Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион

19 августа 2021

Астраханское "Динамо" лихо обскакало тех, кто был выше его в прошлом сезоне Суперлиги. Но проецируются ли летние успехи на будущий чемпионат?

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион, изображение №1

Мемориал Виктора Лаврова — событие для межсезонья знаковое. По числу команд и их уровню турнир, безусловно, один из самых представительных в летний период. Только участников еврокубков в Ставрополе набралось сразу три. И пока "Чеховские Медведи" с ЦСКА рубились с завсегдатаями Лиги чемпионов, в сражениях на юге России можно было оценить перспективы их преследователей, а также способность тех бросить вызов дуэту лидеров в грядущем чемпионате России.

Впрочем, выводы по результатам предсезонных состязаний изначально представляются поверхностными, а срочно измененный регламент Кубка Лаврова только уменьшает степень их объективности. Отказ "Донских Казаков", которые отправились в Москву вместо не приехавшего "Шартра", вынудил организаторов полностью перекроить как формат соревнований, так и календарь.

Семь на два без остатка не делится, поэтому все клубы увязали в одну общую группу. Проблема в том, что этот шаг увеличил количество матчей, которые нужно было упаковать в даты проведения. Устроителям соревнований предстояло в точности по Козьме Пруткову объять необъятное. Пришлось выдумывать хитрое решение, "благодаря" которому одна из команд выходила на площадку дважды в день — первым и последним запусками. Но даже такой путь оставлял за скобками матч между хозяевами и воронежцами. В конце концов его просто отменили. Благо он в турнирном смысле ничего не решал.

Итог оказался неожиданным. Трио полпредов в еврокубках в Ставрополе не впечатлило, а в лидеры выбились астраханские динамовцы, в последнее время о Европе не помышляющие.

Для стройности расскажем обо всех участниках турнира в порядке занятых мест.

Кубок Лаврова-2021

Ставрополь. "Восток-Арена".

15 августа

СГАУ-Саратов — Акбузат (Уфа) — 34:30 (18:13)

Виктор (Ставрополь) — Каустик (Волгоград) — 34:27 (18:9)

Динамо (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 35:25 (15:14)

ВГТУ-Воронеж — Акбузат — 29:28 (13:12)

16 августа

СГАУ-Саратов — ВГТУ-Воронеж — 35:31 (18:14)

Акбузат — Каустик — 31:28 (12:13)

СКИФ — Виктор — 26:18 (14:11)

Динамо — СГАУ-Саратов — 32:30 (16:19)

17 августа

Акбузат — СКИФ — 27:25 (9:9, 22:22, пенальти — 5:3)

Каустик — СГАУ-Саратов — 30:29 (14:14)

Динамо — Виктор — 25:23 (14:10)

СКИФ — ВГТУ-Воронеж — 29:28 (16:10)

18 августа

Акбузат — Виктор — 29:28 (12:13)

СГАУ-Саратов — СКИФ — 29:17 (18:9)

Каустик — ВГТУ-Воронеж — 35:34 (19:19)

Динамо — Каустик — 39:31 (17:18)

19 августа

СКИФ — Каустик — 39:27 (20:14)

Акбузат — Динамо — 26:25 (10:12, 22:22, пенальти — 4:3)

СГАУ-Саратов — Виктор — 28:26 (15:15)

Динамо — ВГТУ-Воронеж — 28:20 (14:11)

Итоговое положение. 1.Динамо — 10 очков (6 матчей). 2.СГАУ-Саратов — 8 (6). 3.Акбузат — 8 (6). 4.СКИФ — 6 (6). 5.Каустик — 4 (6). 6.Виктор — 2 (5). 7.ВГТУ-Воронеж — 2 (5).

Динамо

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион, изображение №2

Как сыграли? Подопечные Дмитрия Карлова лихо провели турнир, одолев и "Виктор" со СГАУ-"Саратовом", которые опередили астраханцев в минувшем чемпионате, и СКИФ, не пустивший их в полуфинал Кубка России. Причем все победы одержаны весьма уверенно.

Из общего ряда выбивается лишь осечка в поединке с "Акбузатом". Но, во-первых, она не повлияла на итоговое первенство "Динамо". Во-вторых, основное время завершилось вничью. А в третьих, и в этой встрече волжане имели ощутимый перевес, но расслабленность при "плюс четырех" в середине второго тайма помешала довести начатое до конца.

Обратите внимание. Ни один клуб, игравший дважды за день, не смог одержать две победы. Последними имели шанс именно динамовцы, но уфимцы помешали состояться стопроцентному результату. Причем как дневному, так и турнирному — парни Александра Горбатикова единственные, кто отобрал очки у победителей.

Кто на новенького? Евгений Цахариас. Правый полусредний и прошлый сезон начал неплохо, но полностью раскрыться в "Неве" ему помешала травма. На Кубке Лаврова Цахариас был привычно подвижен, резок и результативен. Своей полезностью двукратный вице-чемпион России в составе "Спартака" показал, что приехал на Волгу явно не доигрывать.

Евгений Цахариас: "Был предметный интерес со стороны Таганрога, но к Астрахани на сегодня больше доверия"

СГАУ-Саратов

Как сыграли? С одной стороны, второе место на солидном турнире. С другой — поражение от "Каустика" и неровная игра даже в течение одного тайма. А уже в сентябре клубу выступать в Кубке ЕГФ, в котором "аграриям" достался неприятный австрийский "Вествин".

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион, изображение №3

Обратите внимание. Позиционное нападение. Долгое время излюбленной тактикой саратовцев был скоростной гандбол без какого-либо намека на оборону. На Кубке Лаврова статичные атаки команды Александра Алексеева выглядели более цельными, а вот с защитой по-прежнему немало проблем.

Кто на новенького? Иван Нанов. Правый полусредний сразу включился в саратовскую игровую модель и настолько здорово в нее встроился, словно выступает в клубе уже много лет. До Нанова образца августовского турнира в этом амплуа столь же важную роль для СГАУ-"Саратова" играл только Алексей Карибов.

Акбузат

Как сыграли? Вряд ли кто-то планировал увидеть клуб из Уфы в числе призеров, тем более после первого дня, когда "Акбузат" уступил дважды. Особенно неприятным выдалось поражение от единственной на мемориале команды из "вышки". Но дальнейший путь отряд Горбатикова прошел без потерь. Играли башкортостанцы смело и местами симпатично, но прогнозировать "крылатому" коню осуществление мечты поклонников уфимского гандбола и попадание в топ-8 Суперлиги пока преждевременно. Хотя бы по указанной ниже причине…

Обратите внимание. Основное время двух матчей с участием уфимцев завершилось вничью, и победителя определяли серии пенальти. За счастливый билет в лотерее давались полновесные два очка, неудачник оставался с "баранкой". Оба раза фортуна улыбалась "Акбузату" — распорядись она по-другому, и место в таблице, и тональность заметки были бы иными.

Данила Сазонов (в центре)
Данила Сазонов (в центре)

Кто на новенького? Данила Сазонов. Гандболист, способный эффективно действовать едва ли не на любой позиции в задней линии. В Ставрополе новичок "Акбузата" использовал привычные козыри: поставленный бросок, неплохую скорость и игровой интеллект. Данила может быть еще продуктивнее в связке с также хорошо проявившим себя Артемом Сухочевым, который на пару лет младше Сазонова. Если главный тренер найдет оптимальное применение молодому дуэту, это повысит акции клуба в борьбе за плей-офф.

СКИФ

Как сыграли? По имеющейся информации, у кубанцев вновь возникли финансовые сложности, поэтому требовать от них искрометной игры объективно сложно. Хорошо, что они в принципе использовали возможность участия в контрольном турнире. А до середины октября, когда краснодарский клуб стартует в еврокубке, есть время уладить и игровой, и денежный вопросы.

Суперлига. Краснодарский СКИФ из-за финансовых проблем отказался от участия в турнире в Таганроге. Под вопросом поездка на мемориал Лаврова

Обратите внимание. СКИФ — самый контрастный участник Кубка Лаврова. У парней Анатолия Скоробогатова два разгромных поражения — и столько же крупных побед.

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион, изображение №5

Кто на новенького? Антон Волков. Безоговорочный стартер на левом краю у "Виктора" — Никита Ильтинский. А сидеть на лавке в таком возрасте непозволительно, поэтому переход игрока, некогда вызывавшегося в национальную сборную, объясним. Игрой за СКИФ Волков продемонстрировал, что, может, спасителем и не станет, но уверенности молодым партнерам в трудные минуты точно придаст.

Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить"

Каустик

Как сыграли? Волгоградцев уже в процессе подготовки к турниру настигло радостное известие о возвращении в топ-дивизион. На этом фоне "химики" играли с настроением, но работы у тренерского штаба непочатый край.

Обратите внимание. Волжане заявились на Кубок Лаврова в статусе клуба "вышки", а приехали уже командой Суперлиги. Слияние "Сунгуля" и "Динамо" позволило "Каустику" занять освободившуюся ячейку.

Кто на новенького? Антон Собина. Долгие годы атакующий акцент волжан смещался в сторону левых полусредних: Виталия Комогорова, Михаила Виноградова, Романа Макришина. После переезда последнего в Румынию качественные исполнители этого амплуа в Волгограде закончились, а построить игру без явного снайпера не получилось. Петербуржец Собина может стать хорошим подспорьем в пользу вариативности, на что намекает и дефицитность позиции (полусредний-левша).

Кубок Лаврова. Три участника еврокубков, два "Мирзоева", одна победа хозяев и внезапный чемпион, изображение №6

Виктор

Как сыграли? У "викторианцев" сезонные результаты с летними вообще не коррелируются — историческое вице-чемпионство было добыто после худшего результата на Кубке Лаврова. Ясно одно: в Ставрополе строят новую команду.

Это видится в том числе и в игре Даниила Макарова с Александром Гроцким. Эти парни в клубе давно, но чаще выступали в ипостаси героев болельщицких шуток, чем гандбольных баталий. В конце прошлого сезона и вовсе стали звучать слова, что пора разгружать ростер, избавляясь от гандболистов уровня высшей лиги. Но на Кубке Лаврова Макаров с Гроцким сыграли достойно. Александр и вовсе несколько раз входил в число лучших снайперов.

В канву ложится и многочисленная молодежь на площадке, которой Сергей Кленов доверял даже финишную пятиминутку при равенстве на табло. И пусть Михаил Шалько, Федор Грамматикопуло и Георгий Кяляшев предсказуемо уступили эндшпиль опытным оппонентам, полученный опыт штаб "Виктора" логично видит ценным приобретением.

А еще в одном из репортажей постоянный ставропольский комментатор Сергей Надеин и ведущая "Матч ТВ" Ольга Петрикова проанонсировали продолжение трансферной кампании с качественными приобретениями. Правда, с оговоркой, что это зависит от финансовых гарантий, связанных с возможным появлением титульного спонсора. Пока не до конца ясно, считать ли подписание Марка Ларина эффектом решения прошлогодних денежных проблем, но бесспорно то, что лучший снайпер сезона-2019/20 явно не разучился играть за год в Чехове и поможет новым партнерам.

Суперлига. Марк Ларин: "Почему Ставрополь? Я возвращаюсь домой. Плюс прогресс клуба и его участие в еврокубках"

Обратите внимание. Для начала поблагодарим организаторов за трансляции и нестандартный к ним подход. Помимо Петриковой, в репортажах принимал участие и "голос арены" Максим Захаров, чье мастерство шоумена в минувшем сезоне оценили и в "Ростов-Доне".

Вторая примечательность — обилие одинаковых номеров на площадке. Новичков в "Викторе" немало, как и резервистов из дубля, дизайн формы нового сезона пока в секрете — вот и приходилось использовать те майки, которые есть. Отсюда несколько "Кочур" и "Мирзоевых" на площадке.

Кто на новенького? Максим Лапицкий. У руководства клуба определенно талант выискивать хороших белорусских вратарей. Даже нескольких матчей на Кубке Лаврова оказалось достаточно, чтобы оценить уровень голкипера. Если Лапицкий продолжит в том же духе, об уходе Игоря Черникова ставропольцам можно не горевать.

Антон Заболотский и Максим Лапицкий
Антон Заболотский и Максим Лапицкий

ВГТУ-Воронеж

Как сыграли? Единственный клуб "вышки" сыграл более чем пристойно. Стыдиться за приглашение на соревнования он не заставил и инородным телом не смотрелся. Два очка на балансе, лишь одно разгромное поражение, рубка до финальной сирены. Глядя на задорных воронежцев, задаешься лишь одним вопросом: как эта команда умудрилась за целый сезон в Д2 не набрать ни одного очка?! Правда, от прошлогоднего коллектива осталось лишь название…

Обратите внимание. ВГТУ сотворил самую громкую сенсацию турнира, обыграв "Акбузат" в вечернем матче первого соревновательного дня.

Кто на новенького? Пятнадцать человек… Но не на сундук мертвеца, а в гандбольный клуб из Воронежа. Среди них выделяется тройка из системы "Чеховских Медведей" во главе с Егором Новокрещеновым, который выступал на юношеском чемпионате Европы за сборную России, попадал в евролиговую заявку и выходил на площадку в Суперлиге. Правда, линейный на Кубке Лаврова не засветился, а из его партнеров больше других запомнился разыгрывающий Кирилл Рябич, проявивший себя и как пенальтист.

Фото: пресс-служба "Виктора", СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»