Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх"

11 октября 2022

Новый сезон мужской Лиги чемпионов поражает обилием сверхрезультативных матчей. Например, почти в трети встреч команды достигли отметки в 70 голов.

40:31, 40:37, 41:29, 46:30 — это только в последнем на сегодня туре, в котором в среднем за игру забрасывалось больше 66 мячей! Общая же средняя результативность сезона Лиги чемпионов — почти 64 гола за матч. А в группе "В" с "Барселоной", "Килем" и "Кельце" — 66,6(!) мяча за игру. То есть заброшенными мячами в этом сезоне команды отличаются чаще, чем раз в минуту.

Лига чемпионов. Больше — в Польше! 76 мячей — в Эльверуме, 77 — в Кельце. Итоги дня

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №1

Средняя результативность в этом сезоне — просто аномальная, на 6 мячей превышающая показатель прошлого сезона. Сравните сами.

Средняя результативность Лиги чемпионов по сезонам:

2021/22 (2 группы по 8 команд) — 58 голов за игру

2020/21 — 55,4

2019/20 — 58

2018/19 — 58,3

2017/18 — 56,1

2016/17 — 55

2015/16 — 56,6

2014/15 (4х6) — 56,8

2013/14 — 56,2

2008/09 (8х4) — 53,4

2002/03 (4х4) — 54,2

(В расчёт брались только групповые этапы. В плей-офф возможны дополнительное время и серии пенальти, увеличивающие среднюю результативность. В сезонах-2013/14 — 2019/20 учитывались только по две группы "сильнейшего дивизиона").

И ещё деталь. После четырёх матчей на ± 35 голов в среднем за матч по итогам группы идут 7 команд, хотя за все предыдущие годы с начала века такое достижение покорилось лишь трём.

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №2

Средняя результативность команд на групповом этапе Лиги чемпионов:

Киль-2006/07 — 40,7 гола в среднем за матч (244 мяча / 6 игр)

Атлетико-2008/09 — 38 (228/6)

Барселона-2022/23 — 37,8 (151/4)

Барселона-2020/21 — 36,1 (505/14)

Нант-2022/23 — 36 (144/4)

Киль-2022/23 — 35,8 (143/4)

Атлетико-2007/08 — 35,5 (213/6)

Киль-2007/08 — 35 (210/6)

ПСЖ-2022/23 — 35 (140/4)

Ольборг-2022/23 — 34,5 (138/4)

Кельце-2022/23 — 34,5 (138/4)

Веспрем-2022/23 — 33,8 (135/4)

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Секреты успеха "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников

Разобраться в происходящем и подвести итоги старта турнира мы попросили участника первого в истории "финала четырёх" Лиги чемпионов в составе "Чеховских медведей", обладателя Кубка кубков-2006, 12-кратного чемпиона России, а также тренера "Дворца" Алексея Каманина.

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №3

— Смотрю все самые важные и интересные матчи в прямом эфире и записи, за остальными слежу по обзорам. Лига чемпионов — главное клубное гандбольное соревнование, а так как я отдал игре много лет, она меня не отпускает, просмотр матчей такого уровня, можно сказать, обязателен. Также наблюдаю за играми как тренер, подмечаю мелочи — это интересно самому понять, а также реализовать в "Дворце". С Василием Филипповым стараемся разнообразить игру команды новшествами.

— Поделитесь общими впечатлениями от розыгрыша турнира.

— Понятно, что прежде всего поражает результативность. Всем заметна пусть уже и не новая, но по-прежнему удивляющая эффективностью игра 7 на 6. Команды разыгрывают большинство очень грамотно, почти каждая такая атака заканчивается голом. Также изменилась игра в меньшинстве — теперь ты не тянешь время, играя впятером, а выпускаешь шестого и стараешься забросить. Много споров по этому поводу, но гандбол стал быстрее и интереснее для зрителей. Приноровились игроки и к появлению центрального круга, что также ускорило розыгрыш мяча.

— Какие матчи запомнились больше остальных?

— "Кельце" — "Киль" — космос. Гандбол высочайшего уровня. Были и отточенная тактика тренерских штабов, и суперисполнители с обеих сторон. Андреас Вольфф и Никлас Ландин — одни из лучших вратарей мира, но пропустили большое количество мячей. Хотя тот же Вольфф сделал 16 сейвов!

В первые 5 минут команды не останавливались ни на миг. Я подумал, неужели они выдержат все 60 минут? И да, они действительно бежали весь матч! Но тут дело ещё и в длинных скамейках, равноценные замены позволяют держать темп. Талант Дуйшебаев, например, может полностью ротировать состав каждые 15 минут без потери качества.

Понравилась и игра последнего тура "Ольборг" — "Пик". Датская команда — скоростная, контратакующая, венгерская же заточена на взаимодействие с линейным. "Ольборг" за счёт быстрого центра, скоростных крайних и хорошей игры голкипера переломил ход встречи в начале и добился разгромной победы на выезде. "Пик" — сильный клуб, но не смог противостоять скорости соперника.

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №4

"Барселона" — "Кельце" же из разряда матчей, которые хочется пересматривать. Хоть и говорят, что "Барса" разобралась с польской командой, но я бы не назвал победу лёгкой.

Лига чемпионов. Доминирование и унижение. "Кельце" разобрали на запчасти в Барселоне

Также чуть больше слежу за "Веспремом". Венгры всё никак не могут выиграть Лигу чемпионов, но игра у них — хороша. Почти каждая атака доводится до гола, а защита — одна из самых жёстких.

— Изменился ли расклад по фаворитам после стартовых туров?

— Думаю, нет. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — главные претенденты на "финал четырёх". "ПСЖ" в некоторых матчах выглядит не так сильно. Кажется, у них не хватит скамейки на длинный и непростой сезон. "Магдебург" после космического прошлого сезона сдал. То ли к нему приноровились, то ли сам сбавил обороты. Но списывать его нельзя, действия команды всё так же отточены, задняя линия — отменная. Впрочем, посмотрим, как немцы выдержат весь сезон.

"Ольборг" тоже может выдать сильный матч и обломать зубы фавориту, защита и скорость — его главные козыри. Роль Миккеля Хансена огромна, он может сделать разницу, хорошо реализует пенальти, несмотря на изменившиеся не в пользу бросающих правила.

Однако, на мой взгляд, всё больше решают игроки, выполняющие черновую работу, хотя роль лидеров остаётся важной. Пример — Алекс Дуйшебаев, который в прошлом сезоне тянул "Кельце", а в этом — на хорошем уровне выступает почти вся команда.

— Какие-то коллективы удивили?

— Конечно, неожиданной получилась победа "Целе" над "Килем". Словенская команда показала быстрый гандбол и воспользовалась тем, что "Киль" не был таким свежим. По игре с "Барселоной"… Не буду говорить, прав тренер или нет, но точно знаю, что он хотел лучшего, пытался внести коррективы в действия своей команды. Нельзя его винить, к тому же "Барса" сильно провела концовку.

Лига чемпионов. Не нужно чинить то, что работает: "Целе" проиграл из-за тренера. Итоги дня

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №5

— Персонально кого-то можете выделить?

— Отметил бы молодого правого полусреднего "Ольборга" Мадса Хоксера. Несмотря на то, что ему всего 21 год, он играет по-взрослому. Как раз в матче с "Пиком" соперники акцентировали внимание на лидерах команды, а Мадс взял на себя игру и начал колотить. По старту сезона понравился Расмус Лауге из "Веспрема". В его игре нет ничего лишнего: помимо голов, он много даёт команде в обороне.

— Давайте поподробнее остановимся на игре отдельных россиян и белорусов в Лиге чемпионов.

— Начнём с польской "Вислы". Косоротов и Житников здорово дополняют друг друга. Сергей Марк проявляет лидерские качества, классно добавляет скорости атаке команды. Дмитрий также показывает свои лучшие качества плеймейкера, создавая голевые ситуации для партнёров. Видно, что у него даже есть карт-бланш на ошибки.

Видел отрывок одного из матчей "Нанта" Шкуринского, где Саша за несколько минут отличился дважды. Рад, что он в этом французском клубе начинает показывать свою игру после тяжёлой травмы.

Александр Шкуринский: "Задал руководству "Нанта" вопрос – не жалеют ли, что мы подписали контракт?"

Тимур Дибиров из хорватского "Загреба" демонстрирует бомбардирские навыки и другие умения, он хорош в отрывах. Приятно смотреть на его игру.

Так, с россиянами вроде бы всё. Теперь про белорусов.

Никита Вайлупов пока ещё только вписывается в состав венгерского "Веспрема". Когда выходит на площадку, в целом показывает, что достоин места в сильной команде, в том числе и своими действиями в обороне.

На игры Вячеслава Бохана и его "Динамо" из столицы Румынии, честно скажу, попадал нечасто.

За действиями Артёма Королька из польского "Кельце" смотреть одно удовольствие. Как он ставит заслоны и реализует атаки — к этому мы уже привыкли, но сейчас он прибавляет и в обороне. Королёк точно в числе лучших линейных турнира наряду с Людовиком Фабрегасом и Бенце Банхиди, пусть венгр и немного сдал в этом сезоне.

— Главный вопрос: почему в Лиге чемпионов такая высокая результативность?

— Увеличилась скорость игры, мяч разыгрывается всё быстрее. По примеру прошлого сезона тренеры поняли, что против быстрой контратаки трудно что-то сделать. Знаю и по себе, тяжело взламывать статическую оборону, а вот на скорости, когда соперник возвращается спиной к воротам — другое дело.

По первым турам можно говорить, что команды используют быстрый центр не эпизодами, а на протяжении всех 60 минут. Ещё раз отметим: раньше иногда затягивали атаки, а в том же матче "Кельце" — "Киль" арбитры подняли руку всего пару раз.

Подытожу: на результативности сказываются большое количество голов после розыгрыша быстрого центра, а также прогресс в игре 7 на 6 — параллельно с появлением вратарей-бомбардиров, которые пользуются ошибками атакующих игроков при пустых воротах.

Экспертиза БЦ. "Барса", "Кельце", "Киль" и "Веспрем" — это главные претенденты на "финал четырёх", изображение №6

— Получается, теперь надо менять игру защитников?

— Вероятно. Атакующие гандболисты пользуются тем, что остановить бегущего без нарушения правил сложно. К тому же эти правила меняются в сторону увеличения уровня безопасности для игроков, то есть почти за каждый фол против находящегося на скорости гандболиста выписываются 2 минуты. Поэтому боязнь остаться в меньшинстве иной раз не позволяет защитникам действовать жёстко.

— Значит, теперь многое зависит от "физики" и выносливости. К концу сезона результативность должна упасть?

— Как я уже говорил, выиграет тот, у кого длиннее и качественнее скамейка. Хотя важным будет и экономия сил, ведь в каких-то играх можно дать отдых основе или вернуться к традиционному стилю, пусть и тенденция такова, что к скоростной игре переходят все.

— Как бывшему игроку, а теперь зрителю — вам интереснее смотреть на такие перестрелки или менее результативные "шахматы на площадке"?

— Лично мне — всё равно, потому что нравится любой гандбол высокого уровня, где есть чему поучиться у хороших исполнителей. Думаю, есть люди, которые любят и тот, и другой стили, подмечая что-то интересное для себя.

— Как вы относитесь к иногда возникающим предложениям увеличить размеры площадки, мяча или другие нововведения?

— Какие-то эксперименты идут, это, наверное, нужное дело, но на радикальные изменения смотрю отрицательно. Площадка 40х20, 7 игроков — это оптимальный вариант, это и есть гандбол!

Фото: eurohandball.com; пресс-служба "Дворца"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»