Олимпиада с Трефиловым. "В целом все молодцы. Но есть нюанс: мы получили три гола в пустые ворота!"

4 августа 2021

Знаменитый тренер подводит итоги матча сборных России и Черногории на стадии, о которую российским командам, причем не только в гандболе, вообще-то свойственно спотыкаться.

Олимпиада. Россиянки сыграли и за себя, и за черногорок! И теперь в одном шаге от медалей

С Надеждой. "Важнее статистики — умение Вяхиревой стабилизировать игру в переломные моменты"

Олимпиада с Трефиловым. "В целом все молодцы. Но есть нюанс: мы получили три гола в пустые ворота!", изображение №1

— Мы продолжаем играть, поэтому много добрых слов пока не скажу. Похвалю осторожно. Да, хорошо сегодня сработали, но хотелось бы, чтобы в концовке было и лучше. Хотя... Знаете, пусть эти силы на Норвегию останутся.

Сегодня пошла игра у Анны Седойкиной. Но очень много двухминутных удалений. Надо признать, наша сборная сыграла довольно грязно. Впрочем, не страшно. У нас хорошая русская команда: что схватим, то и оторвем! Вообще в защите некоторые действия понравились: успели, перехватили... Наблюдались хорошие своевременные смещения.

Россиянки понимали: у черногорок есть одна бросающая полусредняя Яукович. Исходя из этого, и построили игру в обороне. А когда однажды ее упустили (помните?), она продемонстрировала свои способности. Я назвал тот гол "пьяным" — в падении с отскоком и в самый верх. На самом деле справиться с Яукович было сложно. Не всегда удавалось дорабатывать с ней до конца.

В целом же представители команды — просто молодцы. Кроме одного нюанса, на который как можно скорее обязан указать тренерский штаб. А именно: мы получили три (!) гола в пустые ворота. Вот эти казусы выбивают из колеи. Такие голы с виду достигаются без усилий, но это, разумеется, не так. У атакующих же в подобных случаях комплекс проблем. Замена вратаря, потеря мяча...

Если это убрать, что необходимо сделать, в полуфинале будет проще. Знаете, почему? Норвегия играет на ошибках соперника. И на контратаках. Если мы это подчистим, будет хорошо. Для этого есть все возможности.

Олимпиада с Трефиловым. "В целом все молодцы. Но есть нюанс: мы получили три гола в пустые ворота!", изображение №2

Главное — появилось желание выигрывать. Выглядим посвежее, это факт. Прибавили. Хотя, когда черногорки "подсдулись", можно было нарастить преимущество, погонять их. Но на это есть тренер, решать ему.

Стартовый состав, на мой взгляд, сыграл нормально — три раза сплюнем через плечо. Ксюша Макеева блестяще забрасывала. Особенно запомнился бросок под перекладину, когда я думал, что мяч ну никак не может попасть в ворота! А потом пришло осознание: а ведь везет всегда сильному!

Молодцы крайние. В частности, пусть успехи Юли Манагаровой отражены в протоколе только двумя заброшенными мячами, в защите она сработала на отлично! Закрыла Майду Мехмедович.

Один игрок у нас рыдал после матча, потому что его выпустили на считанные минуты. Но это полная ерунда. Даже если ты на скамейке, но команда победила — это то, что требуется. А если вышел, уже не копеечка, а рубль в копилку. Не надо считать мячи и винить себя. В таких случаях человек сжигает себя изнутри.

Чего бы я пожелал девчонкам? Настроя победителей. Мы вот шли сегодня с Сергеем Николаевичем Шишкаревым на матч и "внаглую" загадали победу нашей команды. Так президент федерации практически угадал разницу: его версия — 6 или 7 мячей в нашу пользу. В точку!

От пройденного к грядущему. Если говорить о Норвегии, то надо устранить хотя бы половину потерь. В частности, выбросы мяча при передачах. Ни для кого не секрет, что соперники будут настраиваться персонально на Вяхиреву. Но если гандболистки противоположного фланга сыграют, нам будет в десять раз легче! Нужно не давать проводить "быстрый центр", возвращаться назад. Норвежки не так страшны на самом деле, их главная сила — в контратаках.

В матче скандинавок с Черногорией в группе после первого тайма была ничья. А в итоге результат для балканской команды оказался печальным. Надо разобрать их манеру и тактику.

Олимпиада с Трефиловым. "В целом все молодцы. Но есть нюанс: мы получили три гола в пустые ворота!", изображение №3

Кстати, у скандинавок хорошая линейная, хотя это, конечно, далеко не Хейди Леке. Но вообще-то норвежцы молодцы. Они успешно и быстро растят и доводят до уровня сборной новых молодых талантливых игроков.

В общем, хотелось бы, конечно, чтобы Норвегия была послабее, но поживем — увидим.

Олимпиада с Трефиловым. "Как тренер выпустил бы на концовку других людей, более удачливых в этом матче"

Олимпиада с Трефиловым. "Для ПЦР-теста берется слюна. Когда злишься, ее хватает! Как после Бразилии"

Олимпиада с Трефиловым. "Глядя на это, хочется выть. Профессионалов в команде, как выясняется, и нет"

Олимпиада с Трефиловым. "При подготовке к Рио у сборной были примерно те же нагрузки, что и сейчас"

Олимпиада с Трефиловым. "Сегодня завелся, покрикивал с трибуны, но обещаю впредь вести себя хорошо"

Олимпиада с Трефиловым. "Был уверен в победе. Хотя за пять минут до конца сердце сжалось"

Олимпиада с Трефиловым. "Мы не в хоккей играем, не пятерками. Правда, Вяхирева сама просила передышку"

Фото: vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»