"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду"

22 июля 2022

Как уже сообщал БЦ, в ходе учебно-тренировочного сбора на базе "Стайки" в Беларуси о своём третьем новичке объявила подмосковная "Звезда". Это 19-летняя талантливая разыгрывающая из Краснодара София Пензева.

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №1

Вообще в последние годы складывается стойкое ощущение, что кубанская школа ручного мяча готовит кадры из поколения 2000-х исключительно на экспорт, в котором Звенигород является приоритетным направлением.

Судите сами: звёздочки сборных Краснодара-2000/01 Алина Синельникова, Саша Шумейко, Даша Курмаз, Саша Карпова, Даша Афанасьева перебрались именно в Подмосковье. Поиграла за звенигородский УОР и Аня Волкова. А вот ещё одна талантливая воспитанница краснодарской школы Вика Турусина уехала в Волгоград. Не нашлось в итоге места в гандбольном флагмане региона и Лизе Дяченко.

Яркие кубаночки-2002/03 также не задерживаются дома. Первой ласточкой стала топ-бомбардир молодёжки София Романенко, уехавшая в Астрахань.

София Романенко: “Сыграть на чемпионате мира такой сплочённой командой — было мечтой всех девочек”

А этим летом покорять столичный регион отправились Вероника Чипула и вот Соня Пензева. Юркая, быстроногая обладательница одного из самых эффектных дриблингов в российском молодёжном гандболе была настоящим моторчиком команды Сергея Матяжа, выигравшей весной 2020-го золото выпускного первенства для девушек 2003 года рождения.

В том же сезоне 16-летняя Пензева дебютировала в Суперлиге и сразу открыла бомбардирский счёт двумя мячами в ворота "Университета". Но в следующем чемпионате России игровое время Сони во взрослом гандболе не возросло — всего-то парочка эпизодических выходов на площадку.

Зато минувшее первенство разыгрывающая, а теперь ещё по совместительству и левая крайняя до середины зимы проводила в статусе полноценного игрока ротации "Кубани". 357 минут на площадке и 22 заброшенных мяча: неплохой улов перспективной краснодарки в Суперлиге-2021/22. Тем удивительнее в последний день весны выглядела новость о расставании клуба с одной из своих самых ярких звёздочек последних лет...

Конечно же, "Быстрый центр" расспросил Софию Пензеву о причинах зигзага в карьере, но начали мы беседу с 19-летней гандболисткой совсем с другого вопроса.

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №2

— Соня, а почему "Пурпурное Небо"? (Под таким псевдонимом ведёт страничку в одной из соцсетей София — БЦ).

— (Смеётся). Ну вот зачем вы меня сдаёте? Несколько лет назад я создала вторую страницу, чтобы тренеры не могли меня отслеживать. Долго думала, как назваться. Листая свой музыкальный плей-лист, наткнулась на песню группы "Френдзона" с таким названием...

— Обязательно послушаю!

— Лучше не стоит (улыбается).

— А теперь о твоём переходе из "Кубани". Когда приняла такое решение и какие мотивы?

— По ходу сезону я для себя поняла, что почему-то остановилась в развитии. И ещё до предложения от "Звезды" задумалась о поисках нового клуба. А когда на меня вышел Алексей Николаевич Гумянов, почти сразу согласилась.

— Ты говоришь о ступоре в росте мастерства, а с чем связываешь это? Мало игровой практики или есть другие причины?

— Нет, игровое время тут даже не во главе угла. В ходе тренировочного процесса не видела у себя никакого прогресса. Стою на месте — и всё тут.

— Тебя и раньше же пытались переманить из "Кубани"?

— Напрямую со мной связывался только "Луч". Ну и знаю, что через родственников об интересе ко мне говорили несколько других команд из нижней шестёрки. Личных обращений не было, поэтому давайте без названий клубов (улыбается).

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №3

— У тебя сейчас такой возраст, когда надо побольше играть. Но ты перешла в команду, где уже есть три разыгрывающие: Церковнюк, Осипова, Вертушкова. Не было никаких опасений на эту тему?

— Хорошая спортивная конкуренция — залог роста мастерства. А ведь это один из факторов, по которым я решилась сменить клуб. К тому же, насколько я вижу по нашему тренировочному процессу, Алексей Николаевич больше наигрывает Снежанну (Вертушкову — БЦ) на позиции левой полусредней.

Главный тренер говорит, что всё в моих руках и моё игровое время зависит от того, как буду проявлять себя на тренировках. В тех двусторонках, что мы уже провели на сборах в Беларуси, я получаю достаточные отрезки. Мне не на что жаловаться.

— Помимо позиции в центре, не чужим для тебя стало и амплуа левой крайней. Насколько на фланге комфортно играется?

— На самом деле вполне удобно. Но когда Алексей Николаевич приглашал в Звенигород, то подчеркнул, что рассчитывает на меня именно в центре.

Естественно, при резком переходе с одной позиции на другую какое-то время надо потратить на то, чтобы вписаться в рисунок игры и адаптироваться. Но когда на краю постоянно приходилось играть в молодёжной сборной или "Кубани", мне и это очень нравилось.

— Со стороны "Кубани" предпринимались попытки тебя удержать в Краснодаре?

— Было такое. Наверное, около месяца со мной вели на эту тему разговоры. Но в апреле после "финала четырёх" Кубка России я сказала, что для себя приняла окончательное решение — тогда общение закончилось. И как вы, наверное, заметили, после этого на площадке уже не появлялась (улыбается). На самом деле было очень тяжело сидеть на лавочке, не помогать девочкам, а просто смотреть игру.

— Зато в начале сезона ты проводила на площадке продолжительные игровые отрезки...

— Действительно: очень много играла, когда команду возглавлял Евгений Констатинович (Кашкаров — БЦ). После перевода на роль главного тренера Никиты Вадимовича (Голуба — БЦ) поначалу вообще практически перестала участвовать в матчах. Но когда у Кати Левчиной возникли проблемы со стопой и на краю стало просто некому играть, то вновь начала регулярно появляться на площадке. От безвыходности, наверное (улыбается).

— Давай тогда попробуем поставить оценку твоему первому полноценному сезону во взрослом гандболе?

— Мне понравилось, что удалось избежать большого количества ошибок. И было несколько матчей, когда удалось себя неплохо проявить. Давайте оценим этот год в Суперлиге в 6,5-7 по десятибальной шкале, исходя из того игрового времени, что имела.

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №4

— Если чуть подробнее, какие сама видишь минусы и плюсы в своей игре на данном этапе?

— Не очень хорошо играю с линией. Но, например, сейчас на сборах сама в шоке — многое получается. Может потому, что живу в одном номере с линейной и у нас возник дополнительный коннект? (Улыбается). Ещё у меня есть проблема с обыгрышем. Сам он по себе неплохой и достаточно резкий, но почему-то часто совершаю его не на скорости, а с места.

А вот когда иду в обыгрыш на скорости, то это уже плюс. С моим ростом сзади не очень летит, приходится что-то другое придумывать, чтобы угрожать воротам соперниц.

Мне кажется, что получается делать неплохие стяжки. А ещё благодаря тому, что много стала играть на краю, очень сильно подтянула прыжок.

— Раз уж ты про рост сама сказала... Никогда не комплексовала, что для игрока задней линии, ты отнюдь не гренадёр?

— Кстати, нет! Наоборот, мне даже нравится, что я низкая (улыбается). Тем более и с таким ростом спокойно можно бросать по голове с опоры. Главное — правильно найти возможность. Да и учитывая, кто сейчас лучшая гандболистка мира, какие могут быть вопросы к росту? (Смеётся).

— Намёк на Аню Вяхиреву принимается. Да и у тебя на юниорском уровне никогда не было проблем с добыванием голов из-за 9 метров. Кстати, возвращаясь в прошлое: твой приход в гандбол следствие того, что дядя — Сергей Пензев — успешный детский тренер в этом виде спорта?

— На самом деле меня я в гандбол пришла не из-за дяди, а потому что я была пухленьким ребёночком. И родители решили меня срочно отдать в спорт, пристроив к команде 2002 года рождения, с которой работал Алексей Гузов, как раз друг Сергея Николаевича Пензева.

Потренировалась, понравилось. И так я осталась в гандболе. Затем начала заниматься уже со своим возрастом под началом Сергея Ивановича Матяжа.

— Дебют в 16-летнем возрасте в Суперлиге помнишь? Ощущала себя после матча с "Университетом" звездой?

— Да что вы... мне было стыдно! (Смеётся). Всю игру руки тряслись, творила чёрт-те что на площадке. Хотя с перепугу забросила мяч. Сразу после того, как вышла на площадку.

— Яркая юниорская карьера, к сожалению, не увенчалась ни одним крупным международным турниром в составе сборной. Хотя ты всегда была на предфинальных сборах команды... Обидно?

— Не покривлю душой, если скажу, что оба раза, когда могла быть в составе (на юношеском чемпионате Европы-2019 и молодёжном ЧЕ-2021— БЦ), почти не сомневалась, что Михаил Эльдарович меня не включит в окончательную заявку на турнир. Почему? Я реалистка, всегда смотрю правде в глаза. У нас на позиции разыгрывающей было 5 девчонок, и я на тот период чувствовала, что послабее остальных.

По-настоящему обидно — сейчас! Из-за нашего неучастия в молодёжном чемпионате мира. Последние три сбора в составе сборной чувствовала, что сезон в Суперлиге помог мне окрепнуть, и я нахожусь на пике. Считаю, что были все шансы попасть в ростер на турнир в Словении в качестве левой крайней.

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №5

— Очень важный вопрос, касающийся переезда в новый город. Ты себе уже нашла подходящую кофейню? О твоей любви к этому напитку слагаются уже легенды...

— (Смеётся). К сожалению, пока еще было не до того. Но как только вернёмся со сборов, обязательно улажу эту проблему. В моём родном Краснодаре на улице Ставропольской, где я жила, изобилие кофеен. И почти везде очень вкусный кофе. Я реально очень тщательно выбираю место, где можно себя побаловать. Обожаю раф с солёной карамелью. Надеюсь, и в Звенигороде не будет проблем с хорошими кофейнями.

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду", изображение №6

— Кто тебе составит компанию в поисках вкусного рафа с солёной карамелью? С кем уже успела подружиться в новом клубе?

— У меня очень хороший контакт сложился с другим новичком "Звезды" Ксюшей Обуховской. Тем более сейчас мы ещё стали соседками по номеру на сборах. В Звенигороде я буду жить вместе с Юлей Бабенко и Дашей Милениной, тоже отличные девчонки.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную"

С Ксенией Обуховской
С Ксенией Обуховской

— Кстати, Анастасия Церковнюк в интервью БЦ отмечала, что ты пока в основном общаешься с молодёжью...

Межсезонье. "Звезда". Анастасия Церковнюк: "В Беларуси очень нравится — всё такое домашнее, уютное"

— Ну я же ещё немножко скромненькая, поэтому проще общаться с младшими (улыбается). Но ничего, уверена, что вскоре найду общий язык со всеми девушками в команде и не только на тему гандбола.

— С кем подружилась, услышал. А с кем наиболее тяжело расставаться будет, кто твои самые близкие подруги в Краснодаре?

— Моя лучшая подружка — наш великолепный вратарь девичей сборной России Вероника Карпец. И ещё очень хорошо дружу с Евой Исаковой. Обожаю их! (улыбается)

С Вероникой Карпец
С Вероникой Карпец

— Новый клуб, новая жизнь. Игровой номер не собираешься поменять? Помню, в детские годы ты играла с восьмёрочкой на спине, затем уже в дублях она трансформировалась в число 18...

— Остаюсь со своим номером 18. А про восьмой есть забавная история. Один из моих родственников имел очень хороший контакт с девочками из "Кубани". И он мне на день рожденья, когда я только начала заниматься гандболом, подарил футболку Яны Савиновой, которая тогда была одной из самых невысоких гандболисток в команде. Как раз с восьмёрочкой. Естественно, после этого я стала, наверное, самой главной фанаткой Яны (улыбается). Ходила на матчи и персонально её поддерживала, а затем бежала фоткаться с ней. После этого восьмёрка и стала моей… Но это очень популярный номер, почти во всех клубах занят, поэтому и играю под №18.

С Яной Савиновой
С Яной Савиновой

— Не будем вдаваться в подробности, как проходят ваши сборы, тем более об этом уже рассказала капитан команды, лучше поведай, как успела отдохнуть летом?

— Если коротко: никак (улыбается)! Весь июнь провела в Краснодаре. Хотела побольше побыть с родными и близкими перед длительной разлукой. Съездила на пляжку — на первый тур чемпионата. Затем поиграла на краевом первенстве тоже в эту разновидность гандбола. Очень понравилось! Но терпеть не могу быть джокером…

— Как так? Ты же классик, да ещё и разыгрывающая... Все необходимые вводные, чтобы быть успешной именно в этом качестве.

— Нееет (улыбается)! Мне бы пируэты покрутить, попрыгать воздушечки. У нас в той команде, с которой ездила на первенство, особо никто крутиться не умеет. Из тех, кого вы знаете, в составе была только я и наши близняшки (сёстры Сергиенко — БЦ). Вот там я по-настоящему кайфанула, играя на обоих краях.

Фото: пресс-службы "Кубани", "Звезды", ФГР; личный архив Софии Пензевой; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»