
Этот сезон оказался для Егора Будейко последним в составе БГК. И он сам признался в интервью БЦ, что после прощального чемпионского банкета ощутил лёгкую грусть — всё-таки отдал лучшему клубу Беларуси последних лет целых десять сезонов.
Но именно перед одиннадцатым решил, что надо сменить окружение…
Хулиганом был отпетым
— На самом деле меня никто из Бреста не гнал, и клуб ничего не имел против продолжения сотрудничества. Это была чисто моя инициатива. Я понимал, что мне надо больше играть. И больше верить в себя.
А для этого надо набраться уверенности, посмотреть, что я могу сделать в незнакомой среде и в хорошем чемпионате. Были предложения из Польши и России, но решил остановить свой выбор на Румынии.
— Почему именно на ней?
— Всё просто — там можно подраться (смеётся)! В начале этого сезона мы играли с клубом из Тимишоары, так мне понравилось. Там все здоровые мужики и бьются кость в кость.
А я люблю подраться-пободаться. Когда Коля Алёхин узнал, куда я навострил лыжи, сказал: "Ну, это как раз то, что тебе нужно. Тебе там точно понравится".
— Он был единственным советчиком?
— Нет, в "Васлуе", куда перехожу, три года играл Андрей Ященко. Так вот он дал самые лучшие рекомендации этому клубу — мол, зрители в городе команду просто обожают, ходят на игры очень хорошо.
Да и чемпионат интересный, каждый может зарубиться с каждым, чего нет, к сожалению, в чемпионате белорусском. Жаль только, что Андрей покидает клуб, но у него подрастает ребёнок — и надо решать чисто житейский вопрос с его учёбой.

— Однако ваше желание подраться завораживает. Может, в детстве стоило записаться в секцию бокса?
— Так я и там потренировался — целых два дня (улыбается). А на самбо аж год ходил. В моих родных Барановичах с детским спортом был полный порядок. Но друзья предпочитали гандбол. И мне он тоже понравился.
Но только я и там со всеми дрался. Сейчас вспоминаю те времена и думаю, как вот только мой первый тренер Наталья Николаевна Агапова всё это терпела…
Когда мне что-то не нравилось, я начинал прыгать на детей и, чего там, многим поразбивал носы. Короче, хулиганом был отпетым (смеётся).
Но потом, когда уже начал тренироваться со взрослыми у Андрея Палыча Шейко, эта плохая привычка сама собой меня покинула — я там со всеми подружился.
Но всё равно хочу сказать спасибо Наталье Николаевне за то, что она всегда верила в меня и не закончила мою гандбольную карьеру в самом начале.
С высоты двух метров шмякнуться на ковер — это так себе ощущения
— Надо сказать, что из этих десяти лет в БГК полтора вы посвятили службе в рядах Вооружённых сил. Причем всё было по-настоящему.
— Ну да, 38-я Брестская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Курс молодого бойца проходили в Марьиной Горке. Помню, приехал туда, командир протягивает телефон: "Ну всё, давай, попрощайся с мамой…"
— В армии такое любят, мол, готовься к худшему.
— Я, признаюсь, волновался, как и всякий призывник — окружающая обстановка не особенно настраивала на оптимистический лад. Я взял трубку и успокаивал маму, мол, всё будет хорошо.
Хотя на самом деле успокаивал себя, думая о том, что наши ребята-гандболисты уже проходили службу в 38-й бригаде — и ничего, все остались живы и здоровы.
— Один плюс являлся несомненным — можно было здорово усовершенствовать навыки рукопашного боя.
— Такой вариант потом и предложили — мой командир в Бресте. Мол, у нас скоро соревнования по рукопашному бою, а ты вроде парень здоровый…

— Однако всё же стрёмно с профессионалами биться.
— К счастью, в моей категории 85+ их не было (улыбается). Продолжительность схватки была 2 минуты. И я, признаться, поначалу отнёсся к этому спустя рукава. Мол, я всю жизнь тренируюсь по два часа, а тут всего-то 120 секунд помахать руками — делов-то…
Но всё оказалось не так просто: через 30 секунд такого махания я понял, что устал просто чудовищно — потому что с непривычки забиваются и руки, и всё тело. Дотащил бой на морально-волевых. Победил.
Но вторым соперником оказался борец — сами понимаете, в схватке с такими ребятами шансов изначально маловато. Надо очень постараться, чтобы пробить хороший удар кулаком, который засчитают и дадут три балла.
Но и бросок тоже оценивается в три. Борец заморачиваться не стал — сразу пошёл в тело и запулил меня "прогибом" от всей души. Мало мне не показалось, с высоты двух метров шмякнуться на ковер — это так себе ощущения. Встал, думаю, ну сейчас я тебя отоварю. А он снова в тело, и я улетаю опять… Короче, проиграл.
В схватке за третье место против меня вышел здоровый такой парень метра два ростом: думаю, где же тебя наши селекционеры проморгали — для гандбола ты бы очень подошёл! А потом понял — парень-то из деревни, откуда там гандбольная секция?
А он такой типичный крестьянин — кровь с молоком. Кулаками молотит по воздуху примерно так же, как я, то есть школы нет, только здоровье. Но у меня, судя по всему, оказалось больше боевого опыта — в награду получил диплом за третье место.
И вдобавок уважение всех рукопашников. Сказали, ого, да ты первый гандболист, который не побоялся в наших боях поучаствовать. Приятно было, не скрою…

Единственным, кто остался недовольным, был наш директор клуба. Я серьёзно повредил палец, когда попал им в шлем своего противника. "Запомни, Егор, ты гандболист, а не рукопашник! И не дай Бог ещё раз чего-нибудь там поломаешь…"
В "Кельце" у Кирилла Рабчинского минской свободы точно не будет
— Но как же вы тренировались по основной специальности?
— Во-первых, у нас был свой зал и там я устраивал самостоятельные тренировки — бегал и прыгал через барьеры, а когда были соревнования, то мне выписывали командировку или давали увольнительные.
— Армия здорово дисциплинирует.
— Не то слово! Я научился ценить каждую свободную минуту. От "Виктории" до моего дома 4 км, так я раньше всегда на маршрутке ездил, а когда получил первую увольнительную, то с таким удовольствием прошагал её пешком — не передать словами. Жизнь снова открылась мне во всём своём великолепии.
— Минские армейцы, надо признать, служат не в таких экстремальных условиях и, главное, имеют возможность уехать в серьёзный европейский чемпионат, не дожидаясь, пока им, как некоторым, исполнится двадцать шесть лет. Последний яркий пример — Кирилл Рабчинский и "Кельце".
— За Кирилла могу только порадоваться и пожелать ему успеха в польском топ-клубе. Рабчинскому в СКА давали полную творческую свободу. Никуленков разрешал бросать с самых разных, даже непрофильных позиций, и это здорово его раскрепощало.
Но я хочу посмотреть на Кирилла в "Кельце" — минской свободы у него там точно не будет. Я десять лет играл в Бресте, видел всех мастеров, начиная со Сташа Скубе, и точно знаю, что такое с ними не прокатит.
Да и тренер не станет давать дополнительных попыток. У тебя будет шанс, максимум два, а потом просто посадят на скамейку. Особенно, если ты залезешь на место другого игрока и не забьёшь с этой позиции. Это я по себе знаю.

Так что Кириллу надо быть во всеоружии, в Кельце ошибок не простят и излишнего креатива не оценят. Но, надеюсь, он пройдёт через все испытания и станет в команде своим.
Очень нравится хлёсткий бросок Коли Алёхина
— А как у вас с игровым креативом?
— Есть над чем работать — например, мне очень нравится хлёсткий бросок Коли Алёхина. Ну и исполнение его тоже — вратарей он, конечно, умеет озадачить. Вот этому умению хотел бы у него научиться.
Хотя, по идее, я тоже могу неплохо бросить — и с опоры, и в прыжке. Накрутить могу. Ну и влететь в прорезку между первым и вторым тоже — люблю, когда можно потолкаться и использовать свои физические данные.
— Это хорошее умение может вполне пригодиться и в сборной Беларуси, куда вас снова начали вызывать…
— Справедливости ради надо заметить — через довольно продолжительное время. Потому что первый раз я оказался в расположении сборной в девятнадцатилетнем возрасте.

Да и сейчас понимаю, что получил вызов на турнир в Китай главным образом потому, что некоторые ребята не смогли приехать в сборную по разным причинам. Но я был рад приглашению на сбор, рад находиться в команде, в которой, замечу, очень классная атмосфера — и это меня тоже впечатлило.
— Прекрасный стимул побороться за место в составе.
— Так я ж поэтому и еду в Румынию, чтобы повысить игровые навыки. Хочется перейти на другую ступень и самому стать другим, чтобы получить уверенность в себе… Ну а как получится — посмотрим.
— Главком белорусской сборной Юрий Шевцов любит, когда игроки из белорусского чемпионата уезжают в европейские клубы.
— После турнира он меня похвалил и сказал: "Давай, Егор, в таком же духе и дальше!" Спросил, куда еду, и пожелал удачи. Думаю, она мне там не помешает…
Фото: пресс-служба БГК, личный архив Егора Будейко