Дарья Авдошко: "Никогда не мечтала попасть на Олимпийские игры. Я понимала, что у меня не те данные ни по росту, ни по массе, ни по голове" (ВИДЕО)

Экс-гандболистка сборной Беларуси подвела итоги своей карьеры

19:15, 27 июня 2026

Экс-полусредняя сборной Беларуси Дарья Авдошко, решившая завершить карьеру, дала интервью пресс-службе звенигородской "Звезды".

"Звезда" стала последним клубом в карьере Авдошко. Концовку минувшего сезона полусредняя на правах аренды провела в "Уфе-Алисе". 

Когда я переходила в Уфу, уже думала, что либо этот годик, либо следующий, и уже точно закончу. Вообще думала, что закончу, когда у меня завершится контракт со "Звездой". А он у меня был до 2027 года. Была уверена, что отыграю всё. Но уже в марте пошли игры плей-офф, и я поняла, что устала.

17 лет играю без какого-то перерыва. И у меня получается только один месяц в год отдохнуть. И в 25 лет я решила, что хочу чего-то нового, новую жизнь. Просто подумала, что 25 лет — это тот возраст, с которого я хочу начать новую жизнь. Это было в марте-апреле, я ещё думала, с руководством разговаривала и в Уфе, и в "Звезде". В итоге пришла к такому решению, что хочу закончить, — рассказала Авдошко. 

То, что меня не видят в основе "Звезды", ощущалось с начала сезона. Два месяца меня нигде не заявляют, меня отправляют в высшую лигу. Это были уже не звоночки, а большой такой колокол. Значит, что-то пора менять, значит, тренеру я не нравлюсь. Такое бывает, к сожалению, это спорт, и есть игроки, которые не подходят под видение тренера, под команду, которую он видит.

Но и я с этим мириться не хотела, потому что не для того я 17 лет отдала спорту. Решила: "Не подхожу? Хорошо". Вот и ушла в аренду. То, что закончила именно в Уфе карьеру, вообще не жалею. Я наигралась, играла и в неплохом коллективе, и с тренерским штабом тоже всё было хорошо, никто ничего там против меня не имел, — добавила она. 

Я считаю, что добилась всего, чего когда-то в детстве хотела. Я хотела играть за сборную Беларуси — я играла за сборную. Я хотела получить какие-то призы, где-то хотела, чтобы кто-то меня увидел, куда-то позвал, чтобы я где-то поиграла. То есть я всего добилась, о чём когда-то мечтала в детстве.

Никогда не мечтала попасть на Олимпийские игры. Я понимала, что у меня какие-то не такие данные ни по росту, ни по массе, может быть, где-то даже ни по голове. У меня просто не было этого стремления.

Я просто решила, что я хочу поработать уже головой. Потому что из спорта ты уйдёшь в любом случае, а в 30 лет это будет ещё сложнее. И поэтому сейчас есть такая возможность, и есть такое бешеное желание начать новую жизнь, — подчеркнула Авдошко. 

Видео: пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»