Кубок вызова. "Нева" в Бельгии. Когда соперник заразительно плох…

Питерская "Нева" легко обыграла в Бельгии "Визе" и практически обеспечила себе выход в еврокубковый полуфинал.

Мужчины. Кубок вызова. 1/4 финала. Первый матч

Визе (Бельгия) — Нева (Санкт-Петербург, Россия) — 26:33 (13:17)

Визе: Лупица, Сиро, Карассю; Карвальяш (4), Гава, Глезнер, Беккерс, Жерадо, Кюсюмано (2), Данеси, Флайш (2), Ванкосен (4), Маршал (1), Рола (5), Белло (1), Хаджич (7).

Нева: Шиманский, Дьяченко; Насыров (3), Емельяненко (2), Столяров (1), Тураев (8), Измайлов, Солодовников (1), Богданов (5), Воронин (5), Бабкин (8), Синицын, Исаков, Макин.

Повторный матч — 31 марта в Санкт-Петербурге.

В мире бокса есть термин "спойлер". Так называют бойца, работающего в таком стиле, что в поединке против него практически невозможно хорошо смотреться. При этом уровень собственно боксерского мастерства у него может быть весьма заурядным.

В игровых видах нечто подобное встречается тоже. Обычно так бывает, когда фаворит понимает, что соперник ему не ровня, а разница в классе все равно будет решающим фактором, и позволяет себе расслабиться. Наказать за недооценку андердог не в силах. Поэтому единственное, на что влияет подобное настроение, — это качество матча. Михаил Задорнов для этих случаев использовал характеристику "заразительно плохая игра".

Похожее настроение испытала "Нева" в гостях у "Визе". В дебюте ученики Дмитрия Торгованова совершали потери одну за другой. Причем мяч вылетал из рук не при сигналах арбитров о "пассиве" или вследствие активной обороны хозяев. Подарки соперникам возникали из ничего.

Например, один из питерцев делал опрометчивый пас, еще не встав с паркета. Или не учитывалось, что кто-то из оппонентов еще не вернулся в защиту и норовил перехватить передачу. Наконец, владевший мячом не бросал взгляда на противоположный фланг, где не было никого из партнеров, и направлял туда мяч...

И все же бельгийский соперник был столь неказист, что даже при таком качестве игры питерцы смогли оторваться в счете. Защитники "Визе" слабо представляли, как сдержать заднюю линию гостей. А голкиперы играли очень неуверенно.

Наставник "Каустика" Дмитрий Бочарников в "финале четырех" Кубка России сетовал на отсутствие сильных вратарей в волгоградской команде. Наблюдай он воскресный матч, наверняка подумал бы, что у него с последним рубежом еще не так все плохо.

Касательно и силы (а точнее, бессилия) соперников, и итога двухматчевого противостояния все стало ясно за первые полчаса. Если "Нева" в энергосберегающем режиме к перерыву добыла "плюс 4", что будет, когда она включит максимальные обороты?

После антракта парни Торгованова чуть строже заиграли у своих ворот, и хозяевам стало совсем грустно. Их намерения и при бросках без сопротивления частенько разбивались о реакцию Виталия Шиманского. А уж при активных помехах поражение цели превратилось в миссию, практически невыполнимую. За стартовые семь минут второго тайма "Визе" не забросил ни разу. Счет к тому времени стал 26:17 в пользу бронзовых призеров Суперлиги.

Но соперник играл как раз "заразительно плохо". Казалось, что вирус неудачного начала уже рассосался. Однако бациллы незримо витали в пространстве "Омниспорта" и вновь поразили россиян в заключительной четверти часа.

Чередой потянулись фолы в нападении, а бельгийские гандболисты наконец-то нашли дорогу к воротам Шиманского. От преимущества в девять голов осталось меньше половины. Но не сказать, что это вызвало какие-то волнения за результат игры.

К тому же "Нева" взяла себя в руки, последние минуты провела собранно и часть гандикапа вернула. По большому счету, штаб питерцев загодя может изучать "Бухарест", свидание с которым, скорее всего, ждет клуб в полуфинале.

В повторной же встрече команда из Северной столицы с легкостью может оформить двузначный перевес. Если, конечно, "Визе" опять не попытается заразить ее гандбольной слабостью.

Мужчины. Кубок вызова. 1/4 финала. Первые матчи

23.03. Буденновск. Динамо-Виктор (Россия) — АЕК (Греция) — 25:21 (13:13).

Кубок вызова. "Плюс 4" в марте. Полдела (не) сделано?

23.03. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Борац (Босния и Герцеговина) — 25:19 (16:7).

24.03. Фуншал. Мадейра САД (Португалия) — Диккен (Финляндия) — 28:27 (15:9).

Повторные матчи — 30 марта.

ОПРОС: КУБОК ВЫЗОВА. "ДИНАМО-ВИКТОР" — АЕК. "НЕВА" — "ВИЗЕ". ВЫЙДУТ ЛИ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В ПОЛУФИНАЛ?