Высшая лига. Нам нечего терять, кроме своих ЦПИ и УПИ. Как зажигали "Луч", "Екатерина" и АГУ-"Адыиф"

18 ноября 2022

Ротация между лигами в гандболе, как и во многих других видах спорта — явление обычное и закономерное. Сегодня победитель высшей лиги меняется местами на следующий сезон с аутсайдером Суперлиги.

Но высшая лига в нынешнем её виде появилась только в сезоне-1995/1996. До этого три сезона существовала лига первая, которая проходила в довольно сумбурных условиях. И за эти три года ротация была проведена лишь раз — в сезоне-1993/1994. А высшей лигой тогда называлась нынешняя Суперлига.

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

И вот перед сезоном-1995/96 Союзом гандболистов России было принято решение о реформе соревнований. В Суперлиге оставили лишь шесть сильнейших команд — "Ротор", "Ростсельмаш", "Источник", "Россиянку", "Кубань" и "Трэмп". Московские "Луч" и "Вешняки", "Екатерина" из Верхней Пышмы, ижевский "Университет", новокузнецкий "Запсибовец" и питерский ЦПИ были принудительно понижены в классе.

К ним были добавлены шесть коллективов из первой лиги — "Дюна" (Калининград), АГУ-"Адыиф" (Майкоп), "Астраханочка", "Старт" (Железногорск), УПИ-"Патра" (Екатеринбург) и "Ростсельмаш"-2. Этим 12 командам предстояло в классическом чемпионате (4 предварительных + 1 финальный тур) разыграть единственную путевку в Суперлигу.

Главным фаворитом турнира являлся московский "Луч", состав которого, наверное, мог составить конкуренцию и клубам Суперлиги: в воротах 3-кратная чемпионка СССР, победитель Кубка чемпионов, серебряный призёр чемпионата мира-1978 Лариса Зубарь, в линии — один из лидеров сборной России Наталья Дерюгина.

Лариса Зубарь: Из Киева в Москву. "Турчин недоумевал: что еще тебе надо? А надо было — играть…"

Наталья Дерюгина. Первая легионерка чемпионата Дании, пообещавшая не бросать сборную России

Наталья Дерюгина
Наталья Дерюгина

В первом туре, состоявшемся в Курчатове и Санкт-Петербурге, без потерь выступили две команды. И если "Луч" в Питере лишь подтвердил свой уровень, то выступление в Курчатове майкопского АГУ-"Адыиф" под руководством Султана Джанчатова произвело сенсацию. Пять побед, среди которых выигрыш у "Запсибовца", который в Суперлиге был на 8-м месте. Две 18-летние Анны — Кареева и Игнатченко, а также 18-летняя Эльвира Ищенко — были главными звёздами майкопской команды, проводившей лишь второй сезон в чемпионатах страны. Кареева в пяти матчах тура забросила 73 (!) мяча — в среднем по 14 за игру.

"Мне должны были дать инвалидность". Экс-капитан "Ростова" Эльвира Алгхураби о трёх годах вне игры

Запала, а вернее, длины состава майкопчанкам в итоге на весь турнир не хватило. Как в принципе и другим командам. "Луч" безоговорочно выиграл тот турнир и вернулся в Суперлигу, где пребывает по сей день.

Ну а сам турнир высшей лиги ещё не раз претерпевал изменения, а то и вообще исчезал. И очень часто именно там появлялись игроки, которые в будущем становились звёздами мирового гандбола. Были такие и среди участниц того памятного сезона.

Уже второй год идёт возрождение этого турнира, в котором по спортивному принципу должен появляться новый участник Суперлиги. А теперь несколько слов о каждой команде-участнице того первого турнира. Расставляем по занятым местам.

1."Луч" Москва

Команда под руководством Михаила Аксёнова ровно прошла весь турнир, уступив всего в 4 играх. Лучшим бомбардиром того "Луча" была Светлана Гончарова, забросившая 263 мяча в 30 матчах. И это был второй результат в лиге. Кроме того, в составе играли чемпионка мира среди молодёжи 1993 года Татьяна Житарюк, будущий бронзовый призёр чемпионата Европы 2000 года Надежда Коннова... Да и в целом "Луч", вернувшись в Суперлигу, регулярно портил кровь лидерам и поставлял хороших игроков в сборные всех уровней.

2.УПИ-"Патра" Екатеринбург

Клуб из Екатеринбурга занял второе место, отстав от "Луча" на 12 очков. При этом команда Николая Грошева имеет в активе и победу над московским коллективом. Марина Зуева с 208 голами стала пятым бомбардиром высшей лиги. Крепкая команда попадёт в Суперлигу через год и будет выступать там до 2003 года, а затем закончит своё существование.

3."Екатерина" Верхняя Пышма

Самобытная команда из спутника Екатеринбурга — Верхней Пышмы — два сезона до этого выступала на высшем уровне. В сезоне-1995/1996 команда Алана Пеннера заняла третье место. При этом её лидер — Ирина Любовская — выиграла гонку бомбардиров турнира, забросив 289 мячей! И факт, который сейчас, вполне возможно, не помнит никто, кроме автора: она же была лучшим бомбардиром всей Суперлиги в сезонах-1993/1994 и 1994/1995 (287 и 215 голов соответственно).

Каким был гандбол в столице Урала? Есть версия: именно там впервые в СССР стали играть 7 на 7

Алан Пеннер
Алан Пеннер

4.АГУ-"Адыиф" Майкоп

Майкопчанки, резво стартовав, не имели тех кадровых возможностей, которые были у "Луча". Но "шороху" они навели. Из никому тогда неизвестной команды две Анны, Кареева и Игнатченко, в будущем дойдут до главной сборной страны и станут чемпионками мира под руководством Евгения Трефилова. А сам майкопский клуб выйдет в Суперлигу в 1997 году, дойдёт до бронзовых медалей и участия в еврокубках. Кареева, кстати, в том сезоне забросила 229 мячей и заняла 4-е место в списке бомбардиров.

Анна Кареева. Хрустело колено, а менялась судьба…

Анна Кареева
Анна Кареева

5."Университет" Ижевск

"Университет" на протяжении двух сезонов до этого выступал уровнем выше. Это всегда была самобытная команда, в которой всегда были свои лидеры. В том сезоне сильнейшими игроками "Университета" были Светлана Егорова, Елена Винокурова и Елена Куликова. В том же сезоне в большом гандболе дебютировала 17-летняя Ирина Бойкова, которая спустя два года перейдет в московский "Луч" и будет играть за эту команду на протяжении 20 лет. Ну а главным тренером "Университета" в то время был Рифкат Минабутдинов, отец нынешнего рулевого команды Роберта Минабутдинова.

Рифкат Минабутдинов
Рифкат Минабутдинов

6."Запсибовец" Новокузнецк

Новокузнецкий гандбол — это отдельная история. "Запсибовец" выступал и в Суперлиге, но вечный финансовый вопрос угробил не одну команду в России. Команда Сергея Кононенко всегда играла весело и залихватски, однако в том сезоне всё уже катилось по наклонной. В итоге к концу 1990-х "Запсибовец" фактически стал новым клубом и переехал в новый город. Так появилась тольяттинская "Лада".

7."Вешняки" Москва

Второй по статусу московский клуб просуществовал долгое время, часто меняя название и приспосабливаясь к новым реалиям. В сезоне-1995/1996 "Вешняки", несмотря на итоговое 7-е место, умудрились даже выиграть у "Луча". В этой команде выступали будущие звёзды сборной России Мария Сидорова и Татьяна Дронина, а возглавлял команду Алексей Молотков.

Татьяна Дронина: "Считаю, с двух рук могут бросать все. Просто надо потрудиться и освоить"

20 вопросов не о гандболе. Мария Сидорова: "В 7 лет сказала: "Хочу в Мавзолей, к дедушке Ленину!"

Мария Сидорова
Мария Сидорова

8."Астраханочка" Астрахань

Надежда Бадрединова — это тот человек, благодаря которому в Астрахани появился и встал на ноги женский гандбол. Надежда Гарифулловна всегда делала ставку на воспитанниц астраханского гандбола, и команда шла вперед шаг за шагом. До выхода в Суперлигу "Астраханочке" оставалось ещё два года, до золотых медалей чемпионата России — 20 лет.

Надежда Бадрединова с бывшим губернатором Астраханской области Александром Жилкиным
Надежда Бадрединова с бывшим губернатором Астраханской области Александром Жилкиным

9."Дюна" Калининград

Когда-то в самом западном регионе страны была самобытная команда с красивым названием. Звёзд с неба она не хватала, но гандбол в Калининграде жил и давал хороших игроков. Одним из них была Елена Шевченко, бомбардир от Бога. В том сезоне она с 251 голом стала третьей в споре голеадоров. А возглавляла "Дюну" еще одна женщина-тренер Светлана Нешкина.

"Нам проще два раза съездить в Европу, чем один в Москву". Как поживает гандбол в Калининграде?

10."Старт" Железногорск

Для 100-тысячного города в Курской области гандбол был одним из любимых развлечений. Развитию этого вида спорта Железногорск обязан Александру Крупичко, который ушел из жизни в прошлом году. Его команда состояла из местных воспитанниц и играла с каждым соперником только на победу. Лучший игрок "Старта" того сезона Светлана Горбунова (130 голов) на протяжении нескольких сезонов после этого выступала в Суперлиге за "Вешняки".

Играй, страна! Как дела в Курске? В 2019-м возродили гандбол, а недавно обрели официальный статус

Александр Крупичко
Александр Крупичко

11.ЦПИ Санкт-Петербург

Вторая питерская команда, покинув Суперлигу, устремилась в небытие. Команда провела только три тура, а затем снялась с чемпионата.

12."Ростсельмаш"-2 Ростов-на-Дону

Ростовский дубль за весь чемпионат не одержал ни одной победы. Однако и ложка мёда в его выступлении была — Наталья Сокиркина забросила 152 мяча и заняла седьмое место в списке лучших бомбардиров.

P.S. Уровнем ниже — в первой лиге — в том сезоне выступали Ирина Полторацкая, Ольга Печёнкина, Надежда Муравьёва, Татьяна Ализар, Людмила Бодниева, которые несколько лет спустя заблистают на самом высоком уровне.

Фото: пресс-службы ФГР, "Университета", АГУ-"Адыиф"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»