая крайняя Ева Захаренко. Кажется, столичная девчушка сделает всё возможное в этом сезоне, чтобы постучаться в юниорскую сборную...

Турнирное положение. 1. Звезда-2 — 8 очков (6 матчей). 2. Кубань-2 — 6 (4). 3. ЦСКА-2 — 6 (4). 4. Ростов-Дон-2 — 6 (4). 5. Лада-2 — 6 (4). 6. Ставрополье-СУОР — 4 (4). 7. АГУ-Адыиф-2 — 4 (6). 8. Астраханочка-2 — 2 (2). 9. Динамо-Синара-2 — 2 (2). 10. Луч-2 — 0 (4). 11. СШОР №5–Университет-2 — 0 (4).

Бомбардиры: Екатерина Каширина (Ставрополье-СУОР) — 37 мячей (4 матча), Влада Усольцева (Луч-2) — 33 (4), Виктория Сучкова (Кубань-2) — 31 (4), Снежанна Вертушкова — 31 (6), Зарема Кобж (АГУ-Адыиф-2) — 31 (6).

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы "Звезды", ЦСКА, "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»