Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом"

21 апреля 2022

Перед стартом Olimpbet Кубка дружбы, который пройдёт 22-23 апреля в Москве, на вопросы БЦ ответила главный тренер сборной России Людмила Бодниева.

Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом", изображение №1

— Работаем по намеченному плану, — Людмила Валериевна традиционно благожелательна и позитивна, общаться с ней всегда одно удовольствие. — Конечно, в тесном контакте с ФГР. Благодарны нашей федерации, которая в сжатые сроки организовала международный турнир в Москве. На сегодняшний день значение этого тяжело переоценить. В любом случае матчи, каждый игрок скажет вам, лучше, чем тренировки. На четверг намечено общение с президентом ФГР Сергеем Шишкарёвым. Надеюсь, узнаем ещё какие-нибудь хорошие новости. В моральном плане для команды такое общение — важный момент. И сказать спасибо — есть за что. По условиям — никаких вопросов. В Новогорске, как обычно, комфортно.

— Новогорск сильно изменился с тех времён, когда вы сами играли и заезжали сюда на сборы?

— Не сказала бы. Те же номера — иногда в буквальном смысле. Тренируемся в том же зале. Тренажёрка стала получше, да. А вообще — самая удобная база! Да и, честно сказать, психологически было приятно вернуться в Новогорск. Туда, откуда мы, собственно, стартовали на все большие турниры.

— Но не будем сегодня о прошлом, хотя, конечно, не сомневаюсь, вам есть что рассказать. Давайте про день сегодняшний. Например, состав сборной — насколько он близок к намеченному изначально?

— Безусловно, не могу сказать, что тот состав, который планировался, мы в итоге собрали. Вы сами знаете, что ряд игроков отсутствует: причины — в основном травмы. Мы должны дать время на восстановление. Грядут самые важные игры в чемпионате России. Также планировали привлечь несколько гандболисток из молодёжного состава. Но они будут участвовать в турнире своей самостоятельной командой. А мы, скажем так, обойдёмся взрослыми силами — хотя и сыграем немножко в усечённом составе.

— Споры с главным тренером молодёжки Михаилом Измайловым у вас были на эту тему?

— Я прекрасно понимаю, как им важно поиграть сейчас своим составом: возможно, у них последний шанс выйти на площадку всем вместе. Этому поколению не повезло, наверное, как никакому другому. Представляете — ни одного чемпионата мира они так и не провели! Конечно, для девчонок это большое разочарование. Принципиально ли будет сыграть именно против нас, против первой сборной? Скажу так: для них это — серьёзный вызов.

Михаил Измайлов и Людмила Бодниева
Михаил Измайлов и Людмила Бодниева

— Готовятся они недалеко от вас?

— Нет, но тоже в Подмосковье. В Протвине. При этом Измайлов ещё в среду был с нами, провёл полдня, потом уехал к ним. Но мы остаёмся, естественно, в тесном контакте, у нас всё распланировано.

— Вы, кстати, пересеклись на два дня в Новогорске с мужской сборной — некоторые гандболисты говорили, что такое в их жизни впервые!

— Ну мы-то в свою игровую бытность часто готовились к турнирам рядом, так что для меня здесь точно не было ничего удивительного. Другое дело, что это было приятное и полезное соседство. Два дня, которые провели с Велимиром Петковичем и его штабом, безусловно, обогатили нас. Как ни банально прозвучит — плодотворное, да просто интересное общение. Разговаривали не только о самом гандболе – причём и о мужском, и о женском, не только о тренировочных моментах, но и о психологии. Петкович – очень интересный собеседник.

— Тренировки мужской сборной, как я видел, вы тоже смотрели...

— Да, была возможность смотреть кусочек тренировки: заходили в зал чуть пораньше. Возможность спарринга с мужчинами? Ну да, обсуждали, но это было в шутку, естественно.

— А вообще насколько полезно женской команде сыграть против мужской?

— В целом это повсеместная практика, часто гандболистки играют против мужчин, но, конечно, либо помоложе, либо пониже рангом. Разумеется, если брать топ-игроков, то физически они просто задавят. Говоря про нашу сборную, наверное, с юниорами сыграли бы на равных – побороться, по крайней мере, могли бы. Но всерьёз возможность такой встречи не рассматриваем.

Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом", изображение №3

— Ну всё может быть: когда-то вы и перспективу стать тренером для себя не рассматривали, хотя Левон Оганесович Акопян способности ваши к этому ремеслу выделял среди прочих…

— Да, с Левоном Оганесовичем мы не раз разговаривали на эту тему. Насчёт не рассматривала — тут есть два аспекта. Первый: по большому счёту — любой игрок, я уверена, после долгих лет в зале мечтает какое-то время пожить, скажем так, гражданской жизнью. Без строгого распорядка. Это не говорит о том, что забываем гандбол, что не любим его, не смотрим. Я никогда не говорила, что он надоел мне, что видеть его не могу…

— А второй аспект, давайте угадаю, такой — смотрит игрок на тренера, причём мне из разных видов спорта люди рассказывали, и думает: "Да ну его — так нервы тратить! Это же невозможно!"

— Скажу так: я думаю, что не всем тренерам было работать со мной легко. И вообще: команда – это конгломерат разных характеров. А что касается работы тренером — нет, я не бежала от неё. Но поначалу это было больше для удовольствия, если можно так выразиться. Индивидуальные тренировки и внештатная работа в "Криме"… Относилась к этому больше, как к хобби.

— Раз уж у нас пошла такая ретроспектива… Вы, помнится, говорили в одном из интервью ещё во время домашнего ЧМ-2005: начни сейчас всё сначала — не стали бы линейной, выбрали бы другое амплуа, более творческое…

— И сейчас могу в общих чертах это повторить (улыбается). Своей игрой и карьерой я довольна, конечно. Но, наверное, если бы сейчас была ребёнком, то захотела бы поиграть и на другой позиции. Скорее всего, на левом краю — не знаю, почему. И всё же чуть поправлю приведённую вами цитату: линейная — тоже творческая работа. Особенно в современном гандболе. Сильный линейный определяет очень многое в команде.

Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом", изображение №4

— А насколько вообще сильно изменился гандбол с тех времён, когда одна из моих любимых гандболисток сама на площадку выходила?

— Игра-то та же. Многое зависит от игроков. От их способностей, данных…

А игроки стали, во-первых, более атлетичными. Я бы, может, даже сказала, что сейчас больше идёт уклон в атлетику немножко в ущерб технике. Зато прибавили в командной игре, в смысле тактики.

— Но, наверное, такое, как у вас, уже вряд ли возможно, чтобы девушка только в 7-м классе пришла заниматься гандболом?

— Да всё возможно, почему нет? Да, в основном сейчас лет в 8-9 набирают в спортшколы. Но примеров масса и среди тех, кто начал чуть позже. Многое ведь зависит от людей, которые встречаются на пути. Вот у меня, к счастью, всё сложилось.

— Ну и возвращаясь к вашей нынешней работе: как часто удаётся смотреть игры вживую, по какому принципу их выбираете? И вообще — есть у вас рабочий кабинет?

— Кабинета нет, да и зачем он? А так календарь изучаю, много просматриваю игр даже дублирующих составов, а уж в Суперлиге стараюсь смотреть абсолютно каждый матч: и группу А, и группу Б. Если кто-то о себе ярко заявил, в режиме онлайн сразу озвучиваем имя между собой и присматриваемся к девчонкам.

Что могу – стремлюсь увидеть вживую, но вообще-то не считаю, что это принципиально важно. Конечно же, пытаюсь не пропускать ключевые игры, в которых на площадку выходят большинство игроков сборной. Последнее, что смотрела воочию? Если называть турнир официально, то это был Olimpbet "Финал четырёх" Кубка России.

— И в заключение — давайте по традиции о перспективах сборной.

— Мы далеко вперёд не забегаем. Работаем по плану с начала года. Проведём вот сейчас сбор с турниром, следующий сезон откроем летом. В настоящий момент определяем место сбора. Решим, думаю, в ближайшее время — в течение следующей недели будет ясно. Федерацией было озвучено, и мы это поддерживаем: наша стратегия — работать в штатном режиме, не глядя на международные ограничения. В данный момент очень важно сохранить костяк команды. Потому что мы должны быть готовы в любой момент выйти на сцену.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»