Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет

2 июня 2023

Сезон в мужской "вышке" завершён. Время оглянуться назад и подвести его итоги.

БЦ вспомнил, как начинался самый конкурентный за много лет подэлитный турнир, сравнил ожидания на старте и в середине чемпионата с реальностью и задался вопросом: чего ждать дальше?

…Вернёмся на год назад. Тогда омский "Скиф" добыл себе место в Суперлиге — спустя много лет выступлений в "вышке".

Омск дождался "скифского" золота. Олег Шалаев: "Идём в Суперлигу и хотим выглядеть там достойно!"

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №1

Туда команда поднялась в 1997 году, взяв бронзу первой лиги. Сибиряки пережили многих, "Нару", например, и время, когда дублирующие составы клубов элиты могли присоединиться к основным в чемпионате России. И пользовались этой возможностью.

А был ещё оренбургский "Буревестник" — в сезоне-2011/12, к примеру, также выступали, кроме "скифов" и нарофоминцев, москвичи из УОР №2 "Кунцево", молодые краснодарцы, волгоградцы и чеховцы... Кстати, кто помнит, что означает "ИРВИН" в названии "ИРВИН-Чеховские медведи"?

И если, скажем, белгородцы до сих пор остаются в высшей лиге, то наверх спустя некоторое время отправились уфимский УГНТУ-ВНЗМ и СГАУ-"Саратов". Башкирская команда, впрочем, может "вспомнить молодость".

Десять лет назад в мужской "вышке" были другие законодатели мод, а потом всё затихло. Кто-то быстро возвращал себе место в Суперлиге, белгородцы могли справиться с конкурентами, но не с отсутствием возможности играть в элите. А ещё мелькнула даже "Эконива-Бобров" из Воронежской области…

Тишь да гладь внезапно разбавил скандал в стане ростовского ДГТУ-"Лидер", но продолжения он не получил.

Высшая лига. ДГТУ-"Лидер" — что происходит в Ростове? Пишутся письма!

А прошлой осенью внезапно стало интересно. Ведь до этого те же воронежцы проиграли переходные матчи "Динамо-Сунгулю" и своих амбиций не скрывали, попутно укрепив состав. В стане волгоградцев царили реваншистские настроения, и никто тогда не знал о новом участнике! Впрочем, об этом потом.

Высшая лига. Мужчины. "Фаворит — "Каустик", сохранивший состав. Ну и воронежцы укрепились!"

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №2

"Мы знаем фаворитов: это в первую очередь "Каустик", который сохранил состав, игравший в Суперлиге. Волгоградцы очень хотят вернуться. Ну и воронежцы укрепились и будут сильнее, чем в прошлом году. Они тоже поборются за победу. Эти команды, скорее всего, и разыграют первое место", — расклад от главного тренера "Технолога-Спартака" Сергея Крамского совпал с реальностью.

На старте москвичи Владислава Космодемьянского отобрали очки у волгоградской дружины Рафаэля Самитова, задав главную тему сезона — каждый из лидеров мог обыграть каждого, путая ситуацию в таблице. В середине октября её возглавляли воронежцы и белгородцы, а две недели спустя грянуло!

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!"

Не все были довольны появлением "Зиланта", однако команда из Казани сразу показала, что готова вмешаться в спор лидеров. А в декабре высшая лига зажгла в Кубке России — "химики" и "академики" выбили из борьбы команды Суперлиги.

Кубок России. "Вышка" продолжает зажигать: дальше идут и волгоградцы, оставив не у дел "Акбузат"!

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №3

Перед новогодней паузой БЦ уже предвкушал финишные расклады: "было бы любопытно узнать победителя на исходе мая — в Волгограде закроют сезон "Каустик и "Воронеж". Но что-то подсказывает, что всё может закончиться и раньше, причём даже без их участия".

Высшая лига. Лидирующий "Каустик", затаившийся "Зилант", "сербский" "Воронеж" и суперинтрига

Наше любопытство команды удовлетворили. А тогда таблица выглядела так:

1.Каустик — 24 очка (16 матчей). 2.Чеховские медведи - 2 — 20 (12). 3.Воронеж — 19 (12). 4.МССУОР №2 - Академия — 19 (14). 5.Зилант — 14 (10). 6.Технолог-Спартак — 12 (12). 7.Скиф-Юниор — 6 (14). 8.Динамо-СШОР — 2 (14). 9.ДГТУ-Лидер — 0 (12).

И вот так — перед последними матчами в Волгограде:

1.Воронеж — 49 очков (30 матчей). 2.Каустик — 45 (30). 3.Зилант — 45 (30). 4.Чеховские медведи – 2 — 44 (30). 5.МССУОР №2 – Академия — 39 (30). 6.Технолог-Спартак — 24 (28). 7.Скиф-Юниор — 10 (30). 8.ДГТУ-Лидер — 10 (30). 9.Динамо-СШОР — 2 (30).

Все лидеры теряли очки, и БЦ раз за разом повторял свои любимые слова — это круче Суперлиги! Судьба титула и прямой путёвки в эту самую Суперлигу решалась в Волгограде.

А мы попутно познакомились с тогдашним лучшим бомбардиром вышки Никитой Якубовичем.

Высшая лига. "Поначалу в России физические нагрузки давались трудно". Якубович без "Поля чудес"

Его потом обошёл Андрей Воробьёв из "Чеховских медведей-2". Эти двое перешли отметку в двести заброшенных мячей, а за ними расположились лидер "Каустика" Данила Иванов и опытный Никита Ермашевич из "Зиланта".

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №4

А потом была жара в Волгограде. "Химикам" нужны были только две победы. И они взяли титул!

Высшая лига. Покорится ли золото "вышки" "химикам"? 50% задачи "Каустик" выполнил

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы

Таки да, это было круче Суперлиги! Последние битвы оказались главным событием сезона. Повторимся, мы этого ждали. И хорошо, если снова будет именно так. Причём именно в круговом турнире, а не в играх на выбывание, которые, если честно, не лучший метод определить сильнейшего, ведь нивелируются усилия команд по ходу сезона.

А ещё рулевой "Технолога-Спартака" зимой сказал о главном: "Сейчас вообще многие наши команды получают неплохое финансирование — помогают и сверху, и сами регионы, у кого-то в наличии спонсоры".

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!"

И добавил: "Надо думать о том, чтобы продолжалось развитие в этих регионах. Это можно сделать только в Суперлиге, ведь чиновники и спонсоры в таком случае будут помогать и после, а останься команды здесь — финансовый ручей иссякнет".

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №5

Мысли Сергея Крамского о том, чтобы допустить в Суперлигу сразу троицу претендентов, справедливы, если забыть о спортивном принципе, но другого у нас нет. Да и поздно. В выходные состоятся ответные матчи за места в высшем эшелоне российского гандбола.

Ну а насчёт денег — всегда можно найти способ. Наверное... Может, кстати, "Дворец" наконец станет участником высшей лиги, как хотел год назад?

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски

А что, кстати, с переходными матчами? Об этом писал БЦ, наши мысли подтвердил и главный тренер московских "академиков" Владислав Космодемьянский: командам высшей лиги может не хватить скамейки запасных!

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но "Воронеж" и "Зилант" сдаваться не намерены

Высшая лига. Владислав Космодемьянский: "Недовольны занятым местом. Но положенные шишки набили"

Москвичи, кажется, в любом случае остаются здесь, да и чеховцы с белгородцами… С остальными — увидим. Казанцы, кстати, ищут усиление — то ли для Суперлиги, то ли для того, чтобы выйти в неё.

Трансферный слух. Россияне Егор Моторин и Руслан Хабибов, а также белорус Дмитрий Датчук перейдут из "Машеки" в казанский "Зилант"

Высшая лига. "Это круче Суперлиги!" БЦ рассказывает о самом горячем сезоне в "вышке" за много лет, изображение №6

Скажем и о тех, кто финишировал ниже пятёрки лидеров. Надеемся, и эти команды будут играть в новом сезоне. Молодые астраханцы и омичи (хотя они должны перейти в молодёжное первенство? Посмотрим, как будет, если в вышке снова не станет играть сам "Скиф"), ростовчане — теперь это ведущий клуб области. Ну и белгородцы — без этой команды станет скучно, ведь парни Крамского давали джаза в любом сезоне.

Фото: пресс-службы "Скифа", "Каустика", "Зиланта", "Воронежа"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»