Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!"

6 июля 2022

Неоднозначный сезон-2021/22 тольяттинская "Лада" провела под руководством двух тренеров. Начинал главным Алексей Алексеев, а затем уже его сменила Екатерина Маренникова.

Именно она в итоге и привела всё же команду к медалям — в такой драматичной битве, что многие в Автограде до сих пор с дрожью вспоминают. И именно после успеха в этих бронзовых матчах Маренникову руководство "Лады" и избавило от приставки временно исполняющей обязанности.

Вообще тольяттинская команда в девятый раз подряд завершила сезон в топ-3. Но при этом, увы, провалилась в Европейской лиге, а также не попала в "финал четырёх" Кубка России.

Перед началом новой кампании мы обсудили с Екатериной Александровной перипетии прошедшего сезона, поговорив о психологических проблемах команды и прогрессе игроков, а также затронули планы на следующий чемпионат.

…До Маренниковой БЦ не мог дозвониться довольно долго. Поэтому с вопроса о том, куда она пропала уже в качестве главного тренера третьей команды страны, наш разговор и начался.

— Хотели выбраться на море, но из-за логистических трудностей сделать этого не удалось, решили искать что-то поближе. Выбрали Тверскую область, озеро Селигер, а там со связью большие проблемы.

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!", изображение №1

— Отпуск главного тренера отличается от отпуска игрока?

— Очень хотела отключиться от гандбола, но раньше делать это было проще. У тренеров времени и возможностей отдохнуть не так много — надо готовиться к будущему сезону, планировать...

— Когда вам сообщили, что будете главным тренером "Лады" в предстоящем чемпионате?

— Разговоры велись, но конкретное решение руководства было озвучено непосредственно на встрече с болельщиками. Видимо, клуб устраивает моя кандидатура. Не люблю чего-то ждать, поэтому просто работала, ничего ни у кого не выясняя. Тем более времени на это не было, концовка сезона у нас выдалась, лишний раз вспомним, напряжённой.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова утверждена в роли главного тренера "Лады". Аришина и Новосёлова завершают карьеры

— Знали о медальной серии "Лады"? И какие вообще задачи ставило руководство перед вами?

— Конечно, ведь я в Тольятти провела много лет, поэтому есть желание не только продолжать эту серию, но и быть на местах выше, как в прежние годы. Изначальная задача не менялась — место в тройке. Хотя по ходу сезона хотелось большего, нам удавались хорошие игры. "Лада" всегда держит определённый уровень, а опускаться ниже третьего места… гм, ну это совсем никуда не годится. Нам хочется играть в финале, поэтому, думаю, на следующий сезон будет поставлена именно такая задача.

— По ходу первой игры серии за 3-е место против "Звезды" "Лада" вела пять мячей, но упустила преимущество. Акцентировали на этом внимание перед ответной встречей?

— Конечно, но стабильность — это как раз-таки то, чего нам не хватает. Нас кидает из стороны в сторону даже по ходу одного матча, не говоря о сезоне в целом.

Olimpbet Суперлига. Валентина Войтулевич: "Во время последней атаки "Звезды" мы просто молились. Верили, что сможем отстоять" (ВИДЕО)

— Вы уже говорили, что у команды были проблемы с психологией. Удалось найти подход к их решению?

— Да, большое спасибо нашему психологу Алсу Латеевой. У нас с ней хороший контакт, даже сами девочки видят результат, хотя работы у неё меньше не становится.

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!", изображение №2

— Символ психологических проблем "Лады" в этом сезоне — Валерия Кирдяшева. Как помогали ей?

— Мы много разговаривали, Лера всё понимает, но свой отпечаток оставили и проблемы со здоровьем, которые обнаружились после Нового года. Вторая половина сезона ей далась тяжело. Да, качество игры резко упало, но сезон закончен, поэтому всё плохое надо забыть. Мы сделали выводы, поняли, что надо исправить, поэтому с первых дней подготовки "Ладе" предстоит много работы, впереди у нас тяжёлый сезон.

Валерия Кирдяшева: "Даже когда сидела на ЧМ-21 на трибуне, почерпнула немало полезного. Пригодится!"

— В последних матчах Кирдяшева не появлялась в основном составе. Почему не пришли к этому раньше?

— Надо понимать, что не каждый игрок может выходить со скамейки и показывать свой уровень. Тем более мы говорим о молодой гандболистке, которая в силу возраста пока не обладает этим навыком. Если она появится в стартовом составе, то больше шансов, что она почувствует уверенность, что у неё пойдёт. Поэтому, несмотря на ошибки в предыдущих матчах, продолжали выпускать её в основе.

— Почему мало играла Любовь Аришина?

— Не могу сказать, что Люба не на одном уровне с Ириной Никитиной, но не получится же выставить на площадку всех. Возможно, в каких-то моментах я забывала, однако сложно сказать в целом, ведь каждая игра складывается по-разному.

— Ольга Фомина — лидер команды и в раздевалке? С чем связываете её прогресс?

— Раздевалка — мир команды, я туда не суюсь. То, что она лидер, Оля доказывает и на играх, и на тренировках. Девочки за ней тянутся, поэтому, думаю, что и в коллективе она такой же вождь. Возможно, Оля раскрепостилась, получает много игрового времени и понимает, что она — опытная гандболистка, которая должна показывать результат. Но ещё она очень трудолюбива, иногда на тренировках её даже приходится останавливать. Такое отношение к делу обязательно даёт свои плоды.

— Прибавили Валентина Рахмаева и Наталья Решетникова. Связано ли это с игровым амплуа главного тренера?

— Ха, всё возможно. Подсказываю им, наверное, больше, но и они сами растут, прогрессируют с каждой тренировкой и игрой. В этом сезоне прибавили многие, однако конкретно выделять никого не буду — у нас играет команда. Сегодня лучше сыграла одна, завтра — другая. Хорошо, когда прогресс нескольких гандболисток складывается, значит, команда становится лучше.

— Ольга Щербак не отличалась стабильностью. Что в её развитии идёт не так?

— Не соглашусь. Всё идёт так, как должно. И в её случае, и в случае с Кирдяшевой мы говорим о молодых гандболистках, от которых требуют результат здесь и сейчас. Но ведь они не выступают на профессиональном уровне так долго, чтобы спрашивать так, как с матёрых игроков. С возрастом придут опыт и игровое понимание, поэтому у них всё впереди.

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!", изображение №3

— Роскошь по нынешним временам — у "Лады" три линейных неплохого уровня. Где они были лучше — в атаке или защите?

— И тут, и там по сезону выглядели хорошо, я ими довольна, хоть и не обошлось без спадов. Надеюсь, в следующем сезоне они будут становиться лучше. Но ещё раз скажу, что довольна именно командой. Из-за регламента каждая игра была напряжённой, не было проходных матчей, "Лада" выдержала испытания.

— Белорусская линейная Ирина Мокат планировалась на место Юлии Какмоли?

— Нет, она хорошая гандболистка, которая усилит конкуренцию на позиции линейной. Девочки понимают, что надо будет работать в два раза больше, так как играть хотят все... Перебор линейных? Не считаю так. Есть представления, как будем использовать их, но раскрывать карт не буду, всё увидите по ходу сезона.

— Насколько ожидания оправдали голкиперы?

— Были спады, всегда хочется лучшего, однако не скажу, что в каких-то матчах проигрывали только из-за вратарей. Ведь можно хорошо отобороняться, не дать мячу долететь до ворот. Валентина Войтулевич и Дарья Деревень не раз вытаскивали матчи: спасали они, например, в последней игре сезона.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова: "По поводу игры своей команды могу сказать только словами не для эфира. Тяжело играть с пустыми воротами" (ВИДЕО)

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!", изображение №4

— Чем точно запомнились первые полгода тренера Екатерины Маренниковой, так это пресс-конференциями. В новом сезоне продолжите радовать журналистов и болельщиков нестандартными ответами?

— Ха, продолжу! Я всегда говорю то, что думаю. Не люблю под кого-то подстраиваться. Вроде пока ничего такого не ляпнула (смеётся).

— Оцените молодёжь, которая привлекалась к работе с основой. Слухи отправляют некоторых гандболисток в другие команды.

— Обидно, что из-за напряжённого графика молодых не удавалось использовать чаще. Но даже за те несколько минут, что отводились им, они показывали своё желание играть и доказывали, что готовы к уровню Суперлиги. Несколько девушек мы привлечём к тренировкам с первой командой, они отправятся с нами на сборы. Три гандболистки уйдут в другие клубы за игровой практикой и будут проводить на площадке не меньше 50 процентов времени. Они сейчас в том возрасте, когда нужно играть.

— Ещё один новичок "Лады" — Карина Сисенова. Её переход вызвал резонанс. Почему выбор пал на неё?

— Со стороны игрока могу сказать, что меня бы такие обсуждения только разозлили и я бы доказывала, что люди неправы. Это лишний стимул для Карины. Я считаю её достойной гандболисткой с большим желанием играть, а это качество — превыше всего. Ты можешь быть звездой, но без горящих глаз вряд ли оставишь след, а можешь быть средним игроком, бойцом, борющимся за каждый мяч. Думаю, большинство тренеров выберет именно таких гандболистов, на которых можно положиться. В составе может не быть ярких звёзд, но без трудолюбивых игроков — никуда. Использовать Карину будем на краю — в помощь Фоминой.

Итоги сезона. "Лада". Екатерина Маренникова: "Опускаться ниже третьего места просто не имели права!", изображение №5

— Говорят, чтобы стать хорошим тренером, надо убить в себе игрока. Вам удалось сделать это за полгода или вывели свою формулу?

— Думаю, не стоит этого делать. Иногда на площадке проще донести что-то, когда переживаешь и видишь ситуацию как игрок. Если тренер может использовать такую функцию — это безусловный плюс.

Голоса гандбола. Александра Анташева: "Недавно поняла, что я самый лояльный к судьям комментатор!"

Фото: пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»