Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины

24 июля 2022

Ещё лет десять назад был некий закрытый клуб под названием "Тренеры Суперлиги": попасть туда было крайне сложно. Человек 10-15 периодически менялись командами. Новые имена появлялись крайне редко. Новые молодые имена — ещё реже. Условимся сразу, что таковыми "Быстрый центр" в этом материале считает специалистов младше 50 лет.

Руководителей клубов тоже можно понять — им нужен результат. Брать молодого тренера без опыта, пусть и хорошего в прошлом игрока — всегда риск, а рисковать у нас не любят.

В то же время Европа показывала, что доверять молодым можно и нужно: в "Меце" с 32 лет работает Эмманюэль Майоннад в тандеме с Екатериной Андрюшиной (которой сейчас 36), "Брест" год назад возглавил 39-летний Пабло Морель, "Эсбьергом" руководит 44-летний Йеспер Йенсен, с "Хернингом–Икастом" неплохих результатов добился 37-летний Каспер Кристенсен, "Астраханочку" и "Кубань" в прошлом розыгрыше Европейской лиги выбила норвежская "Сула" под руководством 38-летнего Стеффена Стегавика. И таких примеров всё больше и больше.

Семейная пара у руля ещё одного соперника россиянок! Игроцко-тренерский тандем "Солы" Херрем — Стегавик

Интересно, что и в России последние два чемпионства Суперлиги завоевали молодые тренеры, пусть и ставшие главными внепланово, по ходу сезона. В этом сезоне — 35-летний словак Томаш Главаты, в прошлом — 36-летняя на тот момент Ольга Акопян.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №1

Оба они доказали, что риск может быть оправдан. Тем более — когда пробовать, если не в новом сезоне? Ставки в нём значительно ниже: еврокубков нет, впереди только российский чемпионат.

И вот новые имена стали появляться. У кого-то в основной команде, у кого-то — в дублирующей. И это не может не радовать. Заметим, что этим летом сразу шесть команд женской Суперлиги сделали изменения в тренерском штабе.

Кроме того, подчеркнём, что главными начали становиться не только мужчины. Если раньше такое случалось крайне редко, то сейчас сразу три женщины будут руководить командами Суперлиги. А если ещё вспомнить рулевую сборной Людмилу Бодниеву, без которой, согласитесь, этот текст был бы явно не полным…

ЦСКА — Ольга Акопян (37 лет)

Ольга Акопян в новом сезоне станет самым молодым главным тренером в Суперлиге. Её выбор ещё после чемпионского сезона казался самым очевидным. Она прекрасно управляла командой, сумела создать вокруг себя коллектив, а главное — отлично чувствовала ту самую командную химию.

Но тогда Ольга не готова была к такой ответственности, а главное — нагрузке, хотела больше времени проводить с семьёй: "Сейчас очень много отдаю гандболу, но не своей дочери. Когда она подрастёт, наверное, можно будет снова погрузиться в эту деятельность. А пока по окончании сезона хотела бы вернуться в амплуа тренера-ассистента."

Чемпионат России. Ольга Акопян из Ростова-на-Дону: "В глубине души верила, что всё у нас получится"

Что ж, прошёл всего год, а судьба заставила поторопиться. Наверняка и для Ольги, и для её мужа Эдуарда Акопяна это было тяжёлое решение. Но лучшего варианта для ЦСКА и не придумать.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №2

Кроме того, Ольга Акопян возглавила девичью сборную России (2006 г. р. и младше). Помогают ей там ещё два молодых тренера — 39-летний Роман Ляшенко, который, кстати, с этого сезона стал главным и в ЦСКА-2, и 37-летняя олимпийская чемпионка Татьяна Ерохина, работающая также с вратарями "Лады".

А вот в ЦСКА в тренерском штабе пустовато. Там ассистент у Ольги всего один — Любовь Коротнева, ранее сосредоточенная исключительно на московских вратарях.

"Лада" — Екатерина Маренникова (40 лет)

Похожая с ЦСКА ситуация вышла и у "Лады". Правда, там Екатерине Маренниковой не понадобился год передышки. По ходу прошлого сезона она стала руководить командой с приставкой и. о., а теперь избавилась и от неё, став полноценно главной.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №3

У Екатерины прекрасная тренерская династия, мама была превосходным гандбольным тренером в Питере. Так что есть к кому обратиться за советом.

Екатерина Маренникова: "Лада" может проигрывать в мастерстве, но в характере — не имеет права"

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!"

Штаб у "Лады" также очень молодой. Летом его пополнил воспитанник тольяттинской школы 38-летний Александр Каширин. Он призван помочь команде с защитой. С вратарями, как мы уже упоминали, работает 37-летняя Татьяна Ерохина.

Ещё одно новое, но знакомое имя появилось в штабе "Лады-2". В него вошла серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине легендарная линейная Оксана Роменская (46 лет). Дети подросли, и она готова вернуться в гандбол и поделиться с ним своей невероятной энергией.

Молодёжное первенство. Оксана Роменская: "Сама не ожидала, что стану эмоциональным тренером, схожим поведением с Евгением Трефиловым"

"Кубань" — Денис Сайфулин (41 год)

Зимой 2019 года Евгению Трефилову была сделана операция на сердце, и Денис Сайфулин впервые стал и. о. главного тренера. Потом он продолжал руководить "Кубанью", затем попробовал себя в "Астраханочке" и вот вновь вернулся в Краснодар. Интересно, как сложится в этот раз…

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №4

Итоги сезона. "Астраханочка". Денис Сайфулин: "Не всё было гладко, но задачу выполнили"

Помогать Сайфулину будет ещё более молодой тренер — 35-летний Никита Голуб. В прошлом сезоне он пробовал себя в роли главного в "Кубани", но из-за правила выездного гола уступил пятое место как раз сайфулинской "Астраханочке".

"Ставрополье" — Евгений Зотин (43 года)

Второй год подряд руководить "Ставропольем" станет Евгений Зотин, который, кстати, является и генеральным директором клуба. Помогать ему по-прежнему будет 36-летний Никита Дымченко. Более опытный Виталий Волынченко вновь сосредоточится на работе с молодёжью.

Итоги сезона. "Ставрополье". Евгений Зотин: "Довольствоваться десятым местом никто не будет"

В прошлом сезоне "Ставрополье" покинуло несколько ключевых игроков, и команда заняла непривычно низкое место. Посмотрим, какую работу над ошибками удастся провести.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №5

Сборная России — Людмила Бодниева (43 года)

Людмила Бодниева остаётся у руля национальной команды, которая, к сожалению, пока лишена официальных турниров. А значит, и дать какую-то оценку её работе будет сложно.

Пока что Людмила Валериевна присматривается к молодым игрокам и старается работать на перспективу. В нынешних реалиях — это единственный логичный и правильный вариант.

Новый молодой созыв Людмилы Бодниевой. Перемены в штабе, три дебютантки и средний возраст — 23 года

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №6

"Ростов-Дон" — Эдуард Кокшаров (46 лет)

Одним из самых резонансных назначений межсезонья стало подписание "Ростовом" контракта с Эдуардом Кокшаровым. Он станет первым российским специалистом у руля донского клуба за последние 8 лет. Практически всех знаковых побед "Ростов-Дон" достиг с иностранными специалистами.

Кокшаров работал с женским и мужским "Вардаром", возглавлял мужскую сборную России.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №7

Интересно, что в штабе всё-таки останется один легионер, 40-летний серб Александр Матич продолжит работу физиотерапевтом. Также тренером по ОФП вновь стал 42-летний Евгений Тимирбулатов.

Но ещё одной большой и радостной новостью явилось то, что в тренерский штаб дубля "Ростова" вошла олимпийская чемпионка Майя Петрова (40 лет). Она будет помогать Александру Бурмистрову (48 лет) и набираться тренерского опыта для дальнейших шагов.

"Университет" — Роберт Минабутдинов (48 лет)

Роберт Минабутдинов дольше всех беспрерывно работает в одном клубе Суперлиги. Он принял команду в 2006 году 32-летним. И руководит ей до сих пор — уже 16 лет!

Фамилия Минабутдинов вообще знаковая для "Университета". Президент клуба отец Роберта — Рифкат, директор — брат Сергей, в команде играет дочь Карина, а ранее много лет выступала его жена Лариса.

У самого Роберта на тренерской скамейке получается неплохо. Постоянно имея огромные проблемы с составом и зачастую приезжая на игру 10-11 гандболистками, "Университет" стабильно показывает неплохие результаты. В сезоне-2018/2019 команда и вовсе сумела занять шестое место, позволяющее игрокам получить звание мастеров спорта.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №8

Помогает ему 48-летняя Елена Дериглазова. По словам Ксении Обуховской, у них "прекрасный тренерский дуэт, они отлично дополняют друг друга".

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже"

"Динамо-Синара" — Олег Кулешов (48 лет)

Новое для женского гандбола имя появилось в Волгограде прошлым летом. Для Олега Кулешова это стало первым опытом работы с женской командой.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №9

Много времени для того, чтобы стать своим у девчонок, ему не понадобилось: Олег Михайлович быстро прочувствовал загадочную женскую душу и стал давать результат. "Динамо" стало седьмым по итогу сезона, а в некоторых матчах с командами из верхней шестёрки показывало яркую игру и заставляло фаворитов понервничать. Помогает Кулешову 45-летняя Ольга Буянова. У них сложился неплохой тренерский тандем.

Итоги сезона. "Динамо-Синара". Олег Кулешов: "Мы ничего не потеряли от разделения Суперлиги пополам"

"Феникс" — Наталья Дерепаско (49 лет)

Ещё одно новое имя неожиданно прибыло из Словении. В прошлом сезоне Наталья Дерепаско впервые получила шанс поработать главным тренером в "Криме". Получилось отлично, но руководство клуба всё же решило сделать ставку на опыт и пригласило черногорца Драгана Аджича.

Молодые ветра. В женской Суперлиге будет восемь главных тренеров младше 50 лет, три из них — женщины, изображение №10

Наталья Дерепаско о работе в "Фениксе": "Бодниевой не пришлось меня убеждать. Я быстро согласилась"

Дерепаско же, ощутив вкус тренерского хлеба во взрослом гандболе, не захотела возвращаться в дубль и приняла новый необычный вызов. В России она будет тренировать китайский "Феникс".

Тренеры Суперлиги старше 50 лет:

АГУ-"Адыиф" — Александр Ревва (53 года)

"Звезда" — Алексей Гумянов (56 лет)

"Астраханочка" — Алексей Алексеев (57 лет)

"Балтийская заря" — Юрий Бабенко (59 лет)

"Луч" — Николай Измайлов (65 лет)

Интересно, что самыми старшими тренерами в Суперлиге являются наставники двух номинально последних команд. 65-летний Николай Измайлов руководит "Лучом", который в прошлом сезоне занял предпоследнее, одиннадцатое место. А "Балтийская заря" Юрия Бабенко, который в августе отпразднует 60-летний юбилей, пришла из высшей лиги.

…Впереди новый сезон. Для двух тренеров (Екатерины Маренниковой и Ольги Акопян) он станет дебютным в качестве полноценных главных. Ещё четыре специалиста начнут его в новых командах (Кокшаров, Алексеев, Сайфулин, Дерепаско).

Всего же, вы можете подсчитать, в Суперлиге теперь восемь тренеров младше 50 лет. И только пять — старше. Что победит: молодость, задор и жажда первых побед или опыт, накопленные знания и холодная голова? Ответ получим следующей весной!

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Ростов-Дон", ПГК ЦСКА, ГК "Лада", ГК "Кубань", ГК "Ставрополье", Дмитрий Скилков, sportur.ru, eurohandball.com, vk.com/vmsportru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»