Высшая лига. Мужчины. "Фаворит — "Каустик", сохранивший состав. Ну и воронежцы укрепились!"

23 сентября 2022

Начинается сезон во втором по рангу дивизионе российского чемпионата. Расклады БЦ обсудил с главным тренером белгородского "Технолога-Спартака" Сергеем Крамским.

Турнир, вызывающий в этом году особенный интерес, стартует 23 сентября как раз игрой в Белгороде, где старожилы "вышки" сыграют со вторым составом омского "Скифа". Сибиряки нынче выставили молодёжную команду, а сами дебютировали в элите.

— Мы знаем фаворитов: это в первую очередь "Каустик", который сохранил состав, игравший в Суперлиге. Волгоградцы очень хотят вернуться. Ну и воронежцы укрепились и будут сильнее, чем в прошлом году. Они тоже поборются за победу. Эти команды, скорее всего, и разыграют первое место, — рассказал БЦ Сергей Крамской.

Высшая лига. Мужчины. "Фаворит — "Каустик", сохранивший состав. Ну и воронежцы укрепились!", изображение №1

Виктор Поладенко: "Если звёзды мирового гандбола ездят по стране, зрители получают удовольствие!"

Напомним, что сами белгородцы уже побеждали в высшей лиге, правда, от повышения в классе всегда отказывались — не хватало финансирования. Но Крамской, не включая на сей раз свою команду в число претендентов на победу, не лукавит: при нынешних раскладах она вряд ли сможет бороться за золото.

А вот амбиции волгоградцев, которые стремятся вернуться в Суперлигу, весомы. Чем ответят в Воронеже, где явно собирали состав под решение главной задачи? На Спартакиаде воронежцы, представляя свой регион, были хороши, сенсационно победив, например, Астрахань. А "Каустик" тем временем здорово проявил себя на ростовском предсезонном турнире.

Тренировка "Каустика"
Тренировка "Каустика"

Интрига — то, что всегда привлекает. И в какой-то степени в этом сезоне второй по рангу дивизион может превзойти Суперлигу, если там чеховцам никто не сможет составить конкуренцию… Есть, кстати, они и в высшей лиге. Правда, молодёжь из Подмосковья, весной игравшая в финале, теперь не в числе претендентов на золото. Или?.. Послушаем, впрочем, Крамского.

— Возможно, проявят себя юные астраханцы: они стали на год старше и уже имеют практику выступлений на разных уровнях, — считает рулевой белгородского "Технолога-Спартака". — К тому же молодёжные команды клубов Суперлиги, те же омичи, имеют возможность давать в высшей лиге игровое время тем, кто не попадает в основу. И на место в тройке тот же "Скиф" вполне претендует.

Да, и есть ещё, конечно, чеховский клуб, у которого всегда хороший резерв. Там перспективные молодые игроки и опытные тренеры, которые готовы побеждать… Плюс ростовчане традиционно выставят хорошую команду, они — грозная сила. За счёт опыта и характера могут добиться результата.

Что касается нас, то ничего не изменилось — в строю всё те же, пополниться можем только своей молодёжью. Будем пробовать ребят, чтобы понять, кто готов к выступлению не таком уровне. На тренировке этого не узнаешь: характер проявляется в бою.

Готовились к "классике" меньше других, поздно закончили сезон на песке. Так что будем прибавлять по ходу турнира. Станем идти от матча к матчу — всегда стараемся попадать в призы, но и финансовая ситуация не очень хорошая, и на Задорожнего пока не можем рассчитывать, его "сломали" на пляжке.

— Амбиции "Каустика" и воронежцев сделают ваш путь сложнее, но высшая лига с их участием очевидно добавит в интересе.

— А как иначе? Так и должно быть! Да и той же Суперлиге тяжело без качественного пополнения снизу. Вы посмотрите, как сейчас укрепляются команды: те же самые игроки гуляют из клуба в клуб. Стало плохо в одном месте — сбежали в другое.

То есть высшая лига должна поставлять не только команды, но и кадры наверх. Помните, как некогда дубль "Каустика" под руководством Дмитрия Бочарникова бился за первое место, как чеховцы были хороши — за команду, допустим, выступал Деревень и другие ребята, которые потом показали себя в Суперлиге... Они росли за счёт игровой практики, а ещё вырабатывали характер, дух победителей. Это важный момент.

Высшая лига. Мужчины. "Фаворит — "Каустик", сохранивший состав. Ну и воронежцы укрепились!", изображение №3

— На кого порекомендуете обратить внимание в новом розыгрыше?

— Давайте всё же не стану сейчас называть имена. Посмотрим вместе — кто себя проявит. Могу только сказать, что те, кто был на ведущих позициях, скорее всего, на них и останутся.

— То есть свежей крови командам не хватает?

— У нас один способ её получения — ребята, которые приходят из спортивных школ. Нам часто отдают детей с гандбольной периферии, ведь если родители понимают, что их ребёнок не добивается успехов в учёбе, они стараются дать ему хоть какое образование, а училище олимпийского резерва — перспективный путь.

— При этом у вас получается готовить хороших игроков, хотя и приходится их отдавать. Голкипера Дениса Палихова воронежцам, к примеру...

— Он сам воронежец, так что вернули его домой. Денис помог нам в определённый момент, стал мастером спорта за счёт выступления в пляжном гандболе, получил опять же образование.

Но что мы можем поделать? Ребята хотят зарабатывать и идти дальше. Хотя Палихову придётся тяжело, в Воронеже ведь в воротах Стельмах добавился. Перспективы у Дениса есть, но проблема в том, что результат тренеру надо дать сейчас. Впрочем, его игровое время зависит от него самого...

Антон Чайкаускас: "При составлении календаря мы потратили время впустую. Клубы решили поиграть в демократию. Считаю, с этим нужно заканчивать"

Фото: пресс-службы "Каустика", "Воронежа"; belpressa.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»