Всероссийская Спартакиада. Дмитрий Бочарников: "Жду массу сюрпризов, ведь собрали всех сильнейших"

18 августа 2022

Организация, трансляции, регламент и многое другое: накануне старта главных турниров лета на актуальные вопросы БЦ ответил спортивный директор Федерации гандбола России.

Всероссийская Спартакиада. Изменилось время начала четырёх матчей в мужском и женском турнирах в первый игровой день

Всероссийская Спартакиада. Дмитрий Бочарников: "Жду массу сюрпризов, ведь собрали всех сильнейших", изображение №1

— Я и сам участвовал в Спартакиаде — школьников. Это было давно, в восьмидесятых годах прошлого века. Если не ошибаюсь, соревнования проходили в Тбилиси. Понятно, что сравнивать их с нынешними битвами сильнейших нельзя.

Но такой турнир проводится впервые в России и точно станет масштабным событием. К тому же он проходит перед самым стартом сезона, а это значит, что команды смогут лишний раз проверить свои силы, реализовать на площадке свои наработки.

В соревнованиях могут участвовать только граждане Российской Федерации, но и здесь вижу только плюсы: тренеры мужской и женской сборной страны смогут увидеть в деле всех кандидатов в свои команды. Это удобно для них. Ну а в том, что будет яркая бескомпромиссная борьба, сомнений нет. Это уравновесит шансы участников, ждём массу сюрпризов.

— Турнир проходит под эгидой Минспорта, но и роль ФГР в его организации огромна.

— Именно так. Работу пришлось форсировать: даже аналогичные турниры учащихся готовятся в течение года.

За несколько месяцев мы совместными усилиями фактически организовали полноценный турнир: оперативно решали все вопросы, каждую неделю проводили совещания с Министерством спорта. Не справились бы без участия коллег из Московской области — министра спорта Дмитрия Абарёнова и первого заместителя министра Алексея Перова.

Им было непросто, ведь Подмосковье стало одним из ключевых регионов России в проведении Спартакиады — не только гандбольной. Не хотелось бы преувеличивать роль федерации, но при выполнении этой сложной задачи были задействованы почти все сотрудники ФГР. Окончательные же итоги подведём уже после турнира.

Арена "Звезда" в Звенигороде
Арена "Звезда" в Звенигороде

— Занятость залов в Подмосковье высокая…

— Изначально предполагали, чтобы игры Спартакиады, как и во многих других видах спорта, прошли в Москве. Это было бы правильно. Но залы и здесь были заняты. Поэтому благодарны Чехову и Звенигороду за то, что пошли нам навстречу.

Мы ни разу не получили отказа в вопросах организации того или иного процесса. Тем более, что это спортивно-политическое мероприятие, а в Москве и столичном регионе в нём участвуют порядка 13 тысяч спортсменов.

— Будут ли сюрпризы для болельщиков на церемониях открытия?

— Всё уже озвучили раньше. Конечно, турниры в Звенигороде и Чехове посетят руководители ФГР, но главное здесь — участие сильнейших спортсменов, им будет уделено основное внимание.

Всероссийская Спартакиада. Олимпийская чемпионка гандболистка ЦСКА Екатерина Ильина примет участие в поднятии флага на церемонии открытия

А сюрприз — участие команд из Приморского края, которые с радостью согласились участвовать. Это круто! Мы увидим в деле дальневосточный регион, а они смогут сыграть с сильнейшими.

Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800

— Поделитесь подробностями регламента. Система розыгрыша копирует олимпийскую?

— Не совсем, мы решили разыграть все места. Такое масштабное мероприятие заслуживает только такого подхода. Так что на Спартакиаде пройдут все стыковые матчи, в отличие от Игр, где всё заканчивается с выбыванием на стадии плей-офф.

Дворец спорта "Олимпийский" в Чехове
Дворец спорта "Олимпийский" в Чехове

— Есть ли ясность с трансляциями матчей на телевидении?

— Могу повторить то, что вчера сказал журналистам генеральный директор ФГР Лев Воронин: в сетке федерального "Матч! ТВ" стоят полуфиналы и финалы — мужские и женские. Кроме того, все матчи будут транслироваться на ресурсах федерации: это хорошо с точки зрения популяризации гандбола.

У самого Чёрного моря. Одним клубом стало больше: команда из Новороссийска сыграет в высшей лиге!

Изменения в правилах, которые действуют с 1 июля, на Спартакиаде применят?

— Тонкий момент. Тем же командам Приморского края сложно принять перемены сразу, ведь они не участвуют в соревнованиях Суперлиги. Поэтому, возможно, применим гибридную систему: задействуем правило четырёх передач и попадание во вратаря.

Но розыгрыш из круга, может быть, не станем использовать. К тому же, здесь есть некоторые сложности. Сейчас вопрос находится в стадии обсуждения, к началу турнира будет полная ясность.

Игра по новым правилам. Алексей Кияшко: "Главное — забота о здоровье игроков и динамике гандбола"

— На волейбольной Спартакиаде, к примеру, некоторые команды выступают с гербами клуба и региона на форме. Как будет на нашем турнире?

— Мы будем играть в соответствии с требованиями турнира. На футболке должен быть обозначен логотип региона, буквами написано его название. Клубной символики регламент не предусматривает.

Если кто-то решит разместить на футболках рекламу, они должны согласовать это с Министерством спорта.

— Есть ли жёсткие требования по размещению команд?

— Если у региона есть средства, то представляющие их команды могут жить там, где посчитают нужным. Министерство спорта предоставило всем участникам отели, но это не означает, что они обязаны этим воспользоваться.

Насколько я знаю, только "Ростов-Дон" выбрал свой вариант для проживания. Все остальные остановились там, где было предложено организаторами.

— Получается, речи о создании "пузыря", с учётом всплеска ковида, не идёт?

— Действуем в соответствии с нормативными документами, которые имеются на момент проведения состязаний. Сегодня речи об ограничениях нет.

— Значит, не будет ограничений для зрителей?

— Московская область решила сделать вход на турниры свободным. Поэтому ждём на матчах болельщиков. Игры будут проходить с девяти утра до девяти вечера, так что будем рады видеть всех в Чехове и Звенигороде.

Фото: пресс-службы ФГР, "Звезды", "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»