Олимпийский дневник. День 10. "Матчи жизни", камбэки, "сливы" и принцип "дабы дурь каждого была видна"

2 августа 2021

Несмотря на запутанную турнирную ситуацию, большинство вопросов группового раунда разрешились буднично. В секстете "А" итоговое положение и вовсе совпало с предстартовыми прогнозами.

Олимпийский дневник. День 10. "Матчи жизни", камбэки, "сливы" и принцип "дабы дурь каждого была видна", изображение №1

Женщины. Олимпийские игры. Предварительный раунд. Пятый тур

Токио. Национальный стадион "Йойоги"

2 августа

Группа "А"

Южная Корея — Ангола — 31:31 (16:17) (самые результативные: Кан Ынь Хе, Чон Ю На — по 7, Рю Ынь Хи — 5; Гиалу — 8, Кассома — 7, Машаду, Паулу — по 4).

Нидерланды — Черногория — 30:29 (17:12) (ван дер Хейден — 5, Бонт, Снелдер — по 4; Радичевич — 8, Яукович, Брнович — по 5).

Норвегия — Япония — 37:25 (16:11) (Фрафьорд — 6, Кристиансен, Скогранд, Мерк — по 5; Йокосима, Охияма — по 5).

Итоговое положение. 1.НОРВЕГИЯ — 10 очков. 2.НИДЕРЛАНДЫ — 8. 3.ЧЕРНОГОРИЯ — 4. 4.ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 3. 5.Ангола — 3. 6.Япония — 2.

Группа "В"

Франция — Бразилия — 29:22 (17:11) (Пино, Ляссурс — по 4, Ньякате, Серсьен-Юголен, Фоппа, Нзе-Минко — по 3; До Насименто — 6, Де Паула, Кардосо — по 4).

Россия — Испания — 34:31 (18:17) (Вяхирева — 7, Дмитриева — 5, Кузнецова, Макеева, Ильина — по 4; М.Лопес — 7, Пена — 6, А.Родригес — 4).

Венгрия — Швеция — 26:23 (15:15) (Селлеши-Зачик, Мартон, Клуйбер, Хафра, Лукач — по 4; Хагман, Карлсон — по 5, Робертс — 4).

Итоговое положение. 1.ШВЕЦИЯ — 7 очков. 2.РОССИЯ — 7. 3.ФРАНЦИЯ — 5. 4.ВЕНГРИЯ — 4. 5.Испания — 4. 6.Бразилия — 3.

В 1/4 финала 4.08 сыграют:

Россия — Черногория — 3.30 (мск)

Норвегия — Венгрия — 7.15

Швеция — Южная Корея — 11.00

Нидерланды — Франция — 14.45

Подарок дня

Все-таки прав Лино Червар, отстаивающий возможность игры с пустыми воротами. Помимо тактической функции, это правило выполняет еще и демонстрационную — как в известном указе Петра Первого, "дабы дурь каждого была видна".

В "матче жизни" анголки за полторы минуты до конца имели "плюс два" и владели мячом, правда, при удалении. Вопрос: какого цвета жидкость бьет в головы представителям тренерского штаба, если они решили, будто это самый подходящий момент для снятия голкипера? В результате случилось то, что должно было произойти — потеря мяча и точный бросок по открытой цели.

Не сумели африканки забросить и в следующей атаке, а вот их соперницы за десяток секунд до сирены счет сравняли. Сборная Анголы еще имела шанс оставить матч за собой, но Изабель Гиалу дрожащей рукой не сумела перебросить корейского вратаря. А Филипе Круз потом еще долго ходил по площадке, схватившись за голову. Добрую половину претензий коуч должен адресовать самому себе.

Эта ничья математически вывела в плей-офф сборную Черногории. А кореянки, уже собиравшие было чемоданы, получили шанс на продолжение банкета. И попутно на один вечер стали самыми преданными болельщицами сборной Норвегии.

Разочарование дня

От второго "матча жизни" между бразильянками и француженками ожидалась если не сенсация, то как минимум упорная борьба. Но таковая продолжалась лишь четверть часа. А дальше вовсю заработала французская оборона. Дальнобойная артиллерия команды Хорхе Дуэньяса оказалась чересчур хлипкой для монолитных сооружений, возведенных Оливье Крюмбольцем. Уже к перерыву перевес вице-чемпионок Олимпиады-2016 достиг шести мячей.

Всплеск активности южноамериканок в начале второго тайма был недолгим и пользы не принес. Неожиданная мягкотелость сборной Бразилии стала неприятным сюрпризом. Француженкам же победа принесла еще и бонус — расхождение в сетке плей-офф со сборной Норвегии.

Олимпийский дневник. День 10. "Матчи жизни", камбэки, "сливы" и принцип "дабы дурь каждого была видна", изображение №2

"Слив" дня

Победой в четвертом туре над испанками сборная Венгрии заработала шанс на продолжение турнирной борьбы. Для этого нужно было ждать презента от россиянок в виде виктории в матче с "воительницами", а дождавшись, обыграть немотивированных шведок, загодя обеспечивших себе первое место в группе.

В подобных ситуациях шведские сборные и в других игровых видах редко утруждают себя "напрягом" в товарищеских, по сути, поединках — хоккейные болельщики подтвердят. Гандболистки не стали отходить от традиций и безо всякого сожаления отдали встречу тем, кому было нужнее. В первом тайме шведки еще сопротивлялись, хотя и лишь около трех минут суммарно. Ну а после перерыва команда Габора Элека сразу отвоевала инициативу шестью мячами подряд, и вылезать из кожи вон ради камбэка соперницы предсказуемо не стали.

Скорость дня

В игре за второе место в группе "А" Бояна Попович поначалу сделала ставку на комбинации в позиционном нападении, за что команда жестоко поплатилась. Резкие, взрывные голландки пользовались неспешной перепасовкой соперниц, перехватывая один мяч за другим. Только быстрых отрывов у "оранжевых" набралось более десятка!

Мало что получалось у черногорок и в статичной обороне. Игроки сборной Нидерландов даже не просачивались, а рысью и без сопротивления пролетали сквозь слабую защиту балканок. И говорили бы мы исключительно о великолепной голландской игре, да сборная Черногории выдала потрясающий камбэк...

Олимпийский дневник. День 10. "Матчи жизни", камбэки, "сливы" и принцип "дабы дурь каждого была видна", изображение №3

Погоня дня

Что делать, если имеешь "минус девять" в середине второго тайма последнего тура, а впереди финишная часть чемпионата в формате плей-офф? Плюнуть на все и выпустить резервистов, загодя начав готовиться к нокаут-раунду? Как бы не так!

Тайм-аут Попович, выглядевший протокольной формальностью, вдохнул в учениц новые силы, и те наконец-то заиграли так, как подобает. Как говорится, умная мысля приходит опосля — было принято запоздалое решение использовать индивидуальные качества гандболисток. И для голландских защитниц внезапно открылась истина: когда тебя обыгрывает мастер калибра Джурджины Яукович, противостоять не в пример сложнее, чем вылавливать сонно летящий мячик при поперечной передаче.

Отчаянная погоня сборной Черногории вполне могла завершиться успехом, если бы не активность португальских судей, в последние минуты настойчиво искавших у балканок фолы в нападении. А так черногоркам до спасения не хватило одного мяча. Но в любом случае события завершающей четверти часа россиянки должны взять на заметку: она показала, какие проблемы может устроить черногорская команда преждевременно расслабившемуся противнику.

Профессионализм дня

Ранее в понедельник немотивированный фаворит из Скандинавии уже уступил претенденту на выход из группы. Но лидер секстета "А" играть спустя рукава не стал. Правда, разница в классе между норвежками и японками куда больше, чем между шведками и венгерками. Чтобы проиграть хозяйкам, подопечным Торира Хергейрссона пришлось бы превратить игру совсем уж в фарс.

Чемпионки Европы к своей репутации отнеслись бережно и, наплевав на мечты хозяек, повторили максимальную победную разницу на олимпийском турнире. Вообще у сборной Норвегии в Токио явно особые отношения с числом 12: северянки уже трижды оформляли дюжину мячей итогового перевеса над оппонентками.

Олимпийский дневник. День 10. "Матчи жизни", камбэки, "сливы" и принцип "дабы дурь каждого была видна", изображение №4

Олимпийский дневник. День 1. Египет заметно сильнее Португалии, Бахрейн — в одном броске от сенсации!

Олимпийский дневник. День 2. Танцы после ничьей, голевое шоу Радичевич и четыре разгрома

Олимпийский дневник. День 3. Бахрейн остается на острове невезения. Проклятье последней минуты

Олимпийский дневник. День 4. Защита не пробегала? Шведки на вершине, нидерландки — в книге рекордов

Олимпийский дневник. День 5. С четырьмя досрочными четвертьфиналистами. И вновь без сенсаций

Олимпийский дневник. День 6. По праву решающие вторые таймы. Норвежки и голландки уже в 1/4 финала

Олимпийский дневник. День 7. В компании участников 1/4 финала прибавление. Теперь не только Европа

Олимпийский дневник. День 8. Равнение на Скандинавию, или Дюжина, которая по-прежнему в игре

Олимпийский дневник. День 9. Невероятная сборная Бахрейна в четвертьфинале. Спасибо хозяевам!

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»