Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже"

25 июня 2022

Главный тренер ижевских "студенток" Роберт Минабутдинов в интервью БЦ объяснил восьмое место команды в женской Суперлиге и поделился мыслями о финансовом положении клуба.

Обсудили также кадровые вопросы, затронули и эксперимент с разделением на две шестёрки: в общем, обо всём понемногу!

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже", изображение №1

— Неудачным сезон назвать не могу. Народа у нас было немного, но взаимозаменяемость дала возможность отдохнуть возрастным игрокам и молодёжь подтянулась, начала немножечко помогать.

Поэтому в целом восьмое место в чемпионате России "наше". Мы сильнее тех, кто ниже, но ещё не готовы сражаться за места повыше. Время покажет, что будет дальше. Повторяю это каждый год: нам не хватает людей.

— Выше вас по итогам сезона оказалось и "Динамо-Синара". Год назад было наоборот.

Olimpbet Суперлига. Роберт Минабутдинов: "Нас подвела реализация. В концовке не забросили три подряд пенальти. Ужас какой-то" (ВИДЕО)

— У волгоградок сейчас хороший подбор молодых игроков, хотя они всегда славились умением работать с молодёжью. Это надёжные и уверенные в себе девчонки. И Олег Кулешов их ведёт по правильной дороге. Думаю, они могли выступить лучше.

Но и мы могли сделать больше. К сожалению, в Волгограде у нас ничего не получалось — как будто аномальная зона. Не получается дать там бой.

— Динамовский состав помоложе, а у вас было больше опытных игроков.

— Уже сказал об этом: нас подводила длина скамейки. Опыт — штука хорошая, но ведь девчонки не железные. На фоне усталости шли потери начинались проблемы с завершением атак, не получалось забрасывать один на один.

За счёт этого и проигрывали, а физически не уступали соперницам, старались всегда держать высокий темп. Неплохо удавался "быстрый центр". Значит, можно говорить, что задачи игроки выполняли.

Но по ходу игры всегда нужны замены. Если не давать лидерам отдых, они не смогут выходить на площадку с более-менее светлой головой, начнут ошибаться из-за высокой нагрузки.

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже", изображение №2

— Когда заходит речь о лидерах "Университета", всегда первой приходит на ум Юлия Пойлова.

— Это точно половина команды, наш капитан. Она незаменима, как те же Екатерина Береснева с Лилией Чужановой. Сражаются от звонка до звонка и не хотят садиться на лавку. Не понимают, что хочу всего лишь дать им возможность передохнуть (улыбается).

— Но и молодежь у вас даёт поводы для добрых слов.

— И здесь есть, кого выделить. Например, Дарью Авдошко, которая очень сильно прибавила. Она очень помогла нам в этом сезоне, этого мы и ждали от неё уже года три-четыре. Играла на всех позициях — правой и левой полусредней, линейной.

Ещё одна наша палочка-выручалочка — Светлана Альшанова. Она готова подменить в центре ту же Чужанову. Надёжно играла Аня Канадакова, которая неплохо бегала в атаки, хорошо оборонялась. Могла и второй защищаться.

Викторию Вахрушеву уже не назовёшь молодым игроком, но она тоже боец. Ксения Обуховская, которую мы теперь потеряли, была нашей единственной высокорослой центральной защитницей.

Карина Минабутдинова неплохо подменяла её в нападении, хорошо играла, забрасывала важные мячи. Так что определённая возможность дать отдохнуть лидерам у нас всё же была. За счёт этого мы и стали восьмыми.

— Уход Обуховской станет единственной потерей в межсезонье?

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную"

— Нет. Уходит Анна Иванова, которая только в этом году немного начала помогать команде. Расторгли контракт и с Ириной Кизиной — она должна была прибавлять год за годом, но ничего не получалось.

Пригласили трёх игроков, но имён называть пока не буду. Надеюсь, они помогут нам в новом сезоне. Подтянем и несколько девчонок из дубля, попробуем их обкатать. Постараемся понять, смогут ли они пригодиться первой команде.

Работу на трансферном рынке продолжим. Всё зависит от финансовых возможностей. Имей мы условия, чтобы предложить игрокам хорошую зарплату, человек пять сейчас взяли бы смело.

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже", изображение №3

— Но можно сказать, что финансовая ситуация не ухудшается?

— Не улучшается, это точно. А в последние два года стала даже хуже. Нас поддерживает республиканское министерство спорта и университет, мы им благодарны. Они всегда помогают в трудные моменты, но их возможности не безграничны.

Беда в другом — спонсоров найти не можем. В Удмуртии много предприятий, связанных с "оборонкой" и не только, но своего в республике, кажется, ничего не осталось. А просить о помощи хозяев, которые находятся в Москве, проблематично.

Будут возможности — сможем усилиться и бороться за место в первой шестёрке. Надеюсь на поддержку ФГР в переговорах с властью. Всё зависит от главы Удмуртии: даст он команду, деньги мигом найдутся. Пока стараемся что-то делать своими силами.

В любом случае подготовку к сезону традиционно начнём в Ижевске. После пары недель втягивающих занятий едем на горнолыжную базу "Чекерил", она рядом с городом. Тут другой момент: сколько времени нам дадут там провести.

Раньше заезжали туда на пару десятков дней, а теперь, боюсь, проведём на сборе пару недель. Но ничего страшного, времени хватит. Это горы, поэтому побегаем по пересечённой местности. Есть песчаный пляж, там тоже поработаем. Словом, все условия.

Потом вернёмся в Ижевск, начнём работать с мячами. Раньше выступали на предсезонном турнире в Тольятти, но в этом году планируется Спартакиада, так что посмотрим, как получится.

— Вернёмся к прошлому сезону. Разделение на две шестёрки вам не понравилось?

Как играть будем? Обозреватели БЦ спорят о судьбе женской Суперлиги: два круга или туровая система?

— Были и плюсы. Мы чаще побеждали, а это воодушевляет девочек. Три-четыре поражения подряд — и руки опускаются, выиграть несколько матчей один за другим гораздо приятнее.

Но был большой минус. Когда играешь с сильнейшими, всегда получаешь бесценный опыт. К тому же так больше интереса — играть пять-шесть матчей с одним и тем же соперником надоедает.

Лучше проводить по две-три игры, но с разными по силе, качеству и настрою командами. Игроки растут, сходясь на площадке с олимпийскими чемпионками. Поэтому в целом не приветствую разделение на шестёрки.

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже", изображение №4

— Но команды секстета "Б" в этом сезоне не смогли показать себя в играх с первой шестёркой. Возьмём Кубок России: динамовки без шансов проиграли "Кубани" в 1/8 финала, в следующем раунде кубанским дамам уступили вы.

Чемпионат России. Диалог вдогонку. "Ростов-Дон" — чемпион по праву, а Главаты — лучший тренер

— Будем честны: наш состав процентов на 70-80 собран из собственных девчонок. А в первой шестёрке выступают "солянки", созданные из лучших гандболисток со всей страны. Понятно, что они сильнее, но нам сразиться с ними интересно.

Наши поединки в Суперлиге с ЦСКА, например, не могу назвать провальными. Мне понравилось, как девчонки бились. Они показывали неплохую игру. Если вспоминать сезон, то жалею только, что волгоградской команде лишь пару раз смогли навязать борьбу.

И то наше поражение от "Кубани", кстати, тоже не стало провалом. Играй мы не в Краснодаре, а в Ижевске, думаю, могли рассчитывать на другой исход.

— Теперь ещё и китайская команда добавится в число участников.

— Чем больше клубов в Суперлиге, тем лучше. Много разных тактик, техник, практик. У китайцев, уверен, есть свои секреты, придётся против них придумывать новые схемы. Ну и скажу ещё раз — играть с разными командами интереснее, чем с пятеркой одних и тех же.

Olimpbet Суперлига. В женском чемпионате сыграет китайская команда под названием "Феникс". Главный тренер — Наталья Дерепаско

Итоги сезона. "Университет". "Финансовая ситуация не улучшается. А в последние два года стала хуже", изображение №5

— Ижевск всегда был хорош в студенческом гандболе, но в числе участников Всероссийской Универсиады на этот раз вас не оказалось. Обидно?

— Для нас это трагедия! Удмуртскому государственному университету мы постоянно приносили максимальное количество баллов, а тут не смогли вообще поехать. Как бы ещё проблем с этим не было…

Причины вы знаете, БЦ о них писал. Раньше все наши игроки учились на дневном отделении, а теперь часто выбирают "заочку". Заочников нельзя заявлять на Универсиаду, и мы не смогли добрать всего пару человек.

Всероссийская Универсиада. Итоги. Девушки. Баурсак и мёд — гостьям, золотые медали — хозяйкам

Фото: пресс-служба "Университета"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»