Олимпиада с Трефиловым. "Мы не в хоккей играем, не пятерками. Правда, Вяхирева сама просила передышку"

2 августа 2021

В очередном выпуске токийского "блога" Евгений Трефилов, конечно, не мог обойти стороной главную тему понедельника — замены Алексея Алексеева в матче сборных России и Испании.

Олимпиада. Давайте не будем о грустных заменах! У сборной России третья победа и второе место в группе

Олимпиада. Сергей Шишкарев: "Главный тренер разделил сборную России на первый сорт и второй. Так делать нельзя, он получит по мозгам"

Олимпиада с Трефиловым. "Мы же не в хоккей играем, не пятерками. Правда, Вяхирева сама попросила передышку", изображение №1

— Молодцы девочки, выстояли. Два очка заработали — о чем рассуждать? Это первое впечатление. Но, если углубиться, концовка первого тайма получилась неудачной. Думаю, у многих возник вопрос насчет замен в первой тридцатиминутке, когда стартовый состав поменяли на 100 процентов. Мы же не в хоккей играем, не пятерками. Правда, после матча мне сказали, что Аня Вяхирева сама попросила передышку.

Аня Седойкина 30 минут отстояла, коснулась мяча два или три раза. Можно было бы временно выпустить на замену Вику Калинину и дать Ане проанализировать свои действия.

Необходимо втянуться в игру. Гандболистка должна понять, где находится, как действовать. Нужно ее выпустить, посмотреть и, если не получается, произвести обратную замену. Мы вели шесть мячей. И в итоге закончили первый тайм с преимуществом в один. Это неправильно.

А концовка всей игры... Ну, остановите, не дайте им идти, пока судьи не предупредят о пассиве. Алексей Алексеев, кстати, об этом говорил по ходу тайм-аута. А распоряжения тренера нужно выполнять. Ну, повезло несколько раз. Потом Калинина еще выручила. Но! Зачем этот пожар? Чтобы мы валидолу побольше съели?

Меня задевает, что наша сборная... не хитрая. Ведем, на минуточку, пять мячей. А тут опять, как говорится, поперлись с копейкой на буфет. И получили контратаку. Активная защита испанок ввела нас в замешательство. При обороне 3-3 должны быть входы без мяча. Чтобы развалить противоположный край. Справа у Анны Вяхиревой и Юлии Манагаровой подобное проходило. Но все это так называемые видимые действия. А есть еще невидимые.

Например, Вяхирева показывает, что будет отдавать передачу дальше в центр, но делает пас в линию или в край. И "показ" Даши Дмитриевой сегодня сработал: сделала паузу, соперница отпрыгнула, разрыв в зоне — и чисто заброшенный мяч. Вот если в этом плане будем работать, то добавим. Причем прилично!

Как бороться со знаменитой Сильвией Наварро? Только с помощью пауз. С голкипером такого уровня шутки плохи. У нее стаж, прямо скажем, огромный. И это вратарь играющий! С таким ростом она еще в юности была вынуждена задаться вопросом, как ей "выжить" среди больших. Она начала думать. А раз так, то, конечно, стала играть по-другому. Такие вратари не стоят на месте, они показывают, смещаются.

Вике Калининой на заметку: если ты оставила ближний угол, то "работай" на этот угол. Если во время семиметрового соперница попыталась тебя качнуть, то останься на месте! У нас происходят детские ошибки. Выбросили в аут при большинстве... В итоге какой счет на отрезке? 0:0. И кто при этом победил? Испанки.

У русских должно быть так: надо выйти на площадку, умереть, но победить. По большому счету, все равно кого. Считать по звездам не мой метод.

Здесь, в Токио, я только переживаю. А принимает решения тренер. В некоторых моментах поступил бы, конечно, иначе, ибо у всех собственный взгляд. Примеры есть. В бытность главным я иногда брал перерыв, а в этот момент мы забрасывали. Меня потом спрашивали: "Зачем этот тайм-аут?" А я отвечал: "Чувствовал, что игрок вот-вот потеряет мяч". Так что надо уметь и вовремя тормознуть людей. Вот Алексеев сегодня, кстати, правильно призвал: не торопиться!

Олимпиада с Трефиловым. "Как тренер выпустил бы на концовку других людей, более удачливых в этом матче"

Олимпиада с Трефиловым. "Для ПЦР-теста берется слюна. Когда злишься, ее хватает! Как после Бразилии"

Олимпиада с Трефиловым. "Глядя на это, хочется выть. Профессионалов в команде, как выясняется, и нет"

Олимпиада с Трефиловым. "При подготовке к Рио у сборной были примерно те же нагрузки, что и сейчас"

Олимпиада с Трефиловым. "Сегодня завелся, покрикивал с трибуны, но обещаю впредь вести себя хорошо"

Олимпиада с Трефиловым. "Был уверен в победе. Хотя за пять минут до конца сердце сжалось"