Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?

21 мая 2023

…Второй матч в Волгограде не дотянул по накалу до субботнего. Парни Рафаэля Самитова уверенно обыграли гостей из столицы Черноземья и обеспечили себе прямую путёвку в Суперлигу! А "Воронеж" будет готовиться к переходным матчам. Подробности — в БЦ.

Высшая лига. Покорится ли золото "вышки" "химикам"? 50% задачи "Каустик" выполнил

Но сначала — немного о других матчах этих выходных. ДГТУ-"Лидер" дома дважды обыграл молодых омичей — 31:22 и 38:22, а "Чеховские медведи-2" в родных стенах расправились с "Технологом-Спартаком" — 40:30 и 36:26.

Мужчины. Высшая лига

21.05. Каустик (Волгоград) — Воронеж — 29:25 (17:11)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Каустик: Михайлов (7/21=33%), Черномашенцев (0/1=0%), Сорокин (5/15=33%); Косогов (2/3), Ларин (4/5), Палащенко (1/1), Токмаков (1/3), Введенский (2/6), Галкин (2/3), Иванов (7/11), Собина, Самарский (н/в), Левицкий (0/2), Кольцов (6/6), Кремнев (2/2), Приказчиков (2/3).

Воронеж: Стельмах (2/12=16%), Палихов (6/25=24%); Бондаренко, Филёв (0/4), Арефин (н/в), Мухтаров (4/8), Гуртовой, Палишев (1/2), Немцев (4/5), Сибирёв (3/4), Фролов (1/1), Матвеев (2/5), Зорин (0/2), Грибков (6/9), Долганов (1/3), Бусень (1/3).

Итоговое положение. 1.Каустик — 49 (32). 2.Воронеж — 49 очков (32). 3.Чеховские медведи – 2 — 48 (32). 4.Зилант — 47 (32). 5.МССУОР №2 – Академия — 43 (32). 6.Технолог-Спартак — 26 (32). 7.ДГТУ-Лидер — 14 (32). 8.Скиф-Юниор — 10 (32). 9.Динамо-СШОР — 2 (32).

Чемпионская раздевалка
Чемпионская раздевалка

Спустя сезон волгоградцы вернули себе место в Суперлиге, причём камбэк получился нелёгким. Нынешний сезон вышки войдёт в историю как один их самых конкурентных за много лет. И будет ли ещё такое в ближайшем будущем? Пять команд боролись за первое место!

А две подарили настоящий праздник гандбола напоследок. Даже сегодня, когда "Каустик" вроде бы решил все вопросы уже к концу первого тайма, ведя "плюс 6", можно было ждать от воронежцев новой бури эмоций. Может, сыграл свою роль фактор спаренных матчей, то есть им просто не хватило сил, но в любом случае они сражались.

Как вчера, конечно, не вышло — с минимальной разницей в счёте до последних секунд. Жаль, хотя автор и рад победе клуба из родного города. Но и нейтральный болельщик прослезился бы, увидев, как волгоградские трибуны стоя отправляют свою команду в атаку на последних секундах. Там были и местные мальчишки, завоевавшие награды первенств России — их чествовали в перерыве.

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?, изображение №2

Увы, это был грустный момент для болельщиков гостей, а их на трибунах было довольно много. Но и на их улице ещё может быть праздник. Ведь впереди переходные матчи, где занявший второе место "Воронеж" сыграет с омским "Скифом".

"Зилант" четвёртый — и теперь встретится с уфимцами, но это уже другая история.

Место в переходных сражениях казанцы получили несмотря на то, что бронзу высшей лиги выиграли, не они, а "Чеховские медведи-2". Им наверх путь заказан. Хотя, наверное, это не совсем справедливо, если говорить о спортивном принципе, но с другой стороны — и в других видах спорта ситуация похожая.

А так — команда в Чехове тоже очень хорошая. Ну и москвичи показали себя здорово. В общем, турнир вышел отличный!

Ну а теперь — интервью БЦ по горячим следам с главным тренером победителей Рафаэлю Самитову:

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?, изображение №3

— Перед командой была поставлена задача выйти в Суперлигу, так что с начала сезона старались её выполнить. Но так сложилось, что две последние игры стали для нас определяющими.

У "Воронежа" хороший состав, это сильная команда. Вчера игра шла равная в нападении и обороне, а в какой-то момент во втором тайме мы ушли в отрыв. Потом соперник перестроился, а мы вошли в ступор и не могли построить свою защиту. Но дотерпели.

Даже сегодня нельзя говорить об уверенной победе. Ведь всё было "на тонкого", в любой момент всё могло перевернуться.

Чего не хватило воронежцам? Не знаю, они показали хорошую игру. Наверное, мы были более мотивированы, играя при своих трибунах, нас гнали вперёд преданные болельщики. Это придало стимул ребятам.

Эмоции помогли — ребята завелись и на скамейке, и на площадке. А как иначе выигрывать? Но нельзя забывать, что воронежцы тоже были эмоционально настроены.

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?, изображение №4

— Выделите кого-то из игроков? Николая Сорокина, к примеру, или капитана Данилу Иванова?

— Ребята отдали все эмоции, каждому благодарен. Каждый внёс свою лепту в победу. Как и Данила, который много ошибался, но всё равно сражался до последнего. А Сорокин — это вратарь, у которого может не пойти игра в первом тайме, но после он собирается и выручает команду. И в матчах с "Воронежем" он помогал.

Алексей Косогов был хорош, молодой полусредний Стас Токмаков, Данила Галкин... Да вся команда! Игроки старались, потратили все силы.

Даже те, кто не вышел на игру, помогали! Они участвовали в тренировках, были спарринг-партнёрами. Так что победили, безусловно, мы все вместе.

— И смена на подходе, кстати. В перерыве поздравляли парней 2008 и 2010 года рождения, завоевавших для Волгограда серебряные награды первенств России.

— Да, наши младшие ребята стали финалистами, молодцы. Хорошо, что они присутствовали на празднике победы "Каустика". Ведь это флагман мужского гандбола в нашем регионе. И у любого мальчика, который занимается гандболом в Волгограде, должна быть цель попасть в наш клуб. Хочу, чтобы так и сложилось.

— Но это будущее, а когда-то "Каустик" был флагманом российского гандбола, да и остаётся клубом с традициями. Это придавало мотивации игрокам?

— Сегодня тоже исторический момент, мы возвращаемся в элиту! В своё время команда очень долго пыталась пробиться в высший эшелон, так что для нас было очень важно вернуть туда клуб с таким именем и с такой историей.

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?, изображение №5

Доллар по 24 и золотой "Каустик". Каким был мир до начала эры команды Максимова в чемпионате России?

— Вы вышли в Суперлигу напрямую, а чего ждать неудачникам главного турнира страны в переходных матчах?

— Думаю, у них будут определённые сложности. "Зилант" и "Воронеж" — команды хорошего уровня.

В высшей лиге и раньше были хорошие клубы, а теперь лидеры очень собрали сильных игроков и выглядят очень прилично.

В Москву, в Москву!.. Или в Чехов? Или в Питер? Игроки Суперлиги, созревшие для повышения

Фото: пресс-служба "Каустика"; t.me/lockemyfamily

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»