Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!"

26 октября 2022

Летом БЦ рассказывал про энтузиастов ручного мяча из Татарстана — региона с гандбольными традициями и амбициями. Появился повод вернуться к теме: нынче "Зилант" готовится к первым матчам в "вышке".

Поговорили об этом с директором казанского клуба Константином Горбуновым. Как выяснилось, такой поворот событий стал неожиданным и для команды.

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!", изображение №1

Высшая лига. Гендиректор ФГР Лев Воронин о появлении "Зиланта": "Очень рады возвращению Казани в большую гандбольную семью"

— Знали, что руководство ФГР приезжает в Казань. Даже предполагали, что в ходе визита Сергея Николаевича Шишкарёва будет затронута гандбольная тематика, но считали, что основными станут его бизнес-планы. Получаю вызов в Министерство спорта республики и слышу: срочно собирайте команду, вы будете выступать в высшей лиге!

Разговор состоялся месяц назад, с тех пор у нас аврал. Сейчас уже всё почти готово, команда укомплектована. Приехали трое ребят из Таганрога — на вратаря Виктора Николаева и разыгрывающего Дмитрия Чаплыгина получены трансферные сертификаты, по поводу полусреднего Никиты Ермашевича со стороны "Донских казаков" – ЮФУ бумаг пока нет. Не знаю, с чем это связано, но вопрос хочу решить.

Подъехали ещё парни с опытом в "вышке", но больше половины у нас — ребята, которые выступали в прошлом сезоне, все они студенты Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. На спортивной базе нашего вуза мы и готовимся к сезону. Там прекрасные условия, шикарная инфраструктура.

Играй, страна! Татарстан. "Если взять студенчество, мы самые крутые в России по темпам развития"

Надеюсь, сотрудничество с одним из ведущих учебных заведений страны пойдёт нам на пользу, а мы украсим его красивыми победами. Постараемся провести первый сезон в высшей лиге на приличном уровне.

— Усиление ещё будет, например из Суперлиги? Или в трансферной кампании поставили точку?

— У нас не такой большой бюджет, ведь планов на высшую лигу не было, мы собирались выступать в первой своими силами, поэтому много не просили. Да и найти игроков по ходу сезона трудно, их всех разобрали. Собирали команду с миру по нитке — получился достаточно интересный коллектив. Ставим перед собой задачу попробовать попасть в число призёров и сыграть в стыковых матчах за право перейти в Суперлигу. Посмотрим, получится ли.

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!", изображение №2

— Тренерский штаб "Зиланта" остался тем же, что и в прошлом сезоне.

— Это опытные местные специалисты. Алексей Алексеевич Попов — главный тренер. Он когда-то играл за "Каустик", не раз становился чемпионом России. У нас Попов работает с детскими командами, со сборными и так далее. Задействуем его знания при каждой возможности.

Владимир Николаевич Макришин, который ему помогает — тоже местный. Раньше он играл за КАИ-"Зилант", получал в нашей команде тренерский опыт. У него большая практика работы с молодёжью, ведь начинал он с дублёрами — и довольно успешно.

— Это ведь дядя Романа Макришина, который сейчас выступает за румынский клуб "Фокшаны"?

— Да, Рома — сын Александра Николаевича Макришина, который, увы, ушёл из жизни, а когда-то был у нас главным тренером, работал в тандеме с братом.

— Ветераны КАИ-"Зиланта" могут вернуться на площадку в этом сезоне?

— У нас и сейчас есть те, кто рос в системе клуба. Это Роберт Сафин, который два года назад закончил с гандболом, но теперь возвращается, в составе вратари Айрат Хасаншин и Ринат Мусин.

К сожалению, прошло много времени с тех пор, как команда развалилась, ведь это случилось в 2008 году. Возрождением профессионального коллектива занимаемся с 2012-го, шли к этому почти десять лет. Ребята хорошего уровня у нас были, выступали в Суперлиге, но сегодня почти все закончили карьеры.

— Где будет выступать "Зилант" в высшей лиге?

— У нас нет собственной арены. В следующем сезоне постараемся установить с кем-то долгосрочные отношения, а пока есть пара вариантов — залы "Мирас" и "Тулпар", мы можем проводить здесь матчи любого уровня, даже в Суперлиге.

— В Казани есть и баскетбольная арена, где сборная России по гандболу провела матч с финнами в отборе к ЧМ-2019.

— Для нас это дорого. "Баскет-Холл" частный, придётся отдать солидную сумму, чтобы арендовать его, да и под гандбол переделать будет стоить слишком много. Вот выйдем в Суперлигу, закрепимся, тогда можно будет подумать о собственном зале — считаю, что это идеальный вариант.

В столице Татарстана у каждого вида спорта есть свой дворец, они были построены к Всемирной Универсиаде. А гандбола в списке игр не было, поэтому мы остались без современного зала.

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!", изображение №3

— Первыми в Казань приедут волгоградцы, потом вы сыграете с ними в гостях.

— 5 и 6 ноября принимаем их у себя, через неделю отправимся на выезд. Для нас начинать против фаворита не лучший вариант, но понимаем, что и так своим резким появлением создаём проблемы клубам высшей лиги.

Поэтому не выделываемся: кто согласен играть в обозначенные в календаре числа, против того и играем. "Каустик" решил сделать это сейчас и взять нас "тёпленькими", пока мы ещё не набрали ход. Ребята тренируются по три раза в день, но команду нельзя создать за месяц. Так что ждём матчи с тревогой, а там как сложится, так и будет.

— Товарищеские матчи с другой командой из Татарстана "Лаишевскими лисами", проходившие в последнее время, будут хорошим подспорьем?

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!

— Был на всех и хочу отметить, что "лисы" — классный спарринг-партнёр. Команда молодая, парни с амбициями. И злые! Не лисы, а настоящие волки. Невысокие, шустрые, скорость их главная фишка. Для нас матчи с ними стали прекрасной возможностью проверить новых игроков в максимально некомфортных условиях.

— К соперникам в "вышке" вы присмотрелись? "Каустик" смотрится главным претендентом на первое место, а что скажете про остальных?

— Так или иначе, сезон только стартовал, ни одна из команд ещё не показала всех своих возможностей. По составу волгоградцы и клуб из Воронежа смотрятся фаворитами, они заточены на Суперлигу.

Но в матче с МССУОР №2 – "Академией" "Каустик" оступился, у москвичей хорошая команда. Да и Белгород никогда не был подарком, это помню ещё с тех пор, как сам выходил на площадку.

— Для вашей команды и для вас лично выступление в высшей лиге получит ностальгический оттенок. Казанцы, волгоградцы и воронежская "Энергия" когда-то играли в Суперлиге.

— Только вот я был на другой стороне, ведь всю свою карьеру провел именно в "Каустике". Туда ушёл после спортивной школы, провёл с КАИ-"Зилантом" всего один сбор, тогда клуб был в первой лиге.

В Казани полно тех, кто ждал возвращения нашей команды в профессиональный гандбол. На матч сборной пришли пять тысяч человек, а ведь даже больших усилий для этого прикладывать не пришлось! Немного рекламы — и честный аншлаг: люди просто хотели посмотреть ручной мяч.

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!", изображение №4

У нас богатая гандбольная история, но "КАИ-"Зилант" понадеялся на сохранение бюджетного финансирования, когда все виды спорта в Татарстане отправили на спонсорские рельсы. Это было ошибкой.

Больной вопрос до сих пор — у нас нет специализированной гандбольной школы. Я ведь занимаюсь не только клубом, но и делами региональной федерации, уже десяток лет работаем вместе с Георгием Поповым. Вопросы развития всегда стоят в списке ключевых, причем не только в самой Казани — республика же не маленькая.

Фото vk.com/handballrt

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»