Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

26 августа 2021

Главный тренер "Кельце" — о семье и лучших друзьях, о смене гражданства и сборной России, о Владимире Максимове, Спартаке Мироновиче, Артеме Корольке и многом другом.

По рождению и крови киргиз, по гандбольному воспитанию советский человек, своих главных спортивных высот он достиг как игрок сборных СНГ и России, а впоследствии и Испании. Тамошнее гражданство он принял в середине 90-х, а в наших краях был признан чуть ли не предателем.

Время расставляет все по местам, и сейчас Талант Дуйшебаев — один из самых востребованных тренеров на мировой арене. В качестве гандболиста он является победителем Олимпийских игр-1992 и чемпионом мира-1993, а также двукратным бронзовым призером Олимпиад и трехкратным медалистом чемпионатов Европы. А еще он пятикратный триумфатор Лиги чемпионов — однажды в качестве игрока "Теки" (1994) и четыре раза как тренер "Сьюдад-Реаля" (2006, 2008, 2009) и "Виве" (2016).

Сыновья Таланта Алекс и Даниэль — важнейшие игроки сборной Испании, а старший Алекс совсем недавно, как когда-то отец, завоевал бронзу Олимпийских игр. Его двухлетний сын Уго — главная дедушкина отрада…

В плотном расписании Таланта, привозившего "Кельце" в Москву на "Кубок "Матч ТВ", было не так много времени, чтобы рассказать обо всем и подробно. А расспрашивать и слушать Человека гандбольного мира хочется очень и очень долго... Тем не менее получилось интересно — по-другому с Дуйшебаевым-старшим просто не бывает.

И, конечно, не забывайте, что у нас для вас всегда есть конкурс. Вычленяйте из пестрой биографии Таланта самый интересный для вас факт и пишите в комментариях. Главный герой выпуска потом обязательно все прочитает и выберет победителя — автора самого нетривиального сообщения о событиях в жизни и карьере большого игрока и тренера.

Вперед!

Неизвестный Талант Дуйшебаев в журнале "Быстрый центр". Киргиз, говорящий по-русски

Тренерский конспект. Талант Дуйшебаев. От "принципа джунглей" к закону "сберечь человека"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»