Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев

25 мая 2022

Продолжаем вглядываться в недавнее прошлое — проецируя всё это на день сегодняшний и на нынешние роли тогдашних дебютантов. На сей раз в объективе БЦ — сезон-2005/06.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №1

Этот сезон в женской Суперлиге стал первым, в котором финальный этап прошёл по системе плей-офф.

Olimpbet Суперлига. До эры плей-офф. Топ-11 главных легенд чемпионата России

Появление олимпийской системы изменений в расклад сил не внесло: золото, как и ранее, разыграли тольяттинская "Лада" и волгоградское "Динамо".

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №2

Команда из Автограда в том сезоне потерпела одно поражение в 29 матчах, завершив предварительный этап с разницей мячей "плюс 300". Средняя результативность за игру — 36 голов. Уфимской "Алисе" же "Лада" за две встречи вообще отгрузила сотню!

Режим "каток" был активирован "Ладой" и в плей-офф. Да и что тут было скромничать, когда на ответный четвертьфинальный матч в Тольятти майкопский АГУ-"Адыиф" прибыл резервным составом. И проиграл — внимание! — 13:52. Так на первой же неделе проведения игр на вылет "Лада" установила, скорее всего, вечное достижение: "плюс 39".

А вот рекорд результативности недавно был побит "Астраханочкой".

Самый результативный матч за 18 лет, 50 мячей одной команды впервые за 11 лет. Все рекорды встречи "Астраханочка" — "Университет"

В полуфинале "Лада" дважды обыграла дебютанта Суперлиги — звенигородскую "Звезду". А в первом финальном матче в Волгограде случилось единственное поражение тольяттинок в сезоне — 29:30. 11 мячей "Ладе" забросила нынешний тренер "Динамо-Синары" Ольга Буянова.

Серии первого плей-офф длились до двух побед. В первой игре в Тольятти в нервной концовке "Лада" всё-таки выиграла, а заключительный матч финальной серии по-прежнему закреплён в Книге рекордов российской Суперлиги. Хотя после первого получаса счёт был 17:16 в пользу "Лады".

Что же произошло во втором тайме? Разгром со счётом 25:9! Таким образом, тольяттинки забросили в финальном матче 42 мяча. Ближе всех к этой отметке в 2012 году приблизилось "Динамо", обыгравшее "Ростов-Дон" — 35:32. Людмила Постнова с 15 мячами (10 с игры!) в финальной встрече также вряд ли когда-то потеряет звание самой результативной гандболистки в решающих матчах Суперлиги.

"Лада" выиграла пятый чемпионат России подряд, а в конце сезона... лишилась главного тренера. Евгений Трефилов покинул Тольятти после семи лет работы и перебрался в Звенигород. "Ладу" возглавил 40-летний Алексей Гумянов, ранее тренировавший "Ладу-2".

К слову, "Звезда", основанная в 2004 году, первый же сезон в элите завершила с медалями. И повторила достижение ростовского "Источника", который тоже дебютировал бронзой в сезоне-1993/94. А в позапрошлом сезоне и ЦСКА вошёл в клуб "бронзовых" дебютантов чемпионатов России.

Важнейшим событием сезона-2005/06 стала игра "Лада" — "Алиса". Она буднично завершилась разгромом (47:23), зато вошла в историю как первая в женском чемпионате России, показанная на общедоступном ТВ — на телеканале "РТР-Спорт". Телевизионщики тогда, правда, перепутали время начала матча и приняли сигнал из Тольятти с изрядным опозданием…

Теперь же — о тех, кто дебютировал именно в сезоне-2005/06. Точнее, о самых ярких из них. Таковых немало.

Ольга Горшенина (Лада-2)

Совсем скоро 31-летняя полусредняя сыграет уже в седьмом клубе в карьере. И в четвёртом чемпионате — в немецкой бундеслиге. Нигде она не задерживалась дольше двух лет, кроме родного Тольятти. В двух матчах сезона-2005/06 15-летняя Горшенина забросила 6 мячей. А вскоре уже перешла в первую команду, с которой выиграла два Кубка ЕГФ.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №3

В "золотую" "Астраханочку" Горшенина пришла за два года до триумфа-2016. Затем транзитом через "Кубань" на два сезона уехала в венгерскую "Альбу", а в 2019-м вернулась в Россию в только что образованный ЦСКА (и в декабре взяла пока единственную медаль в составе сборной — бронзу ЧМ-2019). В прошлом году Ольга добавила в личную коллекцию второе чемпионство и отправилась в румынскую "Вылчу"…

С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания"

Татьяна Хмырова (Динамо)

В Международный женский день в прошлом году стало известно, что чемпионка мира-2009 вошла в тренерский штаб "Вардара", за который выступала с 2013 по 2018 год. Последним клубом одной из самых ярких гандболисток России на стыке десятилетий стал испанский "Тенерифе".

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №4

Татьяна стала 5-кратной чемпионкой России, а в 2009 году — лучшей спортсменкой Волгограда. В 16 лет же от роду Хмырова не только играла, но и забрасывала мячи в финале чемпионата страны, несмотря на наличие в составе Ольги Буяновой, Ольги Акопян (Левиной), Анны Кочетовой, Елены Илюхиной и Евгении Рвачёвой.

Анна Сень, Марина Гуторова (Складчикова) (Кубань)

Считается и даже утверждается в "Википедии", что Анна впервые сыграла в высшем дивизионе в 14 лет, а сама она рассказывала, что дебютировала (причём в качестве линейной) ещё до наступления этого возраста: "Я каким-то невероятным образом поймала три мяча, заработала семиметровый..."

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №5

"Кубани" Сень отдала шесть лет, перебралась в "Звезду", а затем перешла в "Ростов-Дон". В "Дьёр" уехала перед первым за 20 лет чемпионством "Ростова". Удивительно, но именно в сезоне-2014/15 венгерский гегемон… не победил в чемпионате страны. В предолимпийский сезон Анна вернулась в "Ростов-Дон". Затем были победа в Рио-2016, серебро Токио-2020, бронза ЧМ-2019 и серебро ЧЕ-2020. Гештальт с чемпионством же в России она закрыла уже четыре раза (2017—2020).

…Марина старше Анны на пару недель. Матчи дебютного краснодарского тура в сезоне-2005/06 стали первыми в элите и для неё. Основным голкипером "Кубани" была Светлана Розинцева, подменяла её Виктория Польшикова.

Официального объявления о завершении карьеры Марина не делала, но в этом сезоне играющий тренер вратарей "Ставрополья" выходила на площадку всего в двух матчах.

Марина Гуторова (№16) в составе "Звезды"
Марина Гуторова (№16) в составе "Звезды"

Дальше юга Марина уезжала лишь раз — помимо Краснодара, Ставрополя и Ростова-на-Дону, она играла в Звенигороде. Стала чемпионкой России, доходила до финала Кубка ЕГФ, в 17 лет выступала в Лиге чемпионов. Заметную роль играла в сборной России по пляжному гандболу.

Виктория Жилинскайте, Ксения Макеева (Алиса)

До 2017 года сёстры Жилинскайте играли вместе. Но и до перехода Яны из "Кубани" в "Альбу" сестёр ненадолго разлучали. Первой в высшем дивизионе дебютировала Виктория. Причём в 16 лет она уже исполняла семиметровые в родной команде.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №7

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

В 2008 году сёстры переехали в Тольятти, затем вместе с Горшениной сначала перешли в "Астраханочку", а потом в "Кубань". В Краснодаре олимпийская чемпионка задержалась на два сезона. После рождения ребёнка год провела в ЦСКА, вернулась на Кубань. И сейчас является безальтернативным лидером "жёлто-зелёной" команды.

Макеева же переехала в Волгоград из родной Уфы в 15 лет, имея опыт игры в Суперлиге. По сути, её карьера прошла в двух клубах, где она застала их расцвет и стала десятикратной чемпионкой страны: в "Динамо" и "Ростове". Однако первый сезон во взрослом гандболе будущая олимпийская медалистка и чемпионка мира-2009 провела в родной "Алисе", а между Волгоградом и Ростовом на год съездила в румынский "Байя-Маре".

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №8

С 2009 года Ксения лишь раз осталась без медалей чемпионата России — в 2015-м, когда играла в Румынии. В этом сезоне Макеева, находящаяся в декрете, также получит медаль, а вот станет ли линейная "Ростова" 11-кратной чемпионкой страны, уже зависит не от неё.

"Просто рад тому, какой Ксения человек — она опора для любого специалиста". Первый тренер Макеевой

Лилия Чужанова (Ахметова) (Университет)

"Гандболистка ижевского "Университета" вызвана в сборную России". Можете представить такой заголовок? А в 2004 году это было реальностью. Полусредняя Елена Александрова (Огородникова) была игроком национальной команды. В сезоне-2005/06 вместе с ней "Университет" представляли будущая победительница Лиги чемпионов Елена Кутинова (Кранных), Мария Манагадзе (Чистякова), перспективная Александра Степанова.

И с этим составом "Университет" вылетел из Суперлиги. В том не самом приятном для воспоминаний сезоне в заявку начала попадать тогда ещё крайняя Лилия Ахметова. Уже позже она станет разыгрывающей и в паре сезонов займёт верхние строчки бомбардирского рейтинга чемпионата. Всю длинную карьеру она проводит в родной команде, которая остаётся самой самобытной в Суперлиге.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев, изображение №9

Кстати, матчевая заявка "Университета" всегда содержит фамилии Минабутдинов и Минабутдинова. И если в сезоне-2005/06 рядом с ними стояли имена Рифкат и Лариса, то сейчас — Роберт и Карина. Лилия Ахметова успела застать в команде все три поколения гандбольной семьи!

Екатерина Лубяная (Луч)

Даже по самым скромным подсчётам, венгерский "Сомбатхей" стал десятым клубом правой крайней. Недавно Екатерина его покинула. И где она окажется дальше — предсказать невозможно, ведь за её плечами игра в семи странах. Екатерина родилась на Украине, училась гандболу в Санкт-Петербурге, а дебютировала на взрослом уровне в составе московского "Луча" в компании Екатерины Юриной (Тяпковой), Галины Широченковой, Кристины Недопекиной, Ирины Бойковой и сестёр Гайжутите.

После "Луча" в Суперлиге Лубяная выступала за "Кировчанку" и ЦСКА, причём разница между отрезками игры в высшем российском дивизионе составила восемь лет.

Екатерина Лубяная. Незнакомка теперь в ЦСКА

Наталья Винюкова (АГУ-Адыиф)

Временно находящаяся без клуба гандболистка-агент начала взрослую карьеру в родном майкопском коллективе в 16 лет. Вскоре талантом Натальи заинтересовался "Ростов-Дон", где она поначалу выступала за вторую команду.

После ростовского этапа карьеры Наталья отправилась в путешествие — словацкий гегемон "Ювента", итальянский "Салерно", три сезона в "Кубани", год в "Звезде", румынские "Бузэу" и "Мэгура", польский "Люблин" и, наконец, последний клуб — греческий ПАОК…

Красные зоны Натальи Винюковой. Суд в Румынии, игры в Польше, клиенты во Франции, фитнес в сети

В этом сезоне Винюкова стала вторым бомбардиром своей команды в еврокубках, но уже в январе покинула ПАОК вместе с Екатериной Ветковой и Ренатой Каюмовой.

Бывало и такое. Медали чемпионата России разыграли в формате "финала четырех"

Фото: пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»