Молодёжное первенство. Оксана Роменская: "Сама не ожидала, что стану эмоциональным тренером, схожим поведением с Евгением Трефиловым"

19 июля 2022

С нынешнего лета титулованная линейная Оксана Роменская будет работать в тренерском штабе "Лады-2". В интервью пресс-службе тольяттинского клуба она рассказала, как пришла к этому решению

— Гандбол всегда был в моем сердце. Но, честно говоря, сразу после завершения карьеры я полностью окунулась в семью. В первые полгода игры вообще не смотрела, даже чемпионат Европы. Скажу больше, родив в Ростове Алису, я месяца три почти никого, кроме дочки, не хотела видеть. Ловила просто кайф от того, что могу наконец-то пожить свободной жизнью, не по расписанию, как это было с семи лет: спокойно отмечать Новый год, дни рождения, приезжать к маме с папой… Дальше получилось так, что ушла из декрета в декрет – родился сын. К тому времени я уже устроилась в институт физкультуры при Тольяттинском государственном университете. И, получается, что побыла в декретном отпуске шесть лет. Снова вышла на работу лишь в 2018 году.

— Кто и как тебя подвигнул к возвращению в клуб?

— Вообще, я не планировала работать во второй команде "Лада". Но в ней уже год трудится мой муж. Он периодически подбрасывал в огонь дровишки в общении со мной на эту тему. Я и сама понимала, что институт постепенно отходит в сторону, я все больше сосредотачиваюсь на тренерской работе в паре с Ниной Борисовной. А тут еще и Женя со своими рассказами о событиях, происходящих в "Ладе-2". Он всячески подогревал мой интерес. С Ниной Борисовной я продолжаю получать прежний кайф. Раньше мне не хватало этих сумасшедших чувств, какого-то драйва. Испытала его, когда мы в первый раз поехали на соревнования в Волгоград. Это было что-то! Ты носишься как ненормальная по кромке площадки, начинаешь детей заводить, подсказываешь одно-другое, становишься с ними одним целым. Все то, что в меня вкладывали с детства, выплескивается вновь наружу. Мне это ужасно нравится!

— Получается, ты продолжаешь испытывать удовольствие от работы в детской школе и параллельно копить новый опыт, трудясь с "Ладой-2"?

— Да, мы поговорили и с Ириной Близновой, и с Антоном Анташевым, и с Екатериной Маренниковой. Я только-только, с 4 июля приступила к работе и уже вижу самоотдачу у девчонок из второй команды. Мне так приятно это наблюдать! У возглавляющего "Ладу-2" Алексея Жаворонкова богатый опыт тренерской деятельности, и я очень хочу, чтобы у нас сложилось полное взаимопонимание. Чтобы я чувствовала, что ему нужна. Просто приходить и подыгрывать – не мое. Я была жутко эмоциональным игроком. Но того, что стану эмоциональным тренером, чем-то схожим своим поведением с Евгением Трефиловым, сама от себя не ожидала. Короче, я соскучилась по большому гандболу — чего уж там греха таить.

— Невооруженным глазом видно, как горят твои глаза…

— Самое важное, чтобы и у игроков была эта искра. Сейчас много говорится об уходе за границу лидеров сборной – Вяхиревой, Дмитриевой… Но чтобы их достойно заменить, надо пройти через маленькие ступеньки ада. Хочется внести здесь свою лепту. Я всегда понимала, насколько это сложно, когда к тебе приходит ребенок, и ты начинаешь лепить его с нуля. Жуткая ответственность! Ведь то, чему ты человека в начале научишь, он будет показывать потом всю свою жизнь. Если говорить про "Ладу-2", то я могла бы многое подсказать девчонкам по игре в защите, научить взаимосвязи обороны с вратарем… Что касается первой команды, то буду рада, если смогу и ей чем-то помочь, хотя там появился свой квалифицированный специалист того же амплуа. Алиса у меня уже подросла, Витя в первый класс сейчас идет, мы с мужем теперь в одном клубе. Думаю, пришел момент, когда я стала способна совмещать и дом, и работу, чтобы у этой работы был результат.

Фото: пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»