Итоги сбора. Людмила Бодниева: "Будем надеяться, удастся сыграть с белорусками в конце октября"

4 октября 2022

По итогам очередного сбора на вопросы "Быстрого центра" ответила главный тренер национальной команды России Людмила Бодниева.

Михаил Измайлов и Людмила Бодниева
Михаил Измайлов и Людмила Бодниева

— В целом проделанной в Новогорске работой довольна, — с ходу сообщила Людмила Валериевна. — Разумеется, времени, как всегда, мало, будь его побольше — выполнили бы другой объём. Но в предложенных обстоятельствах всё сделали по максимуму. Жаль только, что игры с белорусками отпали. Работаем вместе с Федерацией гандбола России над тем, чтобы перенести их на конец октября. Надеюсь, всё получится.

— В Новогорске, где команда не собиралась с апреля (летом же вы тренировались в Сочи), что-то поменялось?

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно"

— Да что тут может поменяться, тем более — за такое время? Всё, как и раньше было, замечательно: это — наша Мекка. Спасибо всем, кто помогал и делал всё возможное, чтобы мы в Новогорске чувствовали себя как дома. И не могу не сказать про своих коллег, тем более работы на сборе хватало: и Михаил Эльдарович (Измайлов — БЦ) проделал большой объём, и Александр Леонидович (Янушевич — БЦ) по ОФП…

Национальная команда России в Новогорске:

вратари — Эвелина Аношкина (Астраханочка), Полина Каплина, Кира Трусова (обе – ЦСКА);

левые крайние — Софья Васильева (Динамо-Синара), Марианна Егорова (Звезда), Кристина Кожокарь (Ростов-Дон);

правые крайние — Мария Дудина (Астраханочка), Альбина Мурзалиева (ЦСКА);

линейные — Алёна Амельченко (Лада), Стефания Белолипецкая (Динамо-Синара), Анастасия Илларионова, Виктория Шамановская (обе — ЦСКА);

левые полусредние — Юлия Бабенко (Звезда), Елена Михайличенко (ЦСКА), Анастасия Шавман (Кубань);

правые полусредние — Юлия Баева (Луч), Екатерина Зеленкова (Ростов-Дон), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА);

разыгрывающие — Валерия Кирдяшева (Лада), Карина Сабирова (ЦСКА), Дарья Стаценко (Ростов-Дон).

Итоги сбора. Людмила Бодниева: "Будем надеяться, удастся сыграть с белорусками в конце октября", изображение №2

— Давайте пробежимся по составу: всех собрали?

— Из списка гандболисток, которых мы хотели видеть на этом сборе, только Таженова выпала из-за простуды. Да, она выздоровела, но восстановление в любом случае требует времени. Решили, в том числе и переговорив с Эдуардом Александровичем (Кокшаровым — БЦ), её клубным тренером, что правильнее Милане пройти его в Ростове. Работать в полную силу она всё равно бы никак не смогла.

— Какое впечатление оставили новички? Бабенко и Васильева из молодёжки, Шавман, которую вы тоже отметили по итогам Спартакиады, хотя и призвали не проецировать это на сборную, Белолипецкая, Шамановская, которая постарше их?

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

— Абсолютно точно никто не разочаровал. В целом, как вы наверняка заметили, мы на каждый сбор стараемся привлекать кого-то из новичков. Заглядывать, скажем так, в наше ближайшее будущее. Всё же находимся в такой ситуации, когда из-за отсутствия турниров нет необходимости нацеливаться на сиюминутный результат. Поэтому спокойно работаем на соревновательное завтра, просматриваем интересных девчонок.

— А более опытные, как та же Шамановская, адаптируются легче, чем совсем молодые-зелёные?

— Не стоит так разделять. Да, кто-то старше, кто-то моложе, но у нас вообще такая команда, что разрыв у девчонок в возрасте не настолько большой. Той же Михайличенко, которую мы рассматриваем как одну из основных, всего 21 год. Не думаю, что тут глобально могут быть какие-то трудности. Хотя новички, мы видели, немножечко волновались, что вполне естественно.

Виктория Шамановская
Виктория Шамановская

— Про расселение на сборе не могу не спросить. Опять всё в свои руки взяли?

— Ох, почему же эта тема так журналистов интересует (улыбается)? Повторюсь: да, я с первого сбора решила, что буду распределять по номерам сама. Спрашиваю периодически про это у девчонок: говорят, да, конечно, пусть будет так, никаких проблем! Стремлюсь, чтобы у них становилось всё больше и больше неформального общения. Поэтому при расселении есть ровно один принцип: никогда никого с одноклубницами не селить.

Ещё какой момент учитываю: есть более стеснительные люди, а у кого-то — душа нараспашку. Стараюсь первых поселить со вторыми. Потому что, если поселить двух, скажем так, скромных девушек, им тяжело будет наладить контакт. Или более старших с молодыми объединяю. Полагаю, им должно быть интересно друг с другом. Да и вообще это часто происходит по наитию, рациональной подоплёки у моего выбора порой нет.

— В прошлый раз в Сочи у вас не было капитана, но был такой капитанский номер, что ли, куда вы поселили Кристину Кожокарь и Карину Сабирову…

— На этот раз капитаном — с согласия остальных — назвала Кожокарь. Взрослая, ответственная, прекрасно коммуницирует со всеми: уверена, это самый правильный выбор из тех игроков, кто был на этом сборе. Да, и к ней не возникает никаких претензий в ходе тренировочного процесса, это тоже важно!

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Кристина Кожокарь: "Мячи за меня считает папа!"

— В Беларуси после отмены наших матчей решили провести два спарринга между национальной командой и сборной клубов. А вы почему ни с кем не сыграли?

— Если проводить аналогию с белорусками, то было бы непросто вторую команду собрать. Они-то всех легионеров своих вызвали! Думаю, нам это было бы организационно осуществить тяжело.

Идеи поиграть с каким-либо клубом также не было. У того же "Феникса", например, отдельная программа. Китаянки сейчас и так матчей больше остальных проведут по той причине, что у них потом пауза будет в связи с азиатскими соревнованиями. Да и остальные команды готовятся к возобновлению чемпионата по своему плану.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов"

Встретиться с юниорской сборной, которой руководит Ольга Акопян? Думаю, при всём уважении к девчонкам, для них это слишком рано… К тому же мы и так разделились на два состава и провели пару качественных спаррингов. Очень показательных, с хорошим соревновательным накалом.

Итоги сбора. Людмила Бодниева: "Будем надеяться, удастся сыграть с белорусками в конце октября", изображение №4

— Девушки высказывали пожелания, как их лучше поделить? Или решение вы принимали?

— Само собой, мы с Михаилом Эльдаровичем (Измайловым — БЦ)! Вратари Аношкина, Каплина и Трусова? Все провели равное количество времени: по 20 минут за каждую из команд.

— В апреле вы говорили мне, что у вас нет рабочего кабинета. Тут нет изменений?

Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом"

— Нет, конечно. Ещё раз спрошу: а зачем он мне? Я и так всегда в рабочем режиме, всегда на связи, вы же знаете (улыбается).

— Игры посещаете не только в Москве? Куда удаётся вырваться?

— Ну, скажем, в Астрахани была недавно. А вообще стремлюсь все ключевые матчи смотреть. Если не вживую, то с помощью трансляции. Если даже не погляжу в прямом эфире, то в записи, благо современный мир позволяет это делать без особых проблем... То ли дело раньше, когда зачастую единственным способом увидеть будущего соперника оставался просмотр встречи с трибуны: даже видеокассеты достать было не так просто!

Собственно, и все игры Лиги чемпионов благодаря сайту EHF смотрю обязательно. И ноябрьский чемпионат Европы лично я очень жду, не сомневаюсь, будет интересный турнир.

— Ну и в завершение тогда — расскажете о дальнейших планах сборной?

— Сейчас работаем над тем, чтобы провести в конце октября сбор и, как я уже говорила, дважды сыграть с белорусками. Как только вопрос будет решён, сразу об этом объявим.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»