Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА

23 августа 2021

До старта клубного сезона осталось совсем немного времени. Предвкушая яркое зрелище, выделяем главные летние переходы гандболисток с постсоветского пространства.

10.Дарина Шулега (Россия)

Муратпаша (Турция) — Кишварда (Венгрия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №1

Этим летом Дарина сделала самый мощный и неожиданный скачок в своей карьере. Начнем с предыстории. После нескольких лет в "Звезде" Шулега решила попробовать свои силы в "Гомеле" и провела там яркий сезон. Но в 2018-м она вернулась в Россию, подписав контракт с "Кубанью". С этого времени карьера, казалось бы, пошла на спад. Совсем мало игрового времени в Краснодаре, разорванный контракт, переход в турецкий клуб "Муратпаша", где стражница ворот снова не смогла доиграть сезон до конца. И вдруг — Венгрия, "Кишварда". То есть новый вызов, очень серьезный чемпионат и огромный шанс проявить себя и перезагрузить карьеру. Надеемся, у Дарины все получится!

Дарина Шулега: "Когда спрашивают о командах, в которых играла, "Кубань" даже не называю"

9.Валентина Войтулевич (Беларусь)

БНТУ-БелАЗ (Беларусь) — Лада (Россия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №2

После ухода Анастасии Лагиной на повышение в "Ростов-Дон" тольяттинскому клубу был необходим еще один сильный вратарь. Ведь, по сути, "Лада" осталась лишь с Дарьей Деревень. Решение нашлось не в России, а в Минске. Из БНТУ-БелАЗа в Тольятти переехала Войтулевич. Гандболистка довольно опытная, она успела поиграть в венгерском "Шиофоке", да и в сборной на ее счету немало ярких матчей. Наверняка руководство "Лады" надеется, что Войтулевич сможет проявить себя так же, как другая белоруска Виктория Шамановская, ставшая настоящим лидером клуба. На товарищеском турнире в Москве Валентина оставила очень приятное впечатление. Пока даже не ясно, кто из вратарского дуэта станет первым номером.

Валентина Войтулевич: “Благодаря Томажу Чатеру поняла, что такое настоящий гандбол”

8.Анна Кекезович (Россия)

Пауза в карьере — МТК (Венгрия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №3

Экс-гандболистка сборной России, более привычная гандбольному люду под фамилией Пунько, возвращается на площадку после двухлетнего перерыва. За это время правая полусредняя успела выйти замуж и родить ребенка. В Венгрии Кекезович проживает уже довольно долго. В карьерном багаже Анны есть три сезона в "Дебрецене". Так что в культурной акклиматизации нет необходимости, тем более что МТК руководит русскоязычный тренер Владимир Головин. Для команды из Будапешта следующий сезон будет дебютным в еврокубках — она сыграет в квалификации Европейской лиги. На позиции правой полусредней Кекезович предстоит выступать вместе с юной Лаурой Кюрти, арендованной у "Дьера". Правда, у перспективной левши в июне разболелись колени, и пока нет ясности, будет ли она готова к старту сезона.

Анна Кекезович: "Приятно удивлена тем, как много венгров поддержали мое возвращение в гандбол"

7.Карина Сабирова (Россия)

Астраханочка (Россия) — ЦСКА (Россия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №4

23-летнюю разыгрывающую уже который год мучают травмы. После прорывного сезона-2016/17 на Карину обрушились проблемы со спиной, на устранение которых ушло несколько лет. Прошлый сезон складывался для Сабировой здорово, разыгрывающая была одним из лидеров "Астраханочки". Но первого февраля один из игровых эпизодов в матче с "Ростов-Доном" привел к страшному — разрыву крестообразных связок. Нынче Карина продолжает реабилитацию и уже работает с мячом. На предсезонном турнире в Москве ей доверили реализацию семиметровых в одном из матчей, но бросать в контактную борьбу поостереглись. Однозначно у Сабировой все еще впереди, ее потенциал огромен. Желаем Карине скорейшего выздоровления и полноценного возвращения на площадку.

Курс на Париж. В каком кадровом виде предстанет сборная России на следующей Олимпиаде?

6.Кира Трусова (Россия) и Юлия Гаряева (Россия)

Астраханочка (Россия) — Мэгура (Румыния)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №5

Для обеих гандболисток переход в румынский клуб — первый легионерский опыт в карьерах. Несмотря на одинаковый маршрут, девушки уверяют, что принимали решения о трансферах по отдельности. Пожалуй, для Киры настало время если не перезапуска карьеры, то совершенно точно — радикальных изменений. За девять лет в Астрахани Трусова прошла путь от перспективного голкипера "молодежки" до вратаря взрослой сборной России, призера чемпионата Европы. Но в последние несколько лет она перестала развиваться, будто замерла на месте. Надеемся, что переход в "Мэгуру" станет триггером изменений в лучшую сторону.

Другая история у Гаряевой. На перемены она решилась еще год назад, когда перебралась из родной "Кубани" в "Астраханочку". В новой команде дела у полусредней с ходу пошли здорово, Гаряева действовала ярко и результативно, но травма в конце 2020 года оставила игрока вне площадки на остаток сезона.

Юлия Гаряева в "Мэгуре": "История Винюковой не пугает. Такое может произойти не только в Румынии"

Помимо спортивного успеха в зарубежном клубе, пожелаем российским гандболисткам не столкнуться с финансовыми неурядицами, которые в Румынии нередки.

Красные зоны Натальи Винюковой. Суд в Румынии, игры в Польше, клиенты во Франции, фитнес в сети

5.Карина Ежикова (Беларусь)

Астраханочка (Россия) — Дебрецен (Венгрия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №6

Второй приход Ежиковой в "Астраханочку" вышел не менее удачным, чем первый. Если и не в плане результатов команды, то совершенно точно в смысле собственной игры. Карина добавила в уверенности и надежности, разобралась с травмами. Как знать, может, белоруска и доиграла бы в астраханском клубе до окончания карьеры, если бы не уход из жизни Геннадия Лебедева… Есть уверенность, что возвращение в "Дебрецен" получится таким же успешным, как и астраханское. Карина рассказывала, что за последние несколько лет научилась слышать собственное тело и не заставлять организм работать на износ. Столь профессиональный подход наверняка позволит Ежиковой успешно выступить в самом сильном национальном чемпионате в мире.

Карина Ежикова: "Чатер со сборной был достоин выхода на топ-турнир. Не знаю, кто может его заменить"

4.Ольга Горшенина (Россия) и Евгения Левченко (Украина)

ЦСКА (Россия), Астраханочка (Россия) — Вылча (Румыния)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №7

Ольгу не устраивало малое количество игрового времени в ЦСКА, и она подписала контракт с "Вылчей". Интересно, что тогда она думала, что ее новым главным тренером станет Флорентин Пера, но в итоге он возглавил как раз армейский клуб. Горшенина уже играла в Европе — провела два сезона в венгерской "Альбе", где не затерялась. Теперь она сможет сравнить румынский и венгерский чемпионаты. К сожалению, в Лигу чемпионов "Вылча" не попала, так что придется довольствоваться игрой в национальном первенстве и Европейской лиге.

У Левченко ситуация несколько иная. Ее карьера развивается поступательно. После украинских клубов был удачный опыт в "Ювенте" и БНТУ-БелАЗе. Затем крайняя перешла в "Астраханочку", поднявшись на более высокий уровень. Там она поиграла на групповом этапе Европейской лиги, запомнилась яркими действиями в чемпионате России. Украинке только 26, у нее хорошие данные, она здорово завершает атаки с позиции. "Астраханочка" стала для Левченко очередным трамплином. Интересно, сможет ли она забраться еще выше после ухода из "Вылчи"?

Евгения Левченко: "Пера был заинтересован в моем трансфере в "Вылчу". Его уход в ЦСКА стал шоком"

3.Диана Ильина (Беларусь) и Ирина Стельмах (Украина)

Глория Бистрица (Румыния), Астраханочка (Россия) — Подравка (Хорватия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №8

После четырех сезонов в трех румынских клубах Диана перебралась в другой чемпионат. Кстати, из "Глории Бистрицы" ушла и еще одна белоруска. Наталья Василевская предпочла присоединиться к одноклубницам из Бузэу. В сезоне-2016/17 Ильина уже играла на Балканах — в македонском "Вардаре". Правда, в звездной банде рассчитывать на подходящее количество игрового времени ей не приходилось. Но сейчас — другое дело. У 25-летней белоруски уже достаточно опыта и навыков, чтобы показывать себя в Лиге чемпионов. Тем более что в межсезонье состав "Подравки" заметно изменился.

Украинка Стельмах и вовсе претендует на то, чтобы стать первым номером на месте линейной. Из коллег по позиции у нее 21-летняя Елена Попович и 25-летняя Сара Шенвальд, прибывшая из "Локомотивы". В 27 лет Стельмах предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. Сезон в "Астраханочке" нельзя назвать удачным для украинки — конкуренция с лучшей линейной чемпионата Европы-2020 хорваткой Аной Дебелич была проиграна. Поездка в Копривницу представляется хорошей возможностью преобразить карьеру.

2.Анастасия Лагина (Россия)

Лада (Россия) — Ростов-Дон (Россия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №9

Анастасия — одна из самых перспективных и целеустремленных вратарей России. На протяжении всей своей карьеры она не боится рисковать, четко ставит цели и смело идет к ним. Началось все со "Звезды", где Лагина несколько лет была третьим вратарем в заявке и получала мало игрового времени. Понимая, что на нее особо не рассчитывают, Анастасия не побоялась и пошла на понижение, подписав контракт с "Лучом". Уже через год ее заметили в "Ладе", и Лагина снова не испугалась конкуренции. Начав со скамейки запасных, она очень быстро стала первым номером команды, а вскоре и вовсе пробилась в состав сборной России. В 2019-м на чемпионате мира девушка завоевала бронзу, а нынешним летом отправилась в Токио на Олимпиаду. Правда, там в заявку так и не попала. И вот настала пора для очередного вызова. Лагина подписала контракт с "Ростов-Доном" и готова попробовать свои силы на уровне Лиги чемпионов. Там ее снова ждут серьезные конкуренты в лице опытных Виктории Калининой и Галины Габисовой. Но бороться за место в составе Насте не привыкать. Тем более обе конкурентки "темповики", а Лагина — "классик". Другая вратарская техника — большое преимущество. Есть ощущение, что она справится и с этим вызовом и станет еще сильнее!

1.Виктория Шамановская (Беларусь)

Лада (Россия) — ЦСКА (Россия)

Топ трансферов Ex-USSR. Румынско-венгерские вояжи и яркое пополнение "Ростов-Дона" и ЦСКА, изображение №10

Белорусская линейная перешла в "Ладу" в 2019 году и сразу взорвала Суперлигу. Она влюбляла в себя болельщиков и восхищала экспертов самоотдачей, цепкостью в защите и яркой игрой в нападении. В прошлом сезоне Виктория вошла в символическую сборную Суперлиги по версии ФГР, обогнав в голосовании Ксению Макееву, Анну Лагерквист и Катрин Хайндаль. Учитывая, что амплуа линейной остается самым проблемным в России, интерес более статусных клубов не стал неожиданностью. Тем более что белорусские спортсмены не считаются в Суперлиге легионерами. Интересно посмотреть, как Пера будет распределять игровое время между тремя линейными. Помимо Шамановской, в его распоряжении остаются Хайндаль и Анастасия Илларионова. На товарищеском турнире в Москве Вике доставалось меньше всего игрового времени. Но характера ей не занимать, к конкуренции она явно готова и будет бороться за каждую минуту.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы "Лады", "Ростов-Дона", ЦСКА; muratpasabelediyespor.com.tr, facebook.com/mtk.budapest.kezilabda, facebook.com/dvsckezi.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»