26 июля 2021

Мужские сборные покрыли второй тур олимпийского турнира. Снова обошлось без сенсаций, хотя кое-кто был к ним очень близок.

Мужчины. Олимпийские игры. Предварительный раунд

Токио. Национальный стадион "Йойоги"

26 июля

Франция — Бразилия — 34:29 (16:13) (самые результативные: Н.Карабатич, Турна, Гигу — по 4; Дутра Феррейра — 10, Густаво Родригес, Шиуффа — по 5).

Германия — Аргентина — 33:25 (14:13) (Кастенинг, Шиллер — по 7, Вайнхольд — 5; Р.Мартинес, Д.Симонет — по 5, Москарьелло — 4).

Испания — Норвегия — 28:27 (13:14) (Фигерас — 10, Гарсия Робледо — 5, Гомес Абельо, А.Фернандес — по 4; Йондал — 9, Сагосен — 6, Бьорнсен — 4).

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Франция — 4 очка. 2.Испания — 4. 3.Германия — 2. 4.Норвегия — 2. 5.Бразилия — 0. 6.Аргентина — 0.

Дания — Египет — 32:27 (14:15) (М.Хансен — 9, Гидсель — 8, Х.Тофт Хансен — 5; Ахмед Мохамед — 6, Е.Эльдераа, Санад — по 5).

Португалия — Бахрейн — 26:25 (14:15) (Портела — 6, Р.Силва — 5, Арейя — 4; Мохамед Ахмед — 8, Альсайяд — 6, Фадхул — 3).

Швеция — Япония — 28:26 (17:14) (Ванне — 8, Готтфридссон — 4, Карлсбогорд, Экберг, Клаар — по 3; Мотоки — 6, Токуда, Ватанабе, Касахара, Йоcида — по 3).

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Дания — 4. 2.Швеция — 4. 3.Египет — 2. 4.Португалия — 2. 5.Бахрейн — 0. 6.Япония — 0.

Команда дня

Шесть матчей второго тура подарили шесть победителей, то есть шесть претендентов на статус лучшего коллектива дня. Но одна команда все же выделилась на общем фоне — за счет примерно равного разделения обязанностей и слаженной работы всех гандболистов. Счет матча между сборными Франции и Бразилии вполне может ввести в заблуждение тех, кто не дождался раннего стартового свистка. Пять мячей — вроде бы комфортное преимущество, которое добывалось "экспертами" в тяжком труде.

Олимпийский дневник. День 3. Бахрейн остается на острове невезения. Проклятье последней минуты, изображение №1

Французы довольно быстро создали перевес в четыре гола, но в концовке первой половины бразильцы за счет разбросавшегося Леонардо Дутры Феррейры и персональной опеки Николы Карабатича (ветеран допустил три подряд потери) почти сравняли цифры на табло. Правда, связка Карабатича и Николя Турна внезапно заработала вновь — и "трехцветные" унесли на перерыв отрыв в три мяча.

Этот отрезок 4:2 стал ключевым. Гийом Жиль определенно выиграл "раздевалку" у своего визави. Во втором тайме французы смяли бразильскую защиту, а ходы Маркуса Оливейры просто не работали. В середине тридцатиминутки он перешел на игру "7 на 6", но помогло это "экспертам", которые соорудили парочку легких голов в пустые и закрыли игру.

Почему тогда сборная Франции — команда дня? А потому, что абсолютно все полевые игроки отметились заброшенными мячами. Сразу трое отличились по четыре раза, пятеро оформили по три гола, трое — по два, Тимоти Н'Гессан совершил один точный бросок. В общем, бразильцы были сметены качественной командной работой. У "трехцветных" вторая подряд уверенная (по крайней мере по счету) победа. Впереди первое серьезное испытание в виде сборной Германии.

Удаление дня

У немцев в отличие от французов пока одна победа, добытая как раз сегодня. Восемь мячей — солидное преимущество, которое совершенно не просматривалось в первом тайме. Аргентинцы атаковали смело, а защищались эффективно: лишь три пропущенных мяча за стартовую десятиминутку. В середине первой половины южноамериканцы включили "7 на 6" и даже создали отрыв в три гола.

Немцы приняли правила игры и тоже активно использовали "лишнего" полевого, провели солидный отрезок и отправились-таки на перерыв в роли лидеров. А во втором тайме сказался класс "бундестим": подопечные Альфреда Гисласона повысили темп, а латиноамериканцы принялись допускать ошибку за ошибкой. Вот и весь сказ о том, как один мяч перевеса превратился в восемь.

Нашелся у этой встречи и антигерой. Хотя все должно было быть иначе. Уве Генсхаймер готовился провести свой 200-й матч за сборную Германии. Технически он его и провел. Легенда "Райн Левен" вышел на площадку на 47-й минуте, чтобы исполнить пенальти. В общем, абсолютно надежная схема: и юбилейная встреча, и гол в ней — что может быть лучше?

Оказалось, может быть хуже. Вместо гола Генсхаймер получил красную карточку. Опытный пенальтист бросил прямо в голову вратарю аргентинцев Хуану Бару. Кипер устоял на ногах и сразу же отправился к судьям, которые усмотрели в действиях немца злой умысел. Уве избежал дополнительной дисквалификации, а к удалению отнесся философски: "Конечно, неприятно получать красную карточку. С другой стороны, не каждый может сказать, что провел 200 матчей за сборную".

Кстати, Генсхаймер задал определенную тенденцию этому понедельнику: еще в двух матчах мяч попадал в голову вратарям. Один из этих моментов чуть не спровоцировал драку...

Гол дня

Египтяне в ремейке четвертьфинала чемпионата мира-2021 вновь устроили родоначальникам гандбола настоящее африканское пекло. 41 минуту зрители наблюдали абсолютно равный гандбол. То есть сценарий практически повторял сюжет встречи команд на мундиале, которая завершилась лишь в серии семиметровых.

Если бы не два конкретных игрока, быть бы скандинавской беде. Во-первых, это Никлас Ландин, который в нужные моменты тащил практически все, в тренде понедельника сделал сэйв головой и вышел в итоге на 36% отраженных бросков. Во-вторых, это Матиас Гидсель: 22-летний талант реализовал восемь из девяти с игры, а один из мячей получился особенно красивым — в падении с шести метров с невероятной подкруткой.

А что же Миккель Хансен? Семь из девяти голов лучший бомбардир встречи забросил с семи метров. А вот в позиционном наступлении суперзвездный датчанин, скорее, мешал: лишь два попадания после семи попыток. К счастью для лидера, партнеры компенсировали недостаток его эффективности и вырвали победу в последние 20 минут второго тайма.

Отметка 4.25.

В этом же матче случилось и главное невратарское спасение дня. Его автором стал Ахмед Мохамед. Он поспевал не только в нападении (шесть мячей и статус лучшего бомбардира египтян), но и в защите. Африканцы частенько практиковали наступление без вратаря, датчане старались соперников наказать. В одном из эпизодов египтяне допустили потерю, тренер соперников Николай Якобсен исполнил роль болбоя, ассистровав Лассе Андерссону. Но мяч до пустых ворот не долетел: Мохамед в красивом прыжке выручил команду.

Вратарская дуэль дня

Еще один ремейк 1/4 финала последнего мундиаля превратился в невероятное противостояние двух вратарей. Торбьерн Бергеруд и Родриго Корралес показали, как нужно играть, когда ты приехал на Олимпиаду. Норвежский голкипер был главным действующим лицом первой половины. Испанцы не могли отличиться на протяжении пяти первых минут, и в дальнейшем голы давались им с большим трудом. К середине тайма Бергеруд отразил 50% бросков. Торбьерн брал выстрелы с задней линии, ликвидировал каждую вторую попытку с шести метров. К концу тридцатиминутки защитники норвежцев подустали и позволили испанцам подтянуться на расстояние одного гола.

А во втором тайме под свет софитов вышел Корралес. Голкипер "Веспрема" бросил вызов своему визави. В середине тайма вратари подарили зрителям отрезок из четырех сэйвов подряд. Причем испанец зачехлил несколько быстрых норвежских отрывов и взял семиметровый, а Бергеруд отразил два кряду броска в упор. К 45-й минуте оба вратаря играли на уровне 43% эффективности. Но концовка осталась за Корралесом: 16 сэйвов и 41% у испанца, 17 сэйвов и 38% у норвежца. Перфоманс, достойный Олимпийских игр.

Стабильность дня

Перелом в матче Испания — Норвегия наступил в районе 40-й минуты, когда пиренейцы выиграли отрезок со счетом 5:1. Ученики Хорди Риберы обрели инициативу и психологическое преимущество, но норвежцы не сдавались до самого конца. Магнус Йондал сравнял счет за 34 секунды до сирены, и скандинавы почти отстояли один балл. Но их судьбу решило нарушение Харальда Райнкинда буквально за несколько мгновений до конца. Алейкс Гомес хладнокровно принес сборной Испании победу.

Победу вполне логичную, если смотреть в историческом разрезе. Норвежцы не выигрывали у испанцев с 1997 года, в Токио они потерпели 18-е поражение в 19 последних матчах. Серия, которая началась еще в прошлом веке, пока и не думает завершаться.

Невезение дня

Даже двух дней, а точнее туров. Сборная Бахрейна уверенно лидирует в таблице самых невезучих команд этой Олимпиады. На азиатскую сборную перед стартом турнира совершенно никто не ставил, она шла абсолютным аутсайдером группы "В" у букмекеров и специалистов. Но на деле коллектив Арона Кристьянссона уже мог набрать как минимум два очка по итогам двух туров. Бахрейнцы чуть не обескуражили шведов в первом матче: тогда на последних секундах при счете 31:32 они получили право на семиметровый, который уверенно запорол один из лидеров команды Мохамед Ахмед. Если вы где-то читали, что история не повторяется, пересмотрите встречу Бахрейн — Португалия.

Азиаты играли вдохновенно и куражисто. Они взяли на вооружение крайне энергозатратную, но поначалу очень эффективную активную оборону 3-3, чем максимально смутили португальцев. Те на свежих ногах поначалу пробирались к воротам Мохамеда Али, но вскоре выдохлись и почти остановились. Из учеников Паулу Перейры будто выпустили воздух. Или в этом был план — дождаться, когда у соперников закончатся силы? Бахрейнцы получили преимущество, но к концу тайма ощутимо подсели и сохранили лишь мяч перевеса.

Вторая половина — та же повесть. 50 минут азиаты лидировали, а потом у них внезапно закончилось топливо. Португальцы включились и ценой невероятных усилий впервые с дебюта встречи повели в счете — за минуту до сирены. И вот она — бахрейнская мистика. Алексис Боржес фолит, судьи назначают семь метров в ворота пиренейцев. К мячу подходит тот самый Мохамед Ахмед и... бросает в перекладину! Вместо потенциальных двух очков — ноль. Как вам такое?

Эмоции выплеснулись на площадку несколько позже, с финальной сиреной. Руи Силва в последней атаке совершил бросок в голову Мохамеду Али. Одна часть бахрейнцев бросилась к судьям с требованием наказать португальца, другая решила потолкаться с оппонентами. Арбитры, впрочем, страсти погасили и игру завершили. Вот такой остров невезения для сборной Бахрейна, которая и так прыгает выше головы.

Камбэк дня, который не случился

В первом туре шведы чуть не подарили балл бахрейнцам, а во втором еле унесли ноги от хозяев Олимпиады. Скандинавы проявили нестабильность. Они здорово начали, вроде бы уверенно зацепились за преимущество в три мяча, но в середине первого тайма вдруг стали допускать ошибку за ошибкой. Японцы мгновенно увеличили темп, включили обыгрыш один в один, догнали и даже перегнали фаворитов. Но Хампус Ванне и Никлас Экберг сыграли за себя и за всех остальных и вернули шведам преимущество.

Гленн Сульберг неплохо накачал подопечных в перерыве: скандинавы смяли цепкую японскую оборону и к 42-й минуте организовали, казалось, неотыгрываемый отрыв в шесть мячей. Оставалось лишь спокойно довести дело до виктории. Но случился отрезок 2:7 — и сборная Японии внезапно вернулась в игру.

Сульберг брал тайм-ауты, но лучше их использовал Дагур Сигурдссон. Хозяева Олимпиады поверили в себя, а от шведского перевеса остался один мяч... Однако сил на эндшпиль у азиатов не хватило. Лидер Хироки Мотоки допустил потерю, Кенья Касахара заработал удаление, а Ванне за 27 секунд до сирены утвердил окончательный счет. Японцы чуть не совершили мощнейший камбэк, но за чуть очков не начисляют.

Олимпийский дневник. День 1. Египет заметно сильнее Португалии, Бахрейн — в одном броске от сенсации!

Олимпийский дневник. День 2. Танцы после ничьей, голевое шоу Радичевич и четыре разгрома