С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания"

19 мая 2022

Удивительно, как много сюжетов мы обнаруживаем, говоря об одном только трансфере — россиянка Ольга Горшенина перебирается из румынской "Вылчи" в немецкий "Неккарзульм".

Женская бундеслига. Официально. Российская полусредняя Ольга Горшенина подписала двухлетний контракт с "Неккарзульмом"

Это и просто сумасшедший интерес к российскому новичку со стороны болельщиков, о котором рассказала БЦ тренер "Неккарзульма", и амбициозность самой Тани Логвин, которая многому научилась у легендарного Гуннара Прокопа, что опять-таки мы с ней сейчас обсудим, и кучу всего любопытного ещё. Итак, поехали!

С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания", изображение №1

— Начнём с российских игроков, с которыми ты поработала, будучи тренером "Халле". Я про Викторию Дивак и Екатерину Фанину. Наверняка им пришлось столкнуться в немецкой бундеслиге с чем-то непривычным, через что, может, придётся пройти и Ольге Горшениной…

-— Да, один сезон в "Халле" мы проработали вместе. Для обеих этот опыт оказался настоящим приключением. Столько всего сразу: и новая ментальность (одно из самого важного в этом плане), и новый язык, и новый образ жизни — и всё это на фоне результата, который требует тренер. Конечно же, это был колоссальный стресс!

Помимо прочего Халле — это территория бывшей ГДР. А это значит, что там на первом плане — дисциплина. И даже более высокого порядка, вполне возможно, чем в целом в Германии. Если заболел, скажем, обязательно нужно обеспокоиться тем, чтобы принести подтверждающую это бумагу. Если не идёшь на массаж, то нельзя просто передать информацию через игроков перед самым сеансом — нет, ты должен сообщить об этом не позже, чем за 24 часа до назначенного времени.

Конечно, год — это очень мало для интеграции в таких условиях. Девушки, может, и не показывали переживаний, но я же помню, как приехала сама. И как переживала такие же тяжелейшие моменты, пока два года не говорила на немецком. Потому-то всегда старалась нивелировать для них все сложности. Девчонки серьёзно укрепили нашу команду, смогли помочь ей продвинуться в лиге. Несмотря на все трудности, подтвердить уровень своего мастерства им удалось.

С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания", изображение №2

— Как давно появился интерес со стороны "Неккарзульма" к Горшениной?

— Ты поймёшь меня — это тревожно и даже страшно, когда команда остаётся без умного разыгрывающего. Линн Книппенборг заявила о завершении игровой карьеры по окончании сезона. И это, конечно, удар для всех нас. Что делать? Надо что-то придумывать. А ведь Оля с её видением площадки и нацеленностью на атаки может быть полезна не только на привычном для неё месте правой полусредней, но и в розыгрыше.

С ней мы давно на связи. Более того — как агент я сотрудничала с ней (сегодня управление спортивным агентством Таня Логвин передала своей дочери, завершившей игровую карьеру — БЦ). Я знаю, насколько это умная гандболистка, насколько целостная личность и насколько богат её опыт международных выступлений.

Я всегда подбираю игроков, основываясь на оценке их игрового интеллекта. И потому поняла, что такой вариант развития событий нас полностью устраивает. Но обратиться к Оле я решилась не сразу. Честно скажу — просто воспользовалась ситуацией. Ольга сказала о том, что постоянная игра на высоком уровне вымотала её, что она хотела бы получить немного, скажем так, передышки. И вот тогда я заговорила о нашем сотрудничестве.

Тут же, правда, возник ажиотаж и со стороны румынской "Вылчи", где она заканчивает этот сезон, плюс оставались у неё варианты и с Францией, и с Венгрией. Поэтому, когда Оля ответила "да", я не сразу поверила. Всё сложилось очень хорошо. У нас весь город на ушах сейчас из-за того, что состоялось это подписание.

— Тем не менее это далеко не единственный игрок высокого уровня в команде. В связи с этим — вопрос: почему в своё время, например, имевшая предложения от команд Лиги чемпионов Натали Хендриксе выбрала более скромный немецкий клуб, в европейских кубках не участвующий?

— Нет привычки говорить о своих заслугах, но всё же важной составляющей работы с игроками я считаю честность. Я всегда за спортсменов, не забываю, что была на той стороне сама. Выражусь так, надеюсь, меня поймут: никогда происходящее между мной как тренером и командой не выходит за границы нашего с ними общения.

В большей степени это воспитал во мне Гуннар (Прокоп, основатель и многолетний наставник австрийского клуба "Хипо" – БЦ). Прекрасно помню, что он позволял мне и другим игрокам ошибаться. Вот и я позволяю тоже. Говорю: "Сделай ещё и ещё. И подумай, как сделать это лучше". С игроками у нас могут быть разные мнения, но это — постоянный диалог. Я всегда дам возможность игроку высказаться, ведь он сам знает, как комфортнее ему играть, знает свою реакцию на игровую ситуацию. Никогда не сравниваю игрока с собой, и это тоже — огромный плюс в работе.

Таня Логвин: "Хорошие девочки в гандбол не играют. Чтобы выживать, нужно быть стервой"

Таня Логвин: "В 2000-м перед финалом Лиги чемпионов нас пытались подкупить"

— А ведь бытует мнение, что стать хорошим тренером можно лишь тогда, когда изживёшь из себя игрока. Получается, ты готова его опровергнуть?

— Да, пожалуй, готова. Ещё раз скажу: я всегда на стороне спортсмена. Оставляя за собой окончательное решение по тому или иному вопросу, как и вопросы игровой дисциплины и командной дисциплины в целом, с ними всё равно я — игрок. Кстати, Левон Акопян, ещё один наставник, перед талантом которого я преклоняюсь, он тоже всегда говорил, что задача тренера — спрятать недостатки игрока и показать в выгодном свете его достоинства. Вот с этим я согласна абсолютно.

С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания", изображение №3

— Если вернуться к Хендриксе, ты в интервью говорила, что, помимо развития с ней игры команды, стоит и задача вывести её саму на иной уровень и добиться попадания в сборную Нидерландов.

— Эти планы удалось осуществить: она поднялась на другой уровень, Натали уходит на повышение, можно сказать, переходя в "Тюрингер" со следующего сезона. Ну а что до голландской сборной — там просто невероятная конкуренция на её позиции.

А теперь давай вернёмся к Горшениной. Она в первую очередь должна стать лидером. Вместе с Луизой Шульце, как я вижу, Ольга составит тандем игроков, что сможет повести за собой молодёжь. С ними молодые игроки должны сделать этот важный шаг вперёд, которого мы от них ждём. Ведь с 12-го места, на котором команда была два года назад, мы поднялись на 6-е, теперь на нём закрепились. Наша следующая цель — европейские кубки, там опыт этих игроков просто необходим.

Женская бундеслига. Линейная сборной Германии Луиза Шульце летом сменит "Битигхайм" на "Неккарзульм" Тани Логвин

Что же касается непосредственно гандбола, как я уже говорила, помимо прочего, Оля может сыграть как на правом полусреднем, так и в центре.

— В немецкой бундеслиге чемпион уже известен, им досрочно стал "Битигхайм". А вот в России снова жаркое противостояние ЦСКА и Ростова.

— Во-первых, отмечу, что, если бы не санкции, "Ростов-Дон", уверена, играл бы в этом сезоне в "финале четырёх" Лиги чемпионов. Жаль игроков, жаль команду... Но я рада возвращению и Анны Вяхиревой, и Дарьи Дмитриевой. Их игрой после всего, что они преодолели, с чем справились, буду наслаждаться. Что же касается исхода финала, то отвечу банальной фразой, но она тут подходит как нельзя лучше: пусть победит сильнейший!

Анна Вяхирева: "Мечтаю, чтобы та гармония, которая у меня сейчас, присутствовала всегда"

…А вот что сказала БЦ о своём переходе сама Ольга Горшенина:

— Отмечу, что кроме тех заинтересованных клубов, которые перечислила Татьяна, были и предложения и из России. Но что-то в душе останавливало. Наверное, прежде всего то, что нагрузка за карьеру и так выпала колоссальная, у меня были даже мысли вообще её завершить.

Ольга Горшенина
Ольга Горшенина

Но ведь как говорят? "Лучший отдых — смена деятельности". В моём случае — это новая обстановка, новый чемпионат, который до этого мне не был знаком. А потому я недолго раздумывала над предложением "Неккарзульма". Теперь у меня совсем иные эмоции: жду с воодушевлением предстоящий сезон и с ним же доигрываю этот в Румынии.

Мы давно знакомы с Таней Логвин, она следит практически за всеми играми, в которых я принимаю участие. Знание ею моих сильных сторон — ещё один повод перейти в Германию. Я уверена, что это поможет мне в быстрой адаптации. А всей команде — в решении медальных задач.

В "Вылче" со мной играет Изабель Рох, мы хорошие подруги. И с ней очень много говорили об особенностях бундеслиги. Я готова к тому, что меня ждёт, к тому, что это не менее сильный чемпионат, чем румынский. Но ещё раз скажу: те факторы, которые я уже перечислила, настраивают меня исключительно на позитив.

Фото: пресс-службы "Неккарзульма", "Халле", "Вылчи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»