Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800

13 августа 2022

В числе участников летнего турнира будут две дальневосточные команды — мужская и женская. БЦ узнал, как они готовятся к представительному форуму и на что рассчитывают.

Спартакиада. Федерация гандбола России утвердила состав групп, а также расписание мужского и женского турниров в Чехове и Звенигороде

О мужском гандболе на Дальнем Востоке известно довольно много, а "Витязь" давно прописался в числе сильнейших команд первой лиги. Зато о местных гандболистках почти не слышно — они редко выступают за пределами региона.

Приглашение команд из Приморского края на Спартакиаду — прекрасный повод узнать некоторые подробности о здешнем девичьем гандболе. Но первый вопрос, который мы задали известному дальневосточному тренеру Светлане Харис, естественно, был о подготовке к важному старту:

Светлана Харис
Светлана Харис

— Как вы сами считаете, какие охватывают чувства, когда собираешься играть против знаменитостей, таких как Анна Сень и все остальные? Если честно, думаю, будем уступать со счётом 0:800!

Но это шанс увидеть, как играют они, научиться чему-то. Всё понимаю, но выходить на одну площадку с такими монстрами... Девчонки сразу сказали: мы просто боимся, у нас нет подобного опыта. Отыграли — и до свидания.

Раньше мы хотя бы на Универсиаде выступали, однако в последний раз это было в 2018 году в Белгороде. Кстати, девчонки там отыграли неплохо, стали третьими. Но теперь нет и этого...

— В чём ваши главные трудности?

— Мы тренируемся в общеобразовательных школах, где в залах волейбольная площадка еле помещается, там нет гандбольных ворот! Такая же маленькая и у нас в спортшколе "Русич". Ставим ворота поперёк, чтобы атаковать на полную зону в 20 метров. Скажите, можно нормально заниматься в таких условиях?

Когда к нам приезжал Лев Воронин, он зашёл в зал и был в шоке. Спросил: а здесь что, можно тренироваться? Получается, можно, отвечаю. Здесь даже олимпийские чемпионы занимались.

У нас есть заслуженный тренер Юрий Рогонов. Он на свои деньги построил зал за городом. Проводим там наши соревнования, но ездить туда тренироваться... Из города даже выехать непросто, во Владивостоке ужасные пробки. В семьях по четыре машины на человека.

Юрий Рогонов: "Как я нашел олимпийских чемпионов? Просто обошел все школы родного Владивостока"

Понятно, что к Спартакиаде стараемся подготовиться. Расписали сборы, тренировки. Работаем в зале рядом со спортшколой. Там стоимость часа от восьми до пятнадцати тысяч рублей! Хорошо, что нас прекрасно знают, поэтому пошли навстречу, сделали скидку.

Ведь были мысли отказаться от этой затеи. Но наше руководство сказало: подумайте сами, где вам ещё учиться и куда вывозить детей, чтобы они увидели хоть что-то прекрасное! И я с этим согласна.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Спартакиада? Хороший вопрос! Очень жду. Это будет мегаинтересно"

Ведь сейчас и на Спартакиаду учащихся в Астрахань повезем девочек 2006-07 годов рождения, нашли такую возможность. Два турнира совпадают по срокам, так что пришлось делить игроков. Можно сказать, поставили в строй всех, кто способен держать ружьё.

Помню, когда были на Спартакиаде молодёжи в Ростове-на-Дону год назад, дети испытали шок! Проводили в зале дни и ночи, старались посмотреть всё и общались со всеми, с кем можно.

Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800, изображение №2

— Девичий гандбол в Приморском крае развивается лишь во Владивостоке?

— К сожалению. Здесь у нас две спортшколы, а в Уссурийске занимаются только мальчишки. Правда, есть одна девочка оттуда, вратарь. Она два года приезжала к нам в краевой центр на тренировки.

Кстати, мы берём её с собой на Спартакиаду. Настя Юдич горит гандболом, фанатка "Ростов-Дона". Ей на "молодёжке" даже футболку клуба подарили.

— Условия для работы у вас не очень. Детский интерес от этого не пропадает?

— Здесь занимается много девчонок. У меня три полные группы по 20 человек, так же у других тренеров. Так что дети есть, но главное, скажу ещё раз — мы "невыездные". А если и приезжаешь на турнир, то больно смотреть на своих учениц. Соперницы готовятся по-другому, у них есть множество спортклассов.

Мы пытались наладить контакты с Кореей и Китаем, чтобы поехать поиграть туда. Но это трудная задача. А больше неподалёку от нас и нет никого. Так что пока живём так. Надеюсь, что-то изменится.

Мужская команда из Владивостока готовится к Всероссийской Спартакиаде с другими чувствами. Она собрана на основе клуба "Витязь", который, как мы уже упомянули, не раз выигрывал медали первой лиги, а весной стал третьим.

Первая лига. Зона "Дальний Восток". "Витязь" и другие: мечты о высшей лиге и сотрудничество с Китаем

Первая лига. "Дворец" — делу венец: теперь на троне и мужчины! Намечается любопытная традиция

Но шансов на выход из группы у приморских парней мало, как и у девушек. Разумеется, это не повод работать спустя рукава. Слово директору и игроку "Витязя" Дмитрию Черных:

Дмитрий Черных
Дмитрий Черных

— Ребята воодушевлены, ведь мы на таких турнирах не были никогда. Важно, что нам удалось наладить тренировочный процесс, летом это трудно. Сейчас смотрим все предсезонные турниры, где выступают наши соперники, приглядываемся.

Словом, к подготовке все подходят с полным пониманием важности момента. Наша задача — получить на этих соревнованиях уникальный опыт. Вернувшись в Приморский край, применим полученные знания для развития гандбола у нас дома.

Ведь важно увидеть всё своими глазами, а не довольствоваться рассказами. Собственные впечатления всегда полезнее, если хочешь передать накопленный опыт другим игрокам региона.

— Некоторая практика есть и у вас, но выйти из группы с представителями Суперлиги — задача очень сложная.

— Хочется верить, что сможем навязать кому-то борьбу. И мы постараемся это сделать, только вот уровень нашей подготовки несравним даже с тем, что показывают команды Суперлиги сейчас, по ходу предсезонки.

Пока мы слишком отстаём, поэтому надо набираться опыта, о чём уже сказал. Он нам пригодится в новом сезоне. Своё дело мы не бросим, наоборот, стараемся набирать обороты.

Вновь хотим принять участие в первой лиге и пополнить коллекцию наград, выступим в Кубке России. Идёт подготовка к выезду в Китай. Надеюсь, известные проблемы сойдут на нет, и в этом году наш визит состоится.

— Кого включили в состав для поездки на Спартакиаду?

— Туда поедут те, кто уже бывал на финалах первой лиги. Усилимся максимально, правда, по разным причинам пока не собрали оптимальный состав — у кого-то семейные проблемы, кто-то занят на работе.

На последний финал в Протвино, кстати, мы возили и пятёрку молодых игроков. Для визита в Чехов отобрали трёх, двое из которых несовершеннолетние. Пусть едут и показывают себя. Вернутся — наглядно объяснят сверстникам, что видели и чему научились.

Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800, изображение №4

— После финала первой лиги — сразу в компанию сильнейших?

— Хорошо, что смогли обкатать парней в Протвине. Кто-то только закончил школу, есть в составе и 11-классник. Получается, до весны они гандбола такого уровня никогда не видели, а теперь уже будут знакомиться с более высоким.

Для нас это работа на перспективу. Хотим, чтобы российский гандбол расширял свою географию, а не заканчивался, как сегодня, на Сибири.

— Финансовых проблем в связи с поездкой у вас нет?

— Хочу поблагодарить Центр спортивной подготовки и его руководство за помощь — они решили вопрос логистики. А готовимся и снимаем зал мы теперь не только за свой счёт: нашлись те, кто помог в организации тренировочного процесса.

— Вы и сами по возможности помогаете развитию гандбола на Дальнем Востоке.

— Во всяком случае — стараемся делать это. Провели ветеранский турнир — этих людей стараемся вернуть в их гандбольную молодость. Помогали с организацией молодёжных соревнований, мероприятий для самых маленьких.

— Как бы то ни было, вы едете в Подмосковье не только посмотреть на других, но и показать себя. Если практика проведения Спартакиад продолжится, возможно, в один прекрасный год примете такой турнир во Владивостоке?

— Хотим этого, но вариант более реальный — принять у себя финал первой лиги. Уже думали об этом, обсуждали. Есть и противники у этой идеи, они не хотят ехать к нам по финансовым причинам. Если проблема только в этом... Не думаю, что её нельзя решить. Конечно, для этого надо потрудиться!

Фото: Сергей Макаров; sport25.pro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»