Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!"

25 декабря 2022

Ещё школьником, помню, восхищался игрой Таланта Дуйшебаева за ЦСКА. Позже, юным журналистом, радовался, когда один из лучших гандболистов ХХ века выигрывал Лигу чемпионов с испанской "Текой" из Сантандера в 1994-м. Со сборной СССР Талант побеждал на Играх доброй воли, с СНГ — на Олимпийских играх-1992, а уже с российской — на чемпионате мира-1993.

Ну да всего не перечислишь — были же ещё медали различных турниров с испанской "селексьон", ну и, понятно, многочисленные награды с клубами…

Нынешнее поколение болельщиков, само собой, больше знает Дуйшебаева-тренера. Опять-таки бравшего трофеи в Лиге чемпионов — и неоднократно. Медали национальных чемпионатов Испании и Польши уж точно перечислять не будем — устанем, ей-Богу!

Впрочем, повод для очередного общения Таланта Ибраимовича с БЦ — вовсе не парадный. Видели же, с какой эмоциональной речью (ох, умеет выдать такое, что мурашки по коже!) он обратился после заключительного в календарном году матча возглавляемого им польского "Кельце" к городским и региональным властям, спонсорам, журналистам и болельщикам?

Польша. Талант Дуйшебаев: "Хочу продолжить работать с "Кельце" и закончить свою тренерскую карьеру именно здесь!"

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №1

— Первый вопрос — напрашивается, сами понимаете. Настолько всё серьёзно? Или вы умышленно слегка преувеличили, вспомнив почившие в бозе славные испанские клубы, которые и вы в том числе приводили к большим победам?

— Нет, я не любитель что-то сказать только для красного словца. Ситуация действительно максимально тревожная. Но для начала слегка поправлю вас: в Сантандере и Сьюдад-Реале по-прежнему есть команды, просто не того уровня, что раньше. Не претенденты, мягко говоря, даже на участие в Лиге чемпионов — что уж говорить про то, чтобы замахнуться на сам трофей!

Почему говорил так эмоционально? Да просто потому, что переживаю. За общее дело. За коллектив. За болельщиков, которые в нас души не чают. Очень хочется растопить лёд в сердцах тех, от кого может зависеть финансирование клуба. Попытаться помочь хоть так.

Ещё раз скажу: не за себя болит душа. И даже не за игроков. Я же там подчеркнул: мы-то все найдём работу. И я, и гандболисты. Возможно, даже более высокооплачиваемую. По крайней мере — знаю, что у многих ребят имеются предложения на лучшие условия, нежели есть у них сейчас. Но они хотели оставаться в "Кельце" именно из-за коллектива. Из-за того, что им нравится атмосфера тут.

Ну и чего греха таить — жаль потраченных за почти десяток лет собственных сил. На протяжении всего этого времени мы кропотливо выстраивали работу. По кирпичику строили команду. Не меняли половину состава сразу, как бывает где-то ещё, а потихоньку, буквально по несколько человек добавляли ежегодно. И получили нынешний коллектив, готовый бороться за победу в Лиге чемпионов.

Поломать легко. Построить заново с нуля — очень сложно.

— Труднее, чем поддерживать то, что имеешь?

— Намного труднее, поверьте! Если сейчас, например, в Сантандере или же в Сьюдад-Реале захотят воссоздать команду, претендующую на высшие европейские награды, это потребует в разы больше усилий, чем понадобилось бы тогда на поддержание уровня. И при этом никто не даст гарантию результата. Можно вложить миллионы — и ничего не выиграть, правда же? Сколько угодно таких примеров.

Кто бы что ни говорил — никакой это не шантаж, ничего подобного! Просто трезвая оценка ситуации.

И потом: не стоит забывать о рекламном эффекте. Чтобы люди по всему миру знали, что существует такой город, как Сьюдад-Реаль, такой регион, как Кантабрия, в раскрутку надо вложить миллионы и миллионы. Или — потратить намного меньше на гандбольный клуб, благодаря которому везде про них узнают. Уверен, те деньги, которые давали нам, многократно, что называется, отбились за счёт притока туристов.

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №2

— С детьми, тоже замечательными гандболистами Алексом и Даниэлем, с женой Ольгой, чемпионкой мира по гандболу, наверное, тоже обсуждали сложившуюся ситуацию?

Ольга Дуйшебаева. Жена Таланта, мама Алекса и Дани, бабушка Уго и просто чемпионка мира

Ольга Дуйшебаева: "После финала "Виве" — "Веспрем" просто сказала Таланту, что люблю его и он лучший"

— Да вот только вчера — ходим с женой вдоль берега океана, гуляем. И я ей говорю: "Такое чувство, что не выплывем в этот раз!" Да, как уже подчёркивал, будет обидно — даже не то слово! Но на сегодняшний день я точно не оптимист.

Тут ведь какой момент. Нельзя бесконечно затягивать пояса потуже. Давай на этот год на 25% сокращения зарплат пойдём, потом опять… У многих есть семьи, всем надо думать о будущем. И без того, как уже говорил, люди отказываются от вариантов лучше, чем здесь. Давайте тогда отпустим их, пусть уйдут — и продолжим работать дальше.

— Насколько решение титульного спонсора отказаться от сотрудничества с клубом стало для вас неожиданным?

Польша. "Кельце" потерял одного из двух титульных спонсоров. Пивоваренный бренд Lomza расторгает контракт. Клуб ищет новых партнёров

— Очень хороший вопрос! Именно — неожиданным. Все мы понимаем, что времена нынче тяжёлые. Осуждать кого-либо не хочется лишний раз. И мы с уважением относимся к решению спонсоров. Но, согласитесь, маленькая заноза тут не может не остаться: могли же чуть-чуть раньше сказать об этом. Хотя бы в июне. Чтобы дать возможность до конца года найти другие источники финансирования. Уверен на 90 процентов — получилось бы.

Всё-таки большие фирмы не на сезон, как мы, строят планы. Не с 1 июля по 30 июня. А на календарные годы. И когда лишь в ноябре сообщают, что прекращают спонсорские отношения, у тебя просто нет какого-либо люфта, чтобы подыскать достойную замену. У всех на следующий год уже всё распланировано! А если бы мы в июне обо всём узнали, оставалось бы несколько месяцев в запасе.

Талант Дуйшебаев: "Нынешняя обойма "Кельце" сильнее той, что выиграла Лигу чемпионов 6 лет назад"

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №3

— Я правильно понимаю, что "Кельце" в нынешнем виде может не стать по окончании сезона-2022/23? Или же раньше — уже нынешней зимой?

— Ну нет, до лета доживём. Президент клуба (Бертус Серваас — БЦ) уверил всех, что в крайнем случае до конца этого сезона заплатит всем из личных средств. При этом подчеркнул, что числа до 15-31 января наши перспективы прояснятся. Проще говоря, все игроки чётко будут знать, что нас ждёт в следующем сезоне.

— Получается сейчас хоть немного отключиться от всего этого и просто отдохнуть? Жалко же целиком небольшую паузу в турнирно-тренировочном графике тратить на переживания…

— Тут абсолютно согласен. Выйдешь, как уже говорил, пройтись с женой по берегу океана — и понимаешь: жизнь такая прекрасная! Поэтому стараемся как можно больше гулять и как можно меньше думать. Но совсем от этого всего не спрячешься, сами понимаете.

Вообще я зимнюю паузу люблю, можно сказать. И если бы не эта ситуация — всё было бы замечательно. Вот это чувство, когда хорошо поработали летом и осенью, заложили базу на будущее и остаётся только хорошенько аккумуляторы на рубеже годов перезарядить — ну и впереди самые приятные 6 месяцев... Когда уже всё должно идти по накатанной. Приятно же видеть, когда всё получается. А я порой практически наслаждался игрой своей команды в последнее время.

— Новый год дома в Испании праздновать будете?

— В Испании, но не дома. Впервые за много-много лет. Дело в том, что Юлен Агинагальде (знаменитый испанский гандболист — БЦ) женится — прямо в новогоднюю ночь! Поедем, разумеется, все: и мы с Ольгой, и Алекс, и Даня…

— В Басконии свадьба?

— Нет, это у нас так: откуда мужчина, там обычно и свадьба. В Испании по-другому: чаще едут на родину невесты. А будущая жена Юлена из Барселоны — там гулять и будем.

Испания. Свобода, неравенство, братство. Гуруц и Юлен Агинагальде: семейный подряд в "Бидасоа"

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №4

— О, Испания — царство матриархата, это да! Неспроста это чуть не единственная страна в Европе, где ребёнку к фамилии отца добавляют и материнскую… Но давайте немного о другом. Вот давно хотел спросить: вы всегда хвалите соперников перед игрой! Это для того, чтобы они задрали носы? Или — чтобы ваши игроки не расслаблялись перед матчем?

Лига чемпионов. Талант Дуйшебаев: "Пик" — неудобный соперник. Они выиграли три из четырёх последних матчей турнира"

— Нет-нет, просто считал и считаю: главное в спорте и вообще в жизни — уважение. К соперникам. К своим подопечным. К учителям. Тренера — к журналисту. И наоборот: журналиста — к тренеру. Бывает неприятно, не скрою, читать опусы некоторых ваших коллег. Даже не по той причине, что сквозит дилетантский подход. А потому, что не видно того самого уважения к людям гандбола.

Поэтому никогда не разрешаю игрокам пренебрежительно отзываться о сопернике. Пускай ты встречаешься с командой третьей лиги на первой кубковой стадии — вспомни, что сам когда-то был таким же молодым пацаном. И опытные тоже тебя обыгрывали в 20-30 мячей. Помни: ты всегда играешь с достойным противником. Мы ведь все — из гандбольного мира. И все обязаны друг друга уважать.

Я в этом плане всегда регби в пример ставлю. Игра настоящих мужчин! На поле бьются — не жалея ни себя, ни соперников. А потом вместе пьют пиво. В гандболе должно быть то же самое.

Лига чемпионов. Талант Дуйшебаев: "Кельце" может быть доволен победой над "Ольборгом". Играли против одной из лучших команд Европы"

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №5

— А вы тоже можете выпить после игры вина с коллегой? С Карлосом Ортегой тем же, с которым играли за сборную Испании, например?

— Ну вот только не вина! Когда всю игру бегаешь и кричишь — как раз скорее пива хочется (улыбается)… Да, в общем-то, со всеми могу за столом посидеть — с кем есть контакт. Но в первую очередь — с испанскими тренерами, ну и с российскими, с белорусскими, конечно, со всеми из бывшего СССР. И с немецкими — тоже со многими хорошие отношения. Есть, безусловно, некоторые, с которыми они не налаживаются. Но насильно мил не будешь. Со всеми не можешь быть на одной волне.

— И несколько актуальных вопросов. Если говорить про этот сезон, многие (например, эксперт БЦ Алексей Каманин) отмечают хорошую форму гандболистов "Кельце". Всё идёт так, как вы запланировали?

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх"

— Всё по плану на протяжении всего сезона идти не может. Ну хотя бы по той причине, что, увы, существует такая неприятная вещь, как травмы. Видите же по новостям: тот или иной порвёт кресты, ещё что случится периодически… Поэтому где-то и нам приходится адаптироваться к обстоятельствам. Мы не знаем заранее, что может быть и как. Но можем правильно реагировать. Это тоже тренерское умение. А не только — правильно подготовить команду к сезону.

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №6

— Белорусского линейного Артёма Королька, как и одного из ваших сыновей — Алекса, сейчас номинировали на лучшего игрока года. Шансы выиграть есть?

— Если объективно — почему нет? Тот же Артём выдал прекрасный год. Недаром же его летом признавали MVP "финала четырёх".

Талант Дуйшебаев о возможном уходе Артёма Королька в "Барсу": "Никто не может отнять у игрока мечту о переходе в великий клуб"

Другое дело — сама система голосования несправедлива. По той причине, что у нас сейчас немало решают болельщики.

Причём не просто болельщики, а посредством интернет-голосования. А значит, многое зависит ещё и от того, где этот самый интернет лучше работает. Вот в Финляндии, допустим, всё прекрасно — представляете, если бы оттуда был хотя бы один сильный гандболист? И он бы был номинирован… И от того, сколько в той или иной стране народу, тоже зависит многое. Помните, что было, когда за баскетболиста Яо Мина голосовал весь Китай?

— А выход?

— Моё твёрдое убеждение: голосование при определении лучших в той или номинации должно проводиться в первую очередь между игроками, тренерами, авторитетными специалистами! Мнение болельщиков тоже надо учитывать, но только в определённой пропорции. Так честнее.

И это при том, что — любой вам скажет! — я безмерно уважаю болельщиков. И думаю, что это взаимно. По крайней мере — сейчас (имею в виду ту ситуацию, что сложилась в Кельце) болельщицкую поддержку я чувствую. Когда выходишь на улицу, подходят, благодарят, говорят тёплые слова. Причём люди самого разного возраста. От этого такой прилив позитивных эмоций — не передать словами.

По большому счёту — ради этого и стоит работать. Когда видишь, что нормальные люди тебя поддерживают. Их всегда большинство, уверен. А вообще выкрики, особенно в том же интернете, разные бывают. Всем рот не заткнёшь. Тем более — кто-то так просто самоутверждается. Помните — у классика? Моська, знать она сильна, что лает на слона!

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!", изображение №7

— Приближается чемпионат мира. Ждёте праздника?

— Безусловно, жду. Чемпионат пройдёт в том числе в Польше, где невероятно любят гандбол. И умеют организовывать крупные турниры. Праздник с этой точки зрения точно будет.

А если про саму игру — ну, наверное, это не только в гандболе такая ситуация, но я согласен с тем мнением, что по чемпионатам мира сейчас сложно говорить про уровень развития вида спорта или про тенденции. Всё-таки у клубов гораздо лучше поставлена игра. Именно там в первую очередь нарабатываются взаимодействия, комбинации, связки…

— Вы ведь тоже поработали со сборными — и Венгрии, и Польши. Можете сказать, что к этому опыту не вернётесь?

— Я уверен в одном, что не буду совмещать работу в клубе и в сборной. Это, как выяснилось, просто нереально. Если у тебя только не базовая команда, в которой собрано процентов 90 сборников… Там, правда, включаются другие моменты. Больше моральные. Едва кто может устоять, наверное, перед соблазном переманивать всех сильнейших игроков страны, пользуясь определёнными рычагами. Впрочем, мы сейчас не об этом.

На данный момент предпочитаю работу в клубе. Для меня тренировать — это постоянно быть в тонусе. Минимум — 300 дней в сезоне. Намного легче в таком случае, чем несколько раз в год собираться! Но это именно на данный момент. А дальше — кто знает? Жизнь — штука непредсказуемая!

Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

Тренерский конспект. Талант Дуйшебаев. От "принципа джунглей" к закону "сберечь человека"

Фото: пресс-служба "Кельце"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»