Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

24 февраля 2022

Капитан "Кубани" рассуждает о прогрессе команды, которая на январско-февральском отрезке сезона дала бой "Ладе", обыграла "Астраханочку" и вышла в "финал четырех" Кубка России.

В краснодарском клубе Виктория Жилинскайте с 2016 года и проводит уже пятый сезон — с отлучкой в ЦСКА в кампании-2019/20. Олимпийская чемпионка входит в десятку лучших бомбардиров нынешней Суперлиги и незаменима в центре обороны своей команды.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь", изображение №1

— "Кубань" прибавила во второй половине сезона и после победы над "Астраханочкой" вышла на пятое место. За счет чего удалось добиться прогресса?

— Надоело проигрывать, и было большое желание все изменить. Сезон для нас пока складывается не очень. Собрались с девчонками, обсудили происходящее...

— Как повлияла на коллектив осенняя рокировка на посту главного тренера?

Кубанская рокировка. Теперь официально. Никита Голуб — главный тренер, Евгений Кашкаров — его помощник

— Сильно ничего не изменилось. Евгений Васильевич Трефилов продолжает приходить на тренировки и помогать. В целом все осталось, как и было до тренерской смены.

— "Кубань" начинала сезон с аномально большим количеством крайних. Теперь же Яне Савиновой даже нет профильной подмены. Как такие изменения сказываются на игре?

— В этом сезоне Яна начинала в роли разыгрывающей, но ей было не очень удобно, поскольку она гандболистка обыгрывающая и мало бросает издали. А недавно к нам пришла Виолетта Голец, восстановилась после травмы Екатерина Дроздова — действовать стало проще. Когда в центре задней линии есть бьющая разыгрывающая, игра смотрится совсем по-другому.

— Как команда пережила непростой ковидный период в январе, когда в Суперлиге было много заболевших?

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги

— В "Кубани" заразились несколько человек, в том числе и я пропустила один матч. Но болезнь прошла в легкой форме, без последствий.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь", изображение №2

— В матче с "Астраханочкой" вы забросили десять мячей, здорово отработали в центре обороны. Как оцените нынешние кондиции?

— Считаю, что еще не достигла максимума формы. Против "Астраханочки" просто удачно сложился матч, у меня были хорошие ассистенты.

— В интервью два года назад вы говорили, что не можете выйти на уровень игры, который был до беременности осенью 2017-го. А сейчас?

— По-прежнему есть ощущение, что могу прибавить. В игре с "Астраханочкой" старалась показать все, что могу. Тем более что нам были нужны два очка, чтобы выйти на пятое место.

— "Кубань" оппонировала сопернику, который большую часть поединка играл с пустыми воротами. В краснодарском клубе голкипера не снимают даже после удалений. Ваше отношение к таким тактическим ходам?

— Это один из вариантов перестроения игры. Но в "Кубани" действительно его не используют. Мы даже оказались немного не готовы к такому ходу "Астраханочки". В большинстве случаев неудачно действовали в защите против семи полевых.

Суперлига. Экспериментатор Сайфулин: от кубанского консерватизма до пустых ворот в "Астраханочке"

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь", изображение №3

— В начале января "Кубань" провалила матчи с ЦСКА и "Ростов-Доном", хотя фавориты представали в ослабленных составах…

— В тех встречах не хватало взаимопонимания между защитой и вратарями, и в целом сыграли не так, как должны были. Осознаем, что качество нашего гандбола в тех встречах было, мягко говоря, не очень хорошее. Но эти поражения уже в прошлом — забыли и двигаемся дальше.

— В рамках Кубка России "Кубани" выпало бороться с двумя командами из нижней шестерки Суперлиги. Что думаете об изменении формата проведения чемпионата страны?

Кубок России. "Кубань" в результативном поединке дома обыграла "Университет" и прошла дальше. Известны все участники "финала четырех"

— Наверное, в первую очередь это сказалось на молодых игроках. Девочки сидят, им не хватает практики. А мы, опытные гандболистки, уже привыкли к такому регламенту и игровому графику. Никаких сложностей.

— Ваша сестра-двойняшка Яна второй сезон выступает в "Ладе". Насколько пристально следите?

— Стараюсь смотреть все матчи с участием Яны, быть в курсе.

— Даете друг другу советы?

— Да… Хотя на самом деле я редко это делаю. В основном Яна подсказывает мне. Отношусь к ее советам с пониманием.

Яна и Виктория в центре обороны
Яна и Виктория в центре обороны

— Как-то вы признались, что тяжело восприняли отъезд Яны в Венгрию. Сейчас отношение к разлуке изменилось? Планируете ли вновь сыграть с сестрой в одной команде?

— Наверное, нашего воссоединения уже не будет. Когда Яна уезжала в "Альбу", и вправду пришлось непросто, потому что до этого мы с ней всю жизнь выступали вместе. Но время идет, и мы уже привыкли находиться порознь.

— Откройте секрет, почему у сестер-двойняшек разное латинское написание фамилий на футболках? У вас — Zhilinskayte, а у Яны — Zhilinskaite.

— Это из-за разного оформления документов. Раньше в загранпаспортах наша фамилия писалась через "Y", как во всех моих документах. А у Яны фамилия написана уже по новым правилам, отсюда и различие.

— Ваш контракт с "Кубанью" действует и на следующий сезон?

— Все так.

— Можно сказать, что вы выбрали Краснодар местом для жизни?

— Да, я здесь обустроилась, все очень нравится. Плюс родственники рядом.

— А что насчет желания попробовать силы в зарубежном чемпионате?

— В моих планах пока такого нет. В "Кубани" все устраивает.

— Последний раз в сборную России вы вызывались еще до рождения ребенка, в 2017 году. Были ли после этого разговоры о возвращении?

— Когда еще Евгений Васильевич тренировал национальную команду, он предложил поехать на сбор, но я отказалась — только вышла после родов, ребенку было около трех месяцев. С тех пор в сборную не приглашали.

Виктория на Олимпиаде в Рио-2016
Виктория на Олимпиаде в Рио-2016

— Вместе с нынешней наставницей сборной Людмилой Бодниевой вы вместе играли на Олимпиаде в Лондоне. После ее назначения не контактировали?

— Нет. Состав команды заметно изменился, произошло омоложение.

— Как оборонительный специалист можете объяснить, почему у обновленной сборной есть проблемы в центре защиты?

— Наверное, не хватает таких игроков, как Анна Сень. Раньше она была основной защитницей, действовала как стена. В центральной зоне нужны высокорослые игроки, которые должны общаться на площадке и налаживать взаимопонимание.

Фото: пресс-службы "Кубани", ЦСКА, ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»