Дания. Йеспер Йенсен о новом мяче: "Это напоминает гандбол 30-летней давности. Не думаю, что такая игра сможет заинтересовать болельщиков"

3 августа 2022

Представители основной женской и девичьей сборных Дании рассказали телеканалу TV2 Sport о впечатлениях от работы с новым экспериментальным мячом без мастики.

ЧМ-2022 (U-18). Экспериментальный мяч без мастики выскользнул из руки игрока во время исполнения пенальти. Команда уступила в матче (ВИДЕО)

ЧМ-2022 (U-18). Южная Корея обыграла Германию. Один семиметровый вновь не был реализован из-за нового мяча (ВИДЕО)

— Поначалу у меня были некоторые проблемы. Это совсем не то же самое, что играть с мастикой. Раньше липучка спасала нас, когда мяч оказывался на руке не совсем там, где должен был. И во время броска мастика тоже играла важную роль. Определённо то, к чему надо привыкнуть, и это займёт время.

Но я вижу и преимущества. С таким проще делать ведение и обыгрыш, — поделилась лидер датской "молодёжки" Юли Скальоне.

Я, как и многие, был настроен скептически, когда мы только получили эти мячи. Но, признаюсь, я стал более позитивно смотреть на это. Думаю, ИГФ хорошо справилась с работой и позаботилась о том, чтобы мячи не отскакивали так сильно. Вижу, что у игроков стало меньше технических ошибок по сравнению с прежним мячом с мастикой, — рассказал главный тренер девичьей сборной Дании Флемминг Дан Ларсен.

Думаю, игра без мастики просто будет другой. Это напоминает гандбол 15-20-летней, может быть, даже 30-летней давности. Технической части стало меньше. Крайние игроки теперь делают куда меньше технически сложных бросков, в том числе с подкруткой — теперь это более топорные броски на силу. Но соглашусь с тем, что и количество технического брака уменьшилось!

На мой взгляд, "липа" — это часть развития гандбола. А самое интересное в спорте — это возможность развиваться. Так что в части зрительского интереса, думаю, мы увидим откат. Не думаю, что такой гандбол сможет серьёзно заинтересовать болельщиков, — высказал своё мнение главный тренер взрослой сборной и "Эсбьерга" Йеспер Йенсен.

Я попробовала поиграть новым мячом, когда была на сборе с "молодёжкой". Могу сказать, что теперь становится труднее сделать действительно сильный бросок. Для этого нужно хорошее сцепление с мячом, точно так же, как и для технических элементов, подкруток. Это важно для финального движения кистью. Новый мяч избавляет гандбол от изюминки.

Надеюсь, во взрослый гандбол новый мяч пока не придёт. Совершенно точно это изменит игру. Может быть, за длительный период адаптации мы сможем к нему привыкнуть, но первое моё впечатление — мяч повлияет на гандбол негативно. Во время игры на него будет попадать много пота. По идее он должен его впитывать, но когда 14 потеющих игроков будут постоянно взаимодействовать с ним, эту задачу будет решить очень сложно, — подытожила разыгрывающая взрослой сборной Дании и "Оденсе" Миа Рей.

Звёзды об использовании мяча без мастики: "Бедная "молодёжь". Этот мяч ужасен". "Официально начинается закат гандбола"

Фото: sport.tv2.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»