Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно"

10 августа 2022

По итогам недавнего сбора в Сочи на базе "Юг Спорт" на вопросы БЦ ответила — и как всегда, максимально подробно! — главный тренер женской сборной России Людмила Бодниева.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно", изображение №1

— Людмила Валериевна, понятно, что идеала не бывает! Но на сколько процентов от желаемого отработали?

— Наверное, сейчас удивлю вас, но больше чем на сто. Я, если что, не шучу. Это абсолютно серьёзно: сбор прошёл даже лучше, чем ожидала! Есть чувство очень хорошо проделанной работы.

— Состав вы сами называли экспериментальным. Эксперимент, значит, удался?

— Удался, никаких сомнений. Конечно, опытных игроков не хватало — но так, собственно, и планировалось. Надо было посмотреть, кто идёт на смену. Понятно, что сбор турнира не заменит, но хочется верить, что это время не стало для них ни в коем случае потерянным.

Сборная России на летнем сборе в Сочи:

вратари — Мария Дувакина (Динамо-Синара), Полина Каплина, Кира Трусова (обе — ЦСКА), Анастасия Рябцева (Астраханочка);

левые крайние — Марианна Егорова (Звезда), Кристина Кожокарь (Ростов-Дон);

правые крайние — Анна Кайнарова, Мария Дудина (обе — Астраханочка), Альбина Мурзалиева (ЦСКА);

линейные — Алёна Амельченко (Лада), Анастасия Илларионова (ЦСКА), Алина Синельникова (Звезда);

правые полусредние — Юлия Баева, Антонина Скоробогатченко (обе — ЦСКА), Анна Шапошникова (Астраханочка);

левые полусредние — Елизавета Дудкина (Динамо-Синара), Елена Михайличенко (ЦСКА);

разыгрывающие — Валерия Кирдяшева (Лада), Карина Сабирова (ЦСКА), Дарья Стаценко (Динамо-Синара), Милана Таженова (Ростов-Дон).

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно", изображение №2

— Традиционный вопрос тренеру сборной: с клубами проблем не было? Все отпустили легко?

— С большинством клубов, естественно, в контакте. Как на духу: ни с кем никаких моментов недопонимания не было, все пошли навстречу.

Единственное — мы ведь планировали этот сбор на июль, а потом передвинули на более поздний срок. На начало августа. И стоит признать, что правильно сделали. Подавляющее большинство гандболисток отработало уже свои клубные сборы. А получить игроков физически готовых, безусловно, приятно (улыбается).

К тому же ещё такой штрих: я сразу поняла, какие девчонки голодные до мяча! Поэтому даже немного поменяли программу сбора.

— Подстроились, так сказать, под команду?

— Дело в том, что мы с первого дня планировали больше поработать над защитными действиями. Но когда увидели, с каким желанием заходили в зал гандболистки, то решили с тренерами перестроить планы. И сакцентировали уже внимание на работе с мячом, что, понятное дело, у игроков намного веселее идёт, чем защитные действия.

Всего у нас на этом сборе было 14 тренировок. Две на стадионе, два тренажёрных зала и 10 — гандбольных. В общем, максимально мяч использовали. Чтобы к 20 августа — к Спартакиаде — девчонки в хорошем игровом тонусе подходили…

Спартакиада-2022. Стали известны имена главных судей, технических делегатов и арбитров мужского и женского турниров

— А обид не было со стороны тех самых матёрых, кого не пригласили? Вдруг им так хотелось на сбор?

— Ну, конечно, нет, это же всё было с ними заранее обговорено, что летом они сбор пропускают. Сугубо рабочий момент!

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно", изображение №3

— Попробуем поискать конфликт в другом: с вашим помощником Михаилом Измайловым спорили по составу?

— Не то чтобы спорили — обсуждали. И в итоге мы с Михаилом Эльдаровичем единогласно сошлись именно на таком подборе игроков. Тем более — он как тренер молодёжки, разумеется, многих из них хорошо знает. И понятно, что был только за то, чтобы девчонки получили свой шанс.

В чём специфика этого состава? Тут собрались те, кто на должном уровне способен сыграть и в защите, и в нападении — комплектные, назовём их так, гандболистки.

— А у вратарской бригады специфика была? Вот главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович говорил в интервью "Быстрому центру", что на летнем сборе хотел посмотреть именно больших, габаритных стражей ворот… А у вас или у Измайлова был какой-то принцип?

— Такого — точно нет, у нас собрались разностилевые голкиперы. Впрочем, тут решал уже Михаил Эльдарович, я во вратарском вопросе полностью ему доверяю.

Сборная в Сочи. Мария Дувакина: "Завораживала техника игры Суслиной. И очень помогла Кожубекова…"

— По полевым игрокам теперь… Если откровенно — кто-то получил вызов авансом? Может, сейчас и не заслуживает пока, но вот в перспективе… Даже без фамилий можно, если не хотите!

— Ну почему без фамилий, нормальный вопрос. В первую очередь тут можно говорить о тех самых девчонках, которые должны были сыграть на молодёжном чемпионате мира: это новички Баева, Дудкина, Кайнарова, а также вызывавшаяся уже однажды в сборную Стаценко… Этот сезон получится для них в целом показательным. Ведь деления на две шестёрки не будет, тогда как в минувшем чемпионате те, кто играл в группе Б, скажем прямо, не так часто сталкивались с сопротивлением высокого уровня.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно", изображение №4

— Вы ведь опять лично распределяли игроков по номерам? Никто не отказывался жить с кем-то в одной комнате?

— Да, лично. Совершенно никаких проблем с этим не было, наоборот — девчонкам такой подход кажется интересным. Ну и есть ещё разные, назовём их так, свои причины.

Нет, далеко не всегда это распределение по позициям. Бывает, что совпадает, но далеко не всегда является решающим фактором. Например, я поселила Сабирову (разыгрывающую) и Кожокарь (крайнюю). Двух самых опытных. Уверена, вместе им интересно.

— Как рассказывала БЦ астраханка Анна Шапошникова, именно этот номер был главным, хотя капитана команды и не выбирали.

— Так решили в отсутствие капитана — на один сбор без турнира кого-то назначать не видели смысла. Капитанить нечем (улыбается). А Карина и Крис, как я уже сказала, самые взрослые. И ответственные. Так что всё логично, правда?

— А молодёжка под руководством Алексея Гумянова ведь рядышком с вами готовилась, контактировали?

— Ну а как же? Мы же заходили в зал после них. А я, естественно, появлялась там пораньше, за час-полтора до своей тренировки, смотрела за тем, как они работали. И наблюдать было приятно, чего скрывать: смена хорошая растёт, есть очень интересные юниорки… Но вот тут пока точно лучше без фамилий обойтись.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало"

Хотя и с долей грусти смотрела на них: как же жаль, что девчонки не поехали на чемпионат мира по своему возрасту, они бы там точно не потерялись!

Женская и девичья сборные России на сборе в Сочи
Женская и девичья сборные России на сборе в Сочи

— Вообще "Юг Спорт" как вам по условиям?

— Да всё хорошо — мы же здесь не в первый раз, собственно говоря. Там всё отработано. И всё, что надо для сбора — имеется. А никаких особых пожеланий мы не высказывали.

Вообще мне на этом сборе что в первую очередь понравилось — знаете? Настроение девчонок! Сравнить с весенним Новогорском — небо и земля. Там они по эмоциям тяжёлые были, чего скрывать. Тренировались, конечно, выполняли необходимый объём работы. Только ни задора, ни огня не было — голый профессионализм.

Сборная России в Новогорске. Возвращение Вяхиревой, просмотр новичков и воспитательная новация

Опасались и сейчас, честно говоря, что гандболистки будут потухшими. Но этот сбор напрочь развеял все пессимистические мысли. Вот он как раз прошёл с огнём в глазах. С таким, попробую сейчас сформулировать поизящнее, очень живым стрежнем. В общем, позитивно.

— Сбор вы проводили уже и с немного другим штабом: словак Томаш Главаты в Норвегии, в "Кристиансанде", зато к вам добавился Александр Янушевич. Чья была идея пригласить его?

— Это моя инициатива. Мы нуждались в тренере, специализирующемся на физподготовке. И рада, что Федерация гандбола России пошла нам навстречу: жизнь показала, что он необходим. Да, собственно, что тут объяснять — в большинстве клубов тоже ведь есть тренеры по ОФП.

У Александра Леонидовича были лучшие рекомендации: он работал и в хоккее с девчонками, и в баскетболе с мальчиками, и с национальной мужской сборной в гандболе… По итогам сбора могу сказать, что мы очень довольны, прекрасный специалист! И очень надеюсь, что продолжим сотрудничество.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно", изображение №6

— Вам ведь и КНГ, комплексная научная группа, помогала, так?

— Ещё как помогала! Работали с нами две Елены Александровны — Реуцкая и Эйхман. И хочется через вас высказать им исключительно слова благодарности. Девчонки тренировались полностью под их контролем. Польза огромная, тут двух мнений быть не может.

Елена Реуцкая: "Я нашим говорю: играйте, пока играется. А закончить всегда успеете"

Есть такой, наверное, стереотип, что КНГ только гоняет спортсменов, образно говоря, жмёт на педаль. На самом деле — нет. Как раз нагрузки с их стороны дозировались. Даже если бы мы хотели их увеличить, две Елены Александровны не позволили бы (улыбается). Словом, подспорье в нашей работе — и какое!

— И в заключение — давайте вернёмся к предстоящей Спартакиаде. Банальный вопрос: ваши ожидания?

— Хм, банальный, но хороший вопрос. На самом деле Спартакиаду очень жду! Это будет мегаинтересно. Все игроки Суперлиги соберутся: ведь и гандболистки "Луча" могут сыграть за сборную Москвы вместе с девчонками из ЦСКА. Редкая возможность увидеть всех сильнейших в деле — да ещё и количество игр приличное ожидается. В общем, много гандбола — это хорошо (улыбается).

К тому же, не забывайте, это турнир официальный! Не просто предсезонные игры… Совсем другой подход, иной статус. Что тоже меня радует.

Хотя настоящий спортсмен — он в любом матче выкладывается по полной. Вот у нас же на предпоследней тренировке была двусторонка. Между прочим, на два состава очень долго делили (улыбается), споров хватало… В итоге по 10 человек в каждую команду распределили. И встреча невероятно напряжённая получилась — закончилась с преимуществом лишь в один мяч, по эмоциям не уступала хорошей турнирной игре! И по качеству, кстати, тоже…

Фото: пресс-служба "Юг Спорт"; Мария Болотько

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»