Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!"

25 января 2023

В январе белгородская команда дважды проиграла воронежцам в родных стенах, оставшись в высшей лиге на шестом месте. Тем временем казанский "Зилант" и московские "академики" добились побед над молодыми омскими "скифами", ростовчане точно так же дважды обыграли астраханцев, а волгоградский "Каустик" перед тем, как выбить из Кубка России коллег по подэлитному дивизиону, проиграл в Чехове после ничьей накануне.

Кубок России. Волгоградские "химики" выбили из борьбы московских "академиков" на глазах Левшина

Турнирное положение. 1.Каустик — 25 очков (18 матчей). 2.Воронеж — 23 (14). 3.Чеховские медведи - 2 — 23 (14). 4.МССУОР № 2 - Академия — 23 (16). 5.Зилант — 18 (12). 6.Технолог-Спартак — 12 (14). 7.Скиф-Юниор — 6 (18). 8.ДГТУ-Лидер — 4 (14). 9.Динамо-СШОР — 2 (16).

Поговорили с главным тренером белгородского "Технолога-Спартака" и давним другом БЦ Сергеем Крамским о его команде и раскладах в мужской "вышке", а также о возможном расширении Суперлиги.

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!", изображение №1

— Начну с "Воронежа". Команда укомплектована гандболистами со всей России: из Челябинска, Таганрога, Москвы, Чехова и так далее. Игроки там хорошие, финансирование есть. Теперь им надо решить вопрос с выходом в Суперлигу.

Высшая лига. Алексей Доронкин: "Отмечу быстроту принятия решений сербами и бросковую подготовку!"

Вот и "Каустик" воронежцам помог, неудачно погостив у дубля "Чеховских медведей". Напомню, что подмосковная команда борется за медали, но не за место в элите. Волгоградцы немного разочаровали во второй игре: смотрел только её.

В частности, не понял, почему так мало использовали Никиту Самарского. Может, возмущаюсь потому, что это мой игрок... Видимо, тренерский штаб "Каустика" хочет вытянуть всё за счёт молодёжи, но Самарский помог бы в такой упорной игре. Для этого дядек-воспитателей в команды и приглашают.

Но при этом чеховцы в этих матчах были укомплектованы на все сто! Дмитрий Кандыбин и Илья Дёмин забросили по 10 мячей в победной игре, а Владислав Мартыненко помог команде в воротах. Они в "вышке" получают практику.

Правда, я не в восторге от того, что клубы Суперлиги поступают так со своим резервом: на какие-то матчи отпускают игроков, на другие нет. Получается, остальные оказываются в неравных условиях.

Безусловно, казанцы прилично укомплектовались. Видимо, продолжение последует. Подтянули уже Максима Куреткова. Посмотрим, как он будет восстанавливаться, но поможет своей новой команде в любом случае.

Высшая лига. Экс-полусредний "Чеховских медведей" и "Виктора" Максим Куретков возобновил карьеру. Он стал игроком "Зиланта" из Казани

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!", изображение №2

— А что насчёт аутсайдеров?

— В споре с ними и надо брать свои очки. Настраиваемся на Омск, например. Но есть проблема: у меня же есть люди работающие. Кто из них сможет отправиться в поездку? Смотрел матчи ростовчан с астраханцами: ДГТУ-"Лидер" спокойно выиграл, хотя я думал, что волжане смогут показать себя за счёт нынешней тенденции к "бегам".

Как говорят старые гандболисты, игра нынче становится подобием лёгкой атлетики: носятся как угорелые. А признаки мысли в позиционной игре видны пока не у всех. Впрочем, можно осуждать современные тенденции, но они никуда не денутся. Надо работать с тем, что есть.

Но это и хорошо: так появляется шанс у невысоких игроков, которые забрасывают в быстрых переходах. А то ведь мы пришли к тому, что наш гандбол стремился только вверх — речь об антропометрических данных.

Так и получилось, что все играют примерно одинаково, стало меньше интересных тактик. Хотя меня убеждают, что есть команды, у которых наиграны по восемь комбинаций с каждым из полусредних, только в игре этого почему-то не видно…

Есть ещё одна тенденция — игра с использованием "лишнего". Она пришла и в высшую лигу. Лично я не вижу большого смысла снимать вратаря, если получаешь по три мяча через всё поле, а мы регулярно видим похожее в Суперлиге. "Каустик" пытается выпускать "лишнего" и тоже пропускает в таких ситуациях.

— Но вернёмся к вашей команде. Что у вас не получается?

— Мы тоже стараемся перестроиться на скоростную игру. Минут двадцать идём с соперниками вровень, даже ведём в счёте. А после — не хватает глубины состава. Тех, кто есть, некем полноценно заменить. Поэтому мы наигрываем молодых, с тем же "Воронежем" выпускали семерых мальчишек.

Будем продолжать воспитывать их. Не все показали себя, хотя и не могли, наверное, за то время, которое мы им выделяем. Но другого пути нет! А старшие должны понимать, что не смогут конкурировать с молодёжью, если не изменят собственный подход к делу.

Как раз потому, что гандбол тоже изменился, а двигаться вперёд надо за счёт быстрых атак. Пересматриваю наши матчи и ловлю себя на мысли, что в позиционной игре мы не уступаем никому. Но как только сами не забросили, сразу получаем в ответ скоростные выпады, оставляя своих вратарей на растерзание.

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!", изображение №3

Мой голкипер Сергей Русинов в каждой игре выигрывает ряд стычек один на один, но что он может сделать, когда за пять минут соперник трижды прибегает к нему на рандеву?

Доволен и молодым вратарём Мишей Черноволовым, который пришёл к нам из пляжки. Он специально приехал, чтобы учиться в нашем БГТУ имени Шухова. В первой игре с Воронежем Миша показал 39 процентов спасений, это здорово.

Словом, регулярно меняем стариков на площадке. Они обижаются, но надо работать! Мы не можем выступать в ущерб себе.

Семейный подряд в Белгороде. "Какой отец откажется от возможности сыграть в одной команде с сыном?!"

— Высшая лига в этом сезоне громко заявила о себе благодаря плотности результатов.

— Интересный чемпионат, что тут скажешь... За титул будут бороться волгоградцы, воронежцы и казанцы. Уверен, что стоит расширять Суперлигу. Сейчас там осталось 11 команд, почему не сделать 14? Пора бы задуматься на эту тему и допустить в главный дивизион российского гандбола троицу ведущих коллективов высшей лиги.

В международных соревнованиях российских клубов нет, так что не случится ничего страшного, если у каждой команды Суперлиги станет на несколько матчей больше. Нынче в "вышке" играют чаще, кстати. Мы ведь проводим по две встречи за тур. Попробуйте сами! Сегодня сыграл, а завтра — упал (улыбается).

Так же и с казанцами сейчас, между прочим. Один матч легко выигрывают, а во втором их словно нет на площадке. И как это понимать? Может, действительно поигравшие в Суперлиге гандболисты не готовы к такому графику?

С другой стороны, если говорить про нас, то тут, к примеру, подводят собственные удаления. Так что главное — двигаться вперёд и надеяться, чтобы не стало совсем плохо с финансами. А с другой стороны, как гласит старая еврейская мудрость, если потерял крупную сумму, то поблагодари высшие силы, что взяли деньгами…

Сейчас вообще многие наши команды получают неплохое финансирование — помогают и сверху, и сами регионы, у кого-то в наличии спонсоры. Но я при этом всегда вспоминаю любимый анекдот моего отца, светлая ему память. Цыган просит сына, чтобы сходил в магазин. Мол, купи молока, хлеба. Тот ему: а деньги? А за деньги, отвечает папа, и дурак сможет!

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!", изображение №4

В Суперлигу тоже кто угодно выйдет, если есть финансовая возможность. А вот когда денег нет — тяжело держать в тонусе команду. Но нет, я не жалуюсь, и ребята всё понимают.

Потихоньку многие из них поймут и другое: необходимо заканчивать. Это обычная история. Вот только я не могу отпустить никого, пока на это место не придёт молодой игрок. Значит, надо работать. Не будешь доверять молодёжи — она и не начнёт играть.

— Вы хотите, чтобы три сильнейших команды "вышки" ушли в Суперлигу. Однако уровень вашего турнира после этого снова вернётся к тому, что было несколько лет назад.

— А мы и не должны беспокоиться о высшей лиге! Сейчас надо думать только о том, чтобы продолжалось развитие в этих регионах. Это можно сделать только в Суперлиге, ведь чиновники и спонсоры в таком случае будут помогать и после, а останься команды здесь — финансовый ручей иссякнет.

Ну а высшая лига не останется без участников, ведь всегда появится кто-то ещё. Так что надо поддержать стремление играть в Суперлиге, хотя я лично доволен не всем. Когда те же казанцы вошли в "вышку", был от этого не в восторге, как и многие другие. Нет, не против "Зиланта", но его участие заставило нас искать лишние три с половиной сотни тысяч рублей…

А с другой стороны — у команды есть желание выйти наверх, есть серьёзная поддержка, значит, так тому и быть. Решение принято, надо работать!

Фото: пресс-служба "Каустика"; belpressa.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»