Olimpbet Суперлига. Карина Сабирова: "О чём мечтаю? Попасть на "Щелкунчика" Чайковского!"

19 февраля 2024

Интервью БЦ дала разыгрывающая ЦСКА, вернувшаяся в строй после 8-месячного отсутствия из-за разрыва передней крестообразной связки.

Olimpbet Суперлига. Карина Сабирова: "Возвращение на площадку зависит не только от моего желания"

Карина Сабирова рассказала, о чём думает перед исполнением 7-метровых, что ощущает при просмотре топовых международных матчей и в каких случаях использует татарский язык.

— В гандболе, в отличие от футбола, не бьют по ногам, но контактной борьбы в нём много. Как преодолевали внутренний страх, который обычно присутствует после тяжёлой травмы?      

— Было много переживаний и опасений, не скрою. Но когда выхожу на площадку, то не думаю ни о чём, кроме игры. Так хочется наслаждаться гандболом, помогать команде! В любом случае — проблемы позади, и хочется забыть о них, как о страшном сне.    

В выездном матче ЦСКА с "Ладой" в минувшую среду вы с 8 заброшенными мячами стали самым результативным игроком. При этом провели на площадке 33 минуты, хотя в двух первых играх после возвращения ваша "норма" составляла четверть часа, а потом во встрече с "Черноморочкой" в рамках чемпионата вы отыграли 22 минуты. Ольга Акопян дозирует ваше присутствие?

— Никаких договорённостей насчёт игрового времени у нас не было. Сама я готова выйти в любой момент. Но Ольга Сергеевна, очевидно, заботится о том, чтобы я постепенно набирала форму.  

— По той же причине вас нет в списке гандболисток, вызванных на сбор национальной команды России?

— Полагаю, что да. Объективно я пока не в оптимальных кондициях.

— Тем не менее, ваш первый же матч после длительного перерыва имел большой резонанс в болельщицкой среде: 12 голов в домашней кубковой встрече с "Черноморочкой"! Из них 8 — с семиметровых. Вы теперь в ЦСКА штатный пенальтист?

Кубок России. 12 голов Карины Сабировой и чудо-прессинг ЦСКА перевесили 14 мячей Натальи Никитиной

— Похоже, да (смеётся). Спасибо Ольге Сергеевне за доверие. В ЦСКА семиметровые обычно бросали Альбина Мурзалиева, Екатерина Ильина, Сара Ристовска… Я делала это редко.

Что ж, может быть, тренер, что называется, решила поменять руку.

Карина Сабирова стала героиней кубковой игры с "Черноморочкой"

— Однако, как правило, это происходит после неудачного броска. Вы же первый пенальти в матче направили в штангу и тем не менее продолжили выходить на 7-метровую отметку.

— Сама этому удивилась. Видимо, Ольга Сергеевна хотела, чтобы я тем самым быстрее вкатилась в игровой ритм.

Вратарь "Астраханочка" Анастасия Рябцева недавно рассказывала БЦ, что анализирует с тренером броски пенальтистов. А вы изучаете уловки голкиперов?

Olimpbet Суперлига. Анастасия Рябцева: "Гандбол напророчил дед, а бабушка стала главной фанаткой"

— Перед последними играми стала это делать. Но всё равно действую по ситуации. Нужно смотреть за движениями вратаря и в зависимости от этого принимать решение.

Для меня главная мотивация — ответственность перед партнёрами, которые потом, а иногда и кровью зарабатывали семиметровый. Потому вариантов нет: нужно идти и забивать!

— Восемь месяцев вы смотрели гандбол со стороны. Какие выводы сделали для себя как разыгрывающая, наблюдая за игрой ЦСКА?

— Безусловно, без Елены Михайличенко и Антонины Скоробогатченко, которая недавно стала Санталовой, картинка изменилась.

Olimpbet Суперлига. Лав-стори Санталовых: дочка, пёс, кот и неубиваемый Щучий хвост

Михайличенко и Санталова — два ярко выраженных бьющих полусредних. У тех, кто их заменяет, другие козыри. Стараемся строить игру с учётом сильных сторон имеющихся исполнителей. Оттого игра стала более командной.

— В понедельник у ЦСКА матч с "Ростовом", обогнать который до окончания предварительного этапа чемпионата вполне реально. Хотя бы потому, что в конце марта с ним будет ещё одна встреча. Первое место в "регулярке" — прежде всего вопрос престижа?

— Нет. Для нас в первую очередь важно получить преимущество своей площадки. А вообще давайте не будем забегать вперёд. Женский гандбол бывает непредсказуем.

Сабирова в матче с "Ладой"

— Во время вынужденного простоя вы участвовали в эфирах. Понравилось?

— Да. Это был интересный опыт. Тем более что у нас были прекрасные ведущие, умеющие раскрыть собеседников.

Не мелькнула мысль заняться лет эдак через десять комментаторской работой? Скажем, по примеру Надежды Муравьёвой, которая умудряется совмещать работу на телевидении и в спортивной школе, да ещё и летние лагеря для детей организует.

С Надеждой. "В "Школе чемпионов" Кирдяшева бегала вместе с детьми! Теперь планируем зимний лагерь"

— Я этому не удивляюсь. Вячеслав Владимирович Кириленко в "Астраханочке", когда я ещё совсем юной была, всегда ставил Муравьёву в пример как человека, который постоянно трудится и старается узнавать что-то новое. Восхищаюсь её энергией. Она на полном "движе". Это очень хорошее качество.

Что касается работы комментатором, то я об этом не думала. И пока себя в журналистской сфере не вижу. Но, как известно, никогда не говори "никогда".

— Вы учились в Астраханском государственном университете. Какое образование получили?

— У меня их два. Когда закончила бакалавриат, предложили два направления на выбор — социальный работник или психолог. Сейчас выбрала бы психологию. С годами она меня заинтересовала. Тогда же рассудила иначе. Более того, решила получить параллельно юридическое образование. Первое обучение было бюджетным, второе — платным.

Училась заочно, благо можно было слушать лекции онлайн, и, честное слово, серьёзно. Весной 2021 года, когда завершала выступления в "Астраханочке" перед переходом в ЦСКА, сдавала один экзамен за другим.   

— Недавно прошли женский чемпионат мира и мужской чемпионат Европы. Следили?

— Конечно. Смотрела основные матчи и у женщин, и у мужчин. При этом испытывала чувство ностальгии. Соскучились мы по международной арене. Конечно, понимала: сейчас там могла бы быть российская сборная.

— На Олимпийские игры в Токио вы не поехали из-за травмы, теперь пропускаете второй олимпийский турнир подряд…

— Это очень и очень обидно. Но всё равно стараюсь искать в сложившейся ситуации плюсы.

— Кому-то на прошедших чемпионатах симпатизировали?

— Нет. Просто наслаждалась гандболом. Особенно мужским. Это топ! Игра становится всё быстрее и быстрее. Не успели забросить мяч, как тотчас следует ответная атака…

Знаковый момент недавнего чемпионата Европы — гол Элоима Пранди

— Так быстрыми ответами в России как раз ваш ЦСКА отличается.

— Это правда. Притом в трансляциях обращала на себя внимание не только скорость бега, но и умение быстро и чётко вести мяч, своевременно отдать пас. Края бросают почти с места полусреднего. А какие мощные и красивые прыжки! Получала эстетическое удовольствие. И, конечно, старалась что-то почерпнуть для себя.

Состав финалов был ожидаем. Несколько удивила мужская сборная Германии, пробившаяся в полуфинал. Но нужно учитывать, что она играла у себя дома.

Эхо ЧЕ-2024. Покаяние Видерера, взлёт Грузии, защита Лазовича, славная охота Карабатича и Хансена

В Лиге чемпионов тоже высокий уровень гандбола, но по эмоциям турниры сборных всё-таки её превосходят.

— В период восстановления у вас, видимо, было больше свободного времени. Чем его занимали?

— На самом деле восстановление — тоже кропотливый труд. Рабочий день начинался, как обычно, утром и заканчивался в 3-4 часа дня. Нужно было ходить на тренировки. На начальном этапе делаешь изометрические упражнения, потом бегаешь. Постепенно нагрузка увеличивается. 

Кроме того, необходимо посещать разные процедуры, массаж, бассейн. Тело должно восстанавливаться после нагрузок. И так шесть дней в неделю.

Особо хочу поблагодарить тренера ЦСКА по ОФП Елену Ефимову, которая разработала для меня комплекс упражнений и поддерживала морально. Она мой новый герой (смеётся).

— Но какое-то время для досуга, так или иначе, оставалось. Узнал из вашего интервью многолетней давности, что вы увлекались рисованием…

— Когда восстанавливалась, оставила его в стороне. Не было вдохновения. А вообще живопись очень люблю. Примерно раз в месяц посещаю Третьяковскую галерею. В такие моменты обо всём забываю. Нравятся импрессионисты, авангард.

Обожаю также посещать Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Каждый раз, когда исследую его, понимаю, что знаю только верхушку айсберга.

— Сами какие картины пишете?

— Не могу сказать, что следую определённому стилю. Импровизирую. Но есть пара удачных картин. Девушки из команды смеются: "Можешь на аукцион выставлять".

20 вопросов не о гандболе. Никита Вайлупов: "Серия моих работ ушла за четыре тысячи евро"

— Какая тематика преобладает в вашем творчестве?

— Напишите, что отображаю внутренний мир девушки в момент написания картины.

А ещё, кроме живописи, очень люблю архитектуру, скульптуру… И особенно балет! Если спросите меня, о чём мечтаю, отвечу: попасть на балет "Щелкунчик" Чайковского. О, как я буду счастлива, если это получится!

Одна из картин Карины Сабировой

— Давайте немного поговорим о корнях. В Астрахани часто бываете?

— Редко. В последний раз была в августе. Обычно ко мне приезжают. Хотя очень скучаю по своим родным.

У меня отец — татарин, а мать — казашка. Я у них единственный ребёнок. Зато у меня много двоюродных братьев и сестер.

Мама растила меня одна. При этом с отцом я поддерживаю хорошие отношения, хотя с роднёй общаюсь только по маминой линии. А вообще, как бы ни складывалась жизнь, очень люблю своих родителей, восхищаюсь ими. Они у меня самые лучшие!

С мамой Аминой Камидоллаевной

— Казахским языком владеете?

— Нет. Дома разговаривали на русском. Правда, немного знаю татарский.

Игра с переводом. Как гандбол помогает учить языки и как язык помогает в заграничной карьере

— Где же вы его освоили?

— У нас смешанная семья. У мамы один брат и три сестры, которые замужем за татарами. Когда приезжала на каникулах к тёте, два двоюродных брата постоянно ссорились и при этом выясняли отношения на татарском. Теперь иногда изъясняемся на нём с Альбиной Мурзалиевой, когда хотим пошутить. 

— При этом, что существенно, остальные вас не понимают.

— Именно! Они над нами хихикают, а мы над ними (смеётся). 

Фото: пресс-служба ЦСКА, личный архив Карины Сабировой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»