Суперкубок России. "Медведи": завершающая стадия перестройки. СКИФ: форма есть, ждем содержания

28 августа 2021

Летние товарищеские матчи оказались для чеховцев куда более полезными и информативными, чем дебютный официальный. В "Олимпийском" встречались команды явно разных уровней.

Суперкубок России. "Медведи": завершающая стадия перестройки. СКИФ: форма есть, ждем содержания, изображение №1

Мужчины. Суперкубок Олимпбет

Чеховские Медведи — СКИФ (Краснодар) — 42:23 (18:9)

28.08. Чехов. Дворец спорта "Олимпийский" им В.С. Максимова

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские Медведи: Павленко (8/17=47%), Грушко (13/27=48%); К.Котов (4/4), Андреев (3/5), Синицын (5/6), Беляев (2/3), А.Котов (2/4), Остащенко (2/3), Корнев (2/4), Фурцев (2/3), Масленников (2/3), Ермаков (5/8), Грибков (1/1), Кулак (4/4), Климовец (6/7), Каменев (2/4).

СКИФ: Заболотин (4/22=18%), Кондратенко (6/29=20%; 0/1); Михайличенко, Арчибасов (4/4), Шалабанов (4/8), Биданок (1/7), Свистунов (н.в.), Баукин (0/1), Кречетов (2/3), Волков (3/7), Самойленко (1/4), Чан Суан Вьет (6/7), Корякин (2/13).

В прошлом сезоне СКИФ и "Чеховские Медведи" дважды пересекались в нокаут-раундах — в финале Кубка России и четвертьфинале Суперлиги. Во всех матчах равная игра наблюдалась только в течение стартовой двадцатиминутки. Суперкубок не дал и этого, что, впрочем, предсказуемо. Летом кубанцы лишились всей основной задней линии и главного тренера. При таком раскладе было сложно ожидать борьбы с чемпионом, да еще в гостях.

Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить"

Подробное описание перипетий матча ввиду подавляющего превосходства фаворита теряет смысл. Гораздо любопытнее оценить, насколько успешно оба участника еврокубков перестраиваются после межсезонных кадровых изменений. И здесь у чеховцев намного отчетливее видно, каким образом они попытаются компенсировать уход ведущих исполнителей — Сергея Марка Косоротова и Дмитрия Киселева.

Андрей Климовец уже сейчас выглядит вполне неплохо. Против СКИФа он сыграл лучше, чем в любой из встреч прошлого сезона за ЦСКА. И дело не только в завершении атак, хотя и в этом белорус весьма преуспел. Полусредний эффективно взаимодействовал с игроками передней линии "мишек", что прозрачно намекает на органичность вписывания Климовца в чеховские схемы.

Суперкубок России. "Медведи": завершающая стадия перестройки. СКИФ: форма есть, ждем содержания, изображение №2

Качественно работал в субботу и второй вариант Владимира Максимова — схема с двумя линейными, при которой сзади действуют Александр и Кирилл Котовы. Трио исполнителей самого ближнего к воротам амплуа у "медведей", пожалуй, лучшее в России, и не пользоваться таким козырем просто непростительно. Четверть всех голов хозяев оказалась на счету линейных, да и в защите пара человек богатырского телосложения надежна.

А во втором тайме мы увидели, как Максимов планирует давать отдых Александру Котову. И по игровому времени, и по разнообразию действий, и по их эффективности среди двух кандидатов на роль сменщика лучше зарекомендовал себя Андрей Беляев. Первую четверть часа после антракта он играл в обороне, затем переместился и к чужим воротам. Никита Каменев выходил только в нападении, где отметился скромным 50-процентным показателем реализации.

Хорош был и молодой разыгрывающий Евгений Грибков, показавший, что пока еще безоговорочно основному дуэту дирижеров не стоит расслабляться. Единственное из летних изменений, за которым не получилось понаблюдать, — частично обновленная вратарская бригада. Владислав Мартыненко остался вне заявки, и дуэт голкиперов выглядел привычно. Кстати, Дмитрий Павленко и Артем Грушко отыграли идентично, отразив почти половину выстрелов.

Артем Грушко: "Самому интересно, почему у меня не складываются отношения со сборной России"

Суперкубок России. "Медведи": завершающая стадия перестройки. СКИФ: форма есть, ждем содержания, изображение №3

А что же СКИФ? Как уже было сказано, уход задававших тон обоих полусредних и разыгрывающего критически ослабил заднюю линию. Дальнобойщиков калибра новоиспеченных армейцев у краснодарцев пока не просматривается. В этом случае обычно помогает смещение акцентов — на переднюю линию. Но и плеймейкера-затейника уровня Дениса Афонина у южан тоже нет.

Зато есть пара талантливых голкиперов детского, по вратарским меркам, возраста. Есть Чан Суан Вьет, который все так же резок, быстр и результативен. Есть Алексей Кречетов: этот 19-летний парень, не выступавший не недавней молодежной "Европе" (к счастью для его репутации), посеял немало проблем в чеховской обороне.

Анатолию Скоробогатову предстоит сложная задача. За полтора месяца до старта в Кубке ЕГФ наставник СКИФа теоретически может преобразовать отдельные проблески в нападении в относительно стройную систему. Но защиту ему точно придется выстраивать заново, практически с нуля. И сейчас вряд ли можно прогнозировать даже сроки подобного строительства, не говоря уже про его эффективность.

Суперкубок России. Анатолий Скоробогатов: "Провел первый матч против своего учителя. Считаю, мы даже легко отделались"

А вот в плане дресс-кода "скифы" в Европе не затеряются. Новая желто-зеленая форма смотрится весьма эффектно. Осталось к форме добавить содержание.

Фото: пресс-служба "Чеховских Медведей".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»