Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски

23 мая 2023

В подмосковном Протвине завершился финальный турнир мужской первой лиги. Золото снова у столичного "Дворца", обыгравшего в решающем дерби команду "Кунцево – Юность Москвы", а третье место у чеховцев из УОР №4. БЦ сообщает подробности.

Для "дворцовцев" это второй титул подряд и второй уже золотой дубль клуба — год назад, как и нынче, чемпионство досталось также женской команде. Впрочем, сюрпризом это не стало...

Первая лига. "Дворцовое" гостеприимство. Чемпионы взяли финал на себя — и уверенно победили

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски, изображение №1

У мужчин в прошлом году москвичи в финале обыграли екатеринбуржский УрФУ — 37:23, бронзовыми призёрами стали "витязи" из Владивостока, победившие со счётом 29:27 краснодарский РЭУ имени Плеханова. Увы, печальная тенденция повторяется — команды, участвующие в решающих матчах (и не только), пропадают с радаров. В этом сезоне южан в списке участников первой лиги не было.

Первая лига. "Дворец" — делу венец: теперь на троне и мужчины! Намечается любопытная традиция

По итогам предварительного этапа в этом сезоне троица будущих призёров расположилась во главе таблицы зоны "Центр" в другом порядке — "Дворец", чеховцы и "Кунцево". Напомним, что Москва осенью выставила на турнир сразу четыре команды, но "Тушино" и "Бескудниково" в число призёров зональных соревнований не попали.

Первая лига. Михаил Чипурин: "Даём молодёжи возможность продолжить заниматься любимым делом"

В зоне "Юг" первыми стали краснодарцы из Центра паралимпийской подготовки, второе место у волгоградцев — это команда Центра развития адаптивных видов спорта. А третьими финишировали "Кабаны" из Таганрога. Именно они в итоге поехали на финал.

Геннадий Литвинов. Сурдлимпийцы под началом, конкуренция с командами "вышки", судейство в пляжке

Зона "Поволжье" восхитила борьбой "Лаишевских лис" и екатеринбуржцев. Обе команды финишировали с равным количеством очков, но клуб из Татарстана оказался выше по дополнительным показателям. Эти два коллектива и отправились в Подмосковье, а третье место — у тольяттинского "Олимпа".

Команда УрФУ (Екатеринбург)
Команда УрФУ (Екатеринбург)

В зоне "Сибирь" участвовали четыре команды. Первыми стали новокузнечане, вторым — Красноярск, а третье место у команды Усятского, что в Алтайском крае. Она и приехала в Протвино. Четвертым финишировал Барнаул.

Играй, страна! Первая лига. Как любовь к игре сокращает расстояние от Питера до Алтая

Ну а с "Дальним Востоком" всё было понятно, тут по традиции "Витязь" взял первое место. Вторым стал "Варяг", третьим — ДВФУ. Это команды из столицы Приморского края, как и все в этой зоне. Кроме "Уссурийска", финишировавшего пятым.

В Протвине собрались восемь команд, начавших с пятничных четвертьфинальных матчей. Грандиозных баталий тут не было: подмосковные ребята из УОР №4 обыграли "витязей" из Владивостока, год назад взявших третье место — 37:26, кунцевская команда справилась с "Лаишевскими лисами" — 38:29, "Кабаны" проиграли УрФУ со счётом 30:37, а "Дворец" расправился с "Усятским" — 49:30.

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски, изображение №3

В полуфиналах было чуть веселее. Чеховцы с разницей в 2 мяча проиграли "Кунцево" — 25:27, а екатеринбуржцы поборолись с "Дворцом" — 25:32.

За седьмое место рубились таганрожцы и "Лаишевские лисы". Команды играли результативно, но и по итогам первого тайма, и во втором превосходство банды Алексея Чернявского было существенным — 44:38 (21:14) в пользу клуба из Татарстана. У победителей по 6 мячей забросили Иван Чапленков и Илья Крысенко, 8 в активе Даниила Родионова. Ну и 9 точных бросков "кабана" Евгения Анисимова отметим.

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!

Пятым стал "Витязь", со счётом 44:28 (24:14) разгромивший "Усятское". Против опыта не попрёшь. В составе дальневосточной команды лучшим с 8 мячами стал Николай Цапенко, а по 5 отгрузили сибирякам Владимир Васильев, Денис Комаревич и Владислав Жуков. У проигравших восемь забросил Кирилл Разумов, семь раз отличился Никита Житницкий.

Зато дальше было круче. В матче за третье место чеховцы и УрФУ боролись на равных. На перерыв с небольшим преимуществом ушли первые — 15:13. Но и после команды рвали бронзу из рук друг у друга. На последних секундах Александр Просов сократил разрыв до минимума, но на большее не хватило времени — 33:32, УОР №4 стал третьим.

У проигравших отметим 11 голов Павла Старикова, а у чеховцев с 6 мячами самым результативным стал Никита Корепанов, по пять точных бросков у Никиты Ерёмина и Евгения Шейкина.

№11 — Павел Стариков
№11 — Павел Стариков

Финал порадовал ещё больше. Никто не собирался отдавать "дворцовцам" Николая Дрепенкина титул просто так. Кунцевская команда Евгения Ежова в первом тайме смотрелась лучше, уйдя на перерыв с перевесом в 4 мяча — 15:11. Но во втором тайме довольно быстро счёт сравнялся, а на "качелях" удачнее прокатился клуб, продолжающий традиции школы на Воробьёвых горах. В концовке победу ему принесли голы Дмитрия Цапко и Арсения Перунова — 32:30.

А лучшим у "Дворца", если посчитать мячи, стал Артём Буш — у него 7 бросков в яблочко. 6 — у Перунова, 5 — у Цапко. Конечно, сыграли свою роль отпытнейшие Александр Черноиванов, Алексей Каманин и другие. У "Кунцево" 7 мячей наколотил Иван Ковалюсь, шесть — Алексей Бажуров и Андрей Шитов.

"Дворец" нынче стал чемпионом второй раз подряд. Серия продлится? Или, может, пора в высшую лигу?

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски, изображение №5

А итоги турнира мы подвели с игроком УрФУ — 36-летним Павлом Стариковым.

— В матче за третье место ваша команда уступила минимально, а вы забросили 11 мячей…

— Знали, что чеховцы — молодая, бегущая команда. Знаком и с Валерием Александровичем Кочетковым, с которым поработал в молодёжной сборной.

Постарались навязать сопернику свою игру, думаю, нам это удалось. Главным было сломать темп. А не хватило нам скамейки. Ну и в концовке у нас Сергей Ушаков получил травму, разрыв ахилла. Желаем ему скорейшего выздоровления!

Так вот, о скамейке и нехватке сил. Сейчас наш зал в Екатеринбурге на реконструкции, поэтому мы играем только в официальных соревнованиях. Некоторые ребята у нас из Снежинска, они тренируются там. Не скажу, что была несыгранность, где-то на старых связях действовали. Но физически нас всё равно не хватило, занимаемся не каждый день, кто-то — отдельно. Получилось так, как получилось…

Зато мы испытали кучу эмоций, кто-то из зрителей даже болел за нас. Одна женщина из Чехова подходила, передавала нам большой привет. Было очень приятно. На финале первой лиги всегда хорошая атмосфера, ведь мы все играли в прошлом на профессиональном уровне. Это хороший повод встретиться. Ну и будем двигаться дальше, ждём следующего финала.

Кстати, об этом говорили на судейской: надо расширять географию. Вот Тольятти, допустим, готов принять финал у себя. Казанцы хотят — мы с ними общались. И мы тоже с удовольствием проведём такой турнир. Да и другие. Наверное, во Владивосток только не все поедут, всё-таки далеко!

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски, изображение №6

— Вы в прошлом году стали серебряными призёрами, да и вообще приезжаете не впервые.

— Да, но тогда даже не удалось навязать борьбу москвичам, а в этом году мы смотрелись достойно, но уехали с "деревянными" медалями. Мы приезжаем на финал четвёртый или пятый год подряд.

— Какие впечатления остались от уровня команд?

— Первая четвёрка была очень ровной по игре. Кунцевская команда неплохо сражается, а участие в турнире стало хорошим опытом для молодёжи. Это касается и чеховцев, и "Лаишевских лис", с которыми наша команда играла в зоне. Ну а старшие — они держат себя в форме, этому очень рад.

Понравилось, что все команды играют в зрелищный гандбол. Посмотреть приятно, молодые игроки набираются опыта в матчах с "аксакалами". Так что все показали себя отлично! Тех же гандболистов "Кунцево" отмечу, они вели в решающем матче, а потом им не хватило чуть-чуть. Это было и так захватывающе, а решайся всё по пенальти...

Финальные игры всегда складываются интересно, особенно когда идёт борьба за места, как это было нынче, да и в прошлом году. Ведь реально собираются все сильнейшие. Только за, чтобы здесь были команды с Дальнего Востока, с Алтая. Разговаривал с руководителем "Усятского", он играл в Санкт-Петербурге, работает там, собирает команду по крупицам.

У нас тоже много кого не отпустили с работы, но мы приехали. Спорт — это жизнь, нужно продолжать заниматься гандболом.

Это наше любимое дело, мы играем с детских лет. Благодарен, что все приехали, всем спасибо. Надеюсь, увидимся на следующем финале. Может, удастся расшириться? Разговаривал с Виктором Поладенко, он сказал, что было бы интересно, чтобы в нашей зоне играла дюжина команд. Но не все могут в течение сезона соревноваться в разных городах, ведь большинство работает.

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски, изображение №7

— Вы и в Суперлиге поиграли.

— Играл за "Сунгуль" с 2004 по 2008 год. Потом получил предложение от швейцарских "Кадетов" из Шаффхаузена. Провёл там пять лет, попробовал себя в тренерской работе. Потом вернулся в Снежинск в 2015 году и играл неплохо. Так что опыт солидный. А после продолжал тренироваться, уехал в Екатеринбург.

Нашёл местных игроков, которые тренируются на базе института, подтянул их, стали развиваться. В Екатеринбурге нужен профессиональный клуб. Доходил с нашей проблемой до заместителя министра спорта. Может, это интервью поможет нам найти спонсоров. Нам так и сказали — ищите. Город обеспечивает только детский спорт, а профессионалы должны делать это сами.

Но сейчас сложно. Хотя мы готовы набрать и детей, я сам с радостью стану тренировать их. Раньше, когда только осваивался здесь, хотелось самому поиграть, а теперь интересна тренерская работа. И такая практика есть, уже рассказывал. И в Снежинске был в роли играющего тренера, Сергей Анатольевич Тяктев доверял мне команду.

Практиковал и европейские тренировки, ведь там у меня открылись глаза на игру. В Европе сейчас совсем не такой гандбол, как в России. Более динамичный, быстрый. А количество атак и бросков за час может достигать огромных количеств. Это касается и "Киля", недавно смотрел его матч. Бросают сразу с перехода.

В общем, надо организовать в Екатеринбурге клуб. Тем более такой здесь был два десятка лет назад — "Патра". Гандбол и нынче интересен Екатеринбургу, ведь город — миллионник, здесь много перспективной молодёжи. Те же игроки, что тренируются на базе института.

У нас в составе на финале был парень из Венесуэлы, студент. Сюда он приехал по обмену, а на родине играл на любительском уровне, там иного нет. Постоянно приходит на тренировки, ему всё нравится. Поехал на такой турнир и получил массу впечатлений! Ребята ездили в Чехов на полуфинал Суперлиги, в котором победил ЦСКА. Это тоже дало им опыт, ведь они смотрели, как играют лидеры российского гандбола.

Фото: пресс-служба "Дворца"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»