Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса

11 сентября 2022

На старте нового сезона БЦ обсудил с многолетним составителем российских гандбольных календарей Антоном Чайкаускасом нюансы его работы и детали игрового графика клубов, который даже без еврокубков получился насыщенным.

Olimpbet Суперлига. Исполком ФГР утвердил согласованный клубами календарь мужского чемпионата России сезона-2022/23

Olimpbet Суперлига. Опубликован календарь женского чемпионата. В матче открытия 11 сентября встретятся "Динамо-Синара" и китайский "Феникс"

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса, изображение №1

— Планируется, что в Суперлиге, "вышке" и молодёжном первенстве в этом сезоне пройдёт 1208 игр. А с учётом Кубка России и встреч SEHA-Gazprom League с участием российских клубов получится более 1250 матчей.

Соревновательный период — с 10 сентября по 4 июня. Это 268 соревновательных дней, на 220 из них запланирован хотя бы один матч. В среднем это почти 6 игр в день. Но есть три даты, когда пройдёт сразу 20 встреч — 8 и 22 октября, а также 19 февраля. Это без учёта кубковых матчей и первой лиги. 23 октября состоится 19 игр.

Дело в том, что в конце сентября — начале октября и конце октября — начале ноября пройдут сборы женских национальных команд России разных возрастов. В октябре планируется и сбор у мужчин. Плюс стоп-даты, о которых я ещё скажу. В общем, доходило до того, что в молодёжном первенстве я перебирал полторы сотни вариантов календарей!

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие проблемы возникли у вас этим летом? Календарь появился довольно поздно…

— Сложность при его составлении была одна у мужчин и женщин — мы потратили впустую очень много времени. Клубы решили поиграть в демократию и захотели проголосовать за удобную для них схему проведения соревнований.

Мнения разделились. Плюс были неприемлемые предложения, особенно от мужских клубов. Так мы потеряли полтора месяца и в итоге получили то, что получили. Никогда так поздно не заканчивали работу над календарём Суперлиги, высшей лиги и молодёжного первенства. Напомню, что в прошлом году он был готов уже в июне.

Считаю, что нужно с этим заканчивать. Подведу итоги своей летней работы и напишу письмо руководству Федерации гандбола России, где изложу своё видение ситуации. Возможно, к моему мнению прислушаются.

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса, изображение №2

— В женской Суперлиге теперь 13 команд. Это тоже добавило головной боли?

— Игр стало больше, а календарь не резиновый. Пришлось вернуться к схеме "экономического гандбола", когда команда в ходе выезда проводит две игры в близлежащих городах.

Мы сформировали пары исходя не только из территориального, но и из спортивного принципа — в каждой есть по клубу первой и второй шестёрки. Получилось в целом удачно. Кто-то должен был, разумеется, остаться без пары, такая участь досталась новичку — "Балтийской заре".

А сложность была скорее не в нечётном числе команд, а в количестве игр женской Суперлиги. Их, с учётом плей-офф, запланировано 258. У мужчин для сравнения — 174.

Я противник спаренных встреч. Это подходит для молодёжки, хотя и здесь есть разные мнения. Кто-то считает, что 44 матча за сезон для команд молодёжного чемпионата — оптимально: тогда сдвоенные игры допустимы.

Но для элитного турнира и для высшей лиги идеальный вариант — чередование встреч дома и на выезде. В "вышке" возможны и два матча в одном городе за одну поездку: в субботу и воскресенье, скажем.

Мы говорим об идеальном календаре, а решающим фактором всегда остаётся финансовое состояние клубов. Мы не можем не учитывать их пожеланий по этому поводу. С другой стороны, мужские команды Суперлиги в этом сезоне полетят в Омск, и ничего страшного в этом нет.

А в случае с женской высшей лигой в такой ситуации я вижу больше лукавства со стороны некоторых клубов, искажение фактического состояния их дел.

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса, изображение №3

— Есть ещё момент занятости арен в тот или иной день...

— Это один из факторов при переносе матчей. Большинство залов клубам не принадлежат, а в них проводятся разные мероприятия, не только спортивной направленности, иногда и федерального масштаба! В итоге нас просто ставят перед фактом.

Но перенести единственную встречу — одно дело. Один из четырёх матчей в связке — совсем другое. Когда одна игра из этой цепочки выпадает, начинаются проблемы.

Мы хлебнули горя с такими моментами в прошлые сезоны, когда пришлось переносить много матчей. Команды вынуждены были идти на неудобные для себя решения и играть через два дня на третий.

Стоп-лист на проведение домашних матчей в тот или иной день с каждым годом становится всё более беспокоящей проблемой. К примеру, стоп-даты при составлении календаря выставили шесть клубов женской Суперлиги — почти половина.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?

В Астрахани пять команд планируют играть в одном зале. В Ставрополе — четыре. В Москве четыре команды будут принимать соперников в УОРе: дубли мужского и женского ЦСКА и два представителя высшей лиги. При этом во всех этих залах есть ограничение — не более двух матчей в день.

Вернусь к стоп-датам. С некоторыми клубами пришлось достаточно непросто. Мне пришлось пройти по краю лезвия, но календарь удалось составить.

Но сложности тех же армейцев понятны: и мужская, и женская команды используют арену на улице Василисы Кожиной, в котором проводятся и другие мероприятия и соревнования. А тольяттинская "Лада", скажем, до новогодних праздников четыре недели не сможет проводить домашние матчи. Есть трудности и в Краснодаре, там "Олимп" будет занят примерно 45 дней из оставшихся в году. Стоп-даты добавили Ставрополь и Астрахань.

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса, изображение №4

Словом, пришлось перебрать большое количество вариантов, чтобы, исходя из стоп-дат, команда в те или иные сроки играла только в гостях или только дома. Исходя, напомню, из занятости спортивных сооружений и существующих там норм.

Всё удалось уложить в календарь, кроме проблемы с Астраханью, где в один день пройдут три игры. Возможно, мужская команда высшей лиги проведёт матч не в "Звёздном", а в другом зале.

Новые команды появляются, хотя и не так часто, как нам хотелось бы, но тенденция не меняется. Повторю то, что уже сказал давно — велика Россия, велика Москва, а проводить соревнования негде.

С тренировочными площадками проблем нет. Но проводить на них матчи нельзя — если с недостатком зрительских мест ещё можем смириться, то элементарным мерам безопасности эти залы не соответствуют.

— Вы довольны проделанной работой?

— А это не мне оценивать. Постоянно подыскиваем способы оптимизировать календарь, сейчас вроде бы пришли к рабочей схеме. Мужские клубы уже согласились с ней. Они привыкли чередовать игры на выезде и дома (плюс несколько двойных выездов).

К тому же случились известные события с отстранением России от мирового спорта. Исполком ФГР решил увеличить количество игр. С учётом такого указания я и разрабатывал календарь.

— Получается, бан нашей страны усложнил составление календаря?

— Вовсе нет, хотя меньше работы не стало. Наоборот, добавилось проблем, но я о них уже сказал: это стоп-даты из-за трудностей с залами, из-за них приходиться пытаться пролезть сквозь игольное ушко.

Я уже рассказывал о принципах своей работы. Исполком принимает схему розыгрыша, на её основе разрабатывается календарь. Рассылаю его клубам, даю три-пять дней на размышление. В этом году, как уже отмечали, времени было меньше из-за того, что мы потеряли полтора месяца с играми в демократию.

Есть и ещё проблема. В клубах часто говорят: мы тебя хорошо знаем, поэтому не будем проверять. Это меня беспокоит. В мужской Суперлиге команды перенесли 9 матчей (всего их состоится 174), остальные дивизионы приняли календарь практически без замечаний.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Накануне старта. Сезон новый, а интриги — старые?

Или слишком доверяют мне, или не желают тратить время и анализировать предложенный календарь. Доверие доверием, но человеческий фактор надо учитывать! Всегда можно чего-то не знать или допустить ошибку. Поэтому прошу всех относиться к делу более внимательно.

А то получится, как было год назад: мы забыли, мы не знали... Переносить же матчи в утверждённом календаре — трудная работа, приходится тратить много времени на разговоры и согласования.

Так, год назад женские клубы просили завершить соревнования молодёжного состава в определённый срок. Мы запланировали концовку высшей лиги на конец мая. А ближе к маю начались переносы — мол, у детей экзамены. Эти изменения устроили не всех.

Так что пытаемся сделать так, чтобы клубы включались в работу на этапе планирования. Хотим, чтобы они тщательно изучали проект, отправленный им на утверждение, а не полагались на меня. Хотя я действительно уже восьмой сезон составляю календари...

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса, изображение №5

— Молодёжное первенство России будут проводиться по той же схеме, что и год назад.

— Именно. Гладкий чемпионат со спаренными выездами. За выезд команде предстоит четыре игры — по две с командами из близлежащих городов. У девушек, к примеру, пары Майкоп и Краснодар, Астрахань и Волгоград.

Словом, ничего принципиально нового, всем эта схема известна. Парни проведут по 44 игры и 264 матча всего, в девичьем первенстве — 40 и 220 соответственно.

Единственное различие — у прекрасного пола заявились 11 команд. "Балтийская заря" по регламенту имеет право не выставлять дублирующий состав в первый сезон, у "Феникса" его не будет по определению.

Молодёжное первенство. Представлены календари чемпионатов России среди парней и девушек. Соревнования вновь пройдут по круговой схеме

— Календарь высшей лиги уже готов?

— Мужской отправлен на утверждение исполкому ФГР. Что касается женского, то календарь в принципе подготовлен. Осталось разнести сроки матчей "вышки" и первенства России среди старших девушек. Ждём письмо комиссии по детско-юношескому гандболу.

Что касается мужского турнира, то в нём планируют принять участие восемь команд. Каждый сыграет с каждым без финального этапа. Мы с председателем комиссии по проведению соревнований Виктором Поладенко общались с представителями клубов и согласовали такой вариант.

Сыграли свою роль финансовые проблемы клубов. Не забывайте, что в мужской высшей лиге остаётся Омск — команда "Скиф-Юниор". Так что и туда придётся лететь.

Матчи будут проходить в основном по субботам и воскресеньям, здесь от спаренных игр команды отказались, хотя технически можно было составить календарь и так.

У женщин будет участвовать десять команд, они проведут по четыре матча каждый с каждым — по схеме, принятой для молодёжного первенства. Семь из них имеют принадлежность к клубам Суперлиги, а для третьих составов три раза за сезон выезжать в столичный регион будет трудно.

Фото: пресс-службы ФГР, "Скифа", ЦСКА, "Чеховских медведей

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»