Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…

31 августа 2021

При "ванговании" итогов стартующего в День знаний чемпионата не раз приходилось вставлять ремарку о финансах. В их нехватке и кроется главная беда российского мужского гандбола.

1.Чеховские Медведи

Пришли: Никита Каменев (Донские Казаки-ЮФУ), Андрей Беляев (СГАУ-Саратов), Евгений Грибков (Нева) (все — окончание аренды), Андрей Климовец (ЦСКА), Владислав Мартыненко (Каустик), Евгений Дземин (Динамо, Челябинск).

Ушли: Сергей Марк Косоротов (Висла, Польша), Дмитрий Киселев (ЦСКА), Алексей Стельмах, Егор Овчинников (оба — Динамо, Астрахань).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №1

Многократные чемпионы страны потеряли двух игроков основной обоймы, включая главную звезду — Сергея Марка Косоротова. Но эти трудности выглядят фатальными, скорее, для больших целей в Евролиге, где после попадания в топ-8 логично напрашивается задача выйти в "финал четырех".

На российской арене у "медведей" должно хватить запаса прочности. Андрей Климовец показал, что готов заменить Косоротова на позиции левого полусреднего. Праворукость Александра Котова не мешала ему усаживать на лавку звездного Андреаса Паличку — в Суперлиге это и подавно не проблема. Тем более что кандидаты в сборную России Андрей Беляев и Никита Каменев (в чуть меньшей степени) выказали способность дать пусть небольшую, но все же передышку двужильному Котову без ущерба для результата. А подводить парней к решающим турнирным стадиям Владимир Максимов умел всегда.

Кубок Белгазпромбанка. Как изменились за лето лучшие клубы Ex-USSR: "Брест", "Мотор", "Чеховские Медведи"?

2.ЦСКА

Пришли: Дмитрий Киселев (Чеховские Медведи), Андрей Коркин (Динамо, Челябинск, аренда), Сергей Иванов (СКИФ), Александр Подшивалов (Минден, Германия), Сергей Горпишин, Олег Ходьков (главный тренер).

Ушли: Андрей Климовец (Чеховские Медведи), Денер Яанимаа (Дайдо Феникс, Япония), Илья Рябов (Пермские Медведи), Велимир Петкович (главный тренер).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №2

Москвичи регулярно планируют свергнуть с трона гегемона российского мужского гандбола, но и в новом сезоне им, похоже, придется довольствоваться вторым местом. Новый наставник Олег Ходьков не имеет большого опыта тренерской работы, к тому же не трудился в топ-клубе. Команда у него тоже в некоторой степени обновленная, пусть часть игроков и хорошо знакома ему по СКИФу. Но в любом случае процесс налаживания взаимодействия и выстраивания игровой модели требует времени, которого в столичном клубе рулевым не дают. Как известно, без отставки главного тренера обошлось только в первый сезон.

"Кубок "Матч ТВ". ЦСКА Велимира Петковича и ЦСКА Олега Ходькова. Найдите пять отличий

3.Виктор

Пришли: Владислав Кобзий (Сучава, Румыния), Марк Ларин (Чеховские Медведи), Алексей Карибов (Дунэря, Румыния), Максим Лапицкий.

Ушли: Иван Некрасов (СГАУ-Саратов), Антон Отрезов (Хробры, Польша), Алексей Поляков (Аликанте, Испания, Д2), Виталий Мазуров (Донские Казаки-ЮФУ), Антон Волков (СКИФ), Игорь Черников.

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №3

Сразу подчеркнем: в тройку призеров ставропольцы внесены авансом, под которым подразумевается успешность переговоров с потенциальным генеральным спонсором. Или хотя бы просто отсутствие финансовых проблем до конца сезона. Удастся удержаться на плаву — команде определенно есть кем бороться за медали.

У "викторианцев" сильный тренерский штаб, один из самых перспективных молодых игроков страны Никита Ильтинский, плюс два мастеровитых новичка — лучший бомбардир позапрошлого сезона Марк Ларин и некогда вызывавшийся на сбор национальной команды Алексей Карибов. А на последнем рубеже есть надежда и опора — капитан Антон Заболотский, который в состоянии вытащить партнеров, даже если белорусская вратарская рокировка окажется неудачной. Более того, имеются сообщения о грядущем пополнении состава при обретении финансовой стабильности.

Никита Ильтинский: "Хочется просто поиграть в Европе, а где — не так уж и важно"

Ну а если денежные трудности все-таки нагонят "Виктор", главной задачей южан станет сохранение клуба в принципе. Два раза снаряд в одну воронку не падает — еще одно попадание на пьедестал на одном чувстве собственного достоинства в таких условиях едва ли возможно.

4. Донские Казаки-ЮФУ

Пришли: Виталий Мазуров (Виктор), Лев Целищев (Динамо, Астрахань), Денис Афонин (СКИФ), Михаил Гредасов (Чеховские Медведи-2), Алексей Шинкель (Нева), Михаил Шарков (СГАУ-Саратов), Игорь Чуприна (Татран, Словакия), Лидьер Вергара Мартинес (Ольгин, Куба), Гастон Моуриньо (Вальядолид, Испания), Максим Дроздов (Машека, Беларусь), Дейвидас Вирбаускас (Драгунас, Литва), Сергей Бебешко (главный тренер).

Ушли: Дмитрий Чистобаев, Алексей Шиндин (оба — завершили карьеры), Денис Исанчук (Женева, Швейцария), Иван Нанов (СГАУ-Саратов), Валентин Куран (Татран, Словакия), Денис Полтавский (Скиф, Д2), Никита Никулин (Нева), Юрий Сергеев (Акбузат), Никита Каменев (Чеховские Медведи, окончание аренды), Денис Янковский.

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №4

Громкие заявления в это межсезонье подкрепились приездом титулованного тренера Сергея Бебешко и набором качественных новобранцев во главе с единственным в Суперлиге олимпийцем Токио-2020 — аргентинцем Гастоном Моуриньо.

Новичок "Донских Казаков" Гастон Моуриньо: "Жозе Моуринью? Ха-ха, я точно не "особенный"

По именам состав "казаков" выглядит очень неплохо, но новому наставнику потребуется время, чтобы разобраться в расширенном ростере и понять, с кем идти в светлое будущее. А конкуренты, что называется, собаку съели. Предположим, что порог плей-офф, о который дважды подряд спотыкались таганрожцы, на сей раз будет пройден, и опытные гандболисты "Донских Казаков" на первом раунде не остановятся. Но попасть на пьедестал подопечным Бебешко окажется непросто.

Новые "Донские Казаки". Работы по-прежнему хватает, но тренерский почерк Сергея Бебешко уже виден

5.Динамо (Астрахань)

Пришли: Алексей Стельмах, Егор Овчинников (оба — Чеховские Медведи), Эдуард Максутов (Пермские Медведи), Евгений Цахариас (Нева).

Ушли: Андрей Верещагин (Пермские Медведи), Лев Целищев (Донские Казаки), Сергей Нестеров, Роман Сураев, Алексей Щербак.

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №5

Команда Дмитрия Карлова весьма недурно провела прошлогоднюю "регулярку", и лишь смазанная концовка отбросила ее на седьмое место, которое обеспечило свидание с ЦСКА в плей-офф. Но и с москвичами волжане сражались достойно, заставив себя уважать. Потери у динамовцев менее существенны, чем год назад, да и приобретения позволяют не печалиться об ушедших.

"Динамо" здорово выступило на Кубке Лаврова, который уверенно выиграло. Успехом в Ставрополе астраханцы лишь подтвердили уровень, который позволит бороться за звание "лучшего из остальных". А при осечке кого-то из главных претендентов (например, ставропольцев из-за возможного безденежья) им по силам и замахнуться на топ-4, где представители астраханского мужского гандбола не были уже очень давно.

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион

6.Пермские Медведи

Пришли: Илья Рябов (ЦСКА), Юрий Семенов (Нева), Андрей Верещагин (Динамо, Астрахань).

Ушли: Эдуард Максутов (Динамо, Астрахань), Евгений Дудик (Нева), Александр Кириленко, Евгений Буйненко.

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №6

Когда-то пермяки находились в числе лидеров чемпионата не только по результатам, но и по бюджету. Однако затем произошла типичная для гандбола (и не только российского) ситуация — в одночасье клуб, находившийся в призах, очутился на грани исчезновения. Спасти команду удалось, и с тех пор "медведи" работают на возвращение былых успехов.

Путь к ним мог быть короче, но пермяков периодически отдаляют возникающие на разных точках географической карты проекты с амбициями, хорошим финансированием и приличным составом. Впрочем, игрой на турнире в Москве "мишки" показали, что вполне конкурентоспособны. И все же скамейка у команды Валентина Бузмакова короче, чем у большинства оппонентов. А именно этот показатель выйдет на передний план в конце сезона.

7.СГАУ-Саратов

Пришли: Иван Нанов (Донские Казаки), Тамерлан Мусаев (Каустик), Данила Филимоненко (Чеховские Медведи-2), Иван Некрасов (Виктор).

Ушли: Андрей Беляев (Чеховские Медведи, окончание аренды), Михаил Шарков (Донские Казаки).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №7

Волжане лишились двух важных гандболистов: полусреднего-левши Андрея Беляева и левого крайнего Михаила Шаркова. Если Иван Нанов на мемориале Виктора Лаврова показал, что в состоянии заменить вернувшегося в Чехов игрока задней линии, то трансфер Тамерлана Мусаева на место Шаркова только предстоит оценить. К тому же заявившиеся в Кубок ЕГФ саратовцы будут бороться на два фронта, что может лишить команду Александра Алексеева сил и очков, важных в свете претензий на высокое место в "регулярке".

8.Нева

Пришли: Никита Никулин (Донские Казаки), Олег Луня (Кронон, Беларусь), Евгений Дудик (Пермские Медведи).

Ушли: Евгений Цахариас (Динамо, Астрахань), Юрий Семенов (Пермские Медведи), Максим Попов (Динамо-Сунгуль, аренда), Антон Собина (Каустик), Алексей Шинкель (Донские Казаки-ЮФУ), Евгений Грибков (Чеховские Медведи, окончание аренды).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №8

Традиционные козыри питерцев — сыгранность и опыт. Это позволяло им долгие годы находиться в призах, обладая довольно скромным составом, и даже периодически покусывать чемпионов. "Нева" достойно пережила прошлогодний травмопад в регулярном чемпионате, но он критически сказался на весенней части — и в Кубке ЕГФ, и в Кубке России, и в плей-офф Суперлиги.

Часть бойцов вернулись в строй, но выйдут ли они на прежний уровень после восстановления от тяжелых травм? Итоги контрольного турнира в Эстонии сомнения не развеяли. Петербуржцы в финальном матче уступили местной "Пылве", которая за полгода обыграла уже второй российский клуб.

9.Акбузат

Пришли: Юрий Сергеев (Донские Казаки), Данила Сазонов (ЦСКА-2), Григорий Семенченко (Донбасс, Украина), Артем Сухочев.

Ушли: Дмитрий Корякин, Дмитрий Киреев (оба — завершили карьеры).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №9

Работа Александра Горбатикова в Уфе вызывает уважение. В прошлом сезоне команда запомнилась не только мемами об эмоциональном ведении репортажа местным комментатором, но и заметным прогрессом. Приход новых гандболистов и результат на августовском Кубке Лаврова подтверждают намерение продолжить поступательное движение. Этого должно хватить для преодоления новой ступеньки вверх, но попасть в нокаут-раунд впервые в истории уфимского клуба будет затруднительно.

10.СКИФ

Пришли: Ярослав Зимин (Машека, Беларусь), Антон Волков (Виктор), Анатолий Скоробогатов (главный тренер).

Ушли: Сергей Иванов (ЦСКА), Денис Афонин (Донские Казаки), Максим Михалин (Будакалаш, Венгрия), Никита Степанов (Скиф, Д2), Евгений Кашкаров (главный тренер, Кубань).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №10

За календарный год кубанцы потеряли половину команды, сменили главного тренера и периодически сталкивались с отсутствием денег. Даже если предположить счастливое разрешение финансовых проблем (а при ином раскладе прогнозы должны касаться не места в таблице, а вопроса выживания клуба), такие пертурбации не могли пройти бесследно.

Команда потеряла не просто лидеров, а гандболистов, формировавших узнаваемый стиль игры "скифов". Оставшиеся в составе просто не обладают козырями Ильи Белевцова и Сергея Иванова. А значит, Анатолию Скоробогатову придется полностью менять лекала и модели. Кузница кадров не подведет, но одного сезона для завершения процесса явно не хватит — придется сделать шаг назад для будущего рывка.

Суперкубок России. "Медведи": завершающая стадия перестройки. СКИФ: форма есть, ждем содержания

11.Динамо-Сунгуль

Пришел: Максим Попов (Нева).

Ушли: Андрей Коркин (ЦСКА, аренда), Евгений Дземин (Чеховские Медведи).

Суперлига Олимпбет. В объединенном "Динамо-Сунгуле" сыграют шесть гандболистов, которые в минувшем сезоне выступали в Челябинске

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №11

Если говорить о прошлых результатах, то объединение двух клубов Челябинской области назревало. Противостояние команд одного региона, оспаривающих друг с другом право не вылететь, смотрится откровенно странно. Вот только итоговым решением оказались недовольны обе стороны.

"Наша дружба с челябинцами превращена в черт знает что". Тренер "Сунгуля" — о коллаборации с "Динамо"

В Челябинске большой гандбол фактически закрывается. Построение клуба на снежинской базе позиционируется временным решением — пока в областной столице не возведут пятитысячник. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, особенно учитывая тенденции подобных объектов уходить в долгострои…

Два школьных зала, два вузовских, два строящихся, два неприкаянных клуба. Где играют в мужской Суперлиге?

В подвешенном состоянии оказались и многие гандболисты, не определившиеся с будущим. Собрать реально сильнейших игроков двух команд региона новый клуб также не смог — лидеров быстро разобрали гранды. Андрей Коркин упорхнул в ЦСКА, Евгений Дземин — в "Чеховские Медведи". Все это не добавляет ни сил, ни морального духа. Лучшим уделом для "Динамо-Сунгуля" видится борьба за место в десятке.

12.Каустик

Пришли: Антон Собина (Нева), Владимир Килевой (Донбасс, Украина), Рафаэль Самитов (главный тренер, Биотех-СШОР).

Ушли: Владислав Мартыненко (Чеховские Медведи), Тамерлан Мусаев (СГАУ-Саратов), Дмитрий Бочарников (главный тренер).

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…, изображение №12

Коллаборация "Сунгуля" и "Динамо" позволила волгоградцам остаться в топ-дивизионе. Новость, безусловно, радостная. Вот только это прервет падение знаменитого клуба или лишь отсрочит? Пока ближе второй вариант.

Да, клуб сохранил почти всех лидеров, закрыл позицию правого полусреднего, но проблема в том, что усилились и конкуренты по утешительному турниру прошлого сезона. Одни объявили о совместном проекте, вторые планомерно наращивают силы, третьи и вовсе всем видом демонстрируют желание перебраться к небожителям. И кого же в таком случае опережать?..

"Каустик" в высшей лиге. Крах или перезагрузка? Разбор полетов с Бочарниковыми

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы "Чеховских Медведей", ЦСКА, "Виктора", "Донских Казаков"-ЮФУ, "Пермских Медведей", СГАУ-"Саратова", "Невы".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»