Всероссийская Спартакиада. Знаковые возвращения, судейские новшества и жёсткий график

18 августа 2022

Уже в субботу в Звенигороде возьмёт старт женский гандбольный турнир Всероссийской Спартакиады. Обозреватели БЦ выделили несколько пунктов, привлекающих внимание в преддверии крупного августовского соревнования.

Всероссийская Спартакиада. Возвращение в детство, или Воспоминания о будущем

Кто на новенького?

Условному широкому зрителю, привыкшему следить за выступлениями только команд Суперлиги, на Спартакиаде удастся увидеть в деле сразу два новых коллектива.

Во-первых, сборную Санкт-Петербурга, собранную из представительниц дебютанта Суперлиги "Балтийской зари". Тем более что и состав представительниц культурной столицы России выглядит примечательно. Например, в Звенигород отправились расторгшие контракт с "Зарёй" Анна Виноградова и Александра Панова, но отсутствует недавний спикер БЦ вратарь Ксения Шармакова.

Межсезонье. "Балтийская заря". Ксения Шармакова: "Начинали мы вместе с Машей Дувакиной"

Всероссийская Спартакиада. Знаковые возвращения, судейские новшества и жёсткий график, изображение №1

Второй экстравагантный представитель Всероссийской Спартакиады — сборная Приморского края. Даже по собственному признанию тренера дальневосточной команды, речи о спортивных задачах на турнире в Подмосковье с девушками не ведётся. Основное намерение — получение опыта и прививки любви к гандболу. Как знать, может быть, эта поездка даст импульс развитию ручного мяча в Приморье.

Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800

Сборная Москвы

Уникальным явлением станет команда из Москвы. Она, единственная на Спартакиаде, будет представлена не одним, а двумя клубами и станет по сути сборной. Основу москвичек составят гандболистки серебряного призёра Суперлиги ЦСКА, а помогать им будут несколько девчонок из "Луча", финишировавшего в прошлом сезоне лишь 11-м. Весьма непривычное соседство и новый интересный опыт для молодых спортсменок.

Любопытно, что две Юлии, еще недавно выступавшие за молодёжную сборную России, Баева и Крупенникова, имеют действующие контракты с ЦСКА и находятся в "Луче" в аренде. А вот для Татьяны Захаровой это полноценный шанс проявить себя. Когда-то вместе с Юлией Козаченко (Марковой) она выступала за молодёжную сборную России (1996 г.р. и младше). Теперь Тане предстоит занять её место, пока та разбирается с обострившейся травмой спины.

Татьяна Захарова
Татьяна Захарова

Все три гандболистки провели с ЦСКА сборы в Сочи и целый месяц совместно готовились к Спартакиаде.

ЦСКА на открытой тренировке: поход за тремя трофеями под руководством женского штаба

Отсутствие легионеров

За вторую половину прошлого сезона мы потихоньку начали привыкать к эксклюзивности легионеров в российском гандболе. Но на Спартакиаде не смогут сыграть и белоруски, коих в нашем чемпионате набралось уже 10 человек! Касается это, понятное дело, и армейской северомакедонки Сары Ристовской.

Кроме балканки, сборная Москвы недосчитается в Звенигороде двух новичков — Анастасии Кулак и Натальи Котиной. А вот по потенциальному участию Виктории Шамановской есть вопросы. Ещё в прошлом году ходили слухи о желании линейной сменить спортивное гражданство на российское. Об отсутствии Шамановской на Спартакиаде представители московского клуба напрямую не говорили, заявка столичной команды пока не опубликована.

Представительницы Самарской области сыграют без трёх белорусок — Валентины Войтулевич, Юлии Кунцевич и Ирины Мокат. Если с заменой линейной проблем у Екатерины Маренниковой не будет, то вратарская позиция заметно проседает. Пару с опытной Дарьей Деревень составит 17-летняя голкипер "Лады-2" Вера Савельева.

Вера Савельева
Вера Савельева

У сборных других регионов кадровые проблемы носят куда более скромный характер. Ростовчанки и астраханки прибудут в Подмосковье без белорусских линейных — Валерии Гутовой и Ирины Шинкарук. Команда Санкт-Петербурга лишится свежеизбранного капитана Полины Синявской, а ижевчанки — полусредней Дарьи Авдошко.

Отметим, что вратарь сборной Казахстана Юлия Пойлова на Спартакиаде будет защищать цвета Удмуртской республики. Согласитесь, без уроженки Воронежа команда Роберта Минабутдинова предстала бы в совсем ином образе!

Юлия Пойлова: "После 12 лет в Ижевске не имею права оставить клуб, пока не решится проблема с вратарями"

Возвращение

Есть на Спартакиаде неприятные легионерские потери, но есть и радостные возвращения!

В составе Ростовской сборной на площадку должна вернуться серебряный призер Олимпийских Игр в Токио линейная Ксения Макеева. Она не участвовала в официальных матчах с 22 сентября прошлого года, когда дончанки на выезде разгромили "Астраханочку". А в конце мая Ксюша родила девочку. В начале августа Макеева приступила к тренировкам с командой, успела принять участие в товарищеских матчах и даже забросила первые мячи после возвращения.

Olimpbet Суперлига. Ксения Макеева: "Физически чувствую себя очень хорошо. Но ещё не хватает, как я говорю, "гандбольных ног" для перемещений"

Ксения Макеева
Ксения Макеева

Разыгрывающая ЦСКА Наталья Чигиринова не играла по той же причине весь прошлый сезон. Последний раз она выходила на площадку 30 мая прошлого года в "финале четырёх" Лиги чемпионов, когда московский клуб играл с "Дьёром" в матче за 3-е место. Наташа стала мамой в середине марта. Столичной команде очень пригодится её помощь, ведь необходимо компенсировать потерю Дарьи Дмитриевой, ушедшей за лигочемпионским опытом в "Крим" на правах аренды.

Дольше всех вне игры была правая полусредняя Арина Безбабных. Её последний выход на площадку датируется 9 марта 2021 года ещё в составе "Луча". В ноябре Арина стала мамой, но на площадку в прошлом сезоне так и не вышла. Теперь ей предстоит вернуться в игру, но уже в составе нового клуба. Летом Арина пополнила состав волгоградского "Динамо".

Ещё одно знаковое возвращение связано не с декретным отпуском. Дарья Самохина пропала с радаров после Олимпийских игр в Токио. Формально она не объявляла о завершении карьеры, хотя об этом ходило множество слухов. Даша отправилась за своим мужем (Денисом Васильевым) в Запорожье, где он выступал за местный "Мотор". Там на протяжении всего сезона она была исключительно женой и мамой. Но летом из стана "Астраханочки" пришла радостная весть — одна из лучших левых крайних в России вернулась в гандбол и готова вновь выйти на площадку. И пусть Самохину мы больше не увидим, но Дарья Васильева наверняка будет играть не менее ярко.

Дарья Васильева (Самохина)
Дарья Васильева (Самохина)

Передумала завершать карьеру и универсал Елена Рабазулькина. Из-за проблем на левом краю новый главный тренер ЦСКА Ольга Акопян попросила её вернуться и помочь московской команде на Спартакиаде. Лена с радостью согласилась. Правда, пока неясно, временное ли это возвращение или Лена задержится на весь сезон, а то и больше…

Игры на износ

Спартакиада пройдёт фактически в режиме нон-стоп. Даже на Олимпийских играх у команд через день были выходные. В Звенигороде же будет всего две паузы раз в три игровых дня. Болельщиков ждёт настоящее гандбольное пиршество с 9 утра и до 9 вечера. Любители туровой системы вроде Евгения Трефилова ликуют. Можно не выходить из зала и увидеть всех звёзд своими глазами.

Всероссийская Спартакиада. Изменилось время начала четырёх матчей в мужском и женском турнирах в первый игровой день

Вот только хватит ли у игроков сил? В отличие от Олимпийских игр в заявку на каждый матч Спартакиады команда может включить не 14 игроков, а на двух больше. Тренерам придётся активно использовать ротацию, и преимущество наверняка будет у тех, у кого скамейка длиннее. Играть в таком темпе непросто, тем более полуфинальные и финальные матчи пойдут подряд, без выходного дня между ними. Это не бег на короткую дистанцию, а настоящий марафон, и очень важно правильно распределить силы.

Пока без круга

Как известно, с 1 июля вступили в силу несколько изменений в правилах гандбола.

Игра по новым правилам. Алексей Кияшко: "Главное — забота о здоровье игроков и динамике гандбола"

Всероссийская Спартакиада. Знаковые возвращения, судейские новшества и жёсткий график, изображение №6

Всероссийская Спартакиада — отличная возможность в преддверии старта сезона опробовать новшества в боевых условиях. По сделанному в интервью БЦ признанию спортивного директора ФГР Дмитрия Бочарникова, на соревнованиях в Звенигороде и Чехове, скорее всего, будет применена гибридная система: правила четырёх передач при пассиве и удаления за попадание в лицо вратарю уже начнут действовать, а розыгрыш мяча из центрального круга — ещё нет.

Об использовании экспериментального мяча без мастики на фоне скандальных высказываний представителей гандбольного сообщества пока, очевидно, рано говорить.

Россия. В Москве стартовал трёхдневный семинар для судей и технических делегатов, посвящённый подготовке к новому сезону

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА, "Лада", "Балтийская заря", ФГР; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»